Природа Байкала | Условно охраняемые территории
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Условно охраняемые территории
 ПредыдущаяСтраница 5 из 10: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 всеСледующая 
Aлександр Софронов

 Георгий Cауткин: По мнению инспекции рыба открмливается, "Нерестится" и скатывается в ямы на зимовку жирнющая!

Думаете инспекция врет?
Правда я насколько помню после нереста рыба худющая.
Вы думаете О. Гусев территорию под заповедники для партбоссов выбирал? А почему утверждение территорий шло с боем?

 Александр Рютин: А для многих нет разницы между истоками Лены или Енисея или Оби.

Вопрос в том, какая плата будет для тех, для кого разница есть. И сколько их там будет.

Вы же недавно говорили, что "захапали красивейшие места", а сейчас говорите, что ничего особенного там нет, и вообще большинству туда попасть совершенно не хочется.
31.01.2011, 09:31:21 |
Юрий Чернокнижный

 Георгий Cауткин:  Почему у нас в Сибири запрещен осенний лов рыбы на горных речках? По мнению инспекции рыба открмливается, "Нерестится" и скатывается в ямы на зимовку жирнющая! Вот оказывается как.

[cite;Георгий Cауткин] Насколько я знаю, рыба живущая в горных речках нерестится весной(хариус, ленок) и осенью лов её не запрещен, наоборот с прошлого года можно рыбачить на удочку, весной во время нереста, что я считаю дуростью. Осенью на Байкале нерестится только омуль и сиг, можно ловить на удочку 1,5км. от устья нерестовых рек.
31.01.2011, 10:12:40 |
Александр Рютин

 Aлександр Софронов:  ...Вы же недавно говорили, что "захапали красивейшие места", а сейчас говорите, что ничего особенного там нет, и вообще большинству туда попасть совершенно не хочется.


Я и сейчас говорю, что захапали воспользовавшись смутными временами. Ни в советское время (до 1985г.), ни сейчас, это бы не прошло.
Но так же говорю, что есть и другие красивые места и народ будет выбирать их, если будет дешевле.
31.01.2011, 10:43:25 |
Aлександр Софронов

 Александр Рютин: Но так же говорю, что есть и другие красивые места и народ будет выбирать их, если будет дешевле.

Что мешало при оплате в 500 рублей выбирать другие места?
31.01.2011, 10:51:46 |
Александр Рютин

 Aлександр Софронов
Что мешало при оплате в 500 рублей выбирать другие места?


За 500 мы бы никогда туда не пошли. Платили в 2004 г., извиняюсь — делали благотворительный взнос, в размере 50р с человека, если не ошибаюсь.
Причем трое несовершеннолетних шли бесплатно.
31.01.2011, 11:00:07 |
Aлександр Софронов

 Александр Рютин: Платили в 2004 г. в размере 50р

Как думаете, сколько сейчас сделают?
31.01.2011, 11:55:51 |
Korben DallasКнига В.Е. Борейко "Троянский конь экотуризма- смерть для заповедников 2011" -
http://ecoethics.ru/wp-content/uploads/2010/12/troyanskiytrojansky_kon.pdf
31.01.2011, 14:52:02 |
Владимир Медведев Георгий Сауткин. "Сразу видно Владимир Медведев не был членом КПСС или был рядовым. ПАртийная элита это не политбюро ЦК КПСС, а вся партия до члена бюро горкома, райкома, парторга на заводе и колхоза."
_________________________________________________________________

Да Георгий членом КПСС никогда не был, однако записывать всех партийцев- руководителей в элиту я бы не стал. Как говаривал мой дед в далекие 60-е прошлого века "не будучи членом партии и корову не подоишь" (это к вопросу об обязательности вступления в партию любого мало-мальского руководителя). Но давайте оставим тему нравственности партийной элиты, (мы тоже рыбачали на горных речках не будучи элитой, просто есть хотелось), мы ушли от темы. У многих посетителей явно сквозит какая обида, "закрыть на хр..н заповедники и все", "захапали красивейшие места ну и т.д.
Так вот сегодня все гораздо печальней и Георгий рыбалка партийной элиты на горных речках это мелочи (больше касающиеся нравственной стороны, чем наносимого ущерба природе). Принят федеральный закон N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений". Этот закон дает право бюджетным организациям заниматься коммерческой деятельностью одним словом самостоятельно зарабатывать деньги путем осуществления "иных видов деятельности, не являющихся основными...". То что раньше делали нелегально, теперь легализовано и можно зарабатывать деньги.

Вот и подумайте, что станет более важным для заповедника в ближайшем будущем ( конечно в соответствии с "целями организации").
Зарабатыванние денег процесс завлекательный и остановиться будет трудно, но при чем здесь ЗАПОВЕДНИК.
Правительство в виде балласта пытается сбросить с себя излишние, по его оценке, затраты на образование здавоохранение и т.д. .
Помимо того, что мы в конечном итоге потеряем эталонные участки природы, мы еще как налогоплательщики дополнительно будем финансировать коммерческие услуги (проекты) бюджетных организаций (а уж за ними дело не станет поверьте).

Тогда бы честней было изменить статус этой территории. А территория действительно замечательная! Бывал там не раз, заходили через мм. Черемшанный, Хибилен, выходили на м. Елохин. Какие пихтовые уникальные леса в горной части , а поляны сплошь заросшие "золотым корнем" , а плотность соболей и т.д и т.д
31.01.2011, 15:19:38 |
Юрий ЧернокнижныйСтатья в тему http://news.babr.ru/?IDE=91365
31.01.2011, 15:40:44 |
Александр Рютин

 Владимир Медведев: ... Этот закон дает право бюджетным организациям заниматься коммерческой деятельностью одним словом самостоятельно зарабатывать деньги путем осуществления "иных видов деятельности, не являющихся основными...". То что раньше делали нелегально, теперь легализовано и можно зарабатывать деньги.


Не надо рассуждать, о том чего не знаете. Бюджетные организации давным, давно имеют право самостоятельно зарабатывать деньги и зарабатывают.
Но легче продавать воздух, то есть брать за вход. А это как раз нельзя.

 Владимир Медведев: ...
Помимо того, что мы в конечном итоге потеряем эталонные участки природы, мы еще как налогоплательщики дополнительно будем финансировать коммерческие услуги (проекты) бюджетных организаций (а уж за ними дело не станет поверьте).


Это совсем какой то бред.
31.01.2011, 15:53:06 |
Владимир Медведев Александр Рютин.
"Не надо рассуждать, о том чего не знаете. Бюджетные организации давным, давно имеют право самостоятельно зарабатывать деньги и зарабатывают.
Но легче продавать воздух, то есть брать за вход. А это как раз нельзя."
________________________________________________________
Речь идет о другом (то что им разрешено я и без вас знаю, только успеваешь деньги платить за разные справки) — масштаб оказания услуг будут расширяться, а бюджетные расходы на содержание организаций уменьшаться. Закон убирает все нормативные препоны (существовавшие до его принятия) по зарабатыванию денег и этот процесс к сожалению будет развиваться, "творчеству" бюджетного люда пределов нет.

По поводу бреда.
____________________________
Вернемся к началу дискуссии т.е статье т Г.Кузнецова и его опасений в части коммерциализации заповедника и эти опасения я разделяю. ЗА ВОЗДУХ , ДОЖДЬ и ГРОМ с вас никто брать денег, а вот за место под палатку дрова проводника, и т.д будут. И перечень их будет расти вместе с развитием инфраструктуры по оказанию эколого-просветительских услуг и других сопутствующих. Масштаб их тоже будет расширяться, и вы их Александр будет оплачивать при посещении заповедной территории. Но со временем она перестанет быть заповедной.
Поэтом еще раз повторюсь честней было изменить статус территорий, которые попали по программу развития (о ней уже посетители упоминали). В целом все что я перечислил нужно для развития , но не ЗАПОВЕДНИКА. Можно уменьшить их площадь, но это должны быть не тронутые (в первую очередь человеком) территории.

И последнее попытки брать деньги за воздух всегда были вспомните лихие 90-е годы- шлагбаум в Листвянку, попытки брать деньги на вьезде в Тункинскую долину. Да и по стране таких примеров было не мало.
Но нельзя "вместе с водой выплеснуть ребенка" и заповедник должен оставаться заповедником!!
31.01.2011, 17:34:39 |
Александр Рютин

 Владимир Медведев: Александр Рютин.
По поводу бреда.


Теперь понял, что хотели сказать.
А был ли ребенок? и если сейчас? Тем, что вы представляете под заповедником, он не является. Территория не заповедная, т.к. открыта для посещения.
Наберите в поисковике в интернете "Байкало-Ленский заповедник туры" и найдете много предложений от туристических фирм на путешествие в БЛЗ.
Мы сами там встречали группу с большой надувной лодкой и своими инструкторами из Москвы. Причем они проходили весь заповедник без контроля работников БЛЗ, т.е. для них заповедных зон нет.
31.01.2011, 18:03:29 |
Aлександр Софронов

 Александр Рютин: найдете много предложений от туристических фирм на путешествие в БЛЗ.

У что? Их заповедник устраивает?

 Александр Рютин: Мы сами там встречали группу с большой надувной лодкой и своими инструкторами из Москвы.

Не поверите, но даже через гос.границу народ ходит, без контроля со стороны пограничников.
Ну и в целом, вы представляете какова протяженность границы и количество инспекторов?
Хотя и с их стороны разгильдяйство имеет место быть по причине отсутствия контроля со стороны руководства.

Вот небольшая статья в ВСП, цитируется наша известная (иркутянам во всяком случае) сказочница из "Сибирячка" Соня Бунтовская: – Дорогие сограждане, люди, понимающие бесценность и ранимость заповедной системы! – обращается она к читателям «Восточно-Сибирской правды». – Заповедники нашей страны под угрозой, если не сказать на грани развала! .

Я надеюсь ее никто не способен заподозрить в корысти.
31.01.2011, 19:18:49 |
Александр Рютин

 Aлександр Софронов
Александр Рютин: Мы сами там встречали группу с большой надувной лодкой и своими инструкторами из Москвы.
Не поверите, но даже через гос.границу народ ходит, без контроля со стороны пограничников.


Да все было согласовано, мы же с ними разговаривали. Как раз встреча была у запрещенного Рытого.
Инструктора были из Москвы, группа сборная. От туристической фирмы.
Если запамятовал, то Иван поправит.
31.01.2011, 19:38:06 |
Александр Рютин

 Aлександр Софронов: ...


Чувствую Александр, очень хотите вернуться.
А как же не захотеть, если грозит такое финансирование?
31.01.2011, 19:42:23 |
Aлександр Софронов

 Александр Рютин: ам зачем было столько территории откусывать, если не по зубам.

Вполне по зубам, было бы кому следить за порядком в организации.
Или вы думаете у нас весь народ сознательный?

 Александр Рютин: А как они без бензина должны ловить нарушителей?

Как говаривал господин Млечин: "Да мы с вами единомышленники!"

Совершенно верно, руководство делало вид, что руководит, инспектора делали вид, что охраняют.

 Александр Рютин: Как раз встреча была у запрещенного Рытого.

Рытый запретили в 2006 или в 2007, если не ошибаюсь.

 Александр Рютин:  От туристической фирмы.

Турфирма проплачивала по месту, или получала разрешение в конторе? Шли пешком или на катере?
31.01.2011, 20:01:49 |
Александр Рютин

 Aлександр Софронов
...Турфирма проплачивала по месту, или получала разрешение в конторе? Шли пешком или на катере?


Это надо у них спросить. А я не помню или скорее и не знал, что за турфирма.
31.01.2011, 20:18:46 |
Aлександр Софронов

 Александр Рютин: Чувствую Александр, очень хотите вернуться.

Если честно — нет. Крови выпили много, добиться удалось малого.
А бывать там я пока и так смогу (надеюсь сложностей не будет, я как никак в СО РАН работаю). :-)

А вот лет через 5 может и с радостью по совместительству бы и попросился, лишь бы чего осталось от заповедника к тому времени.

А если бы и хотел — чего плохого работать там, где нравится и еще и деньги за это получать? :-)
31.01.2011, 20:27:48 |
Надежда Степанцова

 Владимир Медведев: Принят федеральный закон N 83-ФЗ

Но поправки в закон об ООПТ им не внесены.
31.01.2011, 21:37:36 |
Вадим Ивушкин

 Александр Рютин: Это совсем какой то бред.

Бред? А сколько денег налогопательщиков, бизнеса, ушло в Европе на восстановение природы и очищение рек, после индустриальной революции.

 Александр Рютин: А как же не захотеть, если грозит такое финансирование?

Да не финансирование это...

 Александр Рютин: Это надо у них спросить.

Так надо было спросить, а может это экотуристы были и в составе полно биологов было.
31.01.2011, 22:10:23 |
 ПредыдущаяСтраница 5 из 10: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную