Природа Байкала | В пеший, горный мини-поход на 5-6 дней
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
В пеший, горный мини-поход на 5-6 дней
Евгений ПетровЛибо 2.08 в обед либо 2.08 вечером по местному приезжаем в Слюдянку либо Улан-Удэ.
Далее 9.08 вечером надо встретить в Улан-Удэ свою группу, в Улан-Удэ быть желательно 9.08 с утра.

Таким образом имеется 6 дней, которые надо провести с пользой для души и тела.

Готовы присоединиться к группе на маршрут в районе Мунку-Сардык, м.б. с восхождением.
Мальчик и девочка. Опыт минимален (любительские восхождения на г.Говерлу (2061, Карпаты, май), г.Народа (1895, Приполярный Урал, лето), г.Загедан (3096, Кавказ, осень) — все без спецснаряги) — водники мы))
Ну и совсем попсовые в Прибайкалье летом (Медвежья на Фролихе, пик Черского)

ЗЫ если на Мунку компании не найдется, готовы рассмотреть варианты в районе Аршана — Шумака, Хамар-Дабан, Святой Нос, КБЖД, от Листвянки и др.

ЗЗЫ Причина — вдвоем на Мунку страшновато идти. А так, в общем, опыт туризма дуэтом имеется, и водный и пеший

ЗЗЗЫ если уж совсем ничего не найдётся и не придумается, есть вариант присоединиться к группе на Утулик, пошли бы на байдарке с удовольствием (байдарочный опыт 3 кс с эл 4 имеется) — но и байдарку, и кат везти всё-таки напряжно
07.06.2011, 20:45:06 |
Евгений Рензин

 Евгений Петров: ЗЗЫ Причина - вдвоем на Мунку страшновато идти. А так, в общем, опыт туризма дуэтом имеется, и водный и пеший

Ничего "страшноватого" там нет. Я, правда, летом там не был, но думаю, что кроме нескольких несложных бродов, вытаевшего мусора и, может быть, комаров — разницы нет. Само восхождение даже чуть проще — не нужны кошки с ледорубом и камень сверху никто не скинет. Есть только одна проблема — погранцы могут заартачиться.

Но, я всё же не советую вам ехать в такую даль. Учитывая, что главный маршрут у вас будет впереди и нужно сохранить силы для него, я бы выбрал один из следующих вариантов:

I. р. Бабха -> ручей Поперечный (если приедете в Байкальск не слишком поздно, то хватит 1 дня) -> радиально пик Порожистый (тропинка до самого верха) -> дальше можно перевалить в сторону пика Бабха (вероятно, там прямо по гребню к пику можно пройти — я не был) -> р. Бабха
Если останется время, можно проехать на электричке до ст. Мамай и позагорать на Байкале. Там относительно малолюдно (на машине туда не подъедешь).

II. пос. Аршан -> р. Кынгарга > пер. Аршанский 1А -> Федюшкина речка -> т/б Билюты (и обратно). Если не бежать, 4 дня хода. Если не тормозить, можно и за два (в оба конца).
Я так понимаю, в этой части Саян вы ещё не были? Если так, должно понравиться. К тому же, увидите Китой. Как водникам, вам это должно быть интересно. Правда, здесь он не очень сложный.

Коли выберете что-то из предложенного, расскажу подробней.

PS На Шумак не ходите. На кой вам толпы народа (и на тропе, и на источниках), загаженная тропа и пр.? К тому же, если ходите вы не быстро, то угробите на это 5-6 дней.
08.06.2011, 00:39:10 |
Евгений ПетровОгромное спасибо за варианты. Буду смотреть отчёты и фото с указанными объектами. (Я в итоге маршрут обычно по фото выбираю). Китой интересен водникам в верховьях... Моткины щёки и всё такое.

По Мунку — сколько займет маршрут от Слюдянки до Слюдянки? Темп движения средний (я хожу быстро, жена пытается подстраиваться, в итоге получается неплохо). Авто до пос. Монды и пешком уже оттуда? Каков километраж пешей части?
"Страшновато" — ибо вижу на фото ледники и не везде простой траверс хребта. Кошек своих нет, как и ледорубов.
За усталость перед основным маршрутом не боимся, это будет наоборот, основная нагрузка (пешка), а основной маршрут по Снежной планируется матрасным))

В этой части Саян (Аршан) не был. Только на п.Черского, в Долине Вулканов.

Раз уж Вы здесь ответили, продублирую свой вопрос из соседнего форума: при исходной точке Улан-Удэ в первую очередь подумал о Святом Носе. Почитал кое-что. Пожалуй, было бы интересно посетить Чивыркуйский залив (бухты Онгоконская, Змеиная — это ведь там?), чуть прогуляться по перешейку, перевалить через наивысшую точку к Большому морю, поснимать (я любитель). М.б. есть смысл взять с собой таки байдарку и походить по островам Чивыркуя. Но не нашел ни одного хорошего описания какого-нибудь интересного маршрута по Святому Носу (был один, "часть 3. Чивыркуйский залив" назывался, но там автор много перемещался попутными яхтами, лодками)

Про Шумак понял, спасибо. По этой же причине ходили в ДВ не через Хойто-Гол, а вдоль Жомболока и Барун-Хадаруса
08.06.2011, 01:57:51 |
Евгений Рензин

 Евгений Петров: По Мунку - сколько займет маршрут от Слюдянки до Слюдянки?

От транспорта многое зависит.От Слюдянки до Белого Иркута 222 км. Удастся ли вам сесть в маршрутку, которая идёт в Орлик — большой вопрос.Нанимать транспорт для двоих дорого. Непосредственно на само восхождение хватит 3 суток. Правда, без аклиматизации (т.е. на второй день) лезть в гору будет тяжело. Может и сплохеть.

 Евгений Петров: Авто до пос. Монды и пешком уже оттуда?

Нет, там ещё 22 км. И, кажется, в Монды автобус не ходит. Ходит в Кырен, в Ниловку и в Орлик.

 Евгений Петров: Каков километраж пешей части?

Да бес его знает. Зимой, когда река подо льдом, до стрелки ходят за 2 часа. У вас уйдёт, наверное, часа 4 (броды, бестропье). И вам нужно будет пройти выше. Иначе, с бродами всякими, на другой день можете не успеть подняться. А так, от стрелки до стрелки на вершину ходят примерно за 10 часов.

 Евгений Петров: "Страшновато" - ибо вижу на фото ледники и не везде простой траверс хребта.

Ледник у вас останется по левую руку. Кошки и ледоруб летом вам не понадобятся. Наверху вроде бы есть перила стационарные (стальной трос). Когда я ходил, были ещё лохматые верёвки, а сейчас, говорят, трос. Для экстремалов, которые по порогам шныряют, ничего там страшного нет. :) Каски только возьмите.

 Евгений Петров: Раз уж Вы здесь ответили, продублирую свой вопрос из соседнего форума: при исходной точке Улан-Удэ в первую очередь подумал о Святом Носе.

Я там был только однажды, ещё школьником. Году, этак, 1985. Тогда это было дикое место. В Змеинке и то ни души. Сейчас, насколько я понимаю, народу там уйма. Меня туда совсем не тянет.
Если только вы вокруг Святого Носа обплывёте, тогда, может, и будет интересно. В прошлом году у меня друзья так проплыли. Вроде, понравилось. Завтра узнаю, сколько у них это дней заняло. Не факт, что вы успеете.

 Евгений Петров: Про Шумак понял, спасибо. По этой же причине ходили в ДВ не через Хойто-Гол, а вдоль Жомболока и Барун-Хадаруса

Вот и на Шумак нужно ходить не через Шумакский, а как-нибудь кругами. Сами-то источники, может, и стоит посетить. Только лучше не в разгар сезона.
08.06.2011, 03:41:19 |
Евгений ПетровПо варианту 2 — от т/б Билюты есть ли смысл и интерес при наличии времени ещё куда-то прогуляться? Вверх по Билюты или Китою?
Приоритеты, в общем, такие: КРАСОТА)) с целью сделать хорошие снимки, ЗАБРАТЬСЯ куда-нибудь повыше и сверху на всех посмотреть. В Кынгарге, Федюшке, Билюты по маршруту — есть рыбалка? Желательно на спинниг, в нахлысте и мушках я не силен.

 Евгений Рензин: Ходит в Кырен, в Ниловку и в Орлик.

Ну, Кырен и Ниловка — это совсем далеко недоезжая. А про автобус в Орлик на сайте в справке вообще написано, что отменён. Также встает вопрос выброски в Слюдянку на паровоз до Улан-Удэ...

Пока склоняюсь к какому-нибудь маршруту из Аршана всё-таки. Если про Святой Нос интересных идей не подкинут. Но и думу про Мунку не оставляю. Хотя здесь, учитывая транспортную часть, вариант есть только примкнуть к группе.
08.06.2011, 05:11:26 |
Евгений Рензин

 Евгений Петров: По варианту 2 - от т/б Билюты есть ли смысл и интерес при наличии времени ещё куда-то прогуляться? Вверх по Билюты или Китою?

Т/б находится на левом берегу Китоя напротив устья Ехэ-Гола. До Билюты там ещё день топать.
Прогуляться, конечно, можно, но всё это только прогулки вдоль берега (Китоя). До гольцовой зоны оттуда далеко идти. За день никуда не успеете. А вдоль берега вряд ли там что-то особо живописное увидеть можно.

Если приорететы "красота" и "забраться", то лучше как-нибудь иначе пройти. Например, как мы в прошлом году ходили:
http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=364
Там ещё кучу вариаций можно придумать.

 Евгений Петров: Желательно на спинниг, в нахлысте и мушках я не силен.

Рыбалка есть только на Китое. Кынгарга и Федюшка — речушки маленькие. Не знаю, можно ли там на спининг ловить. Там главная рыба хариус. Её всё больше на мушку ловят. Но я не рыбак. Может, на спининг тоже можно.

 Евгений Петров: Ну, Кырен и Ниловка - это совсем далеко недоезжая.

От Кырена и Турана (сворот на Ниловку) проще попутку поймать.

 Евгений Петров: А про автобус в Орлик на сайте в справке вообще написано, что отменён.

Маршрутки ходят.

 Евгений Петров: Также встает вопрос выброски в Слюдянку на паровоз до Улан-Удэ...

Думаю, что вдвоём оттуда вполне реально уехать на попутках. Там с Самарты грузовики постоянно едут. И с Орлика, конечно. Просто нужно на это целый день закладывать.

 Евгений Петров: Пока склоняюсь к какому-нибудь маршруту из Аршана всё-таки.

И правильно. Если с ориентированием проблем у вас нет, то ещё можно зайти по Барун-Хандагаю, дальше пер. Динозавр 1А -> р. Зун-Хандагай -> пер. Иванникова 1Б (простая) -> р. Толта -> радиалка на пер. 8 Марта или пер. Горных туристов -> пер. Солнечный 1А -> р. Бугатай -> Аршан.
08.06.2011, 11:12:06 |
Евгений Петров

 Евгений Рензин: Например, как мы в прошлом году ходили:

С веревками я не очень дружу, опыты нет

 Евгений Рензин: Там главная рыба хариус

Я о нем и говорю) Просто на спиннинг ловить проще. На спинниг берёт более крупная рыба, если, конечно, она в реке есть. Томпуда, Снежная — отличная рыбалка на спин. На Китое тоже, но, наверное, сильно выше.

Спасибо за советы большое. Чуть позже внимательно рассмотрю последний предложенный вариант.

Жаль, конечно, что Святой Нос отпадает. М.б. как-нибудь в другой раз (как и КБЖД, в общем-то))
08.06.2011, 15:49:26 |
Евгений Рензин

 Евгений Петров: С веревками я не очень дружу, опыты нет

Мы там в июне были. Лёд там в кулуарчике (спуск с Трёхглавой) ещё не растаял. В августе ото льда не останется и воспоминаний. Без верёвки можно всё пройти. Ну, или возьмите 15 м восьмёрки на всякий пожарный. Жену подстраховать, рюкзаки спустить.

 Евгений Петров: На спинниг берёт более крупная рыба, если, конечно, она в реке есть.

Есть там крупная. И ленки есть. Правда, не уверен, что в начале августа. Может, ближе к сентябрю только скатывается. Но немного всё равно поймать можно.

 Евгений Петров: Жаль, конечно, что Святой Нос отпадает.

Друзья сказали, что у них 7 дней ушло, чтобы его обплыть. С дорогой от Иркутска и обратно (но это не наверняка — подзабыли). Шли на байдарке. 2 парней и девушка. В общем, скорее всего, вы по времени немного не вписываетесь.

 Евгений Петров: Спасибо за советы большое.

:)

 Евгений Петров: Чуть позже внимательно рассмотрю последний предложенный вариант.

Я завтра уеду. Вернусь во вторник.
08.06.2011, 23:02:32 |
Евгений ПетровДумали долго. В итоге решили только, что точно не Святой Нос в этом году)
Остались варианты колечка от Аршана и Мунку-Сардык. Также не отброшены пока КБЖД+Листвянка или повторное посещение Ольхона.
Вопрос транспортный: откуда проще попасть в Аршан, Ниловку, Монды — из Иркутска или Слюдянки? В Иркутске наш поезд будет в 9:40, в Слюдянке — 12:40 местного. Но нам ещё надо будет в багажное отделение наведаться — сплавное сдать на хранение. Хотелось бы, конечно, в тот же день ночевать уже минимум на месте старта в палатке. Будет это вторник, 02.08.

Каков масшаб схем, рисуемых сайтом при построении маршрута? Например, маршрут из ссылки в этом отчете http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=364

Также в обратку — откуда проще попасть в Улан-Удэ? В Улан-Удэ хочется приехать до полудня — глянуть город до приезда своих. Понятно, что точка приезда и точка отправления в Улан-Удэ у нас должны совпадать, ибо шмотки в багажке будут. Есть, конечно, вариант отправить их вперед по жд ещё из НН... но это ненадёжно.
16.06.2011, 02:33:19 |
Евгений ПетровЧто-то тянет меня на Мунку... Буду выбирать Мунку или от Аршана, остальное отмели пока.
Причины:
- хочется взобраться, прямо "бзик" на вершинах. Хотя, нет, не на вершинах... по каким-то непонятным причинам, всегда хочется иметь какую-то конечную цель в маршруте, точку, к которой стремишься, какое-то из выходящее из границ логическое завершение...
- чую я, что район Тункинских/Китойских гольцов ещё будет время исследовать — в ближайшие 2-3 года точно хочу на Китой или/и Онот сходить... хотя, конечно, район обширный, есть где походить и не одну неделю...

билеты беру завтра, поэтому до Слюдянки, если что — сойдём в Иркутске.

Насколько реален маршут:
2.08 приезд Иркутск/Слюдянка 10/13 часов, попытка выехать в сторону Монд, Орлика, дорога
3.08 запасной день (возможно дорога)
4.08-7.08 от дороги до Мунку и обратно до дороги
8.08 обратно в Иркутск/Слюдянку, если Иркутск — то дорога до Слюдянки наверное ещё в этот же день, т.к. на утро электричка из Слюдянки в Улан-Удэ в 5:50 вроде
9.08 до полудня хочется попасть в Улан-Удэ, посмотреть город, вечером встречаем группу

возможно, обратную дорогу имеет смысл запланировать на 7.08, в крайнем случае лишний день постоять в Слюдянке или южнее на берегу. Но тогда на восхождение всего 3 дня...

Чуть не забыл: надо прямо сейчас, наверное, на всякий случай пропуск в погранзону заказать. Помню где-то видел на сайты координаты, найти не могу.
16.06.2011, 04:43:25 |
Евгений Рензин

 Евгений Петров: Вопрос транспортный: откуда проще попасть в Аршан, Ниловку, Монды - из Иркутска или Слюдянки?

Учитывая, что вам потом в Улановку ехать, проще, конечно, со Слюдянки. К тому же, в Орлик маршрутки идут из Улан-Удэ. Из Иркутска, кажется, вообще туда не ходят. Я вот только не знаю, где они останавливаются.
Аршанские прямо возле ж/д вокзала.

 Евгений Петров: Также в обратку - откуда проще попасть в Улан-Удэ?

Конечно из Слюдянки. На кой в Иркутск-то мотаться?

 Евгений Петров: 2.08 приезд Иркутск/Слюдянка 10/13 часов, попытка выехать в сторону Монд, Орлика, дорога

Если в Слюдянку приедете в 13 местного, то до Монд уже сложновато будет добраться. А вот до Аршана очень даже запросто.

 Евгений Петров: Чуть не забыл: надо прямо сейчас, наверное, на всякий случай пропуск в погранзону заказать. Помню где-то видел на сайты координаты, найти не могу.

Да не парьтесь. Я уже 3 или 4 раза, законопослушный, блин, отправлял им бумаги, а они ни черта не оформляли. Теряли бумаги или что — не знаю. И каждый раз потом без проблем пропускали. Причем, это на майские, когда они там реально стоят.
Паспорта покажете, и все дела.
16.06.2011, 12:09:06 |
Евгений ПетровЕщё раз спасибо за ответы и советы. Я пока склоняюсь к Мунку.
Почитал отчёты. У нас сильный прижим по времени получается, если с погодой не повезёт. Евгений, а Вы не могли бы набросать оптимальный для лета маршрут от дороги до Мунку, самый простой, без всякий ухищрений и дополнительных перевалов?

ЗЫ уже, вроде, нашел http://nature.baikal.ru/map.shtml?rg=munku&path=7-10-43-8-379,1144-pass:srednii-peak:obzornaya_munku-pass:kontrastov-252,1121-11-379,1145-308,1163-39-317,1224-peak:katkadura-pass:gornyi-39-317,1165-388,1141-462,1183-40-341,1274-9-306,1354-peak:munku-323,1297-356,1275-435,1239-466,1182-540,1166-10-7&mw=800&mh=600
20.06.2011, 16:45:50 |
Вячеслав ПетухинЕвгений, вот наиболее надёжный вариант. Прямо по Белому Иркуту Вы в большую воду не пройдёте. Каньон на Мугувеке не надо проходить — даже если вода позволит, там камнеопасно, и идти не стоит. Входите в каньон и сразу на повороте выходите направо (точнее, даже прямо по ходу, это река поворачивает), на левый борт и потом уже поверху.

Есть ещё вариант не по Буговеку, а по гребню между Буговеком и Белым Иркутом. Проще вряд ли будет, но может быть интереснее. Сам я так не ходил, но слышал, что ходили. В смысле, что до перевала Прямого по гребню, а там, конечно, спускаться.
20.06.2011, 17:37:43 |
Евгений ПетровСпасибо за подсказки, и Евгению, и Вячеславу.
Впереди месяц, чтобы определиться — Мунку или Аршан. Буду читать, смотреть, думать. Наверняка ещё приду за советом.
Ещё раз спасибо.

Теперь ждём возможных попутчиков!))

ЗЫ мне советуют все же заказать разрешение на въезд в погранзону. Для подстраховки. (В этом отношении с теплотой вспоминаю пост в Карпатах в районе Шибене, погранзона украинско-румынской границы — пускают свободно граждан с любым паспортом)) Ткните, пожалуйста, в координаты. Не нахожу((
21.06.2011, 15:06:49 |
Евгений Рензин

 Евгений Петров: Ткните, пожалуйста, в координаты. Не нахожу((

Евгений, какие координаты? Чего не находите? Или уже нашли?
22.06.2011, 12:05:47 |
Евгений ПетровВсе нашел, спасибо, просто требовалось немного порыскать) прямых ссылок нет, поиска в форумах нет...
22.06.2011, 15:20:25 |
Евгений ПетровУ нас условия изменились. Группа не смогла купить билеты на нужный день, выезжают на сутки раньше, т.е. 8.08 нам надо быть в Улан-Удэ.
Вопрос: Насколько реален такой график для группы из 2-х человек?

2.08 12:40 прибытие в Слюдянку. Выезд в сторону Кырена/Ниловки
3.08 Запасной день или продолжение заброски до стрелки с Буговеком попутками/автобусом
4.08 до оз. Эхой
5.08 подъём на Мунку.
6.08 обратно до стрелки
7.08 попутками/автобусами в Слюдянку
8.08 утренняя электричка в Улан-Удэ
23.06.2011, 08:22:53 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную