Природа Байкала | Осенний пролет птиц - 2011
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Осенний пролет птиц - 2011
 ПредыдущаяСтраница 8 из 9: 1 ... 6 7 8 9 всеСледующая 
И. ФефеловНеясыть тоже сова ;)
По описанию похоже на полярную — но полярная много крупней вороны. Может быть, светлая длиннохвостая неясыть или ястребиная — но ни та ни другая не производят впечатление "белых"! Совы размером с ворону — болотная и ушастая — с заметным рыжим оттенком, но болотная снизу посветлее ушастой, и если он не исключается, то может быть в принципе и болотная.

А может, это вообще не сова, а сокол был?
09.10.2011, 21:38:35 |
Евгений РензинНет уж, точно не сокол. Мы когда её увидели, сомнений в том, что сова, ни у кого не было. Возможно, я описал не очень точно, так тут аж двое свидетелей меня могут поправить. Они наверняка скоро объявятся:)

 И. Фефелов: но полярная много крупней вороны.

В том и дело. Я полярных (или каких-то) видел пару раз. Один раз даже очень близко. Они были действительно много крупнее этой.
Ещё вот что забыл сказать. Она когда упархнула, её стали гонять, видимо, кедровки. Т.е. я не уверен, что именно гонять, но во-всяком случае гвалт они подняли жуткий (ворон, вроде, не было).
09.10.2011, 21:51:29 |
И. ФефеловНу, кедровки тоже любят всех погонять.
09.10.2011, 21:58:43 |
Евгений РензинВ Википедии написано, что черная ворона достигает в длину 50-56 см (я как раз с крупной вороной сравнивал). Там же о белой сове сказано, что самец (мельче самки) достигает 55-65 см. Учитывая, что птичка была уж сильно белая (во всяком случае снизу), видимо, это всё же был мелкий самец белой совы.
10.10.2011, 01:15:01 |
И. ФефеловНо у белой совы колец вокруг глаз нет. И смотрится она гораздо массивнее вороны — как корпусом, так и длиной крыльев, она размером почти как филин.
10.10.2011, 11:29:03 |
Евгений Рензин

 И. Фефелов: Но у белой совы колец вокруг глаз нет.

А я же написал "кажется":) Т.е. за кольца я не поручусь. А вот за то, что она была почти совсем белая — очень даже поручусь.
Я посмотрел фотки длиннохвостой неясыти и ястребиной — не они. Они на зиму не линяют? А то вдруг мне только летние наряды попадались.

Ещё забыл. Когда спускались с пер. Ореол на Белокопытку, спугнули, вероятно, двух куропаток. Только немного смущают чёрные пятна у основания крыльев.
10.10.2011, 12:02:44 |
PiksНаверно поздно уже, я переезжала и была без интернета, но 1-го и 2-го считала :) Итак, 1.10. за Пивоварихой гаички стайка 20-30 птиц, дрозды-рябинники 8 птиц, огромное количество ворон, стая сорок более 20 птиц, полевые воробьи несколько стаек от 10 до 40 птичек. 2.10. в районе Черемушек-Жердовки стайка длиннохвостых синичек более 50 птиц ( по берегам Куды ), голубые сороки 19 птиц, обычные сороки 24 птицы, в лесу ближе к Сосновому Бору сойки 11 птиц, гаичек насчитала 44, но думаю было больше, поползней пять, длиннохвостых синичек больше десятка, больших синиц тоже с десяток, свиристели две стаи, одна 23, другая более сорока пяти, множество ворон и обычных сорок.
10.10.2011, 12:33:39 |
И. ФефеловНеплохо набралось! Да, уже поздно заполнять онлайн, но можно, правда, послать по эл.почте.

 Евгений Рензин:   Они на зиму не линяют?


По окраске такие же круглый год. Так что, видимо, была белая сова.

 Евгений Рензин
Ещё забыл. Когда спускались с пер. Ореол на Белокопытку, спугнули, вероятно, двух куропаток. Только немного смущают чёрные пятна у основания крыльев.


Имелись в виду белые/тундряные? Черные пятна на белом фоне или на рябом?
Если первое, то, может, еще не долинявшие в зимний наряд? Другого похожего на описанное вроде как нет.
10.10.2011, 13:02:56 |
Евгений РензинДа, тундряные. Может, действительно не долиняли. Тем более, что три недели назад мы их почти там же видели совсем ещё пёстрыми (вернее, Стас видел, а я прошел мимо и не заметил).
10.10.2011, 13:11:47 |
Вадим ИвушкинВчера дрозды, сегодня урагус.
11.10.2011, 19:47:08 |
И. ФефеловВ Култуке единичные овсянки-ремезы, а остальное встреченное не из перелётных, а из оседлых или кочующих видов (чайки с утками не в счет). Баклан один.
11.10.2011, 20:41:02 |
PiksРайон пересечения Пискунова и Ядринцева — дрозды и несколько дубоносов.
11.10.2011, 20:54:00 |
И. Фефелов16-го на Глазковском кладбище слышал снегиря (вид не определил, но вроде по звуку обыкновенный). 17-го в Култуке тоже снегиря слышал, этого совсем не определил до вида. Также там свиристели, щеглы, плюс обычные для той местности зимующие виды. Из мигрантов — овсянка-ремез, зяблик. Дроздюк какой-то, типа рыжего или бурого, судя по голосу. Парочка бакланов еще имеется. Чайки, утки — само собой. Ястреб-тетеревятник.
17.10.2011, 18:09:56 |
Вадим ИвушкинУже три дня свиристели, краснозобые дрозды.
18.10.2011, 14:06:45 |
Вадим ИвушкинСвиристели, дрозды (краснозобые, рябинники...), гол.сорока, большая горлица, поползень, юрок, урагус.
18.10.2011, 20:30:25 |
И. ФефеловБольшая горлица? Ого! Что ж ее так, бедолагу...
18.10.2011, 20:38:07 |
Марина ЗубареваВчера в р-не СИФИБРа видели сову. Фото прилагается
, снято на сотовом телефоне. Надеюсь, что специалистам есть возможность понять, какая сова :).
18.10.2011, 22:42:41 |
И. ФефеловДлиннохвостая неясыть. "Мишени" вкруг глаз ,как у бородатой, вроде заметны, но, думаю, это искажения.
18.10.2011, 22:53:17 |
Вадим Ивушкин

 И. Фефелов: Большая горлица? Ого! Что ж ее так, бедолагу...

Судя по всему молодая, я сам своим глазам не поверил — подошел поближе.
18.10.2011, 23:14:56 |
Александр БуньковМного каких то птиц (издалека не видно, но по размерам, форме и полету похожи на свиристелей), порядка 100, сидят на тополях, рябине, летают вокруг них. Это в центре Ангарска.
20.10.2011, 08:52:32 |
 ПредыдущаяСтраница 8 из 9: 1 ... 6 7 8 9 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную