Природа Байкала | Путин призвал сделать Иркутск более привлекательным для жизни
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Путин призвал сделать Иркутск более привлекательным для жизни
 ПредыдущаяСтраница 2 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Вячеслав ПетухинРазвязки-то в любом случае по-уму надо делать. Даже если где-то есть дома-памятники, которые этому мешают, их будут просто переносить.
Да, на транспортную проблему тип застройки не сильно влияет. Но всё-таки тоже влияет. Необходимы дворы, тротуары, остановки и т.п. Необходимы, конечно, в любом случае, но в случае жилой застройки там проблем немного больше (например, чтобы оживлённая трасса не проходила в метре от двора, где играют маленькие дети).
07.06.2010, 14:52:07 |
Александр Тагильцев

 n_i_r_v_a_n_a: Под бюджетное жилье город может выделить землю бесплатно, поставив условие застройщикам, чтобы цена квадрата была не выше какого-то разумного уровня. Тогда может быть и цены на жилье поехали бы вниз, и стали разумными.

Сейчас эту проблему в Москве решают. Застройщикам предлагают делать прибыль на обороте — строить много по дешевой цене с минимальной стоимостью на землю. А не сражаться за выжимание максимальной цены из покупателя. И это вроде как выход из кризисной ситуации. Читал уже выводы в сети. На одних сайтах оптимизм — "скоро Россию завалят дешевым жильем", а на других — "жилье в следующем году подорожает в 2 раза". С другой стороны, сейчас население практически не покупает жилье, и застройщикам продать его сложно, у населения нет денег. Как оно может подорожать еще в 2 раза на фоне сокращения зарплат? Может к тому моменту, когда начнут проектировать 130 квартал, в Москве уже к чему то придут.
07.06.2010, 18:31:27 |
Дмитрий Мызников

 Вячеслав Петухин: Развязки-то в любом случае по-уму надо делать.

Слава, их в Москве по-уму не могут сделать, а ты хочешь чтобы в Иркутске все было:)
07.06.2010, 19:09:40 |
Дмитрий Мызников

 n_i_r_v_a_n_a: Не понимаю, как застройка может усугубить проблему транспорта? Ведь если снести се эти старые дома, то можно спланировать дороги и развязку идеальным способом, а не так как она есть сейчас. Не так ли?

Совершенно верно!!! Американцы отстраивая заново Балтимор, сначала снесли все нахрен, а потом построили КОММУНИКАЦИИ!!! Это и автодороги-улицы и тепло и водо и канализация и электросети и т.д.т.п. А потом уже готовые площадки с подведенными коммуникациями, отстраивали по вкусу.
Но мы пойдем своим путем!
07.06.2010, 19:19:32 |
n_i_r_v_a_n_a

 Александр Тагильцев
Может к тому моменту, когда начнут проектировать 130 квартал, в Москве уже к чему то придут.

О чем вы говорите? 130 квартал уже "осваивается" во всю. Видели котлован? В сентябре 2011 года будем праздновать 350-летие города. Власть уже зареклась сдать этот квартал к празднику и именно в нем устроить основные мероприятия.
07.06.2010, 19:22:05 |
n_i_r_v_a_n_a

 Дмитрий Мызников
Американцы отстраивая заново Балтимор, сначала несли все нахрен!

Да вот именно так и надо сносить все развалюхи в Иркутске. Не только в данном районе, а также в Марата, Глазково, Рабочем и т.д.
Ведь в 21 веке живем или как? Сравните Иркутск с тем же Красноярском или другими крупными городами в сторону Москвы. И взгрустнете..
07.06.2010, 19:24:21 |
n_i_r_v_a_n_aЕще о музеях. Мое критичное отношение к музеям старины вызвано еще тем, как организованы наши музеи. Просто для интереса прогуляйтесь в выходной по ним. Сходите в Сукачевский филиал, Музей города (тот что вновь открыт прошлым летом), к декабристам, и обязательно в Дом Европы.
А потом можно будет обменяться впечатлениями. Гарантирую, что тема будет интересной))
07.06.2010, 19:27:49 |
Вячеслав Петухин

 n_i_r_v_a_n_a: Не только в данном районе, а также в Марата, Глазково, Рабочем и т.д.

А чем Марата-то и Рабочее помешало? Есть у людей жилье — и то хорошо.

 n_i_r_v_a_n_a: Сравните Иркутск с тем же Красноярском

По мне так Иркутск намного более красивый и удобный город.
07.06.2010, 19:35:34 |
n_i_r_v_a_n_a

 Вячеслав Петухин
А чем Марата-то и Рабочее помешало? Есть у людей жилье - и то хорошо

Да, конечно. Живет в рабочем одна знакомая тетушка. На "центральной" ул. Баррикад. Дом позапрошлого века с удобствами на дворе. Топит печь. Замазывает щели ежегодно. Дом завален градусов на 5. Зато какие-то там "исторические " остатки наличников на окнах. А она родилась и прожила всю жизнь в Иркутске. Проработала штукатуром-маляром до пенсии и сейчас на пенсии еще трудится. А кроме домика кривенького, доставшегося от праотцов, ничего не имеет..

И таких домов там — море. Двухэтажные деревяшки там тоже уже на ладан дышат..
07.06.2010, 19:56:57 |
Felix

 n_i_r_v_a_n_a: Я бы согласилась с вашим мнением, если бы квартира в центре Иркутска не стоила столько же, сколько квартира в Москве))


Так вот зачем строить в центре Иркутска жилье, которое сразу станет по цене недоступным?

 n_i_r_v_a_n_a: Не понимаю, как застройка может усугубить проблему транспорта?

Если даже внутри вновь построенного микрорайона и устроят нормальные дороги, то они всеравно уткнуться в в окружающие, малопригодные для значительного движения городские улицы.
Я в Москве живу таком районе. По населению почти сопостовимый с Иркутском. Внутри ездить терпимо. Выезд в центр (равно как и въезд обратно) или даже на МКАД — пытка.

 n_i_r_v_a_n_a: Под бюджетное жилье город может выделить землю бесплатно, поставив условие застройщикам, чтобы цена квадрата была не выше какого-то разумного уровня. Тогда может быть и цены на жилье поехали бы вниз, и стали разумными.


Но рельность показывает другое — все жилье в центре становится дорогим и неприемлемым порой и для среднего класса.
07.06.2010, 20:09:37 |
Felix

 Вячеслав Петухин: А чем Марата-то и Рабочее помешало? Есть у людей жилье - и то хорошо.

Вот где точно надо массово сносить и строить бюджетное жилье.
07.06.2010, 20:11:53 |
Felix

 Дмитрий Мызников: Слава, их в Москве по-уму не могут сделать


Ну не тотально конечно, но местами проектировали явно люди под воздействием психоделиков.

На досуге посмотрите развязки в трехмерном виде на яндекскартах Москвы.
07.06.2010, 20:23:19 |
Вячеслав Петухин

 n_i_r_v_a_n_a: Да, конечно. Живет в рабочем одна знакомая тетушка...

 Felix: Вот где точно надо массово сносить и строить бюджетное жилье.


Я всё прекрасно понимаю, но мы, видимо, под словом "надо" разные вещи понимаем. :-) Я ведь тоже за то, чтобы у нас все жили достойно и обеспечено. Но вот только, к сожалению, желания здесь недостаточно. Какие есть варианты? Выкупать у людей жильё (чтобы они купили новые квартиры), сносить и строить новое? Сразу вопросы: по какой цене выкупать? Если по той, что эти развалюхи стоят реально, то что же они на это смогут купить? Если по более высокой, то кто даст деньги? Ну и со строительством много вопросов. Сейчас спрос на жильё очень сильно упал. Если начинать массовое строительство, как бы не получилось так, что появится много недостроенных домов, то есть таких, что люди деньги вложат, а стройка на середине заглохнет... Сейчас, слова Богу, у нас в Иркутске таких случаев почти нет, а вот что будет, если городские власти начнут активно вмешиваться в процесс строительства, сказать трудно... Риски большие...
07.06.2010, 23:22:19 |
n_i_r_v_a_n_a

 Вячеслав Петухин
Какие есть варианты? Выкупать у людей жильё (чтобы они купили новые квартиры), сносить и строить новое? Сразу вопросы: по какой цене выкупать? Если по той, что эти развалюхи стоят реально, то что же они на это смогут купить? Если по более высокой, то кто даст деньги? Ну и со строительством много вопросов. Сейчас спрос на жильё очень сильно упал. Если начинать массовое строительство, как бы не получилось так, что появится много недостроенных домов, то есть таких, что люди деньги вложат, а стройка на середине заглохнет... Сейчас, слова Богу, у нас в Иркутске таких случаев почти нет, а вот что будет, если городские власти начнут активно вмешиваться в процесс строительства, сказать трудно... Риски большие...

Такие, как практикуются сейчас. Возмещение по жилой площади. Адекватное. Но не на окраинах, а там же, где люди прожили всю жизнь. Т.е. построили комплекс — заселили в него тех, кто рядом жил. Снесли следующий квартал, застроили, заселили очередную партию и т.д.
У государства достаточно рычагов, чтобы заинтересовать инвесторов и подрядчиков и преодолеть совковый менталитет "продать поменьше, но подороже", чем "подешевле, но побольше".
07.06.2010, 23:35:36 |
Felix

 Александр Тагильцев: Ужас, как много улиц в Иркутске я уже забыл и в центре и в Свердловском районе за 19 лет. Сейчас сидел вспоминал, так и не вспомнил, и карты нет,



http://irkutsk.2gis.ru/
07.06.2010, 23:39:34 |
Александр ТагильцевЕсли я открою второе окно интернета, то может быть оно через минут 30 и откроется. Виндоус едва ворочается, перезагружать его нельзя. А вот nature.baikal.ru почему то всегда очень быстро загружается и открывается. Поэтому, Феликс, давай я не буду открывать эту ссылку. :) Я догадываюсь, что там карта Иркутска. Но влюбом случае, спасибо. Я как нибуть её открою и распечатаю.
07.06.2010, 23:47:09 |
Вячеслав Петухин

 n_i_r_v_a_n_a: У государства достаточно рычагов, чтобы заинтересовать инвесторов и подрядчиков и преодолеть совковый менталитет "продать поменьше, но подороже", чем "подешевле, но побольше".

Ну, то есть это дело не городских властей? (у которых средств таких нет, чтобы всех в хорошее жильё переселить). Ну что же, на таком уровне я согласен. :-) Докажите Путину, что надо это делать и может что-то сдвинется. Правда, кто будет всё это контролировать и как сделать, чтобы выделяемые средства и жилье не уплыло как обычно — здесь вопрос остаётся...
07.06.2010, 23:49:16 |
Felix

 Александр Тагильцев: Но влюбом случае, спасибо. Я как нибуть её открою и распечатаю.

:)) Нет, там карта в электронном виде, причем устанавливается и работает в автономном режиме, зачем ее всю распечатывать то? :)
Удобно и на компе пользоваться.
07.06.2010, 23:54:16 |
Дмитрий Мызников

 Felix: На досуге посмотрите развязки в трехмерном виде на яндекскартах Москвы.

А что на развязки смотреть? Пробки! Вот результат организации коммуникаций. А вообще... в плен надо сдаваться!
08.06.2010, 09:15:28 |
Felix

 Дмитрий Мызников: А вообще... в плен надо сдаваться!

А Москва и так плен... просто некоторые отчаяные, типа меня, устраивают побеги :)))
08.06.2010, 09:21:14 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную