Природа Байкала | Случаи массовой гибели голубей в Иркутске: ?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Случаи массовой гибели голубей в Иркутске: ?
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
И. ФефеловНе наблюдал ли кто-то из читающих случаи массовой гибели голубей в Иркутске в конце лета или осенью?
Если доводилось — что об этом можно сказать (предположения отдельно, факты отдельно)?
Заранее — спасибо всем сообщившим.
26.10.2010, 13:42:15 |
PiksКак раз в конце лета-начале осени видела много явно больных голубей, и мертвые тоже постоянно там лежали, на площадке между 65 и 71 домами по А. Невского. Они там собираются большой стаей, их там подкармливают, иногда сидят толпы по 30 птиц. Больных сразу видно — нахохленные, практически у всех один или оба глаза отечные, у некоторых выделения из носа — у этих перья мокрые в области клюва и даже лба, у некоторых отеки на лапах, они не взлетают, а потом смотришь, уже лежит мертвый. Да и сейчас там можно встретить и больных, и умерших. Скорее всего заражают друг друга, стая большая, постоянно в контакте между собой, тут же трупик лежит, тут же чуть ли не на нем сидят.
26.10.2010, 15:21:49 |
И. ФефеловСпасибо!
26.10.2010, 15:38:16 |
Игорь ТупицынИгорь, поясни, что там с голубями случилось? Все таки КТО-ТО травит или болезнь?
27.10.2010, 20:16:35 |
И. ФефеловЕсли б я знал... оттого и спрашиваю.
27.10.2010, 20:30:21 |
Раиса БоргееваУ нас на Лисихе 2 дня назад видела штук 10 голубей мертвых , все в районе двух рядом стоящих домов. Ужасное зрелище. Больными они не выглядели.Поделилась увиденным с сыном, он сказал, что по новостям еще до этого говорили, что в городе кто-то травит голубей. В тот раз речь была тоже о Лисихе, детская площадка в районе муз.школы. Там было много погибших птиц. Сама этих новостей не видела.
27.10.2010, 20:40:14 |
И. ФефеловРая, спасибо! Вот как раз с Лисихи и доходят такие известия.

Фокус в том, что пока все эти голуби не доехали до ветлаборатории. Во всяком случае, если они даже туда и доехали, я не имею никаких инфрмаций о результатах. Потому пока не разобраться.
27.10.2010, 21:16:23 |
Есения Игорь, вот то сообщение, что было по местному ТВ, я тоже видела:
http://as.baikal.tv/news/new.html?newsid=201010148
27.10.2010, 21:32:54 |
И. ФефеловМеня вчера с АИСТа интервьюировали. Ну что я им могу тут сказать — пусть везут, говорю, в ветлабораторию. Что Рябцев видел подстреленных, это уже факты, раз уж он разглядел. Но потраву, конечно, необходимо как-то подтвердить с помощью специалистов, иначе никак.
Если будут подтверждения, то можно попытаться и дать делу ход... Тем более не могу сказать, что в настоящее время голубей в городе чрезмерно много. Судя по всему, меньше, чем было 11-12 лет назад, когда проводились специальные учеты в городе, и тем более меньше, чем 20-25 лет назад.
27.10.2010, 22:34:32 |
Есения :(( Ну и дела... печальные очень...
27.10.2010, 22:44:36 |
Anna Ul'yanova В тему не в тему.. вообщем, все лето гуляли с мелким в роще возле политеха — там белки и огромная стая голубей. Когда их кормишь — они слетаются со всей рощи просто огромным серым облаком. Но это лирика. Смысл в том, что с прошлой недели там вместо этой огромной стаи осталось примерно штук этак 20.
Та же история со стаей голубей, постоянно живущих в районе ул. Курчатова (рядом со станцией Академическая). Этих голубей всю зиму кормили все соседи — и все лето. стая была тоже очень большая. Причем были и старые и очень молодые голуби. Примерно в то же время стая резко сократилась.
Мы решили, что виноваты местные собаки(сожрали всех котов. принялись. мол, за голубей).
Решили так, потому что мертвых нигде не видели.
На Политехе незадолго до описывапемых событий в этой стае видили парочку больных голубей. Нахохленных, с трудом передвигающихся.
27.10.2010, 22:45:48 |
И. ФефеловШут его знает. Насчет собак, кстати, сомневаюсь. У меня под окном на мусорке постоянно кормятся и собаки, и голуби, поползновений со стороны собак не замечал никогда, хотя это им было бы несложно, так что, будь это явление распространенное, думаю, заметил бы.

А вот что до уменьшения численности, ОСЕНЬЮ это обычное явление, так как часть птиц перебирается на более кормные места. Но надо смотреть, что дальше.
28.10.2010, 09:42:54 |
Крошка ЕнотКак версия причины смерти пернатых: Для борьбы с грызунами используется протравленное ядами зерно. Никто другой кроме крыс, мышей и птиц его есть не станет. Думаю надо обращать внимание на присутствие зерен овса, пшеницы и других злаковых в районах массовой локальной гибели птиц, в желудках погибших птиц. Спросить в ветеринарке, находили ли они что подобное в желудках птиц.
28.10.2010, 10:19:16 |
Ек.Вл.Р РПро собак и голубей в районе улицы Курчатова и Политеха.
Вместе с соседями обратили внимание на то, что у голубей полукругом выкусаны хвосты (у некоторых до тельца), в конце сентября сама видела хорошо организованную атаку трёх собак на кормящуюся стаю. Думаю, что наш район — отдельная история.
28.10.2010, 10:24:56 |
И. ФефеловТам, где плотные стаи голубей, думаю, это возможно.
28.10.2010, 10:43:08 |
Anna Ul'yanovaНа Политехе сегодня голубей было побольше.. может они временно в гости в другой район летали))
Кстати, наблюдала забавную картину — если шелушить кедровую шишку(приготовленную для белки), то слетевшиеся голуби на падающую шелуху не обращают не малейшего внимания — но стоит упасть орешку — как следатются группой и счастливчик ее проглатывает целиком.

Видя такой перевод продукта, прибежала белка, распугала голубей, отобрала у меня шишку и убежала закапывать. Я такой наглости раньше не наблюдала, видимо осень.. у белок заготовительное обострение
29.10.2010, 22:52:29 |
И. ФефеловУ меня есть подозрение, что белка там вообще живет второй год (раньше вроде постоянной не было)... на деревьях развешаны "гнезда".

Конечно, обострение.
31.10.2010, 10:33:10 |
Artem KuharenkoСегодня утром во дворе подобрали голубёнка.Пока кормим из кулака пшённым зерном с песочком, пытаемся подливать в раскрытый клюв воды.
24.04.2011, 17:12:20 |
И. ФефеловМолодой? Ну да, они быстро...

Найти бы, откуда выпал, и подпустить к родителям...
24.04.2011, 17:30:40 |
Artem KuharenkoРядом 2 пятиэтажки. С крыши которой свалился — непонятно.
Кто-нибудь знает, сколько ему воды нужно давать? А то вроде не просит, сам пить не умеет. Боюсь пересушить его.
24.04.2011, 17:52:24 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную