Природа Байкала | Условно охраняемые территории
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Условно охраняемые территории
 ПредыдущаяСтраница 2 из 10:  1 2 3 4 ... 10 всеСледующая 
Вадим Ивушкин

 Эраст Бутаков: Там, где появляется российская "элита", начинается свинство!

Это пол беды, они же с техникой придут.
28.01.2011, 01:06:43 |
Вадим Ивушкин

 Александр Рютин: Ну и "Слава Богу". Скоро не будет его.

Аександр, а вы хотите жить в окружении делян или в степи? Или заповедник вас как организация не устраивает?
28.01.2011, 01:13:24 |
Вадим Ивушкин

 Aлександр Софронов: включен в перечень восьми модельных заповедников России,

Все гораздо хуже. Этим 8 будет выделено особое финансирование. А назначение с боем Солдатова уже говорит о многом, особенно в плане прибытия экспериментальных миллонов. Остальные заповедники без такого вливания уже обязаны заниматься экотуризмом. Даже еще более труднодоступные. И это скорее всего идет напрямую от Премьера, а о его природоохранной деятельности мы уже прекрасно знаем. И пресловутые постановения, и бедный кавказский леопард, и дальневосточный тоже. Этот вообще на грани исчезновения в связи с реорганизацией ООПТ на Дальнем Востоке. Всю осень ситуация была критической. Ну, вот тигру повезло... одели ошейник и ... отправили в Сахалинский зоопарк. Хотя чем ему не жилось в московском... Так боюсь и с остальными начинаниями произойдет.
28.01.2011, 01:24:50 |
Александр Рютин

 Вадим Ивушкин
Или заповедник вас как организация не устраивает?


Конкретный заповедник меня не устраивает, про другие не знаю, не был. И знаю что после его образования лучше не стало, скорее хуже. И людей там стало больше. Так зачем он нужен и зачем на него тратить деньги налогоплательщиков. Пусть уж сами зарабатывают и легально.

 Вадим Ивушкин
...Аександр, а вы хотите жить в окружении делян или в степи?


А причем тут я? Меня в заповедники никто не собирается пускать. Так что в любом случае мне "жить в окружении делян или в степи".
Думаю, что нашим налогам можно найти гораздо лучшее применение, чем содержание таких заповедников.

И что без заповедников будут деляны или степь — это полная ерунда. Где где нет доступа машин, нет праздных отдыхающих и нет поблизости населенных пунктов, с природой порядок и не надо никаких ограничений на посещение. Может исключение Шумак, но там очень много разных людей.
28.01.2011, 06:24:05 |
Вадим Ивушкин

 Александр Рютин: Может исключение Шумак, но там очень много разных людей.

Ну вот исключения есть. Так съездите в Европу поищите там трудно доступные места без народа. У нас это выражается в вырубках, пока. А основная задача заповедника сохранить природное сообщество и редкие виды животных, которые даже в условиях меньшего антропогенного воздействия сократили свою численность. А давайте возьмем Сихотэ-Алиньский заповедник — это единственное место в Приморском крае, где еще может жить тигр. Так зачем туда кого-то пускать. Туда и ученых под присмотром пускают. А почему такое желание попасть в заповедники?

 Александр Рютин: И что без заповедников будут деляны или степь - это полная ерунда.

Это же тоже ерунда . Когда-то в радиусе 40 км от Иркутска тайга была, а теперь одни деляны.На том же ДВ уже вырубили кедровые леса, остались только заповедники.
28.01.2011, 11:10:12 |
Александр Рютин

 Вадим Ивушкин
Когда-то в радиусе 40 км от Иркутска тайга была.


И сейчас есть, только заповедники тут не причем.
И почему не пускать туристов, если они к вырубкам не имеют никакого отношения?

 Вадим Ивушкин
А давайте возьмем Сихотэ-Алиньский заповедник - это единственное место в Приморском крае, где еще может жить тигр. Так зачем туда кого-то пускать. ..


Я сам туда не пойду, еще съедят. Даже Эраст с автоматом, подумает идти ли туда. А чем могут навредить тигру безоружные туристы?

 Вадим Ивушкин
А почему такое желание попасть в заповедники?


У меня нет никакого желания попасть в заповедники.
Было желания попасть на побережье Байкала у Байкальского хребта, Иркутской области. Желание было еще до заповедника, но не успел.
А заповедник захватил как рэкетир все огромное побережье и требует большой платы за проход. Ну сделали бы заповедник с другой стороны хребта. Кому бы он был нужен? Но кто бы и деньги платил?
28.01.2011, 11:28:13 |
Aлександр Софронов

 Александр Рютин: Ну сделали бы заповедник с другой стороны хребта

Александр, туристы, если они есть, едут в заповедник не Байкал смотреть, а как минимум сходить на Лену, т.е. за перевал.
Вы же там были?

 Александр Рютин: кто бы и деньги платил?

Заповедники создавались тогда, когда даже мысль об оплате была абсурдной.
28.01.2011, 11:35:08 |
Александр Рютин

 Aлександр Софронов
...Заповедники создавались тогда, когда даже мысль об оплате была абсурдной.


Да знаем, брали водкой, бензином и другими подарками. А попасть туда было всегда легко. Надо было знать кому подмазать. А если не знаешь, то на кордоне можно всегда договориться. Так как, я туда собирался, то разведал как можно попасть.

 Aлександр Софронов
...а как минимум сходить на Лену, т.е. за перевал.


Далеко не все ходят на Лену, даже из нашей группы пошли не все.
Выход к Лене можно было оставить (это сотни метров от перевала и хребта), а дальше уже никто бы не пошел (если нельзя).
28.01.2011, 11:52:09 |
Вадим Ивушкин

 Александр Рютин:  А чем могут навредить тигру безоружные туристы?

То сами не пойдете, то кому помешали. А навредить может и один человек, не то что толпа, смотря как себя вести. А в Байкало-Ленском медведей не боитесь? Там именно из-за них побережье включено в заповедник.

 Александр Рютин: И сейчас есть, только заповедники тут не причем.

Столько же? И тайга ли это, когда кусочки леса. А заповедники в первую очередь — это запрет любой хозяйственной деятельности на этой территории. И уж такой ничтожный процент охраняемых территорий можно и сохранить. А на счет своих налогов побеспокоились бы в другом месте.
28.01.2011, 15:43:35 |
Александр Рютин

 Вадим Ивушкин
... А в Байкало-Ленском медведей не боитесь? Там именно из-за них побережье включено в заповедник...


Медведей я боюсь, но желани бывать в красивых местах перевешивает.
Сталкивался с медведями 3 раза. Два раз лоб в лоб, 20 и 50 м. На левом Шумаке медведь ходил недалеко от палатки и ворчал.
И медведь это не тигр, биологи это знают. МЕдведь всеядный, а не хищник и нападает на человека только в крайне экстремальных условиях.
А почему красивейшие туристические места включены в заповедник?
Я думаю только из-за туристов, которых можно доить. Огромное количество мест, где медведей больше, но там нет заповедников, т.к. нет туристов.
В 70-е года на Мойгуте у Култука, медведей было больше. Но никому в голову даже не пришло сделать там медвежий заповедник.

 Вадим Ивушкин
И уж такой ничтожный процент охраняемых территорий можно и сохранить.


И уж такой ничтожный процент можно выделить в нашей огромной стране, не навредив людям.
Но нет, мы сделаем там, где красивейшие туристические места.
28.01.2011, 17:12:28 |
Вадим Ивушкин

 Александр Рютин: где красивейшие туристические места.

Почему туристические? Их кто таковыми определил. Это самые характерные и в какой-то степени уникальные места природной зоны. А красивейшие... так и под Иркутском не хуже было... загадили. Теперь, что только в заповедниках красиво? Так почему? Вот там, на станции "Кая" лужа есть — Чертово озеро. так вот туда когда то мамонты на водопой ходили и что теперь...Нет ни мамонтов, ни того красивейшего уголка природы. Так что одним днем жить будем? Что потомкам то останется?
28.01.2011, 17:37:45 |
Александр Рютин

 Вадим Ивушкин
...Теперь, что только в заповедниках красиво? Так почему?


Заповедники к красоте не имеют никакого отношения. И даже по вашим высказываниям, они не для этого созданы.
А наш заповедник захватил красивое место и ничего не сделал больше. Небыло бы заповедника было бы только лучше. Кстати он там совсем недавно создан, если не знаете. И если пересечете Байкал с места где заповедник — севернее Баргузинского, то убедитесь что никакого заповедника не нужно. Там лучше.
Заповедник создан вовред нам людям — кроме того что мы его содержим, он еще с нас сдирает деньги. Так нахрен нужен этот заповедник.
28.01.2011, 17:51:52 |
Александр РютинЯ понимаю, что спорить с биологами о том нужны ли заповедники, все равно что с программистом — нужны ли компьютеры.
Но компьютеры нужны и это все знают, а заповедники типа БЛЗ не нужны и это легко доказать.
28.01.2011, 17:58:36 |
Korben Dallas

 Александр Рютин: Так нахрен нужен этот заповедник.


Сейчас, это ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ.
Вы хотите, чтоб он стал частным?
28.01.2011, 18:01:44 |
Вадим Ивушкин

 Александр Рютин: Там лучше.
Заповедник создан вовред нам людям - кроме того что мы его содержим, он еще с нас сдирает деньги. Так нахрен нужен этот заповедник.

Да причем тут биологи, логига то где в этих словах?
28.01.2011, 21:55:37 |
Александр Рютин

 Вадим Ивушкин
Да причем тут биологи, логига то где в этих словах?


Логига это для биологов, а я математик по образованию.
28.01.2011, 22:23:24 |
Александр Рютин

 Korben Dallas:  ...
Сейчас, это ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ.
Вы хотите, чтоб он стал частным?


Я хочу чтобы он остался государственным. Но стал Национальным парком, или уменьшился в 3 раза по побережью, а 2/3 передал в Национальный парк.
Причем по своей территории обеспечил бесплатный проход вдоль берега без ночлега.
29.01.2011, 09:03:46 |
Александр Рютин

 Вадим Ивушкин:  ...так вот туда когда то мамонты на водопой ходили и что теперь...Нет ни мамонтов, ни того красивейшего уголка природы...


Если бы тогда были заповедники, то мамонты точно сохранились.

 Вадим Ивушкин:  ... Так что одним днем жить будем? Что потомкам то останется?...


Ждал, когда вы это напишите — дождался.
Да я знаю, знаю, что наши дети и внуки будут жить при коммунизме.
29.01.2011, 09:16:16 |
Вадим Ивушкин

 Александр Рютин: я математик по образованию.

Извините, но это не мешает логически мыслить.

 Александр Рютин: Но стал Национальным парком

А посещение Национального парка бесплатное? А национальный парк не на налоги содержат?

 Александр Рютин: Да я знаю, знаю, что наши дети и внуки будут жить при коммунизме.

Смешно, но не в тему...
29.01.2011, 12:08:51 |
Эраст БутаковА ведь прав Александр Рютин! ТыЩу раз прав!
Раньше земли, которые сегодня числятся за заповедником, были просто выпасом скота – мыс Рытый один из самых больших выпасов. Прибрежная полоса узкая, обрывиста в большинстве своём.
На Рытом стоял домик пастухов, который, кстати, сгорел, как только там заповедник образовался. Никто про Рытый не знал, кроме местных бурят, сегодня растрезвонили всем – реклама для посещения.
На мысе Анютка стояло приличное зимовье с одной – сгорело.
На Шартлае поставили – пару-тройку, грубо говоря, лет — и опять сожгли! Когда я был в зимовье на Шартлае в 2006 году, ощущение, что люди его только что бросили – всё как у охотоведов: журналы «Охота и охотничье хозяйство», сети, топор, патроны, зимовье без двери (брезентом прикрывается), всякого бытового дерьмища и грязь! Такое встречалось неоднократно, начиная со студенческого «полигона» ИСХИ над Бухтой Песчаной.
Далее, Солнцепадь превращена просто в личное подсобное хозяйства. Метеостанция – одно название. Транспорт местный возить иностранцев по мысу до тропы в верховье, бухалово конечно у самого главного, моего приятеля. Который вечно на меня обижается, но продолжает пить беспробудно. Дома в говне (простите), но они в говне – «гостевой дом», есть и такой провонял дальше некуда! Всё хозяйство рассыпается, а вот когда там заповедника не было, а была просто метеостанция – солидные были постройки, в которых и поныне живут.
Заворотний – дом (солидный дом) – сгорел! Бурместера старшего все вспоминали, что он там «хозяйство развел», однако сам заповедник, ничего там не развел, а то что было из старинных построек – не сохранил!
Про Елохин и говорить нечего – половина мыса «заповедные» вторая половина уже Бурятская территория. Причем у бурят всё чинно и конкретно, хоть там и не заповедник, а «наша» сторона – предназначена для встреч высокого начальства из Москвы.

Когда земля была просто берегом Байкала – люди причаливали, если было необходимо, ночевали и удалялись. Сейчас же так: причалил или пришел, тут же появились мздоимцы, если заплатит и пузырь дал – ты кореш, «пошли мы тебе чё-то покажем» – вот и бесплатная экскурсия, рассказ о которой потом привлечет других людей!
И постоянно всё горит? Почему? Ученые биологи, орнитологи, ботаники живут в каких-то зимушках и самодельных домиках! Науку делают с помощью своих сил и средств. Вечно чего-то не хватает, порой даже еды! И это я говорю только о побережье!

Если залезем на верх – вот где дикое царство природы! – там отличный дом стоит у прекрасного озера! Там такая может получится Охота для… впрочем, не мне судить! Все время хаяли Трапезникова за его тропу для школьников – кончилось тем, что Трапезников ушел, а тропу теперь решили сделать для высоких богатых гостей. Да и тропу ли? Ходят ли они пешком? Сейчас квадроциклы в моде!

Ну и короче, если я сейчас подсяду на своего любимого конька охотоведов чморить – зайдет далеко. Из того что сказано уже многое вытекает. А ведь это только внешняя сторона. О внутриполитических и экономических ВЗАИМОотношениях, скажем так, Заповедника и Москвы я и не говорю. А чего говорить – кому надо знают, кто не знает и знать не обязательно!
Так что прав Александр Рютин – поддерживаю! Заповедник, как приманка людей на берега и в горы! И чем больше вокруг него кипиша, тем больше «туристов» пожалует!
29.01.2011, 13:11:41 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 10:  1 2 3 4 ... 10 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную