Природа Байкала | На Шумак: тропа вдоль (левым орографически берегом) Ехэ-Гэра
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
На Шумак: тропа вдоль (левым орографически берегом) Ехэ-Гэра
Страница 1 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Андрей ТарасовКто-нибудь ходил, знает?
Волей случая немного блудил в тех местах после посещения Хайрхана с севера.
Стыдно, и пожалел, что GPS не взял, да и облачно было, в общем, с ориентацией не очень.
Дорог очень много, ветвятся, и вышел я в конце концов на очень торную дорогу с заметным конным следом. Спустился по ней к базе на "сухом русле", на основную дорогу.
После по карте присмотрелся, а там и тропа обозначена, которая сходится с основной на входе в ущелье Ехэ-Гэра перед водопадом.
Это та самая "старая дорога" или что?
13.07.2011, 10:44:01 |
Марина Васильева (Красноштанова)Ходила, но давно (где-то начало 90-х), в ноябре, посмотреть, что за дорога. Думали, что сократим расстояние, но только наломались по болотам. Дорога сходилась, расходилась, терялась, поворачивала обратно, и мы сделали вывод, что это лесовозные пути, никакого отношения к дороге на Шумак не имеющие. Быстрее и проще пройти по всем известной популярной тропе на Шумак, чем по Эхегеру.
11.02.2012, 09:53:20 |
ИгорьЕсть еще старая дорога на Шумак, начинается за оз.Ильчир, в верховьях Китоя.
15.02.2012, 10:41:49 |
Марина Васильева (Красноштанова)Эта дорога на Шумак не выходит! Она идёт на Саган-Сайр и Горлык-Гол!!!
15.02.2012, 12:16:04 |
Константин СухановА с Горлык-Гола уходит в верховья Барто-Гола, и ниже к Китою уже не идёт.
16.02.2012, 00:53:45 |
Игорь

 Марина Васильева (Красноштанова):  Эта дорога на Шумак не выходит! Она идёт на Саган-Сайр и Горлык-Гол!!!

 Константин Суханов: А с Горлык-Гола уходит в верховья Барто-Гола, и ниже к Китою уже не идёт.



Вы не правы! Маршрут начинается за озером Ильчир, в верховьях р. Китой.
Через Китой необходимо пройти несколько бродов. За лагерем геологов-золотоискателей (недалеко от устья р. Саган-Сайр) дорога заканчивается; начинается тропа. Тропа поднимается вверх к перевалу Новогодний. Между перевалом Новогодний и «ложным перевалом» (вершина, не имеющая названия) расположено «медвежье ущелье». «ложного перевала» тропа спускается в долину р. Жалга, откуда вновь начинает подниматься к перевалу Дабан-Жалга (1912 м). Сразу за перевалом попадаешь в цирк. Выйдя из цирка, тропа продолжает спускаться в долину р. Ара-Ошей. Путь продолжается до впадения в Ара-Ошей реки Ара-Хубыты. Здесь обе реки приходится переходить вброд, чтобы продолжить свой путь через лесной массив к минеральному источнику на реке Яман-Гол. После Яман-Гола путь продолжается к перевалу Обзорный (2088 м). Где-то там внизу тропа, спускающаяся серпантином в долину р. Нарин-Гол. Тропа более тридцати раз переходит с берега на берег (все это также на картах обозначают словом «брод», только этот самый «брод» растянут на 20 км). Не дойдя до слияния Нарин-Гола с рекой Шумак, тропа поворачивает вправо. Через некоторое время тропа выходит на берег реки Шумак, где ее надо перейти вброд. Дальше начинается широкая, хорошо утоптанная дорога до самых зимовий в долине источников Шумак.
20.02.2012, 11:18:09 |
Андрей ТарасовИгорь, самое смешное, что вы это рассказываете Константину Суханову :) (видимо, вы не знаете, какой у него опыт).

Да троп-то там полно, а вот дорога идет на Саган-Сайр.
20.02.2012, 14:32:08 |
Марина Васильева (Красноштанова)Да, это слишком замысловато, не проще ли пройти просто через Шумакский перевал? :-)))
20.02.2012, 14:33:58 |
Игорь

 Андрей Тарасов:  Игорь, самое смешное, что вы это рассказываете Константину Суханову :) (видимо, вы не знаете, какой у него опыт).Да троп-то там полно, а вот дорога идет на Саган-Сайр.

И опытные не все знают :)

Козьма Прутков — " Плюнь в глаза тому, кто скажет, что может объять необъятное"
20.02.2012, 18:29:18 |
Игорь

 Марина Васильева (Красноштанова): Да, это слишком замысловато, не проще ли пройти просто через Шумакский перевал? :-)))

Так тема про другие тропы :)
20.02.2012, 18:29:45 |
ИгорьКстати кто знает, а с какого времени начали ходить через Шумакский, а не через Хубутский? И почему тропа через Хубутский считается старее чем через Шумакский ?
20.02.2012, 18:37:57 |
Евгений Рензин

 Игорь: И почему тропа через Хубутский считается старее чем через Шумакский?

Кем считается?
Что-то мне кажется, что обе тропы настолько старые, что невозможно сказать, какая из них старше.
Только я бы заметил, что тропа через Хубутский вовсе не на Шумак идёт. Как и дорога вдоль Китоя. Иначе можно говорить, что вообще все дороги ведут на Шумак. Я вам такую дорогу даже от Черемхово покажу. А если Черемхово мало, то и от Парижа:)
20.02.2012, 18:53:48 |
ИгорьНе уводите тему в сторону. Разговор про тропы на Шумак, а именно какими маршрутами туда можно попасть. Название темы не забывайте :)
20.02.2012, 18:56:23 |
ИгорьИ вообще, все ходят как им нравится. Кто стандартно через Шумакский, а кто-то другими путями. Конкретно мне нравится сам процесс пути, а не самоцель на Шумак. Потому и написал про другой путь!
20.02.2012, 18:58:23 |
Евгений РензинНу, тема-то про тропу левым берегом Ехэ-Гера. По теме, мне кажется, сказать уже больше нечего.

 Игорь: Конкретно мне нравится сам процесс пути, а не самоцель на Шумак.

А конкретно мне нравятся маршруты, обходящие Шумак стороной. :)
А если вы хотите обсудить нетривиальные маршруты с посещением Шумака, то ради бога! Вам какой сложности? Сколько дней хотите процессом наслаждаться? Ща я вам насочиняю! :))
20.02.2012, 19:07:58 |
Константин Суханов

 Игорь: Вы не правы! Маршрут начинается за озером Ильчир, в верховьях р. Китой.
Через Китой необходимо пройти несколько бродов. За лагерем геологов-золотоискателей (недалеко от устья р. Саган-Сайр) дорога заканчивается; начинается тропа. Тропа поднимается вверх к перевалу Новогодний. Между перевалом Новогодний и «ложным перевалом» (вершина, не имеющая названия) расположено «медвежье ущелье». «ложного перевала» тропа спускается в долину р. Жалга, откуда вновь начинает подниматься к перевалу Дабан-Жалга (1912 м). Сразу за перевалом попадаешь в цирк. Выйдя из цирка, тропа продолжает спускаться в долину р. Ара-Ошей. Путь продолжается до впадения в Ара-Ошей реки Ара-Хубыты. Здесь обе реки приходится переходить вброд, чтобы продолжить свой путь через лесной массив к минеральному источнику на реке Яман-Гол. После Яман-Гола путь продолжается к перевалу Обзорный (2088 м). Где-то там внизу тропа, спускающаяся серпантином в долину р. Нарин-Гол. Тропа более тридцати раз переходит с берега на берег (все это также на картах обозначают словом «брод», только этот самый «брод» растянут на 20 км). Не дойдя до слияния Нарин-Гола с рекой Шумак, тропа поворачивает вправо. Через некоторое время тропа выходит на берег реки Шумак, где ее надо перейти вброд. Дальше начинается широкая, хорошо утоптанная дорога до самых зимовий в долине источников Шумак.


http://www.suchilkin.ru/shumak2.html Отсюда списали, признавайтесь?
Таких новых "старых дорог" на Шумак можно придумать десятки. Обычный туристский маршрут по тропам Саян, всего лишь.
Или, я неправильно понял, и Вы не утверждаете, что раньше у бурят это был основной конный путь на Шумак?
20.02.2012, 19:12:11 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Кем считается?

Местным населением. Через Шумакский — "новая дорога". Через Хубутский и Обзорный — "старая дорога".

Когда именно стали ходить через Шумакский точно не знаю, но думаю, что вслед за туристами где-то в 70-х или 80-х.
20.02.2012, 19:19:48 |
Андрей ТарасовДля Орликовских он и сейчас наверно основной...
20.02.2012, 19:23:46 |
Игорь

 Константин Суханов:    Игорь:   Вы не правы! Маршрут начинается за озером Ильчир, в верховьях р. Китой.Через Китой необходимо пройти несколько бродов. За лагерем геологов-золотоискателей (недалеко от устья р. Саган-Сайр) дорога заканчивается; начинается тропа. Тропа поднимается вверх к перевалу Новогодний. Между перевалом Новогодний и «ложным перевалом» (вершина, не имеющая названия) расположено «медвежье ущелье». «ложного перевала» тропа спускается в долину р. Жалга, откуда вновь начинает подниматься к перевалу Дабан-Жалга (1912 м). Сразу за перевалом попадаешь в цирк. Выйдя из цирка, тропа продолжает спускаться в долину р. Ара-Ошей. Путь продолжается до впадения в Ара-Ошей реки Ара-Хубыты. Здесь обе реки приходится переходить вброд, чтобы продолжить свой путь через лесной массив к минеральному источнику на реке Яман-Гол. После Яман-Гола путь продолжается к перевалу Обзорный (2088 м). Где-то там внизу тропа, спускающаяся серпантином в долину р. Нарин-Гол. Тропа более тридцати раз переходит с берега на берег (все это также на картах обозначают словом «брод», только этот самый «брод» растянут на 20 км). Не дойдя до слияния Нарин-Гола с рекой Шумак, тропа поворачивает вправо. Через некоторое время тропа выходит на берег реки Шумак, где ее надо перейти вброд. Дальше начинается широкая, хорошо утоптанная дорога до самых зимовий в долине источников Шумак. http://www.suchilkin.ru/shumak2.html Отсюда списали, признавайтесь?Таких новых "старых дорог" на Шумак можно придумать десятки. Обычный туристский маршрут по тропам Саян, всего лишь.Или, я неправильно понял, и Вы не утверждаете, что раньше у бурят это был основной конный путь на Шумак?

За основу взял, да. Но это так и есть на самом деле!
20.02.2012, 20:27:05 |
Игорь

 Евгений Рензин: А конкретно мне нравятся маршруты, обходящие Шумак стороной. :)А если вы хотите обсудить нетривиальные маршруты с посещением Шумака, то ради бога! Вам какой сложности? Сколько дней хотите процессом наслаждаться? Ща я вам насочиняю! :))

10-14 дней не более :) Хожу совсем не торопясь :) К сожалению не располагаю достаточным количеством времени на походы. А увидеть хочется :(
20.02.2012, 20:29:06 |
Страница 1 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную