Природа Байкала | Вопрос к ботаникам
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Вопрос к ботаникам
Александр ТагильцевМне подарили цветок, я думаю, что это луковые. Цветок как у обычного лука только большой 12 см в диаметре и фиолетового цвета. Вода в вазе стала розовой через 20 минут.


Почему вода стала розовой?

09.06.2010, 06:36:10 |
Надежда СтепанцоваПотому что этот побег раньше держали в окрашенной воде, чтобы цветки сделать розовыми. А теперь краска обратно в воду вышла. Видели синие хризантемы? Та же примочка, потому что нет в природе синих хризантем. Это белые окрашивают.
09.06.2010, 09:44:21 |
Александр ТагильцевСпасибо, Надежда, вода утром на свету обесцветилась. Действительно "спаивают" цветы красителем.

Вячеслав Вы, наверно, можете удалить этот вопрос вместе с фотографиями, если сочтете нужным. Чтобы не загружать срвер.
09.06.2010, 18:46:53 |
Сергей ВладимировичА может и не "красили" .Вообще это соцветие одного из луков-анзуров(суворова,гигатского и т.д) . У меня в огороде такой же растёт. Доберусь туда с фотоаппаратом,сниму.:))
10.06.2010, 01:01:01 |
Александр Тагильцев

 Сергей Владимирович: Доберусь туда с фотоаппаратом,сниму.:))

Интересно его будет срезать и в воду поставить, и посмотреть, выйдет краситель или нет. Может это антоциан? Антоциан можно проверить. Для этого можно будет добавить уксуса или соды. В соде растовр будет желтый, а в уксусе фиолетовый.
Мой раствор уже обесцветился.
10.06.2010, 07:32:15 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную