Природа Байкала | Подарок для Н.Степанцовой
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Подарок для Н.Степанцовой
Евгений Рензин

Тема создана в продолжение темы ПОМОГИТЕ

Чтобы Н не догадался, давайте обойдёмся одной буковкой:)

Я полагаю, ждать чуть ли не год не стоит. Давайте приурочим к полугоду. Это значит в августе.
Лично я не представляю, что именно нужно Н. Может, подарочный сертификат какого-нибудь "Фан-Спорта"? Или, может, "Комтека"? В этом случае не нужно будет набирать определённую сумму. Каждый мог бы дать столько, сколько хочет (может).
А, может, кто-то знает о какой-то конкретной нужде?
23.06.2010, 22:49:46 |
Эраст БутаковКак-то не очень звучит про "нужду". Н когда прочтет, она тебе шею намылит, уважаемый Евгений!
Давайте говорить о "сюрпризе для хорошего человека"!
23.06.2010, 22:54:00 |
Александр Мамонтов

 Эраст Бутаков:  ...о "сюрпризе для хорошего человека"!

+5

 Евгений Рензин:  .... Может, подарочный сертификат какого-нибудь "Фан-Спорта"?

а что за сертификат?
23.06.2010, 23:05:27 |
Евгений Рензин

 Эраст Бутаков: Давайте говорить о "сюрпризе для хорошего человека"!

Давайте:)

 Александр Мамонтов: а что за сертификат?

Просто бумажка, на которой написана некая сумма денег. На эту сумму в этом магазине можно выбрать любой товар. Или объяснить, чем Фан-Спорт торгует?
23.06.2010, 23:10:58 |
Александр Мамонтов

 Евгений Рензин:  .....Просто бумажка, на которой написана некая сумма денег. На эту сумму в этом магазине можно выбрать любой товар. .....

Вариант хороший, но может кто знает что может надо конкретно? Всеж таки деньги это только деньги....
Была бы связь с кем из их круга, чтоб осторожно провентилировать этот вопрос.
23.06.2010, 23:16:39 |
Александр Мамонтов"Иркутяне, видел ли кто-нибудь зарядные устройства (для телефона, фотика и проч.) с солнечными панелями? И где?" Так вроде стоял вопрос. Интересно как решился?
У меня дома валяется без дела — довести до ума времени не хватает, да и как бы я сейчас больше к аккумуляторам склоняюсь.
23.06.2010, 23:21:01 |
Александр Тагильцев:))) А то хороший человек не зайдет сюда и не догадается о чем речь. Предлагаю вообще уйти с этого сайта по этой теме к кому нибудь в ЖЖ, Youtbe, Скайп или что-то подходящее. У кого что есть. Остальные через личку выйдут на обсуждение.
23.06.2010, 23:22:50 |
Александр Мамонтов

 Александр Тагильцев:  :))) А то хороший человек не зайдет сюда .....

Авось не успеет — как решится — попросим грохнуть тему и концы в корзину :).
23.06.2010, 23:24:50 |
Евгений Рензин

 Александр Мамонтов: Авось не успеет - как решится - попросим грохнуть тему и концы в корзину :).

Точно!
23.06.2010, 23:50:47 |
Игорь ТупицынРаз уж потребность Хорошим Человеком была объявлена, может все-таки на солнечную батарею скинуться с доставкой из Москвы, коли в Иркутске нет дилеров.
http://vampirchik-sun.nm.ru/prod.htm
24.06.2010, 00:41:02 |
Эраст БутаковИгорь, эта (http://vampirchik-sun.nm.ru/prod.htm) штука мне понравилась. И не дорогая в принципе. Зато нужная в поле среди одуванчиков.
24.06.2010, 01:30:45 |
Наталия ЗаручейскаяУже года три используем такую солнечную панель.... что сказать — да, это вес... НО куча плюсов — особенно в длительных поездках и походах.
Батарея гибкая, удобная -до этого таскали другие — небо и земля. А в сочетании с их же накопителем и комплектом конекторов... просто великолепная штука.
Для справок — обычно ходим вдвоем-втроем.
24.06.2010, 02:49:06 |
Алексей ПетропольскийЕсли успеете каким-либо образом перевести деньги до, например, понедельника — могу привезти из Москвы и передать, например, Андрею Тарасову. Раз уж человек такой хороший, то чего б не помочь посильно? Денег не предлагаю, так хоть привезу. =)
24.06.2010, 06:52:31 |
Евгений Рензин

 Наталия Заручейская: Уже года три используем такую солнечную панель....

Наталья, а какую конкретно и что кроме самой панели нужно ещё?

Всем:
Если мы сейчас быстренько договоримся, то, наверное, можно попросить Алексея за свои взять. Потом эту сумму можно будет вычесть из того, что будет причитаться Андрею Тарасову (т.е. мы тут отдадим Андрею, чтобы с переводами не морочаться). Я готов прогарантировать.
Алексей, надеюсь, ты мне доверяешь?

В общем, я готов сейчас на это дело истратить 1 т.р.
24.06.2010, 09:44:03 |
Игорь ТупицынПриплюсуйте мою 1 тыс. руб. Но в понедельник уезжаю до 15 июля. Кому передать и как?
24.06.2010, 09:50:09 |
Эраст БутаковЯ дам 999 и юбилейную десятку сверху!
24.06.2010, 09:53:13 |
Алексей Петропольский

 Евгений Рензин: Алексей, надеюсь, ты мне доверяешь?

Вполне, Жень. А какова цена вопроса-то, в целом? Я вижу, что там разброс цен достаточно большой, вы уже остановились на какой-то конкретной?
24.06.2010, 14:42:49 |
Евгений Рензин

 Игорь Тупицын: Кому передать и как?

Я ещё в гипсе дома сижу. Так что можно либо ко мне приехать (Пожарное Училище), либо Эрику (Постышева), либо Игорю Клименко, либо оставить у Ивушкиных (Игорь Клименко сможет там забрать).

 Алексей Петропольский: А какова цена вопроса-то, в целом? Я вижу, что там разброс цен достаточно большой, вы уже остановились на какой-то конкретной?

Я думаю, сегодня-завтра определимся.
24.06.2010, 17:18:16 |
Игорь ТупицынМне ближе на Пож. Училище. Евгений сбросьте пожалуйста адрес на е-mail и я завтра — послезавтра подъеду.
24.06.2010, 17:39:06 |
FelixЖеня, приплюсуй и от меня 1 т.р, я в течении июля- августа всякоразно тебя найду :))

И эта, если щас оперативно неполучится вопрос решить (солнечная панель и дея классная, в точку), с сентября я в Москве, найду все что угодно, переправить найдем способ. :)
24.06.2010, 21:19:49 |
Александр Мамонтов1т.р. с меня. А сколько стоит девайс?
А, ну да глянул цены. Продолжаем сбор :).
24.06.2010, 21:50:59 |
Евгений Рензин

 Александр Мамонтов: А сколько стоит девайс?

Надеюсь, Наталия Заручейская всё же подскажет, какой именно нужен.

Пока в "фонде" 6 т.р. Если девайс окажется дешевле, возьмём ещё сертификат какой-нибудь. Так что если ещё кто-нибудь хочет присоединиться — не стесняйтесь:)
24.06.2010, 22:29:31 |
Алексей Петропольский

 Евгений Рензин: Я думаю, сегодня-завтра определимся.

Тогда, как определитесь — свисти, я на тему подпишусь сейчас. Потому как у меня времени, чтобы её купить будет только понедельник и часть вторника, ибо собираться уже пора.
24.06.2010, 23:12:29 |
Александр ТагильцевЯ могу грОши перевести только после 10 июля. С 28 июня уезжаю на ГрУшинский фестиваль под Самару. Кому, куда, да и вопрос что покупается то? Посмотрел вампирчика там много всего. Эраст, на что конкретно собираем?
25.06.2010, 04:19:10 |
Эраст Бутаков

 Александр Тагильцев:  Я могу грОши перевести только после 10 июля. С 28 июня уезжаю на ГрУшинский фестиваль под Самару. Кому, куда, да и вопрос что покупается то? Посмотрел вампирчика там много всего. Эраст, на что конкретно собираем?



Понятия не имею! А ты куда хотел после 10-го перечислять? :)
25.06.2010, 08:02:32 |
Дмитрий Мызников

 Александр Мамонтов: А, ну да глянул цены. Продолжаем сбор :).

И от меня 1т.р.
25.06.2010, 09:01:06 |
Дмитрий Мызников

 Евгений Рензин: Надеюсь, Наталия Заручейская всё же подскажет, какой именно нужен.

Может быть что-то типа этого? http://www.solarhome.ru/catalog/index.php?cPath=1_5
25.06.2010, 09:37:49 |
Станислав Норкин+1000.
25.06.2010, 09:56:10 |
Александр Тагильцев

 Эраст Бутаков: Понятия не имею! А ты куда хотел после 10-го перечислять? :)

Тому кто деньги собирает.
25.06.2010, 10:44:28 |
Наталия ЗаручейскаяКоллеги, я сама не смогу подсказать — но если точно сформулируете требования — попрошу мужа просчитать комплектацию, что именно нужно для "полного счастья".
25.06.2010, 14:03:20 |
Наталия ЗаручейскаяТак, кроме самой панели точно нужен литий-ионный накопитель, типа Вампирчик — у них удобные легкие накопители — еще разъмемы для подключения и вероятно универсальный зарядник под акумуляторы — мы используем его для зарядки батарей фото и другой техники.
Единственно нужно знать — что именно будет питаться-заряжаться — у каждого свои требования...
25.06.2010, 14:06:17 |
Игорь ТупицынВот что Н спрашивала:
"Иркутяне, видел ли кто-нибудь зарядные устройства (для телефона, фотика и проч.) с солнечными панелями? И где?"
Видимо основное потребление на зарядку пальчиковых аккумуляторов
25.06.2010, 14:11:56 |
Эраст БутаковОна сейчас недоступна (я имею ввиду связь телефоную!). Если перезвонит (голосовое сообщение оставлено), разузнаю, подскажу.
25.06.2010, 14:15:34 |
Наталия ЗаручейскаяПонятно, т.е. примерно то же, что и мы используем — хорошо — вечером точно выложу нужный комплект (когда муж вернеться). И еще вопрос насколько мобильный вариант нужен — т.е. будет ли он стоять стационарно в лагере(перемещение на вьючных лошадях) или предполагаеться перемещать его самотопом?
25.06.2010, 14:47:45 |
Евгений РензинМне тут подсказали, что и ноутбук имеется.
25.06.2010, 16:05:49 |
Александр МамонтовВроде речь шла о стационарном, на базе. Т.е.. дошли, организовали базовый лагерь и понеслись в радиалки на день-два — неделю. Вроде так. Агрегат живет на базе и питает всех страждущих :) Но таскать его тоже должны не крутые мэны, а доступно и для девушки :)
25.06.2010, 17:37:01 |
FelixНадо учесть какой аппарат у Н и какие там батареи. Думаю для Н важна энергонезависимость именно фотоаппаратата.
25.06.2010, 17:59:20 |
Наталия ЗаручейскаяТак таскать в любом доступно для девушки..., вопрос только в том, что именно надо для ....:)
Практически любые акумуляторы можно зарядить от универсального зарядника.... там есть настройки под нужные параметры...
25.06.2010, 20:53:33 |
Алексей ПетропольскийУважаемые, вы бы определялись поскорее, что ли. А то времени и так мало, а потом будет ещё меньше. Я рекомендую 11-ти или 15-ти ваттную батарею, этого хватит и для ноута, и для аккумов фотоаппарата, и для мобильника и радиостанций. Это даже на сайте у них написано. Комплект разьёмов и переходников есть в "полезной мелочёвке" там же. Накопитель класса "Вампирчик" может и нужен, но непонятно, для чего, если есть полноценная батарея. Вес 11-ти ваттной батареи — 600гр, таскать может не то, что девушка, а даже и ребёнок. У 15-ти ваттной вес 930 грамм. На мой взгляд 11-ти вполне достаточно. Цена, вес, удобство, соответствие потребностям — всё вполне вписывается. Как решите — надо списываться и узнавать, что есть в наличии. Кстати, рекомендую уточнить модель ноута, фотоаппарата и мобильника. Или же уточнить на сайте, есть ли к этим батареям какой-нибудь выход класса "розетка", или же нужно для каждого устройства найти зарядник, который будет втыкаться в батарею и в сам девайс.
25.06.2010, 21:41:03 |
Евгений Рензин

 Алексей Петропольский: Уважаемые, вы бы определялись поскорее, что ли.

Ладно, Алексей, выдохни:) Я думаю, горячку мы пороть не будем. У меня в августе коммандировка в Москву намечается, тогда и куплю. А если у меня что-нибудь не срастется, то Феликс купит. А за эти 1,5-2 месяца будет ясно, какой у нас бюджет и, наверное, кто-нибудь сможет точнее обрисовать потребности.

 Александр Тагильцев: Тому кто деньги собирает.

Я собираю. Игорь Тупицын уже привёз.
Саша Т., тебе реквизиты карточки дать?

Кстати, Дмитрий Мызников, есть три варианта — либо вы с Феликсом пересечётесь, либо мы в Иркутске, либо тоже можно на карточку перечислить.

Всем: мой телефон на страничке автора. Если какие вопросы будут, можно звонить.
25.06.2010, 22:55:29 |
Алексей Петропольский

 Евгений Рензин: Ладно, Алексей, выдохни:)

Жень, да я и не напрягаюсь особо. Я предлагаю вариант, который я вижу. С учётом описанных здесь потребностей, уже можно подобрать то, что нужно. Чего тянуть-то? Но, если ты считаешь, что это "пороть горячку", то хозяин-барин, собственно. =) Мне-то делов — доехать купить, сам понимаешь, не сложно.
25.06.2010, 23:48:39 |
Евгений Рензин

 Алексей Петропольский: Мне-то делов - доехать купить, сам понимаешь, не сложно.

Вот это я совсем даже не понимаю. Насколько мне извесно, проехать по Москве далеко не всегда возможно. И времени уйдёт вагон. Но если тебе просто, то покупай. Только я в этом не понимаю, так что покупай исходя из своих соображений. Оплату в пределах 10 т.р. я тебе гарантирую.
26.06.2010, 01:17:34 |
Алексей Петропольский

 Евгений Рензин: Насколько мне извесно, проехать по Москве далеко не всегда возможно.

А ты абстрагируйся от московских пробок и личного автомобиля) Я на метро доеду прекрасно, вопрос в том, нужно ли это. Купить в пределах 10 тыр я могу, но мои соображения могт отличаться от соображений здесь присутствующих. Вы когда дарить-то собираетесь? В феврале? Тогда, действительно, можно не рыпаться. А если уже вот-вот, как бы "с прошедшим", то я бы купил.
26.06.2010, 02:00:29 |
Евгений Рензин

 Алексей Петропольский: Вы когда дарить-то собираетесь?

В сентябре.

 Алексей Петропольский: но мои соображения могут отличаться от соображений здесь присутствующих.

Мои соображения вообще немного в другой плоскости находятся:) Но если уж мы решили брать именно солнечную батарею, то нужно такую, которая бы потянула зарядку ноутбука. Если с её помощью можно будет зажигать лампочку, хотя бы на пару часов, то будет ещё лучше. Конечно, всё в пределах оговоренного бюджета.
26.06.2010, 02:16:12 |
Наталия ЗаручейскаяНезависимо, от мощности потребителя, к солнечной панели нужен буферный накопитель.

Для похода у нас используется складная панель 11Вт производства Sun-Sharger и два Вампирчика. Последний, т.е. Вампирчик-Цифра, предпочтительней, т.к. встроенный в него контроллер способен автоматически заряжать АКБ сотовых и фототехники. Но эта сплотка далее, чем АКБ зеркалки не потянет.

Кроме того, по опыту прошлогоднего похода в дополнение взята жёсткая панель 14Вт на текстолите -http://www.akkumulyator.ru/item10589.html. Вес в два раза ниже, чем у 11Вт складной, ну и габариты меньше. Из недостатков — нет встроенного диода и защиты от дождя.

Для огорода приобретена на том же акумуляторе панель 30Вт, контроллер EPCH
26.06.2010, 03:12:55 |
Алексей ПетропольскийЯ позвонил в этот магазинчик, итого, расклад такой: для того, чтобы заряжать ноутбук, потребуется ещё и накопитель, т.е. аккумулятор, который подключается к батарее и к которому, в свою очередь, цепляется ноут. До кучи, для этой схемы имеет смысл брать стабилизатор напряжения. Комплект (15Вт батарея+накопитель с набором разъёмов+стабилизатор) встанет примерно в 16000. Вы такое потянете? Брать батарею меньше (11Вт, ещё меньшая не потянет ноут вообще) смысла мало, потому как зарядка будет дольше, соотношение "кол-во часов зарядки/кол-во часов работы" будет меньше, а по цене можно будет выгадать всего пару тысяч. Т.е. в оговоренный бюджет уже не вписывается. Кстати, накопитель класса "Вампирчик-Литий" или "Вампирчик-Цифра" для зарядки ноутбука не годятся, слабоваты. Если брать накопитель, то брать либо свинцовый, но он весит килограмма три-четыре, либо вот такой. Весом он грамм 400, имеет комплект разъёмов (переходников под разные модели ноутов), как я писал выше, но стоит, гад, 5200.
26.06.2010, 03:29:33 |
Наталия ЗаручейскаяДоброе время суток!

Если Ваш бюджет около 10тыр, то берите что-то типа упомянутого комплекта: http://www.solarhome.ru/catalog/index.php?cPath=1_5.
За эти деньги Вы дадите человеку не самое идеальное, но изделие, а не "детский конструктор".
(нужно только контакты распайки на солнечной панели герметиком пройтись, чтобы защитить её от КЗ при дожде)

По моему мнению, данный набор это нижняя планка по ёмкости АКБ и возможностям солнечной панели. "Недобук" (особенно на Атоме), автомобильную переноску, вентилятор на 12В от компьютера и даже фумитокс через инвертор этот комплект в хорошую погоду потянет :-)
(проверено на выезде*)

С более мощным ноутбуком, боюсь, могут быть проблемы — 7Ач на 12В это не так уж и много. Формально запасаемая энергия близка к энергии батарей ноутбуков, но нужно учесть потери в инверторе и самой АКБ. кроме того, мощность солнечной панели в зависимости от освещённости будет меняться и максимальной будет лишь непродолжительное время где-нибудь в райне обеда (11-14 часов) и то при ясной солнечной погоде.
Поэтому рассчитывать на активную работу с мощным ноутбуком вряд ли придётся.

Для зарядки аккумуляторов фотоаппаратов дополнительно стоит взять универсальный зарядник из числа: http://vampirchik-sun.nm.ru/interes1/st10/chargers.htm (стоит почитать) и самого Вампирчика — можно будет в сети работать через телефон, если нет внешнего модема-брелка под USB.

В целом получится неплохой комплект за умеренные деньги.

---

В походе мы используем складную панель 11Вт производства Sun-Sharger и два Вампирчика. Последний, т.е. Вампирчик-Цифра, предпочтительней, т.к. встроенный в него контроллер способен автоматически заряжать АКБ сотовых и фототехники.

Это тоже неплохой комплект, тем более, что к нему Николай (разработчик Вампирчика ) даёт провода и переходники.
Но этот комплект далее, чем зарядку АКБ зеркалки по мощности не потянет — не расчитан на это.
А цена соизмерима с первым комплектом.


*
Мы, например, сталкивались с писком преобразователей (75Вт, 300Вт), т.е. пониженным напряжением на АКБ. Не очень приятно выслушивать это на природе...
но у нас стартерная батарея 45Ач, солнечная панель на 30Вт...
Из приборов на зарядке стоял Asus eeePC900 (12В, 3А), фумитокс, оба через преобразователь, вентилятор (12В 0,13А) и Вампирчик — оба через контроллер EPCH к АКБ. вампирчик параллельно заряжал 600-го Енота.
у стартерной АКБ может быть иная зависимость напряжения от тока разряда, нежели у буферной батареи, потому инвертор и свистел, но на улице-то был ясный солнечный день!!!


Вот что нужно обходить, так это "карманные" солнечные зарядники типа ACMEPOWER MF2080 и ей подобные. это тупиковый путь — одновременную зарядку АКБ и внешнего устройства они не дают. У меня были — сплавил.



С уважением, Андрей
(по просьбе Натальи)
26.06.2010, 03:39:21 |
Александр Тагильцев

 Евгений Рензин: тебе реквизиты карточки дать?

Да. В личку. Сумму сообщу после перевода на карту. Перевести смогу только после 10 июля.
26.06.2010, 05:31:07 |
Юрий Чернокнижныйот меня приплюсуйте 1000р. кому на карточку закинуть? № картсчета дайте. Конечно если дарить, так уже хорошую вещь, ненамного дороже , за то практичнее и Н. в восторге будет.
26.06.2010, 07:02:16 |
Александр Тагильцев

 Юрий Чернокнижный: если дарить, так уже хорошую вещь

Конечно.

Успеть бы вовремя грохнуть эту страницу.
Предлагаю, в день X попросить удалить страницу и открыть другую, чтобы замести следы. На другой странице продолжить обсуждение технических вопростов, не упоминая, что и для кого. А сумма к тому времени уже сформируется. Даже если Н и заглянет туда, вряд ли догадается, для кого это все обсуждается.
26.06.2010, 07:43:16 |
Эраст БутаковЖень, я не понял, почему в сентябре? Нахрена ей батарея в сентябре? Чичас-то самое время — пока лето и поле. И радости будет и новых фот!!!
(А как доставить в заповедник — это не проблема — сами увезут, если что — они же гоняют туда или с МРСа корабли постоянно я на Покойниках тормозятся)
26.06.2010, 10:40:41 |
Татьяна Мызникова

 Евгений Рензин: можно на карточку перечислить.

Лучше на карточку! Если можно, то номер ее сбрось в личку.
26.06.2010, 14:13:54 |
Татьяна Мызникова&productid

 Евгений Рензин: батарею, то нужно такую, которая бы потянула зарядку ноутбука.

В магазине aldus (495 741 0868) продается вот такая штука!
http://www.acmepower.ru/?chart=catalogue=473
стоимостью 8200 р. на аккум видимо придется наскрести дополнительно. Или хватит? Я думаю это — самое то!
Эти 2 сообщения от Дмитрия.
26.06.2010, 14:20:34 |
Евгений Рензин

 Эраст Бутаков: Жень, я не понял, почему в сентябре? Нахрена ей батарея в сентябре? Чичас-то самое время - пока лето и поле.

Во-первых, сейчас она уехала, прихватив с собой горстку батареек — она же не рассчитывала на нащ подарок. Стало быть — сейчас батарея ей не очень нужна.
Во-вторых, с тем, чтобы отправить это всё в БЛГЗ определённые трудности есть. Вообще не факт, что из конторы туда кто-то регулярно ездит. К тому же, я там никого не знаю.
В третьих, у нас пока 10 т.р. В принципе, мы уже можем взять тот комплект, который нашел Алексей (16 т.р.). Я думаю, ещё 6 т.р. найти не так уж сложно. Но я не совсем понял, Алексей, это полноценный комплект или потом к нему ещё чего-то докупать нужно? И сколько стоит более мощная панель? Такая, чтобы наверняка потребности перекрыла.

Кстати, я так понимаю, что таскать эту бандуру Надя никуда не будет. Ей нужно заряжать аккумуляторы на кордоне. В многодневные маршруты она не ходит. А если ходит, то без ноутбука (для фотика проще носить доп. аккумуляторы, чем зарядник).

Исходя из этого, можно ли использовать обыкновенный автомобильный (мотоциклетный) аккумулятор в качестве накопителя?

 Юрий Чернокнижный: кому на карточку закинуть?

 Татьяна Мызникова: Лучше на карточку! Если можно, то номер ее сбрось в личку.

У меня карточки нет. Вечером жена придёт, я реквизиты её карточки сброшу.
26.06.2010, 15:33:32 |
Евгений Рензин

 Наталия Заручейская: С уважением, Андрей
(по просьбе Натальи)

Спасибо, Андрей. К сожалению, я в электричестве совсем плохо разбираюсь. Розетку починить, это пожалуйста, проводку на даче сделать — не вопрос, а вот вольты, амперы — тёмный лес. Мне бы сказать конкретно, чтобы я не мучался выбором. Мол, для ваших условий нужен такой вот комплект:...
Комплект не должен быть детской игрушкой и при использовании не должен вызывать отрецательных эмоций. Цена и мобильность комплекта вторичны.

Ещё раз спасибо. И извините за мою тупость:) Кстати, как оцениваете то, что нашел Алексей?

 Татьяна Мызникова: В магазине aldus (495 741 0868) продается вот такая штука!
http://www.acmepower.ru/?chart=catalogue=473

Дмитрий, ссылка ведёт на адаптер. Это он столько стоит? Или какой-то комплект?
26.06.2010, 15:45:14 |
Дмитрий Мызников

 Евгений Рензин: Дмитрий, ссылка ведёт на адаптер. Это он столько стоит? Или какой-то комплект?

Пардон! Вот по этой ссылке:http://www.acmepower.ru/?chart=catalogue&productid=473
Если что, то слева выбрать сверху: Портативная солнечная панель SP-12W
26.06.2010, 16:45:13 |
Дмитрий Мызниковаккум-р можно использовать автомобильный.
26.06.2010, 16:45:59 |
Евгений Рензин

 Дмитрий Мызников: Если что, то слева выбрать сверху: Портативная солнечная панель SP-12W

Исходя из слов Андрея

(Если Ваш бюджет около 10тыр, то берите что-то типа упомянутого комплекта: http://www.solarhome.ru/catalog/index.php?cPath=1_5.
За эти деньги Вы дадите человеку не самое идеальное, но изделие, а не "детский конструктор".)

12 ватт, это очень мало. В том комплекте суммарная мощность батарей 22-26 ватт (если я правильно понял).
И я не нашел цен.

Кроме того, я так понял, что это не комплект. К нему ещё нужно как минимум зарядное устройство докупать. Ведь все обычные зарядники от 220 вольт работают.

Башка уже пухнет от этих вольтов:))
26.06.2010, 17:41:47 |
Дмитрий МызниковЖеня, там же написано:

К системе SP-12W Вы сможете подключить: Люминесцентные или светодиодные лампы с напряжением 12 Вольт;
Мобильный, спутниковый телефон, плеер, LCD-телевизор, фото/видеокамеру, карманный компьютер, радиоприемник, GPS-навигатор, радиостанцию;
Ноутбук, DVD-плеер, спутниковый ресивер, ручной электроинструмент (при использовании аккумуляторного буфера);
Зарядное устройство для фото/видеокамеры;
Зарядное устройство для Ni-MH и Ni-Cd аккумуляторов;
Автомобильный или гелевый аккумулятор с напряжением 12 Вольт;
Инвертор DC 12 Вольт/ AC 220Вольт (при использовании аккумуляторного буфера).
Автомобильные акссессуары 12 Вольт с питанием от гнезда «прикуривателя».

Особенности

Для накопления энергии в течении светового дня, получения больших токов, подключения инвертора, рекомендуется использовать SP-12W совместно с буферным аккумулятором.
В качестве буферного аккумулятора можно использовать использовать гелевый (SLA) или Ni-Cd аккумулятор номинальным напряжением 12-14V, емкостью 5-10 Aмпер*часов или универсальные Li-ion аккумуляторы Acmepower.
Использования дополнительных преобразователей напряжения типа AP CH-P1608 и CH-P1609 позволит получить весь необходимый ряд стабилизированных напряжений от 3 Вольт до 24 вольт.
Т.е. напрямую, используя поставляемые в комплекте переходники, можно все это "хозяйство" подключать. НО! Для накопления эл.энергии лучше использовать аккумулятор.
26.06.2010, 17:48:56 |
Дмитрий МызниковНо видимо предложенный Андреем комплект: http://www.solarhome.ru/catalog/index.php?cPath=1_5. лучше. т.к. имеет в комплекте аккумулятор!
С разницей в цене всего 2500руб.
26.06.2010, 17:59:25 |
Александр Тагильцев

 Евгений Рензин: мощность батарей 22-26 ватт (если я правильно понял).

Женя, у батарей нет мощности. Там измерение идет в ампер*часах.
То есть, если аккумулятор на 100 ампер часов, это значит, что аккумулятор выдаст 100 ампер за 1 час и иссякнет, или 20 ампер за 5 часов и иссякнет, или 10 ампер за 10 часов и иссякнет — в зависимости от потребляемой мощности прибора, подсоединенного к аккумулятору.
26.06.2010, 18:10:32 |
Дмитрий МызниковНо мне больше всего нравится: http://www.aldus.ru/cash/info/2721.html
имеет:Система PS-204 включает в себя 4 панели солнечных батарей общей мощностью 60 Ватт, разборную раму для крепления панелей, контроллер заряда аккумуляторной батареи 12 Вольт с пребразователем напряжения — 3В/USB 5В/6В/9В/12B, инвертор мощностью 400 Ватт для получения напряжения 220 Вольт, необслуживаемую аккумуляторную батарею 12V (опция).
последнее про необслуживаемую батарею непонятно?
26.06.2010, 18:28:31 |
Алексей Петропольский

 Александр Тагильцев: Женя, у батарей нет мощности.

Это у аккумуляторов нет мощности. У солнечных батарей, как у любого "производителя" энергии, есть вырабатываемая мощность.

 Дмитрий Мызников: Но мне больше всего нравится: http://www.aldus.ru/cash/info/2721.html

Вот это — вообще то, что надо! Просто отличнейший вариант. Дорогой только, зараза.
26.06.2010, 19:44:58 |
Александр МамонтовИ как он по весу?
26.06.2010, 20:13:43 |
Алексей Петропольский

 Александр Мамонтов: http://www.aldus.ru/cash/info/2721.html

На сайте не написано, но тут, кажется, пришли к выводу, что вес не важен.
26.06.2010, 20:21:19 |
Дмитрий Мызников

 Александр Мамонтов

Ну напримердля более мощного комплекта:
http://www.aldus.ru/cash/info/3530.html
стоимостью 85000руб указан вес комплекта 12кг.
26.06.2010, 20:29:46 |
Александр Мамонтов

 Дмитрий Мызников:  ....стоимостью 85000руб указан вес комплекта 12кг.

Тогда вроде этот должен быть в пределах 5-8 кг — вполне сносно, но стоимость 8(. Соберем ли столько? По ТТХ вроде что надо.
26.06.2010, 21:31:26 |
Александр МамонтовВот еще пример — не солнечные батареи, термогенератор и вроде не особо для лета, но так, для общего развития :)
http://ctk.perm.ru/termoelektricheskii_generator_b25_12-46.html
26.06.2010, 21:36:30 |
Евгений Рензин

 Дмитрий Мызников: Но мне больше всего нравится: http://www.aldus.ru/cash/info/2721.html

Мне тоже нравится.
Вот, Эрик, лишний повод не торопиться с покупкой. Мы за три дня 10 т.р. наскребли, глядишь, через недельку и на реальную железяку наскребём. И не только Наде хватит батарейки заряжать, но и её друзьям-коллегам.
26.06.2010, 22:27:29 |
Эраст БутаковВо она сейчас там икает! "Че за напасть!" — негадует Надя! А это мы тут со товарищами икоту напускаем на все побережье дикого запада Байкала!
26.06.2010, 23:14:06 |
Алексей ПетропольскийТогда я отстраняюсь, потому как в условиях плотной подготовки к походу потратить 25000 не в состоянии. =(
27.06.2010, 00:20:00 |
Евгений РензинOk, Алексей. Спасибо за готовность помочь!

Юрий Чернокнижный, оказывается у моей жены за обналичку с каждой тысячи ВТБ снимает 50 рублей. Может, лучше через Alexa передадите? Я у него тут заберу, а вы уж сочтётесь (с ним согласовал).
27.06.2010, 16:52:32 |
Дмитрий Мызников

 Евгений Рензин: Юрий Чернокнижный, оказывается у моей жены за обналичку с каждой тысячи ВТБ снимает 50 рублей.

Не проблем:-) Можно положить 1100руб.
27.06.2010, 17:01:37 |
Эраст БутаковЖеня, чё за новость с обналичкой?! Серьезно, что ли?
(За что ты так не любишь ВТБ?) :)
27.06.2010, 17:39:50 |
Евгений Рензин

 Эраст Бутаков: Женя, чё за новость с обналичкой?! Серьезно, что ли?

У них же разные карточки, наверное, есть. У Натальи снимают.
А у тебя самого карточка есть? Может, пусть на твою шлют?
27.06.2010, 18:08:13 |
Эраст БутаковНету. Просто интересно, что это за новости 90-х годов.
27.06.2010, 18:48:20 |
Юрий Чернокнижный

 Евгений Рензин: лучше через Alexa передадите? Я у него тут заберу, а вы уж сочтётесь (с ним согласовал).

 Евгений Рензин: лучше через Alexa передадите? Я у него тут заберу, а вы уж сочтётесь (с ним согласовал).

Не вопрос, только Вы у него сейчас заберите, а я ему здесь отдам.....может быть:-))
27.06.2010, 19:35:33 |
Александр ТагильцевРебята, да откройье кто-нибудь в сбербанке счет до востребованя и никаких проблем с налогами и обналичкой. Делов то 15 минут. И проверить можно по суммам, какие суммы присланы, все же разные суммы будут слать кто 999, кто 1100. Там все пропечатается. А на крате еще увидеть нужно.
27.06.2010, 20:46:41 |
Евгений Рензин

 Александр Тагильцев: Ребята, да откройье кто-нибудь в сбербанке счет до востребованя и никаких проблем с налогами и обналичкой.

Из-за 100 рублей экономии открывать счёт? Ну уж нет.
27.06.2010, 23:40:27 |
Евгений РензинПереименовал тему, чтобы тем, кто редко заходит на сайт, было сразу понятно о чем речь.
27.06.2010, 23:42:18 |
Александр Мамонтов

 Евгений Рензин: Переименовал тему, чтобы тем, кто редко заходит на сайт, было сразу понятно о чем речь.


Рассекретил :).
27.06.2010, 23:42:47 |
Наталия ЗаручейскаяЕвгений, найденое Алексеем по ссылке
http://www.acmepower.ru/?chart=catalogue&productid=473
это как раз комплект из разряда детских игрушек — мощность 12 ватт -мало подо что подходит. Только для зарядки кармаников и акумуляторов — для ноутбука не годится.

Дмитрий,
предлагаемая http://www.aldus.ru/cash/info/2721.html
имеет по сравнению с рассматирвавшейсмя в пятницу большее количество более мощных солнечных панелей, но нет буферного аккумулятора(упомянуто, что он не входит в комплект) его надо приобретать отдельно, еще вопрос — какой и цена... так что учтите — это еще 2,5-3тысячи...
Можно на том же Акумуляторе или Солнечном доме найти более мощные комплекты с более мощными батареями за примерно такие же деньги.
Если ценовые рамки не критичны — то можно найти и еще дороже и более навороченые.

Андрей.
28.06.2010, 00:38:15 |
Евгений РензинСпасибо, Андрей.
Я уже понял, что нужно либо собирать ещё денег, либо дарить что-то другое.
28.06.2010, 00:54:04 |
Евгений Рензин

 Наталия Заручейская: еще вопрос - какой и цена...

Так подойдёт автомобильный или нет?
28.06.2010, 00:57:41 |
Алексей Петропольский

 Евгений Рензин: Ok, Алексей. Спасибо за готовность помочь!

Считай эту готовность взаимностью за помощь в выборе маршрута и пр. Без тебя, Славы и многих других это было бы гораздо сложнее. =) Удачно вам определиться и оподарить Хорошего Человека. =)
28.06.2010, 00:59:31 |
Наталия ЗаручейскаяЕвгений, а тот комплект, который рассматривали в начале по какой причине не подходит?
По поводу автомобильного акумулятора — у нас при включении некоторых устройств — пищит преобразователь — видимо разряд идет несколько по другому, чем требуется, поэтому — не знаю подойдет или нет автомобильный для данного устройства. Об этом я уже писал выше.

Андрей.
28.06.2010, 01:08:24 |
Дмитрий Мызников

 Наталия Заручейская: http://www.aldus.ru/cash/info/2721.html

Есть там т.н. "необслуживаемый герметичный аккумулятор"
Но вы правы, на солн доме можно найти подобное за меньшие деньги: http://www.solarhome.ru/catalog/product_info.php?cPath=1_33&products_id=169
Но первый вариант (http://www.aldus.ru/cash/info/2721.html) имеет инвертор (преобразователь) для получения тока 220в. и такой же аккумулятор.
28.06.2010, 10:25:55 |
Наталия ЗаручейскаяУказано следующее:комплект имеет .... необслуживаемую аккумуляторную батарею 12V (опция) — приходилось сталкиваться с подобной формулировкой в инет_магазинах и это означало, что придеться докупать....
28.06.2010, 12:36:50 |
Евгений Рензин

 Наталия Заручейская: Евгений, а тот комплект, который рассматривали в начале по какой причине не подходит?

Я что-то не пойму, вы про какой комплект говорите? Там в самом начале была ссылка на целую кучу батарей (http://vampirchik-sun.nm.ru/prod.htm). Причём, как я понял, это всё не полноценные комплекты, а только части необходимого.


Дмитрий Мызников сегодня звонил в Альдус (http://www.aldus.ru/cash/info/2721.html) и ему сказали, что на сайте указаны старые цены. Сейчас цена существенно упала. Вся эта бандура на 60W стоит уже меньше 20 т.р. (я забыл, сколько). Правда, к ней действительно нужно будет докупить автомобильный аккумулятор, но у моего товарища есть новый, ненужный (по габаритам ему не подходит). Я у него заберу его за дешево.

В общем, продолжаем формировать бюджет ещё как минимум до конца недели.
28.06.2010, 22:18:31 |
Наталия ЗаручейскаяЕсли я правильно понимаю, в самом начале был коплект для ноута с двумя 15 ватными панелями и всем остальным в комплекте — ссылка была вроде на сайт солнечный дом, он сегодня никак не открываеться — о нем речь..
28.06.2010, 22:25:52 |
Дмитрий Мызников

 Евгений Рензин: Дмитрий Мызников сегодня звонил в Альдус (http://www.aldus.ru/cash/info/2721.html) и ему сказали, что на сайте указаны старые цены. Сейчас цена существенно упала. Вся эта бандура на 60W стоит уже меньше 20 т.р. (я забыл, сколько).

16950 р.
28.06.2010, 22:44:35 |
Наталия Заручейскаят.е. реальная цена 17000+недорогой аккумулятор... очень даже неплохо...
29.06.2010, 02:38:39 |
Александр МамонтовИ сколько на сейчас в копилке?
29.06.2010, 02:42:00 |
Евгений Рензин

 Александр Мамонтов:  И сколько на сейчас в копилке?

10 человек (из них трое готовы вложить чуть больше).
29.06.2010, 10:29:20 |
Вячеслав ПетухинЕщё меня посчитайте.
29.06.2010, 19:17:15 |
Korben Dallas

 Felix: Надо учесть какой аппарат у Н и какие там батареи. Думаю для Н важна энергонезависимость именно фотоаппаратата.


У Н фотик — Nikon CoolPix E7900.
Батарейки там литиевые "En-El5".
Одной хватает всего на 150-200 кадров.
01.07.2010, 11:04:54 |
Эраст БутаковТы и про свой напиши, Олег — всё равно же все там вместе будете подзаряжаться (И ни только ботаника-наука, но и мухо-жукология вырастут и проиллюстрируются значительно!)
01.07.2010, 11:07:33 |
Korben Dallas

 Эраст Бутаков: Во она сейчас там икает! "Че за напасть!" - негадует Надя!


Нет, точно не икала Надя.
Я бы услышал. ;-))
01.07.2010, 11:12:00 |
Евгений РензинК нам присоединился Дмитрий Котов.
02.07.2010, 11:09:01 |
Надежда СтепанцоваАга!! Вот я вас застукала-то! Вы чего это замутили, а??!! Я думала тут фотка максимум, озадачилась — что же можно обсуждать так долго? А тут ТАКОЕ!!! Ну я в шоке, хорошие люди ;-)) И, главное, с какого переляку?!?!? Ну вы блин, даете... И не настолько-то я хорошая в сущности... Вы, это, завязывайте. Все равно сюрприза уже не будет :-)

Женя, ты лучше выздоравливай давай. Если перелом — мумиё пей, очень хорошо помогает.
А вообще я очень рада снова всех вас "видеть" :-))
02.07.2010, 14:11:57 |
Надежда Степанцова

 Korben Dallas: Нет, точно не икала Надя.
Я бы услышал. ;-))

А вот Korben Берлов, кстати, икал и очень часто ;-))
02.07.2010, 14:41:02 |
Korben Dallas

 Надежда Степанцова: кстати, икал и очень часто ;-))


По вечерам... ;-))
02.07.2010, 14:57:38 |
Эраст БутаковОбъявление:
Так как сюрприза всё равно уже не будет, деньги можно забрать у человека, который мумиё не пьет, но всё равно лечится! Кто не сдал ещё, то и не сдавайте! Ура, и здесь прокатило пообещать и не выполнить!
02.07.2010, 15:03:25 |
Дмитрий Мызников

 Надежда Степанцова:  Ага!! Вот я вас застукала-то! Вы чего это замутили, а??!! Я думала тут фотка максимум, озадачилась - что же можно обсуждать так долго? А тут ТАКОЕ!!! Ну я в шоке, хорошие люди ;-)) И, главное, с какого переляку?!?!? Ну вы блин, даете... И не настолько-то я хорошая в сущности... Вы, это, завязывайте. Все равно сюрприза уже не будет :-)

О!
А это еще что такое!!!???
02.07.2010, 19:50:06 |
Дмитрий Мызников

 Эраст Бутаков: Так как сюрприза всё равно уже не будет, деньги можно забрать у человека, который мумиё не пьет, но всё равно лечится! Кто не сдал ещё, то и не сдавайте! Ура, и здесь прокатило пообещать и не выполнить!

Надя, я чет не понял? (пока ходил на Харлахтинский гол) Тут такой сериал...
Ну и что, народ хочет сделать подарок Надежде Степанцовой на Д.Р.
Вас что не устраивает подарок?
02.07.2010, 19:53:38 |
Эраст Бутаков

 Эраст Бутаков: Объявление:
Так как сюрприза всё равно уже не будет, деньги можно забрать у человека, который мумиё не пьет, но всё равно лечится! Кто не сдал ещё, то и не сдавайте! Ура, и здесь прокатило пообещать и не выполнить!



ЭТО Я ШУТИЛ, народ! Сдавайте-сдавайте! И чем больше, тем лучЧе!
02.07.2010, 20:05:59 |
Стас ФишбейнА я то,я то тоже.
02.07.2010, 20:24:11 |
Евгений Рензин

 Надежда Степанцова: И не настолько-то я хорошая в сущности...

Это не тебе судить:)

 Надежда Степанцова: Вы, это, завязывайте.

Вот уж нет! Другое дело, что мы могли поставить перед собой неверную задачу. Может, тебе эта батарея не так уж и нужна. Может, тебе больше фотик нужен? А может и ещё чего-то.
Раз уж сюрприз не получился, давай, сама подсказывай, что тебе подарить. Чтобы полезное было!

 Надежда Степанцова: Женя, ты лучше выздоравливай давай.

Спасибо, уже хожу:)

 Надежда Степанцова: Если перелом - мумиё пей, очень хорошо помогает.

Уже пью:)

 Надежда Степанцова: А вообще я очень рада снова всех вас "видеть" :-))

Наши чувства взаимны! :))
02.07.2010, 20:24:35 |
Олег Берлов

 Евгений Рензин: Может, тебе эта батарея не так уж и нужна.


Она хочет будку на 2 персоны (персональную) с печкой.
02.07.2010, 21:27:39 |
Дмитрий Мызников

 Олег Берлов

Это чо такое?
02.07.2010, 21:37:10 |
Надежда Степанцова

 Эраст Бутаков: Кто не сдал ещё, то и не сдавайте! Ура, и здесь прокатило пообещать и не выполнить!

Ну и ладно, все равно трогательно, что ХОТЕЛИ сделать подарок ;-)

 Олег Берлов: Она хочет будку на 2 персоны (персональную) с печкой.

Ну во-первых, не на 2, а на одну персону, мою ;-)

 Дмитрий Мызников: Это чо такое?

А это такой маленький вагончик: каркас из уголка, на котором крепится толстая фанера и потом снаружи обшивается чем-то непромокаемо-утепляющим. Внутри печка и нары. Размер у него примерно 2 х 2 (3). Летом как раз жить хорошо. Такие обычно для зимней рыбалки делают. Мы в таком жили на Рытом и мне он понравился :-) ОДин мужик в Ангарске такие делает. Но он дорогой, а рассказала потому, что все равно не потянете, да я и не прошу, чего наглеть-то так уж.
Ребята (и девушки), ну вы чего, правда? Мне уж даже неловко... Но все же очень и очень приятно, что вы такие чумные :-))

 Евгений Рензин: Раз уж сюрприз не получился, давай, сама подсказывай, что тебе подарить. Чтобы полезное было!

Вы уже подарили — внимание, желание помочь! Жень, а тебя как угораздило-то? Рассказ напишешь? Рада, что ты уже поправляешься! А какой Слава молодец — создал сайт, где собрались сплошь хорошие люди!
02.07.2010, 22:02:36 |
Олег Берлов

 Дмитрий Мызников: Это чо такое?


Вот, смотри на фотке.
Мы в такой жили на Рытом.


А ДР у Надюшки зимой...
02.07.2010, 22:13:57 |
Евгений Рензин

 Надежда Степанцова: Вы уже подарили - внимание, желание помочь!

Ты не увиливай! Мне уже половина народа деньги передала и я на попятные не пойду. Я что, трепло какое? А не скажешь, купим какое-нибудь барахло ненужное. Вот это обидно будет.
И вообще, люди хотят сделать хорошее дело, а ты сопротивляешься. Нехорошо это! Давай, колись, чего тебе для счастья не хватает? :)

 Надежда Степанцова: Жень, а тебя как угораздило-то? Рассказ напишешь?

Уже написал. Отредактирую, сдам корректору и опубликую на следующей неделе.
Правда, он мне пока не очень нравится:(
02.07.2010, 22:35:34 |
Надежда Степанцова

 Евгений Рензин: Я что, трепло какое?

Ни-ни! Как можно?!! Не, ну вы что, серьезно что ли?! Во дают...

 Евгений Рензин: Давай, колись, чего тебе для счастья не хватает? :)

Хе... Знать бы еще что это такое — счастье ;-))
Если вы действительно серьезно, то даешь будку! Сколько собрали, столько и ладно, остальное добавлю сама. Выдадут же мне когда-нибудь кандидатские! Может даже поговорю с хозяевами той, рытинской, может продадут готовую и не придется новую делать в Ангарске. А с Рытого до Покойников её зимой можно будет по льду перетащить. Ой, и будет у меня тогда свой домик!!!! А у односайтников приют, если занесет в наши края :-)
02.07.2010, 23:15:19 |
Дмитрий Мызников

 Надежда Степанцова: Такие обычно для зимней рыбалки делают. Мы в таком жили на Рытом и мне он понравился :-) ОДин мужик в Ангарске такие делает. Но он дорогой, а рассказала потому, что все равно не потянете

Ну до зимы еще далеко... а скоко стоит?
02.07.2010, 23:36:57 |
Надежда СтепанцоваНу они гворили 30-35 тыс. руб. без печки и внешней отделки, да, Корбен? Или это Сашка уже рытинскую во столько оценил?
02.07.2010, 23:44:27 |
Евгений РензинДрузья-товарищи, хочу сообщить, что все, кто заявил о своём участии, деньги уже сдали. Остался только Юрий Чернокнижный. Он должен передать их с Саней (Alex Green).
Дмитрий Мызников, Александр Тагильцев, к сожалению, я до похода не смогу узнать пришли ли деньги. Товарищ мой уезжал в коммандировку и вернулся только вчера. Но, надеюсь, всё будет хорошо.
Собрали мы 16 т.р. (трое участников сделали двойной взнос). Надя уже опять уехала в заповедник. Сказала, что сейчас ей деньги не нужны. Будет пока предварительно договариваться с владельцем того самого домика, что на фотке Олега.
Но, боюсь, наших денег может не хватить. Если кто-то ещё хочет поучавствовать, не стесняйтесь, пожалуйста. И не обязательно вносить тысячу. Я полагаю, и меньшие суммы лишними не будут.
25.07.2010, 18:31:29 |
Александр Тагильцев

 Евгений Рензин: Но, боюсь, наших денег может не хватить. Если кто-то ещё хочет поучавствовать, не стесняйтесь, пожалуйста.

Женя, самое главное не бояться. "По вере вашей дано вам будет". В благом деле Бог поможет. Я даже не сомневаюсь, что все будет хорошо. Просто дай потом информацию на сайте о недостающей сумме, и все разрешится. Удачи в походе!
27.07.2010, 12:30:18 |
Евгений РензинОлег, а когда уже Надя вернётся?
21.09.2010, 00:58:14 |
Korben DallasУже вернулась.
Но ещё спит... ;-))
21.09.2010, 09:43:31 |
Александр ТагильцевСопьюсь ведь...
02.10.2010, 07:03:57 |
КраваЯ так и не пойму???? Купили вы подарок Степанцовой Н.???? Или это СЕКРЕТ БОЛЬШОЙ????
23.10.2010, 15:14:21 |
Евгений РензинМы его не купили, но мы его сделали! Т.е. денюжки собрали и я их Наде отдал. Надеюсь, она сумеет потратить их с большей пользой, чем это сделали бы мы.
Всем, принявшим участие в этом мероприятии, огромное спасибо!
24.10.2010, 00:25:35 |
Александр ТагильцевНу и хорошо!
24.10.2010, 03:40:30 |
Надежда СтепанцоваРебята, СПАСИБО вам ОГРОМЕННОЕ!!!!!!!!
Подарок ваш лежит, ждет применения :-) Готовый домик хозяин продать отказался, к сожалению. Но пообщал сообщить кто и за сколько их делает.
24.10.2010, 20:11:59 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную