Природа Байкала | Брод через Китой
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Брод через Китой
 ПредыдущаяСтраница 4 из 4: 1 2 3 4 все
Олейник Дмитрийи распишется кровью.......
07.02.2013, 15:04:25 |
Андрей ТарасовТема китойских бродов тоже интересна, но всё опять сводится к попкорну и категориям детских групп :)
Жаль.
На крайней фотке отличный брод, вода судя по всему средняя. Это возле Хойто-Ошана?
07.02.2013, 16:53:15 |
Евгений Рензин

 Андрей Тарасов: На крайней фотке отличный брод, вода судя по всему средняя. Это возле Хойто-Ошана?

Нет. Возле Хойто-Ошана брод поглубже. Но я, при своих 185 см, трусов и там не замочил:)
А этот минутах в 20-ти ниже устья Жалги. Там, перед большим островом, Китой очень широко разливается. Максимальная глубина около полуметра. Учитывая, что это место не так уж далеко от истока, полагаю, что даже в паводок там будет легко перейти. Если конечно паводок будет не из разряда катаклизмов. :)
07.02.2013, 23:32:42 |
Константин Суханов

 Евгений Рензин:  Фотодокументам верите?.. Есть 9 свидетелей ...


Да это фотошоп, а свидетели куплены.
08.02.2013, 10:54:24 |
Евгений Рензин

 Константин Суханов: Да это фотошоп, а свидетели куплены.

Константин, вас не объегоришь. Может договоримся? :))
08.02.2013, 13:18:53 |
Ирина Дмитроченкова

 Марина Васильева (Красноштанова):  ОК. Будем ждать, когда кто-нибудь ещё выложит утверждение о том, что Китой - беспроблемная река для переправы и подтвердит фотографиями. :-)


Китой?! :)))))))))!!!!
До того, как узнала о переправе напротив Эхе-Гола, была уверена, что его в этом течении вообще НЕВОЗМОЖНО перейти. Ну, может у истоков...
08.02.2013, 14:49:43 |
Вячеслав ПетухинПереправа напротив Эхе-Гола — на лодках. Мне неизвестно, чтобы там кто-то когда-то пытался переходить вброд.

А вот ещё немного ниже — в устье Федюшки — бродят. Я там единственный раз проходил мимо и надо же так случиться, что именно в этот момент какой-то человек переходил там вброд. А вообще, возможности брода очень сильно от уровня воды зависят. К концу лета вода существенно ниже. Брод я наблюдал в середине августа, и даже несмотря на дождь, шедший до этого, вода была довольно низкая.
08.02.2013, 14:56:14 |
Андрей ТарасовУ Федюшки я сам несколько раз посматривал, не перебродить ли из спортивного интереса (дневали), но не решился всё же. В низкую воду опытным человеком это возможно вполне, мне кажется.
09.02.2013, 15:41:51 |
Вячеслав ПетухинТак вот, что рассказал Саша Горнов про брод через Китой. Спустились они к Китою, и где-то не так далеко от устья ручья заночевали. Собирались там переходить Китой стенкой, но прошедший ночью дождь прибавил к уровню Китоя 60 см. В результате о стенке уже можно было не думать. Нашли узкое место, стали делать переправу с верёвкой. В общем, переправились, но больше он бы такое повторять не стал. То есть плывущим было много шансов утонуть.

Впрочем, он сказал, что слышал, что в этом месте, где на Китое разбои (несколько русел), по малой воде без проблем бродят туда-сюда. Так что всё подтверждается — очень много зависит от уровня воды.
09.02.2013, 23:52:37 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Саша Горнов про брод через Китой

Это про район устья Федюшкиной речки?
10.02.2013, 00:32:40 |
Вячеслав ПетухинНет. Это надо читать после моего сообщения в теме про поход. Но тут, конечно, моя промашка, надо было указать, про какое место речь.

Речь про устье Шумака. То есть они бродили где-то в километрах двух ниже устья Шумака. Спустились к Китою они по первому ручью — левому притоку Китоя после устья Шумака (по тому самому, по которому ты собирался спускаться, Женя, но об этом в той теме).
10.02.2013, 00:43:24 |
Вячеслав ПетухинЕщё одно описание переправы в отчётах обнаружил. Киевляне в 1981-м году проходили. Выше устья Эхе-Гола (левого притока Китоя), перед самыми Моткиными Щёками (или даже можно сказать в начале Моткиных) точнее вот здесь. Вот описание:

...огромная скала-плотина, почти полностью перегораживает мощную реку, оставляя ей проход между отвесной скалой противоположного берега и собой, шириной около 8 м. Вся мощь р. Китой сжимается в этих метрах в белый, ревущий поток.
...
Со скалы, выступающей в русло реки, по наведённому бревну переправляем первого на страховке на правый берег. Удобных мест для наведения навесной переправы нет. Опробовав несколько вариантов, окончательно остановились на таком: на правом берегу верёвка крепится за дерево, стоящее на склоне выше скалы. В каменную ступеньку скалы-плотины левого берега, в 5 м от воды забивается скальный крюк. К нему привязывается верёвочная петля. Между деревом и крюком натягивается наклонная переправа. Скала на правом берегу значительно выше скалы-плотины. Уклон переправы около 15°.
...
Переправляющемуся оказывают помощь в передвижении посредством транспортной верёвки. ...

13.02.2013, 16:58:05 |
Вячеслав ПетухинСкорее всего, это вот это место.
13.02.2013, 16:59:39 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин:  Скорее всего, это вот это место.

Такое впечатление, что в этом месте Китой можно просто перепрыгнуть.
13.02.2013, 19:51:12 |
Евгений РензинНынче в конце июня бродил Китой 6 раз. Начиная от устья Ара-Ошея и выше. Мог бродить хоть 100 раз, т.е. почти в любом месте. Вода была очень низкой. Судите сами, Баром-Гол в устье, Ара-Хубуты в устье и Яман-Гол в устье я перешел просто по камням. Ара-Ошей ниже Яман-Гола что-то не рискнул бродить, вернулся назад и перебрёл его без проблем выше устья Яман-Гола.

Что касается троп на участке от Ара-Ошея до Саган-Сайра.
Каньон, начинающийся у самого устья Ара-Ошея, лучше идти левым берегом. Тропа фиговая, её там даже почти вовсе нет, но там хоть террасы есть. Есть даже пара-тройка мест, удобных для установки нескольких палаток. Правый берег — сплошняком крутые склоны. После выхода из каньона я бродил то на один берег, то на другой — лишь бы не лезть в гору, обходя прижимы. Но, вообще говоря, мне кажется, там не особенно принципиально где именно идти.

Каньон местами очень красивый! В т.ч. там есть участки глубокой спокойной воды, зажатой высоченными вертикальными стенами. Стоишь наверху, любуешься, наблюдаешь за тусовкой хариуса. Слюни текут, а удочки нету:)
06.10.2015, 19:15:12 |
Владимир Л.Неплохо было бы нанести все известные броды на карту + выложить имеющиеся GPS-точки бродов. Имхо, будет полезно всем туристам, шастающим по Тункинским/Китойским Гольцам
06.10.2015, 19:39:50 |
Александр Рябов

 Владимир Л.: Неплохо было бы нанести все известные броды на карту + выложить имеющиеся GPS-точки бродов. Имхо, будет полезно всем туристам, шастающим по Тункинским/Китойским Гольцам


Лет 20 назад бродил Китой,с левого берега на правый,в устье Моткин-Гола.Проходится легко... если не смотреть вниз по течению Китоя.
21.10.2016, 14:44:50 |
 ПредыдущаяСтраница 4 из 4: 1 2 3 4 все
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную