Природа Байкала | Путин призвал сделать Иркутск более привлекательным для жизни
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Путин призвал сделать Иркутск более привлекательным для жизни
Страница 1 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Александр ТагильцевСо своей стороны Мезенцев рассказал, что, согласно планам, предполагается сохранить в Иркутске 14 памятников федерального значения, а на месте остальных, которые относятся к памятникам лишь формально, выстроить новые здания по чертежам XIX века. Губернатор обратил внимание на то, что исторический центр Иркутска состоит из старых деревянных зданий. Восстанавливать центр города предполагается на принципах частно- государственного партнерства, добавил он.

http://er.ru/text.shtml?13/9449,110989

Интересно, какие 14 объектов собираются сохранить. А остальные что, не достойны?
Уже два года жуют эту тему, и когда построят? Что-то в Иркутске делается для изменения облика, и как к этому относится местное население?
04.06.2010, 06:31:01 |
Дмитрий Мызников

 Александр Тагильцев: А остальные что, не достойны?

Вот если и остальные сделать достойными, тогда точно ничего не изменится! Как был бичевником, так и останется.
04.06.2010, 15:23:32 |
Александр ТагильцевТак вы же понимаете, что в России живете. У нас под демонтаж пойдут и такие которые стоило бы и отреставрировать. В 14 штук попадут — польский костел и художественный музей. Вы не помните случая с немецким костелом, который снесли и триумфальной аркой на ул. Ленина? Хорошее снесут а нового так и не постоят — вторая волна кризиса накроет.
04.06.2010, 16:12:05 |
n_i_r_v_a_n_aМне кажется речь шла только о 130-м квартале. Это там оставят 14 домиков. остальные снесут и поставят новоделы.
05.06.2010, 22:06:22 |
Александр Тагильцев

 n_i_r_v_a_n_a: Мне кажется речь шла только о 130-м квартале


А где это 130 квартал?
Если только о них, то хорошо. А то начнут переделывать Карла-Маркса и Ленина, а про Дзержинского и Тимирязьева опять забудут.
06.06.2010, 01:01:33 |
И. Фефелов130-й квартал — это южнее от Крестовоздвиженской церкви, примерно между ул. 3-го Июля, Седова и Кожова.
06.06.2010, 07:40:42 |
Александр Тагильцев

 И. Фефелов: ул. 3-го Июля, Седова и Кожова.

Что-то я таких улиц не помню. Это где то в районе мединститута? И далее в сторону телецентра? Ну там рассадник хороший. Действительно, там можно все снести.
Еще бы вдоль Тимирязева (просто нищенско-убогий район) от Декабрьских событий до Крестовоздвиженской.

Ужас, как много улиц в Иркутске я уже забыл и в центре и в Свердловском районе за 19 лет. Сейчас сидел вспоминал, так и не вспомнил, и карты нет, бывшая все унесла. Иркутск забыл, а Петроградский район еще весь не выучил за 6 лет. Да и надо ли? Старею.
06.06.2010, 08:27:09 |
И. ФефеловДа, примерно там и есть — и вверх туда к ЦПКиО.
06.06.2010, 09:46:29 |
Надежда СтепанцоваНу правильно. Мост новый, а кругом развалюхи. Надо сделать "Иркутск" более привлекательным в районе моста :-)
06.06.2010, 12:14:52 |
n_i_r_v_a_n_a

 Александр Тагильцев
И. Фефелов: ул. 3-го Июля, Седова и Кожова.
Что-то я таких улиц не помню. Это где то в районе мединститута? И далее в сторону телецентра? Ну там рассадник хороший. Действительно, там можно все снести.
Еще бы вдоль Тимирязева (просто нищенско-убогий район) от Декабрьских событий до Крестовоздвиженской.

Ужас, как много улиц в Иркутске я уже забыл и в центре и в Свердловском районе за 19 лет. Сейчас сидел вспоминал, так и не вспомнил, и карты нет, бывшая все унесла. Иркутск забыл, а Петроградский район еще весь не выучил за 6 лет. Да и надо ли? Старею.

Да, это "кусок" очень лакомого пирога, треугольник, образуемый вышеупомянутыми улицами. Можете посмотреть мои фотографии "Котлован" и "Культурный слой". Это самое начало работ в этом квартале.
Подрядчик — некая малоизвестная фирма, руководитель Михаил Жабин. Там действительно сносится почти все, чтобы сделать некую "потемкинскую деревню" с гостиницей и местом для сборищ в серединке.
Деньги выделены огромные, а что сделают — поживем-увидим.
Немного позже выставлю еще фотки оттуда.
Пока прогулка по этой местности не вызвала оптимизма. Т.к. 130-й квартал это небольшая часть огромного района развалюх, расположенных в этом районе. На мой взгляд, там лучше было бы снести все за исключением пары-тройки особо ценных в историческом плане домов. И построить новый микрорайон с бюджетным жильем для иркутян. Вот это был бы настоящий подарок городу к юбилею.
А что до "исторического" центра, так всем известно, что он находится не в р-не ул. Кожова, а в другом месте. Но это уже отдельная песня))
06.06.2010, 13:00:52 |
Вячеслав Петухин

 n_i_r_v_a_n_a: На мой взгляд, там лучше было бы снести все за исключением пары-тройки особо ценных в историческом плане домов. И построить новый микрорайон с бюджетным жильем для иркутян. Вот это был бы настоящий подарок городу к юбилею.
А что до "исторического" центра, так всем известно, что он находится не в р-не ул. Кожова, а в другом месте.


А я как раз считаю, что очень здравая идея проводится. А "новый микрорайон с бюджетным жильем" как-то совсем здесь не к месту. Жилые микрорайоны надо строить не в центре города, а по окраинам, благо недостатка в месте нет. Здесь же как раз надо максимум культурных и общественных зданий разместить. И место для деревянных зданий-памятников вполне подходящее. А где Иркутск начинался исторически — совершенно отдельный вопрос. Этот же район уже давно значится в планах архитекторов именно как культурный центр (с музыкальным театром, парком, и не так далеко отстоящим ТЮЗом). Я бы в ужас пришёл, если бы на этом месте выросла стена многоэтажек. Вот это бы Иркутск исковеркало. Так что общий замысел мне кажется вполне разумным. В детали: кто и как строит — не вникал.
06.06.2010, 13:54:07 |
Александр Тагильцев

 n_i_r_v_a_n_a: Можете посмотреть мои фотографии "Котлован" и "Культурный слой". Это самое начало работ в этом квартале.

Посмотрел, спасибо. Да, впечатляет котлован. Ходил я этими деревнями когда-то.

 Вячеслав Петухин: Я бы в ужас пришёл, если бы на этом месте выросла стена многоэтажек. Вот это бы Иркутск исковеркало.

Искаверкало бы. Там надо двух-максимум-трех этажные дома ставить и парков побольше. Вообще, я по Питеру смотрю, что парки должны разрывать жилые кварталы, быть между ними. Тогда гармония будет. При всей тесноте царям удавалось втискивать парки клиньями между кварталами кирпича и гранита. А теперь эти парки пытаются застроить в самом центре, жители естественно протестуют.

 n_i_r_v_a_n_a: Деньги выделены огромные, а что сделают - поживем-увидим.

Котлован у Москвского вокзала 4 года стоял — деньги украли, а то что не украли на них и вырыли котлован. Кто возмущался, кто смеялся. Как бы в Иркутске такое не случилось. У московского вокзала снова деньги выделили, сам Путин, там место слишком видное (рядом Невский) а в Иркутске то...

 n_i_r_v_a_n_a: А что до "исторического" центра, так всем известно, что он находится не в р-не ул. Кожова

Я думаю это улицы Горького, Свердлова и Сухэ-Батора и Ленина.
06.06.2010, 16:41:24 |
n_i_r_v_a_n_a

 Вячеслав Петухин
А я как раз считаю, что очень здравая идея проводится. А "новый микрорайон с бюджетным жильем" как-то совсем здесь не к месту. Жилые микрорайоны надо строить не в центре города, а по окраинам, благо недостатка в месте нет. Здесь же как раз надо максимум культурных и общественных зданий разместить. И место для деревянных зданий-памятников вполне подходящее. А где Иркутск начинался исторически - совершенно отдельный вопрос. Этот же район уже давно значится в планах архитекторов именно как культурный центр (с музыкальным театром, парком, и не так далеко отстоящим ТЮЗом). Я бы в ужас пришёл, если бы на этом месте выросла стена многоэтажек. Вот это бы Иркутск исковеркало. Так что общий замысел мне кажется вполне разумным. В детали: кто и как строит - не вникал.

Так исторически это и был типичный жилой район — с доходными домами и частными усадьбами. Которые время превратило в развалюхи. "Спальный район" того времени.
Именно потому, что в непосредственной близи от него находятся три (а не 2) театра, ЦПКИО, а так же потому, что торговых лавок и центров в Иркутске и так с избытком, было бы рациональнее построить там именно жилье. Это же огромная территория, на которой можно было бы сначала спланировать, потом провести коммуникации и потом уже строить.
Не те точечные коробки ставить, которые не решают проблемы, а сделать оргомный микрорайон... Сплошная застройка способствовала бы более низким ценам, чем они есть сейчас. Я считаю, что иркутяне (простые, а не только "крутые", достойны того, чтобы жить в центре города. Деревянных зданий, пригодных для реставрации там почти не осталось. А новодел, который построят, будет бездушной потемкинской деревней, не более того.
Этот факт надо признать и не цепляться за гнилушки и развалюшки.
07.06.2010, 00:07:31 |
n_i_r_v_a_n_a

 Александр Тагильцев:  Котлован у Москвского вокзала 4 года стоял - деньги украли, а то что не украли на них и вырыли котлован. Кто возмущался, кто смеялся. Как бы в Иркутске такое не случилось. У московского вокзала снова деньги выделили, сам Путин, там место слишком видное (рядом Невский) а в Иркутске то...

Я думаю это улицы Горького, Свердлова и Сухэ-Батора и Ленина.


Вот именно. У нас по области уже достаточно подобных котлованов нарыто..

На мой взгляд, исторический ценрт, это улицы Большая (К.Маркса) и Амурская (Ленина) и ближайшие, примыкающие к ним параллели.
07.06.2010, 00:11:08 |
Вячеслав Петухин

 n_i_r_v_a_n_a: было бы рациональнее построить там именно жилье.

Не рационально хотя бы потому, что жильё в центре ценится не больше (а порой и меньше), чем в хороших районах на окраине, а вот магазины и пр. здания как раз очень ценятся в центре.

 n_i_r_v_a_n_a: Я считаю, что иркутяне (простые, а не только "крутые", достойны того, чтобы жить в центре города.

Вы что-то путаете. :-) Крутые давно уже не стремятся в центр. Они живут в коттеджах за Солнечном и прочих удобных для этого районах. Престижность центра осталась в прошлом веке.

 n_i_r_v_a_n_a: А новодел, который построят, будет бездушной потемкинской деревней, не более того.
Этот факт надо признать и не цепляться за гнилушки и развалюшки.

Может быть и будет, а может и нет. Ни у меня, ни у Вас оснований судить об этом пока нет. И уж точно называть Ваши предсказания "фактом" нет никаких оснований.
07.06.2010, 00:26:30 |
Дмитрий МызниковЧто вы все шкуру не убитого медведя делите? Все равно все деньги разворуют и исторический центр останется во всей красе.
07.06.2010, 09:30:07 |
Евгений РензинБюджетным может быть только многоэтажное жильё. Причём, многоэтажным оно должно быть даже если допустить, что земля не стоит абсолютно ничего (что, конечно, не соответствует действительности). А многоэтажная застройка усугубит и без того острую транспортную проблему. Так что исходить нужно из того, что строения должны быть одноэтажными или в крайнем случае двухэтажными. А значит — они будут дорогими. Вот о том, что должно размещаться в этих строениях, можно поспорить.
07.06.2010, 12:19:47 |
n_i_r_v_a_n_a

 Вячеслав Петухин
Не рационально хотя бы потому, что жильё в центре ценится не больше (а порой и меньше), чем в хороших районах на окраине, а вот магазины и пр. здания как раз очень ценятся в центре.

Вы что-то путаете. :-) Крутые давно уже не стремятся в центр. Они живут в коттеджах за Солнечном и прочих удобных для этого районах. Престижность центра осталась в прошлом веке.

Этот факт надо признать и не цепляться за гнилушки и развалюшки.
Может быть и будет, а может и нет. Ни у меня, ни у Вас оснований судить об этом пока нет. И уж точно называть Ваши предсказания "фактом" нет никаких оснований.


Я бы согласилась с вашим мнением, если бы квартира в центре Иркутска не стоила столько же, сколько квартира в Москве))

А мне вот удобнее во всех отношениях было бы жить в центре. Но, увы, пока не получается..

Под "фактом" имелось в виду то, что все эти знания — гнилушки и развалюшки. И их "реставрация", и переделка, это не более чем банальное отмывание денег..

Музеев у нас в городе достаточно. Даже в те, что есть, простому смертному не всегда удается попасть..

Вот еще что хочу добавить. Вся эта возня со 130-м кварталом связана с юбилеем. Власти хотят показать, что они де ценят историю, культуру и т.д.
Ну, создадут еще один музейный комплекс по типу "Дома европы" и что?
Вы и ваши близкие будете туда часто ходить?...

Нет, вы и ваши близкие (это не лично к вам, Вячеслав, а ко всем обитателям сайта, большинство из которых не имеет загородных домов) будут продолжать жить в своих тесных хрущебах, общагах, или в "памятниках", вросших в землю за пределами 130-го квартала. См. мой альбом "Резервация оптимистов".
07.06.2010, 13:51:15 |
n_i_r_v_a_n_a

 Дмитрий Мызников: Что вы все шкуру не убитого медведя делите? Все равно все деньги разворуют и исторический центр останется во всей красе.

Да ничего мы не делим. Дискутируем о несбыточном, как безрогие коровы)))) Мы же прекрасно понимаем, что нас никто не спросит, чего там строить и сколько денег в эти котлованы закапывать))
07.06.2010, 13:52:29 |
n_i_r_v_a_n_a

 Евгений Рензин: Бюджетным может быть только многоэтажное жильё. Причём, многоэтажным оно должно быть даже если допустить, что земля не стоит абсолютно ничего (что, конечно, не соответствует действительности). А многоэтажная застройка усугубит и без того острую транспортную проблему. Так что исходить нужно из того, что строения должны быть одноэтажными или в крайнем случае двухэтажными. А значит - они будут дорогими. Вот о том, что должно размещаться в этих строениях, можно поспорить.

Не понимаю, как застройка может усугубить проблему транспорта? Ведь если снести се эти старые дома, то можно спланировать дороги и развязку идеальным способом, а не так как она есть сейчас. Не так ли?
Под бюджетное жилье город может выделить землю бесплатно, поставив условие застройщикам, чтобы цена квадрата была не выше какого-то разумного уровня. Тогда может быть и цены на жилье поехали бы вниз, и стали разумными.
07.06.2010, 13:55:38 |
Страница 1 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную