Природа Байкала | Фотоаппараты будущего?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Фотоаппараты будущего?
 ПредыдущаяСтраница 2 из 9:  1 2 3 4 ... 9 всеСледующая 
Дмитрий Мызников

 Александр Рютин: Ничего подобного, такие аппараты подойдут продвинутым любителям и даже профессионалам,
А зачем таскать лишние килограммы, если качество и возможности не уступают. Такую камеру можно держать в кармане куртки и вытаскивать в любой момент.

 Александр Рютин: Добавлю, что я собираюсь заменить свой основной Canon 450D c тремя объективами... Таскать 2 больших фотоаппарата и тяжелые объективы + вспышка и штатив стало тяжело. Надо один иметь легкий. Да и в городе фотографировать легко - вытащил из кармана и щелкнул. Никто и не заметил. А качество, что главное - не хуже.

Я давно "положил глаз" на эту камеру:) Как спадет цена,- обязательно буду брать!
14.09.2010, 10:54:25 |
Лев Белых

 Александр Рютин:  Похоже разрешение оптики подошло к пределу: 15 мп для кропа и 24 мп для полной. Это видно из тестов http://www.photozone.de/all-tests.



Не смог сделать таких выводов по ссылке.. можно подробней запостить путь и желательно текст оттуда — где написано про разрешение оптики?!

14.09.2010, 11:54:59 |
Лев Белых

 Felix
Наверно, но я подозреваю что Сони NEX-5 мне покажется просто скорострельной после моего тормозного Никон 8800 :)) Большего тормоза просто не существует :)



Кроме проблемы скорострельности существует проблема выбора парка соответствующей оптики, а ещё проблемы эргономики ..вообщем, если хочется серьёзно заниматься фото, то пока ещё "зеркалка" самое практичное решение.
14.09.2010, 12:00:30 |
Дмитрий Мызников

 Лев Белых: Кроме проблемы скорострельности существует проблема выбора парка соответствующей оптики, а ещё проблемы эргономики ..вообщем, если хочется серьёзно заниматься фото, то пока ещё "зеркалка" самое практичное решение.

Брессон всю жизнь снимал одним "полтинником", и незеркалкой, и никаких комплексов по-поводу отсутствия-присутствия парка оптики, — не испытывал.
14.09.2010, 12:30:24 |
Korben DallasВот ещё про беззеркалки от Olympus -
http://maddoxart.net/index.php?option=com_content&task=view&id=78&Itemid=53

и от Samsung -
http://maddoxart.net/index.php?option=com_content&task=view&id=82&Itemid=2

Вот цитата из тест-обзора Олега Меддокса:
"Еще раз повторю, что и в путешествии, в котором у меня с собой были две зеркальные камеры про-класса с соответствующей оптикой, и в быту дома после проведенного анализа снимков, сделанных за все время нахождения у меня NX10 — более 80% снимков были сделаны именно этой камерой. Многие отобранные кадры попали на мой фотосайт, хотя тоже самое было снято, например камерой Nikon D300.

ТРИ главные причины такого использования:
- легкость камеры, которую я могу всегда носить с собой. Причем три объектива, вспышка и камера NX10 в сумме весит заметно меньше, чем только одна камера Nikon D300 с объективом Nikkor 18-200 VR и вспышкой SB800.
- практический паритет с зеркалкой по качеству изображения
- великолепная точность авто фокуса (промашек минимум)".
14.09.2010, 12:53:36 |
Александр Рютин

 Лев Белых
Не смог сделать таких выводов по ссылке.. можно подробней запостить путь и желательно текст оттуда - где написано про разрешение оптики?!


Разрешение там дается в таблице и графике по каждому объективу по нескольким диафрагмам. И если сравнивать один объектив для Canon 350D 8мп и Canon 50D 15 мп, то видно как ухудшается разрешение по сравнению с максимальным. Это хорошо видно на примере очень популярного Tamron 17-50 f2.8. Для 15мп у него результаты гораздо хуже чем для 8 мп.
Непонятно только почему для 8 мп максимальное разрешение 2150 лин., а для 15 мп 2600.
14.09.2010, 12:55:33 |
Лев Белых

 Александр Рютин
Лев Белых:
Не смог сделать таких выводов по ссылке.. можно подробней запостить путь и желательно текст оттуда - где написано про разрешение оптики?!

Разрешение там дается в таблице и графике по каждому объективу по нескольким диафрагмам. И если сравнивать один объектив для Canon 350D 8мп и Canon 50D 15 мп, то видно как ухудшается разрешение по сравнению с максимальным. Это хорошо видно на примере очень популярного Tamron 17-50 f2.8. Для 15мп у него результаты гораздо хуже чем для 8 мп.



Там показана дисторсия, хроматическая аберрация, виньетирование и боке .. вы сравниваете эти показатели что ли?!

 Дмитрий Мызников
Брессон всю жизнь снимал одним "полтинником", и незеркалкой, и никаких комплексов по-поводу отсутствия-присутствия парка оптики, - не испытывал.



Исключения пусть подтвердят правило ;-)

 Korben Dallas

Вот цитата из тест-обзора Олега Меддокса:
"....



Может быть первый фотик который он купил был зеркалкой и он никогда не юзал компактные камеры.
14.09.2010, 13:22:04 |
Александр Рютин

 Лев Белых: Там показана дисторсия, хроматическая аберрация, виньетирование и боке .. вы сравниваете эти показатели что ли?!


Там есть разрешение MTF (resolution) по диафрагмах.
Может на вашем копьютере они не высвечиваются, тогда попробуйте на другом.
14.09.2010, 13:30:02 |
Александр Рютин

 Александр Рютин:  ...Непонятно только почему для 8 мп максимальное разрешение 2150 лин., а для 15 мп 2600.


Должно быть 2900
2150*sqrt(15.1/8) = 2953.8
Видимо увеличение пикселей, дает меньшее повышение разрешения, от расчетного.
14.09.2010, 13:37:34 |
Александр Рютин

 Korben Dallas: Вот ещё про беззеркалки от Olympus -
http://maddoxart.net/index.php?option=com_content&task=view&id=78&Itemid=53

и от Samsung -
http://maddoxart.net/index.php?option=com_content&task=view&id=82&Itemid=2


Sony NEX их конечно превосходит. У Olympus`а матрица меньше раза в 2.
А Samsung больше в 1.5 раза и похож на зеркалку.
14.09.2010, 14:34:57 |
Александр Рютин

 Александр Рютин:  Александр Рютин: ...Непонятно только почему для 8 мп максимальное разрешение 2150 лин., а для 15 мп 2600.

Должно быть 2900
2150*sqrt(15.1/8) = 2953.8
Видимо увеличение пикселей, дает меньшее повышение разрешения, от расчетного.


Продолжу:
А вот с полноматричной наоборот по тестам максимальное для Canon 5D Mark II 21.1 мп 3800 лин., а если расчитать от Canon 350D,
2150*sqrt(21.1/8) = 3491.7
от Canon 50D будет еще меньше
Если верить этим тестам, то у кропов большие пикселы — дутые. То есть у полноматричных на одно количеcтво пикселей с кропнутыми больше разрешение. Причем чем больше пикселей у кропа, тем больше разница.

14.09.2010, 14:48:48 |
Лев Белых

 Александр Рютин
Там есть разрешение MTF (resolution) по диафрагмах.
Может на вашем копьютере они не высвечиваются, тогда попробуйте на другом.




Да, отражается ... только цифры местами не понятны, почему в таблице на 15 мп MTF максимальное разрешение объектива canon 17-55/2.8 более 2500, а вот у canon 17-40/4 L менее 2400?!

Как разобраться во всей этой китайской грамоте? Заглянул на Imatest Explanations и там ещё "смешнее" расклад ...
14.09.2010, 17:21:22 |
Александр Рютин

 Лев Белых
Александр Рютин:
...Там почему в таблице на 15 мп MTF максимальное разрешение объектива canon 17-55/2.8 более 2500, а вот у canon 17-40/4 L менее 2400?!
...


Тут как раз все понятно. Сanon 17-55/2.8 лучший объектив для кропнутых Canon, а 17-40/4 L для полноматричных и кадр режется в 1.6 раза, т.е. на кропе используются только часть изображения созданного объективом. Соответственно оно должно быть меньше разрешения, чем созданное хорошим объективом специально для кропа.
14.09.2010, 17:36:38 |
Дмитрий Мызников

 Лев Белых
  Дмитрий Мызников:  
Брессон всю жизнь снимал одним "полтинником", и незеркалкой, и никаких комплексов по-поводу отсутствия-присутствия парка оптики, - не испытывал.


Исключения пусть подтвердят правило ;-)

Странное дело, фотографов снимающих продающихся и выставляющихся, и не ноющих об отсутствии у них парка оптики, почему-то гораздо меньше, чем тех, кто об этом постоянно ноет.
Это наверное тоже относится к статистике?
14.09.2010, 17:42:13 |
Лев Белых

 Дмитрий Мызников
Странное дело, фотографов снимающих продающихся и выставляющихся, и не ноющих об отсутствии у них парка оптики, почему-то гораздо меньше, чем тех, кто об этом постоянно ноет.
Это наверное тоже относится к статистике?



)) После вашего поста я сразу представил ясно картинку: седовласый признанный фотограф снимающий одним любимым объективом рассказывает приемникам на мастерклассе, что вот этот полтинничек — его любимый объективчик и это самое лучшее, необходимое ему и достаточное. Причём этот старец забывает упомянуть про 5-9 стареньких оттестированных, годами юности опробованных объективов в шкафу, покрывшихся пылью и забытых или вовсе проданных ...
14.09.2010, 19:41:46 |
Александр РютинВ Советское время объективы в Иркутске не продавались, только штатные с аппаратом от 50 до 58 (Гелиос на Зенит Е). В 80-е годы в Москве появились сменные объективы. И я как работавший на Москву и часто там бывавший приобрел широкоугольник Мир (точно не помню, но вроде 30) и длинофокусный Гелиос 100. То есть стал очень крутым. Зумы Советская промышленность не производила, а импортная техника была не по карману и только в комиссионках в Москве. К примеру простенький Canon стоил 5 штук, как машина. При зарплате 200 р.. на него скопить не было возможностей. Была одна возможность купить на сертификаты или боны, но для этого надо было отработать где ни будь в Африке. И если не съедят, то заполучишь аппарат. На Монгольские сертификаты и соцстран ничего путнего не купишь.
14.09.2010, 20:04:13 |
Korben DallasSamsung выпустил ещё одну малявочку-беззеркалочку:
http://www.dpreview.com/news/1009/10091414samsungnx100.asp
http://www.dpreview.com/previews/samsungnx100/
15.09.2010, 12:11:32 |
Александр Рютин

 Korben Dallas:  Samsung выпустил ещё одну малявочку-беззеркалочку:


Конкурент Sony NEX. Уже есть выбор.
15.09.2010, 12:28:20 |
Вадим ИвушкинА я купил EOS 550D — а это уже почти мыльница, хоть и зеркалка. После 40-го — это вообще невесомая техника с теми же возможностями. Да и объективчики уже облегченные пошли. Я в руки взял, даже испугался — уж слишком легкий. Так, что конкуренция Canon`у не страшна. Хотя в кармане я предпочитаю иметь Sony DSC-TX5, ну так — вместо телефона.
15.09.2010, 13:29:48 |
Роман Я.Может я вас удивлю, но такие аппараты уже выпустили олимпус (первая кстати), панас, и самсунг, не за горами кенон и сони. А позиция у них простая, не хочешь таскать громоздкую зеркалку постоянно, купу беззеркалку. Однако комплект с обычным зумом тож совсем не маленький. ибо на повседневное таскание в кармане подойдет комплект аля некс+16/2.8. И совсем такие камеры не позиционируются как замена зеркалок, ибо до эргономики им далеко, и оптического видоискателя и фазового автофокуса нет. Да и беззеркалки не тупили никогда, в отличии от мыла. да пока у нексов проблема с оптикой, но есть переходник под нормальные стекла, проблема только в автофокусе, тут не понятно, его совсем не будет, или будет только на стеклах с ультразвуком. Александр посмотрите на sony-club.ru, там все можно по конкретнее разузнать о нексах. Да кстати многие профи с собой мыльницы носят, ибо иногда нужно незаметно сделать очень важный кадр, так что Лев, слова о не целесобразности их применения серъезными людьми вы поспешили сказать, как и слова о преимуществах зеркалок, там только верно про эргономику, а ОВИ и фазовый автофокус забыли. Короче итог такой: очень интересный класс фотоаппаратов, компактный (с натяжкой), с хорошим качеством, с возможностью ХД видео (кстати смотрел на ютубе ролики с некса, не пятак второй конечно, но любую камеру до 3000$ по качеству видео на лопатки положит). Я бы купил такую, таскать на каждый день, но хочу 70-200, вот.
15.09.2010, 23:11:34 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 9:  1 2 3 4 ... 9 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную