Природа Байкала | Звуковые файлы
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Звуковые файлы
Страница 1 из 6:  1 2 3 ... 6 всеСледующая 
Вячеслав ПетухинОбсуждение звуковых файлов перенесено из темы "Предложения по развитию сайта".
12.03.2010, 20:30:48 |
Вадим ИвушкинВ очередной раз извинения: может уже кто-то предлагал, но у меня не хватило сил все перечитать... И вопрос: были ли предложения с размещением на сайте звуковых файлов. Это может быть отдельная коллекция звуков по объектам и (или) звуковое сопровождение фотографий. Ну, например, фото птички и приложен ее голос, или прибой и его шум: ну в общем полет фантазии... Можно даже к лугу стрекотание кузнечиков добавить... Причем если решить технически, то наполнение точно будет.
08.03.2010, 17:39:05 |
Надежда СтепанцоваЭто в смысле открываешь фото волн байкальских, к примеру, и вместе с изображением получаешь звук (если автор записал и как-то прикрепил к фотке)? Это ж сколько оно будет весить?
08.03.2010, 23:36:13 |
Вадим ИвушкинЗачем же так. Это и взбесить может. Нет, рядом с подписью ссылочка на звуковой файл. Кто захочет тот и откроет. А сортировка файлов отдельно, по объектам.
09.03.2010, 00:01:43 |
Felixтак хранится то это файл должен где? Если на внешнем сайте.. то где гарантия, что он сохранится и в будущем, а если здесь же.... Боюсь шеф осерчает :))))

Проще в сообщение прилагать ссылку на внешний файл и все. Тут и видео можно тогда...
09.03.2010, 00:04:22 |
Надежда Степанцова

 Вадим Ивушкин: ссылочка на звуковой файл. Кто захочет тот и откроет

Т.е. изображение отдельно, звук- отдельно? А вместе было бы интереснее. Но естественно сделать кнопку включения-отключения звука. Но Слава будет против, я думаю. Или предложит присылать файлы по уже существующей схеме.
09.03.2010, 00:07:55 |
Вадим ИвушкинКакой? Я не нашел.
09.03.2010, 00:38:29 |
Вячеслав Петухин

 Вадим Ивушкин: И вопрос: были ли предложения с размещением на сайте звуковых файлов.

Здесь вот в чём дело. Звуки — это интересно. Но мне пока было не совсем понятно, как с ними работать. Если просто как с файлами, то значит и реализовывать ничего дополнительно не надо. Есть же сейчас "Стихи, проза" и другие типы текстов, но всё делается через посылку текстов. А категорию "Звуковые файлы" я не добавлял, так как считал, что категорию нужно добавлять только когда туда уже будет что поместить. :-) В общем, немного из серии что раньше курица или яйцо.

Предлагаю сначала всё-таки обсудить, чем они должны отличаться от обычных файлов, а категорию-то создать несложно. Сейчас есть "Файлы", есть "GPS-файлы". Будет ещё пункт "Звуковые файлы".

В общем, давайте подумаем, как лучше использовать звуковые файлы. Мне кажется:
1. Специального средства приложить звук именно к фотографии не надо. Если это нужно, можно просто в комментарии ссылку дать.
2. Вот к объектам можно "прикладывать". Это, причём, хорошо впишется в общую систему связи материалов и объектов. То есть можно, например, к страничкам гаичек приложить звуки и там на страницах автоматически появится подпись, скажем такая:
Звуковые файлы
* Песня буроголовой гаички (файл puhlyak.mp3, 10K)
3. Фоновый звук — не знаю. Во-первых, я что-то знаю только средство в IE сделать фоновый звук (может кто подскажет универсальное средство — я просто не интересовался), во-вторых нужны какие-то средства этим управлять. Но с точки зрения сложности реализации проблем быть не должно.

 Felix: Боюсь шеф осерчает :))))

Я разумных инициатив никогда не супротив. :-) То, что я возражал против посылки фотографий — это когда они не тематические и, тем более, их много. А звуковые файлы, если они тематические — да почему же я буду против?

 Надежда Степанцова: Но Слава будет против, я думаю.

Да ничуть. Будет всех устраивающая схема работы — без проблем. (Опять же, конечно, звуки тематическими долны быть, а не всё подряд.)
09.03.2010, 15:18:28 |
И. Фефелов

 Вячеслав Петухин:  Во-первых, я что-то знаю только средство в IE сделать фоновый звук (может кто подскажет универсальное средство - я просто не интересовался),


Да, сие есть проблема. Например, на форуме Союза охраны птиц России на старом движке можно было вставлять картинки, видео, звуки как файлы, то есть правой кнопкой кликнул, скопировал себе и просматривай как хошь. После перехода на новый движок это перестало работать: картинки видны в окне браузера, при клике левой открывается в новом окне; с картинками это нормально, но вот только точно так же ведут себя видео- и аудиофайлы, они пытаются воспроизвестись средствами браузера (если не ОС) с назначенными ОСью ассоциациями файл-приложение; в результате у кото-то открывается в браузере (подозреваю, что как раз в ИЭ), а у других — не открывается и в окне выводится просто контент файла в виде набора символов.
09.03.2010, 15:51:51 |
Вадим ИвушкинПринцип я понял. Но наверно для удобства работы было бы интересно создать раздел, такой же как "Фотографии" и обозвать его например, Мультимедиа. Подразделы: Видеофайлы и Звуковые файлы. А дальше по существующей схеме: И привязка к карте, району, объекту. И важно, чтоб любой поисковик мог найти такой файл. Кроме того, скорее всего будет потребность обсуждения таких файлов, примерно также как и фотографий — оперативное. А про количество таких материалов: я боюсь только, что мы быстро забьем сервер. Я молчу про видео (много весит), а разнообразие природных звуков только у птиц огромное, а еще есть насекомые, реки, ручьи и конечно сам Байкал. Поэтому нужны будут правила, ограничения. Объем сайта увеличится — может понадобятся средства.
09.03.2010, 16:17:14 |
Felix

 Вячеслав Петухин: Я разумных инициатив никогда не супротив. :-) То, что я возражал против посылки фотографий - это когда они не тематические и, тем более, их много. А звуковые файлы, если они тематические - да почему же я буду против?

Я просто помню, что вопрос объемов довльно критичен для сайта. А звуковые файлы далеко не всегда легкие... Короткий писк врядли устроит, а длинное пение в качественном формате, ну пусть даже мп3 будет весит мегабайты...
09.03.2010, 16:24:36 |
Вячеслав ПетухинСмотря каких объёмов. 100 фотографий в одном фотоотчёте (а бывало и больше) — это примерно 20 мегабайт. И это за раз. Песня птицы минут даже в пять будет раз в десять меньше.
09.03.2010, 16:54:28 |
Вадим ИвушкинУ меня примерно 6Гб записей. из них интересного можно нарезать на Гб + новые записи и у Игоря наберется что-нибудь. А видео будет примерно в тех же объемах, пока. Но это может быть как снежный ком или наоборот завянет. Все будет зависеть от интереса.
09.03.2010, 17:27:38 |
FelixА звуковые файлы в каком формате и средний размер, ну в пересчете на минуту/секунду?
09.03.2010, 17:32:23 |
Вадим ИвушкинНу, можно усреднить 1-минута — 1 Метр(Мб) формат MP3(128Х44100)
09.03.2010, 17:56:38 |
Felixну это в принципе терпимо... но вот 6 гб... :)))
09.03.2010, 18:25:33 |
Вадим ИвушкинНу это архив, и так на вскидку. И не сжатое.
09.03.2010, 19:40:42 |
Эраст БутаковА у меня есть книжечка 1976 года издания (Игорь Фефелов наверняка заинтересуется), так вот в ней ни только фото, но и голоса птиц. Так чего бы и сюда такое не сообразить?
(О какой номер ссылки про голоса: 36663! Кочмар!)
09.03.2010, 23:14:49 |
Есения ВОТ ЭТО РАРИТЕТИЩЕ !!!
Должно быть, качество звука там изумительное...
09.03.2010, 23:25:35 |
Felix

 Вячеслав Петухин: Фоновый звук - не знаю. Во-первых, я что-то знаю только средство в IE сделать фоновый звук (может кто подскажет универсальное средство - я просто не интересовался), во-вторых нужны какие-то средства этим управлять. Но с точки зрения сложности реализации проблем быть не должно.

В html это решается через EMBED вроде..
09.03.2010, 23:26:36 |
Страница 1 из 6:  1 2 3 ... 6 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную