Природа Байкала | Ближайшее будущее. Мирное или не очень?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Ближайшее будущее. Мирное или не очень?
 ПредыдущаяСтраница 3 из 22:  1 2 3 4 5 ... 22 всеСледующая 
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: А что касается мирной экспансии, то что в ней такого уж страшного?

Правильно, чего страшного если в Сибирь приедет небольшая группа китайских крестьян в количестве 100 миллионов. А у нас в Сибири всего 40 млн., из которых 20 на Урале.
30.10.2011, 14:43:43 |
Александр Рютин

 Aлександр Софронов:  ... Так социалистические идеи уже по всему миру начинают развиваться, не смотря на отсутствие СССР.


Я тоже за социализм. Но то что было в СССР это не социализм, это диктатура правящего класса. Нормальный социализм в скандинавских странах, яркий представитель Швеция. Там бесплатное образование и медицина, очень большие по нашим меркам пенсии и пособия по безработицы.
И социалистические идеи возникли задолго до СССР.
А вот коммунистические идеи не подходят для людей, т.к. всех нельзя стрич под одну гребенку.
В Израили есть коммунизм в отдельных общинах. Пожайлуста вступай в общину и живи при коммунизме.
30.10.2011, 14:45:57 |
Felix

 Евгений Рензин: Да их давно пора было сократить. Это же уму не постижимо, в скольких ВУЗах у нас готовят юристов и экономистов!

Есть большая разница — изменить структуру высшего образования (сохраняя доступность) или сократить, повышая недоступность ВУЗов для населения. Наше правительство идет последним путем. И верно.

 Евгений Рензин: Можно подумать, что у Китая с населением проблем нет.

Есть и самый лучший способ ее решить это экспортировать китайцев по всему миру и Сибирь тут, наверно, на первом месте (близко, богато, свободно).

 Евгений Рензин: А что касается мирной экспансии, то что в ней такого уж страшного? Тут главное не перегнуть палку и соблюсти баланс интересов.

Вот, ты сам сказал про баланс. Когда китайцев будет 2 (3, 4) к 8 (7, 6) россиянам, то возможно все будет терпимо. Но рано или поздно баланс сменится (обязательно сменится) на сторону китайцев. Одгадай в чью пользу будет принимать решения большинство китайцев — РФ или Китай?
В 40-х Тито приютил немного албанцев, а они через полвека оттяпали часть страны в виде Косово...

 Евгений Рензин:  А так в самом факте того, что китайцы, например, под Красноярском устроили просто огромное тепличное хозяйство, я вижу только обоюдную пользу.

С одной стороны это так, а с другой, это кажется там они засыпают все ровным слоем химикатов, которые сливаются в реки и отравляют все живое?
30.10.2011, 14:48:27 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин:  Богаче Монголия или беднее - не важно. Она в любом случае весьма привлекательна.

"Экспорт: (2,5 млрд долл. в 2008) — медный, молибденовый концентрат, мясо, живой скот, продукты животноводства, пух козий, шерсть, шкуры, каменный уголь[11].
Основные покупатели в 2008 — Китай (76 %)"

Они с нее имеют что надо, зачем им что-то обострять?

 Александр Рютин: Я тоже за социализм.

А Путин? ;-)
30.10.2011, 14:48:56 |
Юрий КузнецовElena_S, хороший вопрос Вы подняли, только аудитория сайта в большинстве своём далека от этих проблем и соответствующими знаниями и мышлением не обладают, но всё равно стоит поговорить.

Эраст Бутаков
«Учите китайский!»

А, что! Предусмотрительно. Не нужно ждать удара плетью нового хозяина, повиноваться по слову, совсем не больно.

Aлександр Софронов: "Я тоже думаю, что не будет. Смысл им воевать, когда лет через 15, сюда можно будет просто прийти и поселится".

Трезвая оценка, увы, но от неё повеситься хочется.

Александр Рютин
«Спите спокойно граждане, пока правит Владимир Владимирович.
Это без шуток, я сам пойду за него голосовать».

Этот призыв, видимо, относится к тем, у кого память отшибло, а совести просто никогда и не было.

Немного напомню.
С первых шагов «национального лидера» замята гибель «Курска», ликвидирована «Камрань», утоплена уникальная орбитальная станция «Мир», предана Куба, отдана НАША территория у Хабаровска (прецедент мирной сдачи страны), фактически уничтожена («реформирована») армия, кто понимает, изуродовано школьное образование, высшее тоже дебилизировано… утомлю перечислением евойных преступлений.
Впрочем чего ждать от человека у которого дефицит времени, то по горной реке нужно сплавиться, то горящую тайгу тушить, то на штурмовике полетать, то на горных лыжах покататься, то по восточной трассе на авто проехать…, я от одного перечисления устал, а каково ему, одних только переодеваний сколько.
Впрочем, это не главное, о главном знают думающие, умные, честные, не потерявшие совесть люди.

Ирина Дмитроченкова
«И важная позиционно-стратегическая точка в геополитике.
Без нашей поддержки — а мы в последние десятилетия не поддерживаем НИКОГО из союзников, предаем ВСЕХ... На пользу себе или в ущерб?»

Мысли много видящего, честного, не равнодушного человека.
Ирина, в сказанное Вами «МЫ» мы с вами к счастью не входим.

Александр Рютин
«В трамваях раздают всем газеты КПРФ и кричат: голосуйте за КПРФ или мы все погибнем. Идет необузданная агитация за КПРФ. Используется то что многие не жили когда они правили и не знают что это такое и какая это нищета и какой беспредел.»

Ложь, замешанная на лютой ненависти.
Живо ещё то поколение и оно помнит как всё было. Не только рютины в стране остались.

30.10.2011, 14:50:19 |
Elena_S

 Александр Рютин: Интересно почему так не любят в США и ЕС В.В.Путина, если он марионетка? И почему так любят и любили Горбачева и Ельцина?

Ну Горбачёв-то с Ельциным уж слишком однозначные фигуры. А за Путина с Медведевым я бы не стала переживать. Думаю, что их вполне себе любят в США и ЕС ;-) . Просто кругом сплошные пиар-ходы.

 Александр Рютин: Любят они тех кто разваливает, а не восстанавливает.

а сейчас не разваливают, по-вашему? Только более деликатно. С улыбкой. И в тех количествах, в которых позволяют.

 Евгений Рензин: Можно подумать, что у Китая с населением проблем нет. То, что благодаря политике снижения рождаемости они превратились в стареющую нацию, надеюсь, доказывать не надо?

это, безусловно, так. Конечно, там много проблем. Но, тем не менее, их всё равно СЛИШКОМ много! И там полно молодых, здоровых, сильных мужчин. А женщин гораздо меньше. Даже в любой животной популяции хотя бы из-за этого очень скоро начинается грызня.

 Евгений Рензин: А что касается мирной экспансии, то что в ней такого уж страшного?

если она будет усиливаться, мы просто растворимся в китайцах. Для нас пара миллионов — огромное количество. Для них — ничто. Тем более, у них какая-то странная, исторически сложившаяся тяга к стремительному размножению.

 Felix: она уже происходит, вполне очевидно и темпы ее только будут нарастать.

это-то и омрачает (
30.10.2011, 14:54:28 |
Elena_S

 Евгений Рензин: Да их давно пора было сократить. Это же уму не постижимо, в скольких ВУЗах у нас готовят юристов и экономистов!

Женя, я лично опасаюсь, что сокращать будут не эти специальности. Слишком уж много людей идут учиться именно на юристов-экономистов. И хорошие деньги платят за обучение. Я думаю, сокращать будут жизненно необходимые, не "престижные" специальности
30.10.2011, 14:58:45 |
Евгений Рензин

 Felix: Наше правительство идет последним путем.

Что именно делает наше правительство? Я не пойму, чем конкретно ты возмущаешься.

 Felix: Но рано или поздно баланс сменится (обязательно сменится) на сторону китайцев.

Да почему он непременно должен "обязательно сместиться"? В США китайцы живут уже чёт знает с каких пор и баланс никуда не смещается. Мы что же, не способны к ограничительным мерам?

 Felix: С одной стороны это так, а с другой, это кажется там они засыпают все ровным слоем химикатов, которые сливаются в реки и отравляют все живое?

Во-первых, это голословное утверждение. Во-вторых, это совершенно разные проблемы.

 Aлександр Софронов: Они с нее имеют что надо, зачем им что-то обострять?

А с России они не имеют? Ни ресурсов, ни рынков?
30.10.2011, 15:08:54 |
Евгений Рензин

 Elena_S: Женя, я лично опасаюсь, что сокращать будут не эти специальности.

По крайней мере на словах это именно так. Инженерным специальностям ничего не грозит. Уж не знаю что там с гуманитарными дисциплинами и медициной происходит.
30.10.2011, 15:11:18 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: А с России они не имеют? Ни ресурсов, ни рынков?

Имеют, а скоро еще и территорией обзаведутся.
30.10.2011, 15:12:00 |
Elena_S

 Aлександр Софронов: Имеют, а скоро еще и территорией обзаведутся.

Саша, тут тогда опять просится старый вопрос: "а чего Монголию не захватят, там тоже ресурсы и она слабее"? :-) . И снова получается дискуссия вокруг да около.
Я лично считаю, что для Китая начать войну с Монголией всё равно, что с Россией. С монголами мы дружим и будем оказывать какое-то противодействие. Из этого так или иначе всё к той же войне возвращаемся. А если Китай ну всё таки вдруг будет готов развернуть успешную военную операцию против России, так Монголию они и так заберут, и сопротивления-то особого не встретят.

Конечно, Китай в нашем лице имеет и рынки и ресурсы. Но не лучше ли им самим ими и владеть? И территория есть, в том числе для расселения, и свои люди трудоустроены, и дешевле это будет. Китаец за гораздо меньшие деньги работать станет с удовольствием.
Но... Всё таки пока много причин против захвата. Это радует. Но есть все причины и даже действия по более пассивному проникновению. А когда Китай по военной мощи перерастёт нас... Думаю, уже не мы будем диктовать условия.
30.10.2011, 15:29:49 |
Aлександр Софронов

 Elena_S: "а чего Монголию не захватят, там тоже ресурсы и она слабее"?

А смысл? Провоцировать ООН на возможные санкции и прочие обострения, имея в перспективе 20 га пустыни?
30.10.2011, 15:32:41 |
Elena_SВот, это уже правильный ответ :-) . Надо всё пояснять ;-)
30.10.2011, 15:33:32 |
Felix

 Евгений Рензин: Что именно делает наше правительство? Я не пойму, чем конкретно ты возмущаешься.

Тема качества и доступности высшего образования это отдельная все же тема (и я не хочу углублятся в оффтоп, мне это сразу припомнят), важно что правительство сокращает ВУЗы именно по причине демографического провала (и что из этого и как получится тоже отдельный вопрос). Об этом не сложно прочитать в инете.

 Евгений Рензин: Да почему он непременно должен "обязательно сместиться"?

Мы слабее, мы мало рожаем.

 Евгений Рензин: В США китайцы живут уже чёт знает с каких пор и баланс никуда не смещается.

в США рождаемость наиболее близка к идеальной (по сравнению даже с Европой), потому что там такой наиважнейший фактор, как доступность жилья, лучше всего реализован (в т.ч. конечно из за финансовых спекуляций, но это другой вопрос). Во вторых они лучше защищают свое государство от бесконтрольно миграции, и в третьих — они просто далеко от Китая, а мы рядышком. Правда у них вместо китайцев есть испаноязычные из Мексики :)

 Евгений Рензин: Во-первых, это голословное утверждение


У китайцев невероятно развита индустрия химии для стимуляции роста овощей.
30.10.2011, 15:40:08 |
Евгений РензинНу хорошо. Допустим, я согласен с тем, что угроза агрессии Китая не высосана из пальца. Допустим, Монголия им представляется 20 га пустыни. Что делать? Только без общих слов. Что делать конкретно?
30.10.2011, 16:21:47 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Что делать конкретно?

 Юрий Кузнецов: повеситься

30.10.2011, 17:14:43 |
Ирина Дмитроченкова

 Евгений Рензин:  Чего ради ... с куда более важным партнёром (с Китаем)? Очень хочется стать мировым жандармом?


для этого нет ни сил, ни средств, ни желания.
Александр Храмчихин,
заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа:
"Для России это очень сложный и наиболее полезный объект за рубежом. Без него функционирование Тихоокеанского флота затруднено. Другое дело, от Тихоокеанского флота сейчас мало что осталось. Полезности базы в Камрани этот факт, впрочем, не отменяет. Определенные внешнеполитические трудности для России такой шаг, конечно, может создать. Я допускаю, что США и Китай выразят недовольство, но едва ли оно будет иметь реальные последствия. Что касается Вьетнама, то его следует рассматривать как нашего важнейшего союзника . Россия в значительной степени бросила его после распада СССР. Это грубая ошибка, которую стоило бы исправить".
30.10.2011, 17:17:35 |
Ирина ДмитроченковаАнекдот в тему:
Однажды у Чукчи родился шестой ребенок. Вот Чукча и заполняет метрику: национальность отца — Чукча, национальность матери — Чукча, национальность ребенка — китаец.
Его спрашивают:
- Как же китаец, если вы, родители — чукчи?
- Однако, Чукча газету читал, а там написано, что сейчас каждый шестой на Земле - китаец.
Сюр, близкий к реальности. Их скоро будет больше 5 млн. А в начале ХХ века людей всего было где-то на земле около 1млн 600 тысяч.
А вот ссылка по поводу дискуссии на тему переварим: От брака негра с китайцем, еврея с китайцем и вообще, кого угодно с китайцем получается китаец.
Единственное (!) исключение — монгол. От брака монгола с китайцем получается монгол. Надо учитывать!
:)
30.10.2011, 17:32:33 |
Felix

 Евгений Рензин: Что делать конкретно?

Китайский учить ;)
30.10.2011, 18:09:49 |
Эраст БутаковЧё вы разнылись-то? Можно подумать, никто никогда Сибирь не доил? Она для того и "освоена" была, чтобы "Россия ею прирастала". А пугать, что какой-то новый хозяин с плетью будет команды давать, так и сейчас дают и с плетью даже очень часто.
А когда на китайцев (читай: чеченцев, узбеков, таджиков, армян, белорусов, немцев и т.д. и т.п.) набрасываются взрослые люди, тот тут уже национализмом попахивает! Наша бы воля, сами бы все давно переселились в Австралию, в Америку или в Европу. Да только кому мы там нужны? А они умеют переселяться — вот и злят многих. И китайцы здесь совсем не причем, когда нынешний Хозяин не умеет поставить вопрос ребром.

Вот здесь сто раз добрым словом Сталина вспомнишь! Он немецко-еврейскому заговору, который сотворил революцию 17-го кода грамотно член показал — всех к стене или под ледоруб, а СССР железным занавесом накрыл! Это уж потом Хрущов китайцем подарил КВЖ и столько земли Российской, что ахнул мир, это Леня Брежнев кричал "Ну кому ещё помочь", это .... короче, дальше думайте сами.

И не надо паники. Российский мужик (не важно какой крови и вероисповедания) — жлоб по своей натуре, и пяди земли никому не отдаст — сей пост тому пример!
30.10.2011, 18:37:16 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 22:  1 2 3 4 5 ... 22 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную