Природа Байкала | Небо на фотографии
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Небо на фотографии
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Сергей Блинов

 Надежда Степанцова: А я делаю два снимка (как минимум) с одной точки. Один кадр настраиваю на землю, другой - на небо. Потом в ФШ соединяю.



А у меня мыльница сама делает два кадра ( как написано для расширения динамического диапазона) один недодержаный,другой нормальный,потом соединяет в один, и всё равно получается нехорошо. Может всё таки что то не так делаю?
01.06.2010, 02:07:25 |
Антон ВасильевКадры с небом часто бывают слишком контрастны. Тут хоть в RAW снимай, проблема остаётся — такой диапазон яркостей на монитор или печать удовлетворительно не вывести. Тем не менее, RAW может содержать всю необходимую для обработки информацию, а в джипег нужно делать два кадра с эксповилкой (разной экспозицией). Как обмануть компакт, чтобы сделать кадры с разной экспозицией, я не знаю, так как настоящими компактами не снимал, но нужно иметь два таких кадра. Геометрически совместить их можно сшивателем панорам встроенным в фотошоп. Кроме того, в последних версиях фотошопа есть возможность сшивать такие кадры в один с широким динамическим диапазоном (HDR). RAW сам по себе является таким кадром, если его конвертировать в 16 бит на цвет. Дальше остаётся проблема сжимания динамического диапазона. Я знаю три метода:
1. Автоматические HDR-конвертеры. Встроенные в фотошоп или Фотоматик. Не всегда дают приличный результат. Точнее, очень редко.
2. Смотрим на гистограмму. Если там 2 горба в светах и тенях с дыркой посередине, то применяем кривую с увеличенной крутизной в светах и тенях и пологую в середине.
3. Выделения и маски разного рода с применением разных кривых для разных участков фотографии. Это тяжёлый ручной труд.
В принципе, лучше избегать чрезмерно контрастных кадров.
01.06.2010, 04:43:38 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную