Природа Байкала | Условно охраняемые территории
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Условно охраняемые территории
 ПредыдущаяСтраница 7 из 10: 1 ... 5 6 7 8 9 10 всеСледующая 
Александр Мамонтов

 Aлександр Софронов:  .... Ну и из-за того что у Баргузинского буферная зона есть, катера вроде не тонули.

Там ужравшиеся егеря не наставляют ружья на безоружных людей, примчавшись на катере. Да и в Баргузинском не раз видел и сам был участником когда катера всю ночь молотили в берег, что бы выжить. И никто их и нас за это не штрафовал.

 Aлександр Софронов:  ....В принципе, горняжка так что бы совсем внезапно рвала я не видел. .....

Поверь на слово, именно этим горняжка и отличается от других байкальских ветров.
11.02.2011, 00:32:54 |
Александр Мамонтов

 Aлександр Софронов:  ....Да и 2000 рубле (сейчас это максимум) не самая страшная сумма, что бы рисковать кораблем. .....

Особенно для маломерного флота у кого по паспорту удаление не более 1 км, а дальше штрафы ГИМСа. Ну как это не назвать, как не создание очередной кормушки. Это будет просто беспредел.
11.02.2011, 00:41:27 |
Aлександр Софронов

 Александр Мамонтов: Там ужравшиеся егеря не наставляют ружья на безоружных людей, примчавшись на катере.

А где наставляли?

 Александр Мамонтов: И никто их и нас за это не штрафовал.

Это на усмотрение инспектора. Но вот если неугодный инспектор не составит протокол — его запросто моет привлечь администрация за не исполнение обязанностей.

 Александр Мамонтов: Поверь на слово, именно этим горняжка и отличается от других байкальских ветров.

Не, не поверю :-)
Сколько я горняжек не видел — все время еще за день за два говорили, что должна быть.

А в целом от горной катера в Заворотной отстаиваются — там не заповедник и бухта прекрасная.

 Александр Мамонтов: Особенно для маломерного флота у кого по паспорту удаление не более 1 км, а дальше штрафы ГИМСа.

Это какие суда?

 Александр Мамонтов: Это будет просто беспредел.

Беспредел сейчас — когда катер в наглую стоит у берега и хрен ему что предъявишь.

PS: Саш, я конечно не из администрации БЛГЗ, но думаю, что какие-то спорные моменты вполне можно решить в рабочем порядке, к общему удовлетворению.
Прописать в правилах и работать.
А кормушка там не с теми объемами, что бы там кому-то кормится можно было.
11.02.2011, 08:35:29 |
Александр Мамонтов

 Aлександр Софронов:  ......


1. 1992г Шли с разрешением на салюте3 в районе Покойного.
2. "Но вот если неугодный инспектор не составит протокол — его запросто моет привлечь администрация за не исполнение обязанностей." — т.е. обязан!
3. "Не, не поверю :-)" это не мои проблемы. Да, конечно дистанция в 100 км за 5 минут проходится :))).
4. До 80 тонн, включая байдарки и мощностью двигателя до 55 квт — считай все туристические суда, включая парусно-моторные на которых часто просто конструктивно нет систем оповещения.
5. "Беспредел сейчас — когда катер в наглую стоит у берега и хрен ему что предъявишь." — да уж, нарушение, постоял ночь не спуская трапа и ушел восвояси без забега на берег :). Может лучше систему наблюдений сделать нормальной и фиксировать нарушение на фото? Заодно и кучу других интересных проблем можно было бы решить, чем расширяться в море?
11.02.2011, 09:46:47 |
Aлександр Софронов

 Александр Мамонтов: 1992г

Ты думаешь это только в БЛГЗ возможно, а в Баргузинском нет?
Или думаешь, что в Байкало-Ленском, как видят байдарку сразу хватаются за оружее?
Ведь пишешь — "наставляют", а это по-моему не правильно.
А то что когда-то было, так это где угодно могло быть.

 Александр Мамонтов: т.е. обязан!

Обязан, но присудят ли штраф — решает, если не ошибаюсь суд.

 Александр Мамонтов:  это не мои проблемы

:-)

 Александр Мамонтов: До 80 тонн, включая байдарки

А можно ссылку на само правила, где бы говорилось, кому и насколько нельзя удаляться на Байкале от берега?
Я не нашел :(

Нашел только:
«Недавно купил ПВХ лодку (длина-3.6,ширина-1.64, высота борта-0.44, пассажировместимость-6чел., грузоподъемность 700кг.), а также ПЛМ 4 л.с. лодку и мотор зарегистрирровал в ГИМСе, мне был выдан судовой билет мс в котором указана формула класса 2.0.2В.6.3, район(условия плавония)- ВВП, допускаемая высота волны — 0.3, удаление от берега — 500.rn меня смущают указанные инспектором параметры, я слышал что для такого класса лодок устанавливается удаление от берега 2 км"
Коментарий от МЧС: "Согласен с Вами, высоту волны и удаление от берега Вам присвоили не верно"
http://gimslo.ru/faq

Т.е. в Ленинградской области лодкам с грузоподьемностью в 700 кг. разрешено удалятся на 2 км от берега. Не знаю, как на Байкале, было бы интересно.

 Александр Мамонтов: да уж, нарушение, постоял ночь не спуская трапа и ушел восвояси без забега на берег

Саш, ты не прав.
И трап спускают, и народ высаживают. А лодку увидят — всех на борт: "Мы не пределах".
А во время изюбринного гона вообще народ на берег высадят а сами на якоре болтаются у берега, инспектору в лодке на бережку спать и бдить прикажешь?

А могут и обед сварить на берегу, а потом почему то лес горит в округе.

Или еще лучше: Некоторые любят по берегу прогулятся — так давайте полосу берега на 200 м. от уреза воды отберем у заповедника. Чего пешеходам мешать? Они же добрые и пушистые.

 Александр Мамонтов: Может лучше систему наблюдений сделать нормальной и фиксировать нарушение на фото?

И сейчас пытаются — у кого техника есть, я например ездил снимал. Только пока на лодке к катеру подъедешь — он пять разх отойти успеет, или тупо трап поднять. И улыбаться на тебя глядя.

 Александр Мамонтов: Да, конечно дистанция в 100 км за 5 минут проходится

Саш, я же говорю: — это можно решить в рабочем порядке, например для прохождения группы байдарочников, мождо выработать механизм отметок на кордонах по срокам прохождения и т.п.
Речь то идет о катерах типа Ярославец, самые наглые на них ходят.
11.02.2011, 10:51:13 |
Вадим ИвушкинВы не о том спорите. Солдатов уповал не зимнюю охоту, когда машина стоит в метре от берега, и след от убитого изюбря, но по закону они ничего сделать не могут.
11.02.2011, 12:06:31 |
Aлександр СофроновДа, совершенно верно, этот момент я совсем упустил.

Проблем там в общем хватает.
11.02.2011, 12:24:52 |
Вадим ИвушкинГде их нет?
11.02.2011, 13:12:17 |
Aлександр Софронов

 Aлександр Софронов: Соня говорит, что на нее из-за этого письма начала давить администрация заповедника

Говорит, что сегодня директор подписал ее заявление.

11.02.2011, 19:39:45 |
Вадим ИвушкинЖаль, но как я ее понимаю.
11.02.2011, 20:00:53 |
Aлександр СофроновМне вот интересно, на основании того, что директор подписал это заявление, признав тем самым за собой факт давления на работника, стоит обратится в прокуратуру или в трудовую инспекцию для начала?
Вообще этим профсоюз должен был бы заняться плотно.
11.02.2011, 20:04:17 |
Александр Мамонтов

 Aлександр Софронов:  .......самые наглые на них ходят.


1. "Ты думаешь это только в БЛГЗ возможно, а в Баргузинском нет?"
У меня такое случилось только в БЛГЗ и больше ни где, хотя много где был.
2. "Я не нашел :("
Это правила ГИМС для маломерного флота. Ключевые слова: ГИМС, ВВП, маломерный флот и т.д. и вот еще хорошая ссылка для сдачи экзаменов на права судоводителя маломерного флота: http://www.motor-boat.ru/vvp
3."И трап спускают, и народ высаживают...."
Так вот тут то и ловить надо, фотать, а то с гиканьем и улюлюканьем на байдарочников только и способны набрасываться ... на катере егеря (ноги видно не держали совсем с веселья) :)))
4. "Или еще лучше:"
Мы как бы на фантазиях не заостряемся :)
5. "Только пока на лодке к катеру подъедешь... "
Да, да вот так, при параде :))). Клин клином не вышибить, коли мощи мотора не хватает и мореходности с гулькин нос — не надо пытаться наколоть моряка в море сухопутному — не ваше это. Надо из кустов с телевиком и протоколом — вот тут реально мореману не сметана :), дык лениво небось на своих двоих то бегать?
6. " ...это можно решить в рабочем порядке.."
Да все можно решить, если головой думать :).
11.02.2011, 20:46:00 |
Александр Мамонтов

 Вадим Ивушкин: Вы не о том спорите. Солдатов уповал не зимнюю охоту, когда машина стоит в метре от берега, и след от убитого изюбря, но по закону они ничего сделать не могут.

Для машины 1 км — минута ходу. Нет никакой разницы. Снабжение и оснащение должно быть соответствующим. А лезть в море — так это просто обезопасить свои сети от рыбнадзора так получается.
11.02.2011, 20:54:26 |
Александр Мамонтов

 Aлександр Софронов:  Aлександр Софронов: Соня говорит, что на нее из-за этого письма начала давить администрация заповедника
Говорит, что сегодня директор подписал ее заявление......

Из письма достаточно логично видится потребность в километровой зоне водного пространства. Для чего, главное. Но не для сохранения заповедника.
А зря она ушла, зря сдалась. К сожалению это ошибка многих :(.
11.02.2011, 21:04:05 |
Aлександр Софронов

 Александр Мамонтов: Так вот тут то и ловить надо, фотать

Саша, ты смеешься? Скорость лодки какая? С какого расстояния ее слышно? Или предлагаешь, через каждый 5 км. кордон ставить?

 Александр Мамонтов: У меня такое случилось только в БЛГЗ

Случилось или случается?
То, что 20 лет назад, что то было — не повод говорить, что у них всегда так.

 Александр Мамонтов: Ключевые слова: ГИМС, ВВП, маломерный флот

Я перерыл сайтов десятка два. Что нашел — привел. Про не больше километра от берега не было. Если приведешь выдержку — буду благодарен.

 Александр Мамонтов: то с гиканьем и улюлюканьем на байдарочников

Да да, именно на них и смело накидываются.
А сколько постреляли и потопили в Байкале — не счесть.
А с катерщиками за ручку здороваются и о здоровье справляются.

 Александр Мамонтов: Надо из кустов с телевиком и протоколом

См. выше.

 Александр Мамонтов: коли мощи мотора не хватает и мореходности с гулькин нос - не надо пытаться наколоть моряка в море сухопутному

Саша, не надо так говорить про незнакомых людей. Лично я ездил с инспекторами которые по моему мнению одни из лучших знатоков настоящего Байкала.
Хотя бы взять Налейкина — который на Байкале с детства вырос, а как-то в шторм три дня в лодке по Байкалу болтался и выжил.
Не надо про них так.
По Байкалу быстрее 60 не ходил — так тебя слышно за 10 км, сто раз успеешь от берега отойти.
А вообще, ты бы лучше спросил сколько за сезон составляется протоколов и на кого, и много ли там байдарочников.

 Александр Мамонтов: если головой думать

Я вроде ничем другим не умею.

 Александр Мамонтов: так это просто обезопасить свои сети от рыбнадзора так получается

Саша, не надо на незнакомых людей наговаривать.
Прошу тебя.
Инспектору проще в рыбнадзор устроится и всех гонять и сети ставить.
Или ты думаешь я тут отстаиваю право инспекторов браконьерничать?

 Александр Мамонтов: А зря она ушла, зря сдалась.

Быть гордо уволенной по статье это конечно доблесть.
11.02.2011, 21:23:27 |
Вадим Ивушкин

 Aлександр Софронов: профсоюз должен был бы заняться плотно

Что есть профсоюз? Те же работники заповедника? А вот в трудовую инспекцию можно сходить, но в государственных учреждениях и с их помощью правды не найти. Опыт есть.
11.02.2011, 21:41:55 |
Александр Мамонтов

 Aлександр Софронов: ..Саша, ты смеешься?.....ыть гордо уволенной по статье это конечно доблесть.

Саша, не хочу спорить. Времени нет. Что считаю, то считаю, что было, то было — "пиписьками мериться" дохлый вариант для пользы дела. Хочешь иметь последнее слово — изволь.
11.02.2011, 22:04:20 |
Aлександр Софронов

 Вадим Ивушкин: инспекцию можно сходить, но в государственных учреждениях и с их помощью правды не найти

БЛГЗ в трудовой инспекции знают очень хорошо, и многим кстати сказать помогали.
11.02.2011, 22:05:10 |
Вадим Ивушкин

 Aлександр Софронов: многим кстати сказать помогали

Это здорово.
11.02.2011, 22:09:43 |
Александр МамонтовЧуть не упустил.

 Aлександр Софронов:  .... Про не больше километра от берега не было. Если приведешь выдержку - буду благодарен.....

Это можно найти в техпаспортах или инструкциях по эксплуатации к байдаркам, катамаранам и прочим. На Вуоксу2 у меня стояло 500 метров. У парусного катамарана Альбатрос 1 км. Удаление от берега на большее расстояние — есть нарушение условий плавания и карается штрафом 500-1000 рублей.
11.02.2011, 23:50:25 |
 ПредыдущаяСтраница 7 из 10: 1 ... 5 6 7 8 9 10 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную