Природа Байкала | "Cмерть в горах..."
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
"Cмерть в горах..."
 ПредыдущаяСтраница 3 из 23:  1 2 3 4 5 ... 23 всеСледующая 
Aлександр Софронов За что?
"Анатолий (Букреев — А.С.) один (шерпы, как и сам Кракауэр, отказались) вышел с кислородным баллоном из лагеря IV навстречу спускавшимся и лично спас троих замерзавших клиентов своей экспедиции — Сандру Питтмэн, Шарлотту Фокс и Тимоти Мадсена, найдя их в метели и ночной темени и по очереди выведя к палаткам. " http://www.proza.ru/2008/09/07/86
06.09.2010, 16:24:28 |
Вячеслав Петухин Я собственно, оценок никаких не делал. Я просто сказал две вещи: 1) моральный выбор там есть, 2) судить о тех случаях вполне могут и не альпинисты. А для споров как раз простору много. :-)
06.09.2010, 17:04:46 |
Александр МамонтовМомент прохождения мимо погибающего назовем моментом истины. А дальше будет то что будет. Если человек не прошел мимо и попытался спасти и не смог, будет потом во сне спасать этого человека и возвращаться к нему. Если просто прошел мимо к своей голубой мечте, то тут наоборот труп будет приходить к челу по ночам и скрестись холодными лапками за плечо. Вот так каждый в момент истины и выбирает свое будущее, кто готов к этому заранее, а кто действительно имеет развилку в момент истины. Можно физически отгородиться от человека забором или расстоянием, но от души его вездессущей или помогающей не скрыться :).
06.09.2010, 17:07:27 |
Aлександр Софронов

 Вячеслав Петухин: само восхождение сравнимо с целью жизни.

 Александр Мамонтов: Момент прохождения мимо погибающего назовем моментом истины... Вот так каждый в момент истины и выбирает свое будущее

"какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?" (с)
06.09.2010, 17:13:53 |
владислав крюков

 Вячеслав Петухин:  моральный выбор там есть, 2) судить о тех случаях вполне могут и не альпинисты.


Полностью согласен. Я делетант, но все равно явно, что попытаться спасти человека спуская вниз, менее энергоемко, чем идти дальше вверх и потом еще и возвращаться. Призрачная идея о "Подвиге" движет проходящих мимо умирающих, желание доказать, что царь природы? Так таких совершивших"подвиг" наверное не одна сотня наберется, а вот отказаться от мечты, чтоб попытаться что-то сделать-это подвиг. мне так кажется
06.09.2010, 17:47:35 |
владислав крюкова вообще-то материал шокирует именно равнодушием "геройских парней-альпинистов", и как кто-то сказал, "заряженностью" покорителей именно на такое поведение в случае ЧП. бред какой-то.
06.09.2010, 17:50:53 |
Эраст БутаковПрочитал материал, удивился, что там 200 трупов уже в 2002 году было и лежат они с 20-х годов! Много есть мыслей по этому поводу, озвучу чуть позже, пока хочу уточнить у знающих людей:

Вот была Олимпиада в Китае. Нам известно, что огонь поднимали на Эверест, и поднимали не на вертолете, а якобы по склону. Опять же, из СМИ, нам говорили, что огонь сопровождало много народу, чтобы не погас, и даже-как чуть ли не солдат выставляли каждые сто метров на его пути. Тогда как же так получается, если там на склоне было столько народу перед Олимпиадой, никто не вывез от туда тела погибших альпинистов?

(Пока вот на это хочу услышать отзывы — может быть я в полном заблуждении об олимпийском огне и его пребывании на вершине мира. Остальное чуть позже скажу)
06.09.2010, 18:06:32 |
Эраст БутаковОлимпийский огонь и трупы спортсменов на тропе — надо будет пообщаться с теми, кто там был — ох нарисовал бы я альпинистам такую бы, блин, повесть! Мой первый раз восхождения на гору принес разочарование в людях (тогда я это лишь ощущал, с годами и опытом понял, что меня, идущего первый раз вверх, практически одно оставили на высоте "опытные" и ушли в лагерь "ужин готовить"). Но об этом потом. Сам факт:
Олимпийский огонь освещает трупы самых рискованных людей!
06.09.2010, 18:18:16 |
Александр ТагильцевМожет по другому склону, наиболее простому и легкому (для чайников) поднимали, дабы не утруждать процедуру и не повстречать трупов?
А может только мы тут в России по этому поводу переживаем для нас смерть это ЧП, а хлоднокровно пройти мимо — ЧП вдвойне. А для всего мира это просто в порядке вещей?
06.09.2010, 18:23:08 |
Эраст БутаковНе знаю, есть ли у Эвереста " наиболее простой склон"? Склонен думать, что с Огнем наврали, либо, что человек (особенно мертвый, а значит, как минимум, бесполезный или, ни дай будда, проблемный) нахрен никому, никогда не нужен (что, собственно, постоянно нам доказывают окружающая жизнь и люди)!
06.09.2010, 18:36:14 |
Эраст БутаковЯ потрясен сообщением темы. Последняя чистая вершина, на которую мечтают взойти люди, усеяна трупами. Правильно, тот кто идет к вершине, должен идти по трупам! Всё верно. Поговорим об экотуризме?
Запомню этот день, когда не осталосьничего, о чем можно мечтать!
06.09.2010, 19:41:37 |
Владимир Прадедов"Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки"

Пока читал, всё время вертелась в голове эта фраза: не я её произнёс, но часто жизнь преподносит именно такие примеры.
На Алтае, под перевалом (если мне не изменяет память) Буревестник, много лет (как потом узнал у спасателей) вытаивал постепенно человек, попавший в лавину. Его не пробовали доставать, хотя высота там не более 2000 с небольшим метров и риска 0%, так как не было родственников, которые захотели бы похоронить тело.
06.09.2010, 21:30:27 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: И разные люди (те, которые сами вполне могли бы оказаться там) в тех спорах защищали разные позиции.

Вот именно! Даже у тех, кто вполне понимает, о чем речь, нет общей позиции. И неужели после этого кто-то из тех, кто ни черта в этом не смыслит, имеет право давать оценку!? Осуждать???

 Вячеслав Петухин: а кто-то говорил, что в любом случае надо было возвращаться назад (иначе не спасти человека). Так что однозначности ("спасти невозможно") там нет. Всегда встаёт моральный выбор. И одни делают один выбор, другие - другой...

А кто-то просто очень силён задним умом. Ведь когда полжизни потрачено на то, чтобы подняться, совершенно понятно, что люди хватаются за любую соломинку, за любую надежду. Они вполне искренне могут считать, что разворачиваться ещё не пора, что это просто кашель, совершенно обыкновенный. Или что вот парень сидит только потому, что захотел немного отдохнуть и т.п. Или наоборот, когда задний ум наконец сработает, что разворачиваться уже поздно, что спасение невозможно.

 Олейник Дмитрий: Мы просто рассуждаем, а не поощряем или осуждаем.

Замечательное заявление! Особенно учитывая, что тремя строчками ниже вы именно осуждаете. Причём категорично.

 Вячеслав Петухин: 2) судить о тех случаях вполне могут и не альпинисты.

Как можно судить хоть о чем-нибудь, ничего в этом не понимая?

 владислав крюков: Я дилетант, но все равно явно, что попытаться спасти человека спуская вниз, менее энергоемко, чем идти дальше вверх и потом еще и возвращаться.

О том, что вы дилетант, могли и не писать :)
06.09.2010, 22:19:43 |
Сергей ЗубковЭрик, Александр и все остальные возмущающиеся!
По-моему, вы все-таки плохо себе представляете, что такое Эверест (я конечно тоже плохо представляю, но, надеюсь, в другую сторону). Высказывания типа "солдаты через каждые 100 метров" или "склон для чайников", мягко говоря, очень странные :)

Вы с легкостью осуждаете людей за их моральный выбор. А что выбрали бы вы, находясь там?
06.09.2010, 22:26:45
Сергей ЗубковПолучается, придерживаясь строгих моралей, самым разумным решением для альпинистов будет вообще никогда не ходить на Эверест. Дабы не подвергать себя тяжести морального выбора!
06.09.2010, 22:30:43
Александр Тагильцев Молодой ты еще, Сергей.
Вот, прочитай, интересная статья про Альпы и тоже про смерти, про северную стену Айгера:
http://lenta.ru/articles/2010/08/07/nordwand/
06.09.2010, 22:36:44 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Даже у тех, кто вполне понимает, о чем речь, нет общей позиции. И неужели после этого кто-то из тех, кто ни черта в этом не смыслит, имеет право давать оценку!? Осуждать???

В качестве встречного суждения предлагаю:
1. Не давать оценивать исторические явления тем, кто ни черта не смыслит в истории.
2. Не давать оценивать религии тем кто ни черта не смыслит в религиях.
3.Не давать оценивать какую бы то ни было экономику, тем кто ни черта не смыслит в экономике.
4. Не давать оценивать фотографии тем кто ни черта не смыслит в фотографии.
5. Не давать оценивать (а еще лучше запретить) ... (нужное вставить) ... .

Сергей, если алкоголик говорит, что пить вредно — он лжет?

PS: Да и еще: Нельзя обсуждать русский язык тем, кто ни черта не понимает в русском языке.
06.09.2010, 22:37:37 |
Александр ТагильцевА вот немцы почему то вернулись из-за своего раненого товарища. Не стали восходить. И про Альпы не говорят, что там по покойникам ходят.
06.09.2010, 22:46:13 |
Евгений Рензин И я задам вопрос тем, кто берётся осуждать.

А вам как спится?
1. Вы же знаете, что в настоящую минуту куча народа гибнет от голода, а вы сыты. Вы не можете помочь? Бред! Всем помочь не можете, но вполне можете помочь кому-то.
2. В настоящую минуту кто-то умерает из-за того, что нет элементарной донорской крови. Вы сдавали хоть раз? (это даже жизни вашей не угрожает!)А почку? Ведь вы-то можете без одной почки прожить, а кто-то без неё сейчас умирает. Даже и молодые люди. И дети!

Ну что, пойдёте завтра кровь сдавать? Или вас это не касается? Не у вас на глазах же, не ваши друзья. Вот осудить кого-то — это легко!
06.09.2010, 22:53:43 |
Евгений Рензин

 Александр Тагильцев: И про Альпы не говорят, что там по покойникам ходят.

Альпы низкие. И Альпы приносят много денег. Там не захоронить трупы — себе дороже будет.
06.09.2010, 22:55:37 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 23:  1 2 3 4 5 ... 23 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную