Природа Байкала | "Cмерть в горах..."
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
"Cмерть в горах..."
 ПредыдущаяСтраница 5 из 23: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 23 всеСледующая 
Felix

 Александр Тагильцев: Они убийства совершают

Не думаю. Они не оказывают помощь умирающим.
Можно ведь себе задать вопрос (предварительно почитав о тех физических перегрузках, что испытывают люди на таких высотах) — уверен ли ты, что в такой ситуации 100% поступишь иначе и СМОЖЕШЬ осуществить свои моральные принципы?
07.09.2010, 03:51:15 |
Александр ТагильцевА что на высоте люди уже не люди. Альпинисты в зомби превращаются — людей не замечают — идут на вершину?
07.09.2010, 03:53:16 |
Felix

 Александр Тагильцев: А что на высоте люди уже не люди. Альпинисты в зомби превращаются - людей не замечают - идут на вершину?

Я уже писал, что когда люди находятся на пределе физических (и пожалуй нервных) возможностей (которые там на больших высотах значитеьно ограничиваются или снижаются), т.е. на грани, у них часто меняется психика.
Ну кто из нас тут может уверенно сказать "Уж я то на их месте 100% повел себя иначе и стал бы спасать людей"?
07.09.2010, 04:11:08 |
Сергей ЗубковИдеалисты хреновы. Разочаровались они в альпинистах, вот беда-то какая... В жизни хватает идеалов для поклонения. Одним меньше, одним больше, подумаешь...
07.09.2010, 05:37:18
Сергей ЗубковВот перевод статьи Кракауэра: ЭВЕРЕСТ: ДНЕВНИК КАТАСТРОФЫ - "НАЕДИНЕ СО СМЕРТЬЮ" Почитайте, по-моему, очень неплохо написано, живо, реалистично. И даже практически нейтрально, что меня приятно удивило.

И кстати, там еще описана коммерческая составляющая этих восхождений. Очень полезно для понимания ситуации :)
07.09.2010, 06:05:29
Олейник ДмитрийА весело наверное сидеть у тёплого компа обсуждать с многолетними товарищами (пройдя Саяны, Тянь-Шань, Памир...) предстоящее восхождение......зная, что каждый из них (и ты в том числе) не думая даже бросит тебя при малейшей простуде подыхать
07.09.2010, 10:27:24 |
Станислав НоркинНедавно один бывалый альпинист подарил мне книгу Эверест 82. Читал ее и слезы текли. Вот где показана гора как она есть, где показана ответственность команды. Что не смотря на желание сходить гору, есть место подвигу и спасению членов своей команды.
Я конечно не бывал там и Эверест для меня всегда останется мечтой, но осуждать людей я бы не стал. На своем месте я бы помог. Для меня гора не цель.

07.09.2010, 10:44:35 |
Александр ТагильцевСпасибо Серега. Поучительно. А по-моему написано очень критично. Особенно про русского. А в эпилоге явно виден итог — американцы также как мы тут возмутились.
Я вот думаю 1-4 лагеря должны быть капитальными с подводкой ЛЭП, а на вершину пустить стеклянную трубу с эскалатором. А по китайскому склону феникулер, чтобы у альпинистов шансов не осталось подняться туда. Не будет смертей и трупов, подъем будет безопасен, с комфортом и для всех жителей планеты, включая инвалидов. А то развели помойку. А мы тут думаем, что это самая чистая вершина.
Это же идиотизм — компьютер наверх тащить, чтомы СМСки рассылать, разослали... Лучше бы меховые варежки на резинках через шею, как в детском саду, взяли бы с собой.
07.09.2010, 11:29:20 |
Александр ТагильцевВот как теперь смотреть на этот рабочий стол?

 Олейник Дмитрий: что каждый из них (и ты в том числе) не думая даже бросит тебя при малейшей простуде подыхать


Я вот и думаю, идти мне с Женей и с Феликсом на Мунк. Они так оправдывают состояние альпинистов на 8000 высоте. Вдруг для них и 2000 хватит, и бросят меня под лавиной с кашлем...
07.09.2010, 11:33:56 |
Станислав Норкин

 Александр Тагильцев


Не будет там ни лавины, тем более кашля.
07.09.2010, 13:38:19 |
Korben Dallas

 Александр Тагильцев: Вдруг для них и 2000 хватит, и бросят меня под лавиной с кашлем...


Капец.
07.09.2010, 14:34:55 |
Сергей Зубков

 Korben Dallas: Они так оправдывают состояние альпинистов на 8000 высоте. Вдруг для них и 2000 хватит ...


Саша, ну чего ты такое говоришь, не надо сравнивать эти высоты :) Про Death zone слышал?
07.09.2010, 17:06:36
Игорь Клименко

 Александр Тагильцев: Вдруг для них и 2000 хватит, и бросят меня под лавиной с кашлем...

Подумай хорошо, там почти три пятьсот
07.09.2010, 17:47:14 |
Вячеслав Петухин

 Эраст Бутаков: Я и раньше-то альпинистов недолюбливал - мне казалось, что понтов у них больше, чем реально они круты, а тут теперь такое подтверждение моих слов! Элита хренова!


Эрик, не надо обобщать. Да, среди альпинистов встречаются люди, придерживающиеся не столь высоких моральных принципов. (А ты думал в альпинизм такие не идут? Или все сразу же перевоспитываются? Ты не настолько наивен.) Но это не значит, что всех можно поносить.
07.09.2010, 19:23:36 |
Ярослав ГладунУК РФ
Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению … вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу …

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Комментарий к статье 125 УК РФ.

… Преступление, предусмотренное комментируемой статьей, состоит в бездействии, выразившемся в оставлении без помощи лица, которое находится в опасном для жизни или здоровья состоянии, лишено возможности принять меры к самосохранению…

… Ответственность по комментируемой статье наступает при наличии двух обязательных условий: а) виновный имел возможность оказать помощь лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, и б) был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние. Оба названных условия тесно связаны. Поэтому для применения данной статьи не имеет значения, существовала ли в случае оказания помощи какая-либо опасность для самого виновного. Важно, что возможность оказания помощи была.

Обязанность лица иметь заботу о потерпевшем вытекает, например, из … договора … проводника экспедиции…

Ну да бог с ним, с этим УК. Кроме всего высказанного людьми на этом форуме меня удивляет – неужели, при всем многообразии и многоликости этого мира, до сих пор нет инициативы, пусть государства, или МЧС, да просто сердобольных граждан организовать спуск погибших людей.
И конечно, грош цена тем «героям», которые проходят мимо умирающих, ради достижения поставленной цели или совершения ЛИЧНОГО «подвига».
07.09.2010, 19:47:13 |
Александр Мамонтов Написано живо, даже азартно и заинтересовано. Надо полагать отмывались имена оставшихся в живых "своих" и выставлялся мальчиом для биться инструктор, русский, спасший не одного человека, заметим при этом в той самой "зоне смерти" . На Букреева свалили грехи руководителя гнавшегося за деньгами. Вот интересно с кем спускался клиент — автор этой статьи? С Букреевым? Не так ли?
" Кто виноват? Деньги. Что делать? Идти к коммунизму или раннему Христианству. Но это невозможно, как неумеющему плавать переплыть реку ...... Вывод? А да нет никакого вывода "живи как живется, только греха большого не сделай" ("Остров") " Из никогда не написанного" :).
07.09.2010, 20:27:53 |
Владимир Прадедов

 Евгений Рензин: попробуй спустить с Мунку-Сардык полный рюкзак камней.


Жизнь предлагает подчас куда более прозаичные варианты выбора.
На мой взгляд человека, не поднимавшегося на Эверест, если кто-то проходит мимо умирающего вверх к вершине, мимоходом спросив — как его зовут, это не тот человек, которого я хотел бы видеть рядом собой в трудную минуту: и не важно где она возникнет — "в горах" или "внизу".
07.09.2010, 20:28:34 |
Александр ТагильцевУ меня от прочтения последнего рассказа осталось ощущение, что они вот заплатили 80 тысяч долларов за восход,а потом у них одна цель живыми самим вернуться. Ни подготовки, ни выносливости, всего лишь денежные мешки (владельцы фирм) идут туда и остаются там. Там даже проводник обязан помогать подниматься заплатившему клиенту. Чтобы избежать смертей надо построить эскалатор до вершины. Естественно, трупы собрать все.
07.09.2010, 20:29:05 |
Felix

 Александр Тагильцев: Я вот и думаю, идти мне с Женей и с Феликсом на Мунк.

 Александр Тагильцев: Вдруг для них и 2000 хватит, и бросят меня под лавиной с кашлем...

А мы вообще коварные. Я так специально вот подбираю места, чтобы закопать когонить под лавиной и послушать, как он кашляет от туда.
Саша, ну до абсурда то не доводи, а?

 Александр Тагильцев: Они так оправдывают состояние альпинистов на 8000 высоте.

Саша ну читай внимательнее, я не оправдываю, я пытаюсь дать понять, что это две большие разницы рассуждать о ситуации за компом или быть в ней.
Я не раз бывал в критических ситуациях, в т.ч. и на грани и знаю (с высокой долей вероятности) как я поступлю в сопостовимых условия. А рассуждать о таких условиях как на Эвересте не возьмусь. Но к тем, кто в тех условиях смог оказать помощь (или даже попытался) отношусь с высочайшим уважением.
07.09.2010, 20:53:13 |
Евгений РензинOFF TOP

 Александр Тагильцев: Я вот и думаю, идти мне с Женей и с Феликсом на Мунк.

1. Для начала, хочу сказать, что я на Мунку-Сардык идти даже не собираюсь. Вернее, если я туда и пойду, то, например, через Крылья Советов (2Б), т.е. даже и не сомневайся — я там тебя спасать не буду.
2. Условия на больших высотах и в среднегории очень редко бывают даже сопоставимыми. Ты же сравниваешь такие вещи, образно говоря, как помочь бабушке перейти улицу и вытащить человека из полыхающего дома.
3. Очень часто те, кто оказываются в ситуации, когда их нужно спасать, виноваты в этом сами. Виноваты сразу перед кучей народу — перед собою, перед своими близкими, перед теми, кто должен их из этой ситуации выручать.
К счастью, мне не доводилось рисковать своей жизнью, чтобы кого-то спасти. Но вот отказываться от своих планов, терять время и деньги — очень даже приходилось! Поэтому, прежде чем лезть на Мунку-Сардык, спроси себя, а не создашь ли ты этим кому-то определённые трудности. И что ты потом тем людям будешь говорить. Ведь спасти тебя на Мунку-Сардык и без меня найдётся кому. Но оно им надо? Они тебе должны?

Надеюсь, что ты правильно ответишь на эти вопросы и если желание попасть на вершину действительно есть, если это не маниловщина, то достойно подготовишься. И об экипировке позаботишься, и ОФП займёшься, и хоть какие-то теоретические знания получишь, и, наконец, сходишь для начала на ту же Обзорную, получишь хоть какой-то опыт.

Я же, в свою очередь, готов ответить на любые вопросы и помочь с организацией поездки. Очень может быть, что даже с экипировкой помогу.
07.09.2010, 21:34:35 |
 ПредыдущаяСтраница 5 из 23: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 23 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную