Природа Байкала | Описание возможностей сайта
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Описание возможностей сайта
Страница 1 из 8:  1 2 3 ... 8 всеСледующая 
Вячеслав Петухин

Тема создана в продолжение темы Правила форума



Тема предназначена для создания и улучшения пояснений (технического плана) по работе с сайтом. Приглашаются к обсужденю все заинтересованные. Можно указывать на то, что непонятно и требует пояснений, а можно предлагать и конкретные варианты таких пояснительных текстов.

 Ирина Дмитроченкова: как отдельную страничку повесить

Что имеется в виду? Как создать новую тему форума?



20.10.2010, 13:30:50 |
Виктор Русецкий

 Вячеслав Петухин: или зайти на страницу конкретного модератора и воспользоваться возможностью написать письмо оттуда.


Список можно?
чтобы знать кто модератор
20.10.2010, 14:26:36 |
Вячеслав ПетухинСейчас кроме меня модерированием занимаются Сергей Зубков и Игорь Фефелов.

Или это предложение, чтобы где-то "висел" такой список? Наверное, такое разумно. Тогда где?

И ещё тогда, наверное, стоит указать, что есть и другие посетители, у кого есть административные права, но они их не используют для модерирования.
20.10.2010, 14:35:21 |
Виктор Русецкий

 Вячеслав Петухин: это предложение, чтобы где-то "висел" такой список


да

 Вячеслав Петухин: Тогда где?


в меню "посетители"
-администраторы
-модераторы
-авторы
-все посетители
20.10.2010, 15:19:51 |
Ирина ДмитроченковаМОДЕРАТОР (от лат. moderator — возглавляющий группу) — человек, имеющий широкие полномочия на форуме, такие как банить пользователей, корректировать сообщения, следить за порядком общения на форуме, некоторыми другими.
Бан (от англ ban — запрещать, объявлять вне закона) — ограничение или полное лишение прав участвовать в жизни форума (оставлять сообщения и т.д.), отказ в доступе на форум. Накладывается за спам, флейм и флуд и другие нарушения правил форума. Обычно срок бана определяется модератором подфорума или администратором форума. Производные: забанить, разбанить
Забанить — сделать бан кому-либо!
Банные темы — темы, подняв есть риск можно получить бан: политика, религия, националистические высказывания
ОСНОВНОЙ ПРИНЦИП ПРАВИЛ — стараться быть воспитанным человеком (умение жить в согласии с собственными принципами, не отказывая своим желаниям и — при этом — не уменьшая прав, свобод и желаний других людей) — TGAL
TGAL Think globally act locally Думать широко, действовать в рамках
Определения нарушений правил (флуд, флейм е т.с.):
Флуд (от англ flood — поток) — бессмысленные, бесполезные сообщения; очень короткие и неинформативные сообщения; часто повторяющиеся сообщения) пустая болтовня не по теме, оставление в теме сообщения, не относящегося к тематике форума; не носящего смысловой нагрузки сообщения; сообщения, признанного смотрителем или Администратором бесполезным; сообщения, нарушающего локальные правила форума. Не является злостным нарушением, но сообщения подобного характера могут быть удалены, а нарушителю выписан бан.
Флейм (от англ flame — огонь, пламя) — провокации в сообщениях, словесная война, перебранка, агрессивный флуд, оскорбления vs Флейм (flame) — "словесная война". Неожиданно возникшее бурное обсуждение, в процессе которого участники обычно забывают о первоначальной теме, переходят на личности и не могут остановиться. Обычно флеймы возникают спонтанно, развиваются очень быстро и заканчиваются лишь при вмешательстве модератора или когда все участники окончательно устанут. Это тот самый вид спора, в котором истина не рождается — по окончании флейма все спорщики чувствуют себя неудобно и никакого конструктивного результата флейм не дает.
Если случилось так, что вы стали невольным участником флейма, наиболее разумное поведение в этой ситуации — один раз максимально четко, конструктивно и доброжелательно выразить свою позицию и больше в дискуссию не вступать. Тогда она, скорее всего, затухнет сама. Если же вы будете пытаться доказать, что "вы не верблюд" — флейм будет становиться только жарче и ваше положение и имидж будут лишь ухудшаться.
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью.
Спам (англ — spam, junk mail, bulk mail) – Значение для форумов: сообщение, опубликованное только с целью рекламы и никак не касающееся содержания и темы форума.
Сабж (от subject) — тема
Тред (ветка — от англ thread) — продолжение темы на форуме
Оффтоп (от англ off topic — вне темы) — сообщение, не соответствующее теме данного форума, также Офф — от англ. off — разговор не по теме, который обычно переносится в соответствующую тематике ветку.
ТС, или топик стартер (от англ topic starter) — тот, кто создал данную тему на форуме.
ПМ, приват или личка — личный почтовый ящик зарегистрированного участника форума. Например: " Если хотите продолжить обсуждение, напишите мне в личку."

Раздел FAQ (Frequently Asked Questions) — раздел сайта, в котором выложены часто задаваемые вопросы и ответы к ним. В русском языке есть довольно удачный эквивалент этой аббревиатуры под названием ЧАВО (ЧАстые ВОпросы), например:
1. Как зарегистрироваться на сайте :)
2. Как ввести свою инфу в определенный раздел
3. Как ее корректировать
4. Как обратиться к модератору
5. Как …..
6.
Раздел ПРИНЯТЫЕ НА ФОРУМЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ — СИГНАЛЫ
*- звездочка означает, что в ветке комментариев имеются краткие комментарии менее 20 знаков, при написании такого комментария в хронологии "горячих тем" ветка "новоотвеченная" не появляется.
То есть, если сообщение очень короткое, то в "горячих темах" оно не влияет на положение тем, не "поднимает" тему, а только добавляет звёздочку. Это сделано, чтобы те посетители, которые читают именно "горячие" не разочаровывались бы, смотря последние сообщения и видя там малосодержательные комментарии типа "здорово!". Соответственно, у тех, кто пишет сообщения тоже есть возможность управлять тем, "поднимет" сообщение тему или нет. Например, если сообщение хоть и кооткое, но важное, то можно к нему просто пробелов добавить — это не возбраняется. (И даже наоборот можно сделать. Если не надо, чтобы даже длинное сообщение поднимало тему, можно сначала написать пару слов, а потом исправить сообщение, дополнив остальное.)

Раздел Форумные слова (Это должен знать каждый =))) :

AKA Also known as Aka Так же известен как.
Пример использования:
С наилучшими пожеланиями, Вася Пупкин AKA Dark Killer ,
ANY1 Any one аждый
ППКС — Подпишусь Под Каждым Словом. Вариант: КПСС
+1 — синоним ППКС
10X Thanks Thx, ths Спасибо
2 (to) — обращение к кому либо.
4 (for) — для...
ЛОЛ (от англ LOL — Laughing Out Loud — громко хохотать) — ответ на чье-то сообщение, имеющий значение "Ну рассмешил!", нередко употребляется с "издевкой", вроде "Такую чушь ляпнул, что я под столом валяюсь" и т.д.
ИМХО (IMHO — русскоязычное ИМХО) расшифровывается как "In My Humble Opinion". В дословном переводе на русский ИМХО означает "По моему скромному мнению". Пользователям сети, как правило, лень переключать раскладку клавиатуры на английский язык и переходить в верхний регистр, поэтому многие люди часто вместо IMHO пишут просто – имхо. Когда в предложении вы встречаете имхо – это означает, что автор высказывает лишь собственную точку зрения, не претендуя на истину в последней инстанции, либо выражает некоторую долю неуверенности, предположения. Высказывание, являющееся личным мнением автора. ИМХО набрать на клавиатуре быстрее, чем "Я считаю", "Мне кажется, но я не уверен" и т. д., и в этом секрет популярности этой аббревиатуры. Иногда ИМХО расшифровывается, как "Имею Мнение, Хрен Оспоришь".
TTUL Talk To You Later — Поговоpим позже
BBS (Be back soon) — скоро вернусь.
JK (Just kidding) — просто шутка.
PMJI (Pardon my jumping in) — простите, что вмешиваюсь.
WB (Welcome back) — с возвращением.
4GET Forget Забудь
F2F Face to face С глазу на глаз, тет а тет
AFAIK As far as I know Насколько мне известно
AFK Away from the keyboard AFTK Вдали от клавиатуры, т.е. меня нет за клавиатурой
Ртфм, Rtfm — Read the following manual Читай прилегающий мануал — инструкцию
ASAP As soon as possible Асап Так скоро насколько это возможно
ASL Age/sex/location A/S/L, асл Возраст, пол, место жительства
ATM At the moment В данную минуту, сейчас
BBL I'll be back later Вернусь позже
BBS Be back soon Скоро вернусь
BE4 Before Перед
BF Boyfriend Любимый парень
BRB I'll be right back брб Сейчас вернусь
BTW By the way Между прочим
C See Вижу (-ишь)
CU See you CYA До встречи
FW Freeware Бесплатно
FYI For your information Информация для Вас
GF Girlfriend Любимая девушка
GR8 Great Восхитительно
GTG I got to go Я должен идти
H8 Hate Ненавидеть
HTH Hope this help Надеюсь, это поможет
IC I see Понятно, понял(а), понимаю
IOW In other words Другими словами
IRL In the real life ITRL В настоящей жизни
JK Just kidding J/K Просто шутка
K Ok Окей
L8R Later Позже
LTNS Long time no see Давно не виделись
LTNT Long time no type Долго не писал
M8 Mate Товарищ
ME2 Me too Я тоже
MF Male or female M/F Мужчина или женщина
NO1 No one Ни один
NP No problems N/p, нп Нет проблем
OIC Oh, I see О! Я вижу!
ONNA Oh no, not again О нет, только не снова!
OTOH On the other hand С другой стороны
PPL People Ппл Люди
RE How are you ку Непереводимо или означает "Как дела?"
RL Real life Рил Настоящая жизнь
RSN Real soon now Действительно скоро
SF Science fiction Научная фантастика
SMT Something SMTN Что-то
SOW Speaking of which Говоря о котором
SUP What's up Как дела?
SW Shareware Условно бесплатно
TFHAOT Thank for help ahead of time Заранее благодарен
TTFN Ta ta for now Ну давай, пока!
TTYL Talk to you later Поговорим позже
W8 Wait Ждать
WB Welcome back Вебе, вб С возвращением
WBR With best regards Сердечный привет
WBW With best wishes С наилучшими пожеланиями
WRT With respect to С уважением
WTF What the fuck Что за хрень?
ROTFLASTC rolling on the floor laughing and scaring the cat! катаясь по полу от смеха и пугая кота
ОМГ (OMG) Oh My God — О Боже


20.10.2010, 19:20:31 |
Есения Ирина, этот Ваш "ликбез" для кого ? ;)
Вот как раз "как везде и как у всех" не надо бы...
А незнакомыми словами не стоит пользоваться — всего лишь.
Так называемые "форумные" слова придают речи корявость и просто-напросто
мешают в разговорах.
И совсем НЕ СТЫДНО не знать их !!!
До сИх пор на этом сайте как-то не ощущалось острой необходимости в подобных "словарях" :)
И вообще, это к "возможностям сайта" не имеет никакого отношения.

Я неправа ?
20.10.2010, 20:00:28 |
n_i_r_v_a_n_a

 Ирина Дмитроченкова: Раздел Форумные слова (Это должен знать каждый =))) :

Было занятно почитать. Теперь буду знать, что означают некоторые слова. Ну а пользоваться вряд ли... кроме имхо и ака))
20.10.2010, 20:35:59 |
Георгий БорисовА нельзя ли к возможностям сайта добавить предпросмотр своего комментария? Лично я, по рассеяности (или по оплошности), часто ошибаюсь в кодировке — отправляешь комментарий и видишь, что картинка не отображается, а ссылка не работает. Исправить, если уже кто-то добавил свой комментарий под твоим, уже нет возможности.
20.10.2010, 20:59:29 |
Вячеслав ПетухинПредпросмотр — можно. Пока просто никто не просил. А исправить сообщение всегда можно. После каждого сообщения на странице красным цветом появляется надпись "Спасибо за комментарий.
Если что-то не так, Вы можете отредактировать.", где слово "отредактировать" (синим цветом) является ссылкой на редактирование сообщения. И работает эта ссылка всегда, независимо от того, есть следующее сообщение или нет.

Вообще говоря, можно и для редактирования непоследних сообщений добавить кнопочки. (Возможность-то редактировать есть и для них.) Они в своё время не были сделаны, чтобы минимизировать такие исправления, которые нарушают логику темы (то есть на это сообщение уже отвечали, а тут автор передумал и всё исправил).
20.10.2010, 21:22:02 |
Ирина Дмитроченкова

 Есения :  Ирина, этот Ваш "ликбез" для кого ? ;)
Есения, J/K (Просто шутка)
[cite;n_i_r_v_a_n_a]   Было занятно почитать. Теперь буду знать, что означают некоторые слова. Ну а пользоваться вряд ли... кроме имхо и ака))


Да, конечно, Женя — словарик просто для забавы, там же так и помечено — =))). Как про Олега Берлова кроме АКА скажешь? Еще Вячеслав использует зы. Это мне тоже показалось занятным — на русской клавиатуре быстренько написать Пост Скриптум. Да много кто чего эдакого использует, просто мы не сильно обращаем внимание. Засорять не надо, но отчего бы не быть в курсе (вывешивать не надо, это J/K). Переходя к вопросу о возможностях, как мы видим еще нужно раздел КНОПОЧКИ — по поводу редактирования и исправления. Люди не все тексты читают, даже такие вразумительные, как у Вячеслава — нужно такой выделенный раздел (опять же, ИМХО! — Сеня, только гитару не троньте!! :))

20.10.2010, 21:45:07 |
Георгий Борисов

 Вячеслав Петухин: Предпросмотр - можно...


Спасибо, Вячеслав, — было бы здОрово.

 Вячеслав Петухин: Вообще говоря, можно и для редактирования непоследних сообщений добавить кнопочки. (Возможность-то редактировать есть и для них.) Они в своё время не были сделаны, чтобы минимизировать такие исправления, которые нарушают логику темы (то есть на это сообщение уже отвечали, а тут автор передумал и всё исправил).


Кстати, на других форумах, в которых мне довелось поучаствовать, в случаях редактирования внизу комментария появляется примерно такая запись:
"Последний раз редактировалось имярек 04 окт 2010, 22:08, всего редактировалось 1 раз".
То есть, если возникают какие-то спорные вопросы, то, по крайней мере, всем видно, что автор комментария вносил изменения в свой текст.
21.10.2010, 00:12:03 |
Эраст БутаковКак выходить обратно на Главную после просмотра тем не всем новичкам сайта ясен (что на название нужно нажимать). Помню сам только через несколько недель врубился. Надо бы это учесть — народ иногда гоняет туда-сюда возвраты, а потом, утомившись, на сайт заходит реже.
21.10.2010, 00:33:01 |
Ирина ДмитроченковаКак организована система голосования за фото? И КАК это сделать (какими кнопочками)?
21.10.2010, 04:52:28 |
Надежда СтепанцоваРейтинг может быть не у каждого фото, это автор сам выбирает — показывать окошко для голосования или нет — перед отправкой фото на сайт (или после отправки, это как выйдет). А вообще рейтинг виден под нижним правым уголком фото. Напротив слова "Выберите" мышой жмете на кнопку, в подменюшке выбираете нужную оценку и жмете "голосовать". "Нравится" в рейтинге стОит 1 балл, "нравится, но не все" — 0,5 балла, "не нравится" — минус 1 балл.
21.10.2010, 13:44:01 |
n_i_r_v_a_n_a

 Ирина Дмитроченкова: Еще Вячеслав использует зы. Это мне тоже показалось занятным - на русской клавиатуре быстренько написать Пост Скриптум.

Вы будете смеяться, но я до сих пор не знала смысла этого"зы". Ну зы, да зы. Не представляла что такой простой смысл))
21.10.2010, 23:40:13 |
Ирина Дмитроченкова

 n_i_r_v_a_n_a:    Не представляла что такой простой смысл))


Спасибо, n_i_r_v_a_n_a! Ну да — вместо P.S. просто зы :). Гениально, и — имхо — вовсе ничего не засоряет (прошу прощения у Есении — но мне кажется, Есения, Вы, с Вашим тонким восприятием гаммы нюансов, игры полутонов, поймете, что в этом нет ничего ужасного. Хотя я сама в очень достаточной степени консерватор). Оно, это зы, такое маленькое и элегантное (и — такая шкода и проказа! — меняет старомодное и несколько манерное, латинское причем! ПослеСловие) и очень какое-то русское — восхитительно.
Или вот, к примеру, Александр Тагильцев на мой отклик на "Времени туман" Игоря Глушко ответил +1. Восприятие его коммента:то ли положительная оценка (как рейтинг у фото :)), то ли (как в этом забавном словарике сокращений) ППКС — Подпишусь Под Каждым Словом.
При использовании этих штучек получается что-то типа эффекта японских хокку — некая парадоксальная поэтика в том, что сразу несколько смыслов, наложение слоев разных значений. Я не говорю, что все должны этим пользоваться, но — когда немного знаком с этим пластом культуры — в общении появляется дополнительная глубина в силу увеличения значений символического поля. А поскольку общение у нас виртуальное, то урезанные параметры реальной коммуникации этим как бы восполняются, хотя это взаимодействие иное. Смайлики — про то же. Но это, кажется, оффтоп, sorry.
А вопрос по теме — а можно ли свой текст (например, какой-нибудь отчет) комментировать чужими фото? Если да — то каким образом. Если нет, то вопрос, естественно, снимается.
22.10.2010, 02:53:57 |
Александр Тагильцев

 Ирина Дмитроченкова: Восприятие его коммента:то ли положительная оценка (как рейтинг у фото :)), то ли (как в этом забавном словарике сокращений) ППКС - Подпишусь Под Каждым Словом

Не знаю, просто ваш отклик совпал с моим состоянием тогда. Наверно, скорее всего это ППКС. :)
22.10.2010, 05:14:49 |
Ирина ДмитроченковаСпасибо.

 Александр Тагильцев:    скорее всего это ППКС. :)

А то бы Остапа понесло. Не знаю, как с таким темпераментом жить на свете. Понимаю n_i_r_v_a_n_a. Но самые кровавые войны — религиозные, а из-за политики семьи распадаются. Но эта тема — с предыдущей ветки.
22.10.2010, 05:22:40 |
Евгений Рензин

 Ирина Дмитроченкова: а можно ли свой текст (например, какой-нибудь отчет) комментировать чужими фото?

Можно. Если фото с сайта, но нужно написать: [photo;nnn] где "nnn" номер фотографии. Этот самый номер берётся в адресной строке. Он там после id= записан.
Если фотка с другого сайта, её тоже можно вставить. Об этом и о других возможностях написано здесь: http://nature.baikal.ru/forum/codes_help.htm
Эта же ссылка есть в нижней строке почти на всех страницах сайта.
23.10.2010, 01:12:21 |
Марина ЗубареваУ меня вопрос к Вячеславу. Есть ли возможность разделить оценки за техническое оформление фотографии и художественную часть. Я понимаю, что иногда, в силу различных обстоятельств, фото не очень качественное, но трогает душу, а иное безупречное, но холодное. Вопрос возник у меня давно, но после оценок фотографии "Прибайкальская осень", захотелось его озвучить.
23.10.2010, 22:12:59 |
Страница 1 из 8:  1 2 3 ... 8 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную