Природа Байкала | Погубила я палатку, погубила!
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Погубила я палатку, погубила!
AyaПлохая я хозяйка! Оставила запакованную сырую палатку без внимания на 3 недели. Сама-то палатка вроде ничего, пережила, а вот тент зацвёл (мелкие чёрные точки — мох, плесень, не знаю). Замочила я её, губкой потёрла — чёрные точки наполовину отмылись. Вот, висит сушится! Что теперь с тентом делать? Не будет ли он промокать, может пропитать чем? Подскажите кто-нибудь как с ним быть! Первый раз такое со мной! Стыдно! :)
04.09.2010, 14:14:57 |
Эраст Бутаков"Фери" спасет. (Это не шутка)
04.09.2010, 15:37:00 |
Вячеслав ПетухинПалатку, конечно, надо просушивать. Но я не думаю, что она полностью "погублена". Ткань, конечно, стала менее прочной, но вряд ли она сразу порвётся. (Надеюсь, что сам грибок уже уничтожен и дальше процесс гниения не пойдёт.)

Насчёт "промокать" ситуация по моему опыту такая. Новая палатка, пока ещё работает пропитка, очень хорошо держит воду. Даже в нерастянутом состоянии (то есть когда вода не стекает по палатке, а прямо лежит на палатке) она воду не пропускает. Но недели через две активного использования пропитка постепенно утрачивает свои свойства. При этом палатку вполне можно использовать, только надо хорошо растягивать, чтобы вода не застаивалась, а сразу стекала по палатке. Протекает палатка только при наличии явных дыр или швов.
Можно ли где-нибудь пропитать палатку — не знаю, сам никогда не пробовал это делать.
В общем, надеюсь, что не всё так плохо.
04.09.2010, 15:37:12 |
AyaБольшое спасибо за то, что не сказали "Отрубить ей голову!" :) А вот насчёт "Фэри"... слышала, что нельзя стирать тент со стиральным порошком... думаете всё-таки стоит обработать? Эраст, прочитала Вашу книгу про 73 дня — здорово! Жаль, что фотографий нет. Их где-то можно посмотреть?
04.09.2010, 19:00:16 |
И. ФефеловЧасть из них — на сайте :)
04.09.2010, 19:05:39 |
Эраст БутаковАя, "Фэри" я смолу оттер — сам боялся, что хана палатке, но вышло наоборот. Рассудил: Когда моем посуду, потом спокойно едим — "Фэри" нас не разъедает. Стиральным порошком посуду мало кто из нормальных моет. Вывод: грибок будет уничтожен, а палатка "не расплавится". Проверял лично, получилось иначе бы не написал.

За отзыв о книге спасибо большое. Немного фотографий есть на этом сайте вот здесь (больше нигде не публиковал пока):
http://nature.baikal.ru/album.shtml?album=224&id=erast
04.09.2010, 19:13:21 |
Олейник ДмитрийУ меня палатка уже старенькая (более 10 лет) и я её с прошлого года начал пропитывать. Отлично помогает. Nikwax для палаток, рюкзаков и аксессуаров. у меня уходит по два 300 мл флакона за раз. СтОит чуть больше 200 рублей. Есть на каждом углу. Если всё же грибок повлияет на влагостойкость — советую что то подобное.
04.09.2010, 20:49:40 |
Артем ЩербаковAya, а что за палатка?
11.09.2010, 07:19:35 |
AyaSalewa denali III. Тент я постирала — чёрные точки наполовину смылись, запаха нет. Сейчас наблюдаю за ней (вдруг растительность зацветёт) и думаю потом ещё пропитать.
12.09.2010, 22:34:39 |
Наталия ЗаручейскаяПропитывать видимо нужно будет все равно — проверяется так: из пульверизатора брызгаем на поверхность СУХОЙ палатки — если капли в первый мосент большей частью скатываются — все нормально, можно не пропитывать, пропитки хватает, а вот если капли прилипают или, более того, образуется мокрое пятно — пропитка необходима.
Возможно, что внутренний слой ткани не пострадал -но внешняя пропитка обычно смывается при использовании любого моющего средства.
12.09.2010, 22:53:02 |
AyaОй! Так это что, пропитывать надо снаружи??? Почему-то думала, что самое ценное в тенте это внутренний слой (он, кстати, и порос грибком)... Ну вообще-то логично, что снаружи... Н-да, представляю свою рожу, если бы я пропитала изнутри и попала в дождь! :)))
15.09.2010, 22:55:58 |
Олейник Дмитрий

 Aya: Ой! Так это что, пропитывать надо снаружи???



Можно (для надёжности) и с той и с той стороны попробовать)))))
16.09.2010, 00:42:57 |
Ярослав ГладунВ продаже есть еще вот это «Erdal – AQUA STOP» Стоит 200 р. Сам не проверял, но говорят, помогает. А вообще, если есть время подождать, то в марте поступит в продажу большое количество химии для ремонта и профилактики разного вида палаток и одежды, в том числе с силиконовым покрытием производства США. Фирма «Нова Тур» постаралась.
16.09.2010, 09:27:12 |
Степан ФроловС палаткой ничего не случится за 3 недели. Даже внешний вид станет ближе к природе :)

Палатку отмыть без фанатизма, очень хорошо прополоскать от остаткой моющего средства! Это ооочень важно! И просушить. Конечно, останутся следы плесени. Придется смирится.

После этого пропитать водоотталкивающей пропиткой.
Вот такой вариант меня вполне устроил.
http://www.youtube.com/watch?v=h-pEYqN2Qas
22.09.2014, 17:29:37 |
Константин Петровот плесени хорошо помогает содержащая хлорку "Белизна".
26.09.2014, 01:51:46 |
И. Фефелов... если только потом сама ткань не развалится... У знакомой была белая синтетическая куртка (нетуристическая), из чего-то внешне и по структуре напоминающего кордуру. Начала куртка тускнеть то ли желтеть. Решила хозяйка ее отбелить с применением чего-то хлорсодержащего. Подействовало. Через некоторое время идет она по улице, глядь, а у нее кусочки куртки отваливаются и падают, как листья в сентябре.
26.09.2014, 10:53:04 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную