Природа Байкала | Червивый хариус в Окинском районе
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Червивый хариус в Окинском районе
Anna Ul'yanovaГоспода, проясните ситуацию — мне тут на соседнем сайте подкинули мысль, про то, что черный хариус в Окинском район 100% зараженный. На вопрос "Чем" ответили "Червивый", объяснили не экологией, а специфичностью района.

Прокомментируйте, плиз, а то очень интересно стало. Про специфичность.

Кстати, может кто помнит в какой теме было про заселенность окинских притоков хариусом. Про то, что в Жомболоке их нет в связи с наличием железистой воды. Хотелось бы подробнее прочитать.
01.12.2011, 11:42:13 |
Александр Рютин

 Anna Ul'yanova: ... Про то, что в Жомболоке их нет в связи с наличием железистой воды...


В Жомболоке есть мелкий хариус. Местные жители ловят и едят. И про червей не слышали.
01.12.2011, 11:49:17 |
И. ФефеловЧто ж в том странного. Но надо бы выяснить, что у него за паразиты. Вполче возможно, что и специфичный какой-то холодолюбивый или горный паразит — экологические условия (понимая "экологические" правильно) там тоже специфичные.
01.12.2011, 11:50:58 |
Евгений Кербер

 Anna Ul'yanova:  Про то, что в Жомболоке их нет в связи с наличием железистой воды. Хотелось бы подробнее прочитать.


здесь:http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?text=%E6%EE%EC%E1%EE%EB%EE%EA&id=50816#comms. Коментарий В. Петухина и Б. Чечета
01.12.2011, 12:54:59 |
Anna Ul'yanovaЦитата из первоисточника "Черви были в свежевыловленом хариусе. Я так понимаю там проблема та же что и на Хубсугуле, некритичный для популяции вылов и большой упор на животноводство."
01.12.2011, 14:52:19 |
Олейник ДмитрийПолная ерунда.
Ежегодно (15 лет уже) ловим флягами. (Ока, Хойта, Урда). (По Оке ниже Верхнеокинского — не пробовал).
Ни разу не попадался червивый.
01.12.2011, 16:10:34 |
Александр Тарановский
01.12.2011, 17:04:44 |
И. Фефелов

 Anna Ul'yanova:  Цитата из первоисточника "Черви были в свежевыловленом хариусе. Я так понимаю там проблема та же что и на Хубсугуле, некритичный для популяции вылов и большой упор на животноводство."


Животноводство-то явно не при чем, не припомню я таких рыбьих гельминтов для этого региона, чтобы в их жизненном цикле участвовал скот. Скорее всего какой-то именно рыбий паразит, к-й развивается в беспозвоночных+рыбах.
01.12.2011, 18:45:13 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную