Природа Байкала | Запрет на посещение туристами острова Ольхон
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Запрет на посещение туристами острова Ольхон
Александр ЗоринВ Интернете распространялась информация, что остров Ольхон будет закрыт для посещений туристами летом-осенью 2011 года. Подскажите, пожалуйста, так ли это на самом деле? Спасибо!
18.06.2011, 03:09:21 |
Вячеслав ПетухинВот две ссылки нашёл: http://www.pribaikal.ru/obl-events/article/8290.html, http://baikaler.ru/news/563/
Первая наводит на мысль о первоапрельской шутке, а судя по второй, это большей частью только пожелания нацпарка. Очень сомневаюсь, чтобы дошло до запрета въезда туристов на Ольхон. Это сколько же бизнесменов в пролёте будут?!
19.06.2011, 01:10:19 |
Константин СухановА... на каком основании запретить можно? Это там заповедник только если создать (и пускать-таки, но за большие деньги). Про такое пока не слышно. Остальное отсебятина, и можно смело всех посылать в увлекательное эротическое путешествие.
20.06.2011, 01:09:30 |
Евгений Рензин

 Константин Суханов: А... на каком основании запретить можно? Это там заповедник только если создать (и пускать-таки, но за большие деньги).

Не совсем так. Насколько я помню, в Законе об ООПТ говорится о том, что в составе НП могут быть выделены зоны с заповедным режимом охраны.
20.06.2011, 01:27:38 |
Евгений Рензин

 Евгений Рензин: Насколько я помню

Да, так и есть:


Статья 15. Режим особой охраны территорий национальных парков

1. На территориях национальных парков устанавливается дифференцированный режим особой охраны с учетом их природных, историко-культурных и иных особенностей. Исходя из указанных особенностей на территориях национальных парков могут быть выделены различные функциональные зоны, в том числе:
а) заповедная, в пределах которой запрещены любая хозяйственная деятельность и рекреационное использование территории;


20.06.2011, 01:34:02 |
Эраст БутаковА что, этим летом ещё никто не был на Ольхоне?
20.06.2011, 04:01:47 |
Константин Суханов

 Евгений Рензин: а) заповедная, в пределах которой запрещены любая хозяйственная деятельность и рекреационное использование территории;


Женя, ну это же нереально. Чтобы полностью запретить там "любую хозяйственную деятельность", нужно ликвидировать местных жителей.
20.06.2011, 09:08:47 |
FelixПо пожароопасным мотивам теоретически могут. Сейчас есть запрет присутствия людей (в Бурятии я знаю) в лесах до 1 июля, и даже хозяйственная деятельность не основание. Штраф с человека 3 т.р., за костер 30 т.р.
20.06.2011, 14:49:05 |
Константин Суханов

 Felix: По пожароопасным мотивам теоретически могут.


Не знаю, насколько правомерны такие запреты, т. к., согласно Конституции, права граждан (а свобода передвижения является конституционным правом) могут ограничиваться только ФЗ.
Кроме того, подобные запреты действуют только в лесах. Западное побережье Ольхона, в основном, от них свободно. И, передвижение по дорогам общего пользования (не по лесным грунтовым), никак нельзя ни запретить, ни ограничить на таком основании.
21.06.2011, 09:59:49 |
Надежда СтепанцоваВъезд на машинах планируется запретить.
21.06.2011, 12:12:31 |
Felix

 Константин Суханов: Не знаю, насколько правомерны такие запреты, т. к., согласно Конституции, права граждан (а свобода передвижения является конституционным правом) могут ограничиваться только ФЗ.

Так речь о чрезвычайных ситуациях. На то есть какие то законы.
21.06.2011, 15:32:19 |
Felix

 Надежда Степанцова: Въезд на машинах планируется запретить.

А смысл?
21.06.2011, 15:33:13 |
Лизанька Челпановая 25.06.11 года еду на Ольхон в Хужир, северный берег Ольхона. Подскажите пожалуйста часто ли встречаются там змеи? и вообще, кто-нибудь был в этом месте?

21.06.2011, 21:33:36 |
Эраст Бутаков

 Лизанька Челпанова: я 25.06.11 года еду на Ольхон в Хужир, северный берег Ольхона. Подскажите пожалуйста часто ли встречаются там змеи? и вообще, кто-нибудь был в этом месте?


Лизанька, когда Вы вернетесь домой и перечитаете этот вопрос, Вы улыбнетесь!
21.06.2011, 21:45:03 |
Иван Косицкийпочему? просто все говорят, что змеи встреча
ются очень редко... для меня это паническая тема!
21.06.2011, 21:52:59 |
Эраст Бутаков

 Лизанька Челпанова: почему? просто все говорят, что змеи встреча
ются очень редко... для меня это паническая тема!


Забудьте про них. Этот вопрос вообще не рассматривается. В городе их чаще встретить можно! Впрочем, если Вы в Хужир поедете к Никите Бичерову или к другим принимающим фирмам — забудьте и про другие неприятности — люди набили руку на приемах гостей, вам все понравится, вспоминать будете с удовольствием. Лишь бы с погодой повезло, что не маловероятно, потому что сезон как раз тот, который надо!
21.06.2011, 22:25:19 |
Лизанька ЧелпановаСпасибо Эраст .. хоть утешили маленько... )) мы к Власовым едем
21.06.2011, 22:34:21 |
Алексей ПономаревВ связи с введенным режимом ЧС, Ольхон весь закрыт для посещения туристами?
05.05.2017, 00:08:56 |
Дмитрий Большедворский

 Алексей Пономарев: В связи с введенным режимом ЧС, Ольхон весь закрыт для посещения туристами?

В связи с ЧС остров не закрыт к посещению, закрыт доступ в леса острова. МЧС напоминает: выезд в леса Иркутской области запрещен
05.05.2017, 00:48:11 |
Константин СухановАбсолютно незаконный и неконституционный запрет. Согласно букве и духу закона, должностные лица, препятствующие гражданам в осуществлении их права на свободу передвижения, закрепленную протоколом 4 Конвенции по правам человека, ратифицированной РФ, и Конституцией РФ, должны попадать под уголовную ответственность за превышение и злоупотребление.
Однако у нас ворон ворону глаз не выклюнет.
08.05.2017, 10:46:57 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную