Природа Байкала | Условно охраняемые территории
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Условно охраняемые территории
 ПредыдущаяСтраница 3 из 10:  1 2 3 4 5 ... 10 всеСледующая 
Ирина Дмитроченкова

 Вадим Ивушкин:  Александр Рютин:   Да я знаю, знаю, что наши дети и внуки будут жить при коммунизме. Смешно, но не в тему...


Ну отчего же? "А нынче — погляди в окно.." После нас — хоть потоп?
Создание и организация природно-заповедных территорий и объектов на перспективу — дело государственного значения.
Еще со времен возникновения самой идеи заповедности, которую высказал в 1895 г. В.Докучаев, научные круги и прогрессивная общественность считали сохранение заповедных эталонов каждой природно-исторической области святым делом, делом совести и чести нации. В общих чертах заповедное дело можно определить как теорию и практику сохранения и восстановления ландшафтных комплексов, а также их рациональное использование в переделах территорий и объектов природно-заповедного фонда.
Принято считать, что отношение государства к вопросам организации и развития особо охраняемых природных территорий – один из признаков его цивилизованности.

29.01.2011, 14:32:47 |
Korben Dallas

 Эраст Бутаков: кончилось тем, что Трапезников ушел


Эрик, ты не в курсе.
Трапезников снова занимает пост старшего госинспектора,
он — начальник Верхне-Ленского участка БЛГЗ.
29.01.2011, 14:39:47 |
Korben Dallas

 Александр Рютин: Я хочу чтобы он остался государственным. Но стал Национальным парком, или уменьшился в 3 раза по побережью


И чтоб туристов и мусора на его берегах было как на Ольхоне...
29.01.2011, 14:41:56 |
Эраст Бутаков

 Korben Dallas:  Эраст Бутаков: кончилось тем, что Трапезников ушел

Эрик, ты не в курсе.
Трапезников снова занимает пост старшего госинспектора,
он - начальник Верхне-Ленского участка БЛГЗ.


Спасибо, теперь в курсе.
И это все? :)
Нашивки мои ещё хранятся?
29.01.2011, 16:15:46 |
Aлександр Софронов

 Эраст Бутаков: А ведь прав Александр Рютин! ТыЩу раз прав!

Эрик, проблемы были и не решались администрацией заповедника.

 Эраст Бутаков: Всё хозяйство рассыпается, а вот когда там заповедника не было, а была просто метеостанция – солидные были постройки, в которых и поныне живут.

Так проблема в том, что Метеослужба забила на Солнечную.
А не то что заповедник кругом.
Она и сейчас к заповеднику никоим образом не относится.

 Эраст Бутаков: Далее, Солнцепадь превращена просто в личное подсобное хозяйства.

Постоянно проживающим на территории по закону разрешено иметь подсобное хозяйство.

 Эраст Бутаков: И постоянно всё горит? Почему? Ученые биологи, орнитологи, ботаники живут в каких-то зимушках и самодельных домиках! Науку делают с помощью своих сил и средств. Вечно чего-то не хватает, порой даже еды!

Проблемы есть и решать их можно было по разному.
Самое простое: нет человека (заповедника) — нет проблемы.
29.01.2011, 20:52:58 |
Александр Рютин

 Korben Dallas

И чтоб туристов и мусора на его берегах было как на Ольхоне...


И чтоб туристов и мусора на его берегах было как ДО ОБРАЗОВАНИЯ ЗАПОВЕДНИКА и как напротив на Восточной стороне (выше Баргузинского заповедника).
29.01.2011, 20:54:44 |
Александр Рютин

 Вадим Ивушкин
А посещение Национального парка бесплатное? А национальный парк не на налоги содержат?


У нас посещение любых государственных территорий бесплатное, если вы не знаете. В том числе национальных парков и заповедников.
Но в заповедник надо разрешение, а в Национальный парк не нужно.
29.01.2011, 20:59:58 |
Aлександр Софронов

 Александр Рютин: И чтоб туристов и мусора на его берегах было как ДО ОБРАЗОВАНИЯ ЗАПОВЕДНИКА

Съездите на Заворотный и посмотрите, как с мусором на территориях, которые не в заповеднике.

 Александр Рютин: У нас посещение любых государственных территорий бесплатное

Ключевое слово — ПОКА.
29.01.2011, 21:15:06 |
Александр Рютин

 Aлександр Софронов
Съездите на Заворотный и посмотрите, как с мусором на территориях,


Что весь мусор вывезли на Заворотный?
Я по Северному Байкалу хожу с 89 года и знаю как там с мусором. На территории заповедника не лучше, чем на других территориях Северного Байкала. Я конечно не имею ввиду окрестности Северобайкальска и Нижнеангарска и Слюдяные озера.
29.01.2011, 21:25:23 |
Aлександр Софронов

 Александр Рютин: Что весь мусор вывезли на Заворотный?

Сами загадились.

 Александр Рютин: На территории заповедника не лучше, чем на других территортях Северного Байкала.

Я думаю и не хуже.

Лично я ситуацию с заповедником вижу примерно следующим образом:
Выбранный путь развития капитализма подразумевает перевод заповедников в структуры сходные с американскими Нац. парками.
В нашей ситуации получится скорее всего сокращение до минимума научного отдела заповедника, закрытие бесплатного доступа на территорию, ценники до небес — иначе не выжить.
Ситуация внутри заповедника такова, что грамотных финансистов там просто нет, развивать и планировать экономику не смогут, выделенные деньги просадят, механизм, что бы вложения окупились не создадут.
В итоге либо поменяют руководство еще раз, либо расформируют заповедник как таковой, либо к тому времени появится "эффективный" частный собственник.
29.01.2011, 21:35:54 |
Александр Рютин

 Aлександр Софронов


Как я уже писал и повторюсь — хуже не будет, т.к. не куда.
29.01.2011, 21:40:20 |
Aлександр Софронов

 Александр Рютин: хуже не будет, т.к. не куда.

Я, как оптимист, уверен — есть куда!
29.01.2011, 21:41:25 |
Эраст БутаковВот в данном случае, это лучше всего подходит: нет заповедника, нет проблем! Нахрена заповедники, если есть проблемы? Ничего не охраняют толком, даже свои дома, которые горят. Разводят подсобное хозяйство в заповедном месте и удивляются, чё у них генераторы не работают? Получаю издевательские деньги в виде зарплаты, на которые можно только китайскую сеть купить и обтянуть всё море ей, чтобы омуля наловить, продать, концы с концами свести. Ну и т.д. Зачем такие заповедники?
Но этот вопрос риторический, конечно, и в данном случае, когда Москва: "Давай-давай", а руководство: "Есть!" (а как ему ещё быть?), все наши рассуждения: тьфу и растереть!
29.01.2011, 22:26:05 |
Aлександр Софронов

 Эраст Бутаков: Нахрена заповедники, если есть проблемы? Ничего не охраняют толком, даже свои дома, которые горят.

Заодно и ГАИ разгоним!
Аварии на каждом шагу, взятки берут и прочее!
29.01.2011, 22:47:36 |
Ирина Дмитроченкова

 Эраст Бутаков: Нахрена заповедники, если есть проблемы?


О, да Вы, батенька анархист ;)! Или идейный анархо-синдикалист?
29.01.2011, 22:49:50 |
Эраст БутаковА причем тут ГАИ и Анархия. Вы ещё скажите, что я без шляпы! Чё с темы-то спрыгивать на каком-то гнилом примере. Конкретно — заповедник не способен охранять территорию и свою собственность — нахрен такой заповедник, потому что не заповедник это, а неожиданно созданная структура, которая борется за выживание. Нет её — нет проблем. Кому надо лезть на гору в туман и дожди, если там ничего нет, кроме дикой тайги? А если там домишко у озера и за вертолет проплатить, то 12 изюбрей в бинокль можно посмотреть (реклама хоть куда была!). А если кто собрался по Рытому прошвырнуться, то людская молва отгоняла лучше, чем запрет, разрешаемый за деньги!
И не кидайтесь словами, Ирина, в мою сторону — ветер изменится. обратно прилетит да ещё с моей пылью! (теперь ещё и буддистом, наверняка, стану!)
29.01.2011, 23:08:14 |
Ирина Дмитроченкова

 Эраст Бутаков:  Вы ещё скажите, что я без шляпы!

Эрик, не ругайтесь, неудачно попыталась пошутить :). Я Вас, правда, не боюсь — Вы добрый, с юмором и мне симпатичны, потому так и осмелела :). Но Вы человек с государственным мышлением, потому я думала, что Вы — напротив — заповедники поддержите...
29.01.2011, 23:12:59 |
Эраст БутаковИзвините за грубость. Я поддерживаю заповедники, конечно. Но если это серьезная и солидная структура. А если за 25 лет существования заповедника ничего не меняется в лучшую сторону — зачем он, действительно, нужен?
Вот идете вы по городу и видите стоит огромная подстанция (на Постышева такая есть). Написано "Вход воспрещен!". Вам и в голову не придет, перескочить забор и туда сунуть нос (ни Вам конкретно, а людям вообще!). Вот это Запретная Зона (хотя там и людей иногда видно и даже машины иногда стоят — но голова сама знает, что туда — табу!). А в нашем случае что? Нельзя, но если очень надо... там так красиво (такие девоочки, музычка, белый пароход... Экология ништяковская, изюбри и белочки... мы это всё охраняем, но денег мало... заплатите, мы покажем... — и прочая блювотина!)
Как бывший госслужащий (а стало быть немногоразбирающийся в этом вопросе) я и говорю — такая структура заповедника в таком месте и неспособная работать эффективно и достойно, НЕ нужна. Прав Александр! Поддерживаю!
29.01.2011, 23:20:45 |
Aлександр Софронов

 Эраст Бутаков: Конкретно - заповедник не способен охранять территорию и свою собственность - нахрен такой заповедник, потому что не заповедник это, а неожиданно созданная структура, которая борется за выживание.

А не правильней потребовать выполнение заповедником обязанностей и ликвидировать недостатки в его работе? И проследить за исполнением?
В случае неисполнения виновных наказать?

 Эраст Бутаков: такая структура заповедника в таком месте и неспособная работать эффективно и достойно, НЕ нужна

А может надо было руководителя выпнуть годов на 15 раньше и нормального поставить?
29.01.2011, 23:23:17 |
Вадим Ивушкин

 Александр Рютин: как ДО ОБРАЗОВАНИЯ ЗАПОВЕДНИКА

Не получится, время изменилось. В то время и на Ольхоне мусора меньше было.

 Александр Рютин: Национальный парк не нужно

И давно? На моей памяти — мы патили..

 Aлександр Софронов: путь развития капитализма

Ой, Александр... к капитализму это отношения не имеет.

 Aлександр Софронов: В итоге либо поменяют руководство еще раз

Не при этой власти.

 Александр Рютин: хуже не будет

Будет, будет...

 Эраст Бутаков: Ничего не охраняют толком

Хотя бы от хозяйственной деятельности — сегодня это уже много.

 Эраст Бутаков: Зачем такие заповедники?

Вопрос то риторический. Вы же знаете на него ответ. К тому же сегодня, уже не оспаримый факт, что и элитные охотничьи хозяйства в советское время спасли природу Восточной Европы. Прошло немного времени, а ситуация ухудшиась в разы...М... не дочитал, а там написано — вопрос риторический...
29.01.2011, 23:24:13 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 10:  1 2 3 4 5 ... 10 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную