Природа Байкала | "Cмерть в горах..."
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
"Cмерть в горах..."
Страница 1 из 23:  1 2 3 ... 23 всеСледующая 
Aлександр СофроновКак-то обсуждали моральный облик Ф. Конюхова, а не давно попалась на глаза заметка о моральном облике некоторых альпинистов:

"Cмерть в горах..." Без фотографий

С фотографиями
05.09.2010, 17:49:20 |
Олейник ДмитрийШокирует...
05.09.2010, 20:25:44 |
Дэн петровВы просто сапёров не видели после их ошибок.
05.09.2010, 21:16:01 |
И. ФефеловДумаю, если что и шокирует, то другое, саперы практически не при чём.
05.09.2010, 21:31:14 |
Александр ТагильцевА у меня на рабочем столе уже года три как Эверест снятый Димой Шатровым. Теперь буду смотреть и думать про все это. Хотя это и шокирует, но это все же где то далеко. А вот недавно кто-то выкладывал заметку про то как замерзали люди в Саянах и группа не смогла спасти несколько человек. Это меня больше шокировало.
05.09.2010, 22:37:44 |
Вячеслав Петухин

 Александр Тагильцев: Это меня больше шокировало.

Это и понятно. Те, кто идёт на Эверест прекрасно знают куда идут и, значит, готовы рисковать жизнью. А в Саянах ситуация совсем другая. Жизнью рисковать совершенно незачем.
05.09.2010, 23:16:23 |
Александр Тагильцев

 Вячеслав Петухин: А в Саянах ситуация совсем другая.

Это и успокаивает, когда думаю о том, что когда-нибудь пойду.
05.09.2010, 23:24:13 |
Aлександр Софронов

 Вячеслав Петухин: Те, кто идёт на Эверест прекрасно знают куда идут и, значит, готовы рисковать жизнью.

Слава, те кто ездят на автомобилях прекрасно знают, что рискуют жизнью, но это не повод участникам движения относится к другим автомобилистам (например к пострадавшим) наплевательски.

А может я чего в морали недопонимаю :-(
05.09.2010, 23:24:20 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: А в Саянах ситуация совсем другая. Жизнью рисковать совершенно незачем.

Тем не менее, пусть немного, но рисковать приходится. Только в этом году, при неблагоприятном стечении обстоятельств, по моей прямой или косвенной вине, могли погибнуть или получить серьёзные травмы как минимум три человека! Причем, я не могу сказать, что мною что-то делалось неправильно. Просто 100% соблюдение техники безопасности, вызовет несчастный случай с куда большей вероятностью, чем пренебрежение ею в определённых ситуациях.
Но в Саянах, конечно, риски несравнимо меньшие, чем в больших горах.
05.09.2010, 23:24:31 |
Александр ТагильцевВячеслав про другое имел ввиду. Морали мы не касались.
05.09.2010, 23:25:11 |
Aлександр Софронов

 Александр Тагильцев: Вячеслав про другое имел ввиду

Ну может я не правильно понял, но заметка не про гибель альпинистов (люди вообще везде гибнут), а отношения к пострадавшим со стороны других людей.
05.09.2010, 23:27:21 |
Александр Тагильцев

 Евгений Рензин: Просто 100% соблюдение техники безопасности, вызовет несчастный случай с куда большей вероятностью, чем пренебрежение ею в определённых ситуациях.

наоборот, наверно, "с куда МЕНЬШЕЙ вероятностью" ты хотел сказать?
05.09.2010, 23:27:51 |
Александр Тагильцев

 Aлександр Софронов: а отношения к пострадавшим со стороны других людей

Так это именно и шокирует. Получается, что тщеславие выше морали у тех, кто мимо шел.
05.09.2010, 23:30:25 |
Олейник ДмитрийЕсли нельзя вынести, то хотя бы сделать могилу из камней мне кажется нужно...
05.09.2010, 23:48:21 |
Евгений Рензин

 Александр Тагильцев: наоборот, наверно, "с куда МЕНЬШЕЙ вероятностью" ты хотел сказать?

Нет, я всё правильно сказал. Просто если на 100% соблюдать ТБ, то, в большом числе случаев, останешься на горе ночевать. Вот такой парадокс.

 Александр Тагильцев: Получается, что тщеславие выше морали у тех, кто мимо шел.

Да ничего не получается. Ты вспомни, как ты себя чувствовал, когда у тебя температура под сорок была. Ведь было такое? И вот представь, что в таком состоянии тебе нужно пробежать 100 метров за 20 секунд. Да ты и просто не пробежишь, а уж за 20 секунд и подавно. И ты заранее знаешь, что у тебя не получится. Побежишь ты?
А теперь представь, что те, кто выше 8000, ещё и соображают очень плохо. Всё делается на автомате. И в этот автомат не заложено ничего, кроме вершины. Люди, зная, что нужно разворачиваться и идти вниз, продолжают переть вверх. Зная, что их жизнь висит на тонюсеньком волоске. И всё равно идут!
Я там не был и представить всё это могу только в самых общих чертах. Не знаю, что бы делал я, попадись мне кто-то умирающий в таких условиях. Но осуждать кого-то...
Особенно так, как это делает один балбес с того форума, когда осуждает человека, попытавшегося спасти американку (он ещё потом возвращался и сбросил её в пропасть).
Там вообще собрался народ, абсолютно ничего не понимающий в том, о чём берётся судить. Вот это и есть на самом деле уродство.
Но радует, что уродство из самых высоких, благородных позывов:)
05.09.2010, 23:52:55 |
Aлександр Софронов

 Олейник Дмитрий: хотя бы сделать могилу из камней

Я про трупы на Эвересте первый раз услышал довольно давно, и то что их никто не погребает в принципе могу понять. Но вот как можно пройти мимо живого человека, который однозначно погибнет если ему не помочь, вот это я как-то не понимаю.
Все же и цель не та, что бы пренебрегать чужими жизнями.
05.09.2010, 23:54:35 |
Вячеслав Петухин

 Aлександр Софронов: Слава, те кто ездят на автомобилях прекрасно знают, что рискуют жизнью, но это не повод участникам движения относится к другим автомобилистам (например к пострадавшим) наплевательски.


Да, Александр верно сказал. Я совсем о другом. Одно дело ты смотришь сообщение СМИ о войне (в Афганистане или где-нибудь ещё). Другое дело, ты узнаешь о смерти человека, которого ты знал в совершенно мирной ситуации. Смерть не в экстремальных мирных условиях воспринимается совсем по-другому. Шокирует гораздо больше.

 Aлександр Софронов: а отношения к пострадавшим со стороны других людей.

Вот в том-то и дело, что речь про отношение к тем, кто рядом с тобой. Именно в этом случае речь о морали. А если кто-то где-то там на Эвересте... Александр говорил не о шоке от поведения тех, кто не спасает, а о шоке от известия о смертях.
06.09.2010, 00:13:13 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Тем не менее, пусть немного, но рисковать приходится.

Я бы это не стал называть "рисковать жизнью". При правильном подходе реального риска быть не должно. (Риск что на тебя упадёт кирпич с крыши я реальным не назваю. И даже риск попасть под автомобиль при аккуратном переходе улицы — тоже (хотя он не нулевой).) Если ты его ощущаешь, значит что-то не так: либо что-то не так делается, либо ты не ты неверно оцениваешь риск.

Вообще, вопрос в большой степени психологический. Видишь ли, если ты готов ради достижения какой-то небольшой цели рисковать жизнью, то это опасно далеко не только само по себе. Если будет всё нормально, то очень большая вероятность, что в следующий раз ты ещё больше рискнёшь. И так по нарастающей. И кончиться это может очень плохо.

(Женя, я не конкретно про твою ситуацию. Я не знаю, как было там. И психологически наверняка было по-другому. Я про подход к риску вообще.)
06.09.2010, 00:23:01 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Да ничего не получается. ... Там вообще собрался народ, абсолютно ничего не понимающий в том, о чём берётся судить. Вот это и есть на самом деле уродство.


Я так не считаю. Чтобы понять ситуацию, совершенно не обязательно быть альпинистом. И вопрос морали никуда не уходит. Можно что-то сделать или нельзя... Это уже не суть важно. Важно, что человек, идя на Эверест, знает эти аморальные "правила игры" и на них сознательно соглашается (в случае, если он для себя решил, что он пройдёт мимо, а многие заранее решают именно так). Ставя цель выше морали.
06.09.2010, 00:30:39 |
Вячеслав Петухин

 Олейник Дмитрий: Если нельзя вынести, то хотя бы сделать могилу из камней мне кажется нужно...

На леднике?
06.09.2010, 00:36:18 |
Страница 1 из 23:  1 2 3 ... 23 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную