Природа Байкала | Небо на фотографии
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Небо на фотографии
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сергей БлиновДоброго времени суток! Вопрос,как получить хорошее небо на компакте? Насколько понимаю, экспозицию автоматика выставляет по рамке фокусировки. Навёл рамку на небо — отличное,зато земля темновата,опустил фотоаппарат,земля отлично,небо плохо...Применял экспокоррекцию, навожу на небо,начинаю менять экспозицию,и что? Небо всё равно делается хуже,но земля лучше. Может что то не так делаю? Или компакт есть компакт? Посоветуйте пожалуйста,что можно ещё сделать? Заранее благодарен. Серёга.
17.05.2010, 14:40:19 |
Вячеслав ПетухинА что именно Вы хотите? Если между небом и землей большой контраст, то далеко не всегда можно в принципе поставить экспозицию, на которой будет и то и другое хорошо проработано. Обычно в кадре есть что-то главное. Вот на это и надо в первую очередь ориентироваться. Хотя, конечно, если, скажем, главное — земля, то пересвет на небе всё равно не есть хорошо. Что здесь скажешь? Общего рецепта нет. Я вот предпочитаю включать просмотр в момент съёмки с показом гистограммы. Так пересветы удобнее контролировать.
17.05.2010, 16:38:26 |
Надежда СтепанцоваА я делаю два снимка (как минимум) с одной точки. Один кадр настраиваю на землю, другой — на небо. Потом в ФШ соединяю.
17.05.2010, 21:07:19 |
Александр РютинЕсли снимать на зеркалку типа Canon 450D c поляриком, то в 90% случаях можно найти кадр, где при нормальной обработке получиться хорошо и небо и низ. Для нахождения можно использовать гистограмму или делать 2, 3 (брекетинг) кадра.
Ну а если не найти, то совмещать 2 кадра.
17.05.2010, 21:23:53 |
Вячеслав Петухин

 Надежда Степанцова:  А я делаю два снимка


Ну, это в крайних случаях. Лучше всё-таки без этого обходиться.
17.05.2010, 21:24:02 |
Александр Рютин

Сергей Блинов... Вопрос,как получить хорошее небо на компакте? ...


На компакте получить это труднее. Там из-за меньшего размера матрицы меньше динамический диапозон — детализация в тенях и светах. И часто надо собирать из 2-х кадров или использовать HDR — формирование кадра с повышенной детализацией из нескольких с разной экспозицией.
17.05.2010, 21:36:24 |
Надежда Степанцова

 Вячеслав Петухин: Ну, это в крайних случаях. Лучше всё-таки без этого обходиться.

А ты много ЗАМЕЧАЕШЬ на моих снимках этих крайних случаев? ;-) Такой прием, кстати, не такой уж и сложный.
17.05.2010, 21:52:11 |
Игорь Клименко

 Александр Рютин: Если снимать на зеркалку

То можно обойтись RAW
17.05.2010, 21:53:32 |
Александр Рютин

 Игорь Клименко
Александр Рютин: Если снимать на зеркалку
То можно обойтись RAW


Я только снимаю в RAW c 2006 года. Но бывает контраст, что и в RAW не вытянешь света или тени.
17.05.2010, 21:57:48 |
Надежда Степанцова

 Вячеслав Петухин: Я вот предпочитаю включать просмотр в момент съёмки с показом гистограммы.

Ты снимаешь на компакт?!? ;-)
17.05.2010, 21:59:08 |
Вячеслав Петухин

 Надежда Степанцова: А ты много ЗАМЕЧАЕШЬ на моих снимках этих крайних случаев?

Я за себя говорю. Как МНЕ удобнее. За других судить не берусь.

 Надежда Степанцова: Такой прием, кстати, не такой уж и сложный.

Иногда — да. А иногда очень трудно совместить два кадра без дефектов.
17.05.2010, 21:59:53 |
Вячеслав Петухин

 Надежда Степанцова: Ты снимаешь на компакт?!?

Проблема достаточно общая. На компакте она острее, но и на зеркалке проблема остаётся.
17.05.2010, 22:01:20 |
Надежда Степанцова

 Вячеслав Петухин: А иногда очень трудно совместить два кадра без дефектов

Поэтому надо снимать четко с одной точки. И ФШ изучать. А совмещать их даже интересно.
17.05.2010, 22:03:02 |
WladimirА что насчёт фильтров — на некоторые компакты их можно прикрутить
17.05.2010, 22:04:09 |
Felix

 Сергей Блинов:  Или компакт есть компакт? Посоветуйте пожалуйста,что можно ещё сделать? Заранее благодарен. Серёга.


Или делать как предлагает Надежда (тогда можно добиться удачного и правильного сочетания) или экспонировать по небу, а землю вытягивать в ФШ. Пересвеченнное небо вытягивать сложнее чем недосвеченную землю.
Как вы наверно уже поняли, без дружбы с ФШ здесь необойтись.
17.05.2010, 22:14:24 |
Надежда Степанцова

 Felix: Пересвеченнное небо вытягивать сложнее

Да практически невозможно. Только зарисовывать ;-)
17.05.2010, 22:16:30 |
Felix

 Надежда Степанцова: Да практически невозможно. Только зарисовывать ;-)

Точно Надя, дай пять :)
17.05.2010, 22:24:29 |
Ольга Якутина

 Надежда Степанцова: Только зарисовывать ;-)


Или впечатывать с другого снимка, иногда это оказывается проще.
17.05.2010, 22:58:20 |
Надежда Степанцова

 Felix: Точно Надя, дай пять :)

Сам дай ;-))

 Ольга Якутина: Или впечатывать с другого снимка

Этим тоже один раз пользовалась. Тут надо знать какие небеса при каком освещении бывают, чтобы дисгармонии не получилось в итоговом снимке.
18.05.2010, 00:44:49 |
Сергей Блинов Всем большое спасибо!
19.05.2010, 01:16:02 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную