Природа Байкала | Бездомные собаки и как можно от них защититься
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Бездомные собаки и как можно от них защититься
Страница 1 из 8:  1 2 3 ... 8 всеСледующая 
Марина ЗубареваВ последнее время в Академгородке появилось сначала трое (похоже семья) больших собак, а сегодня я увидела, что к ним присоединилась — четвертая. Пока ведут себя достаточно миролюбиво. Но есть ли возможность у обычного прохожего защититься от агрессии в случае нападения такой стаи и вообще как себя правильно вести, чтобы не спровоцировать нежелательную ситуацию?
06.12.2011, 23:43:36 |
Mustaphaобычно бродячие собаки пугливы, не показывате им свой страх, не убегайте, при нападении кричите, кидайтесь камнями, этого бывает достаточно
07.12.2011, 00:03:04 |
Марина ЗубареваСпасибо за совет, Mustapha :). Только собаки как-то неадекватно реагируют на фотоаппарат (даже если это очень маленький компакт и объектив на них не направлен), увидят и направляются в мою сторону с недружелюбным выражением морды, как только убираю, интерес пропадает.
07.12.2011, 00:23:14 |
Mustaphaнаверно стоит спросить разрешение на съёмку:)
07.12.2011, 00:25:56 |
iirinaa traskouskaСерьёзный вопрос.
http://ea72.ru/ru/menu22/26-2011-06-01-18-09-38.html
07.12.2011, 03:58:02 |
И. ФефеловКажется, знакомые собаки, но не помню, где я их видел. Это не из района Ин-та географии? Или даже видел в районе геологоразведочного техникума.
Собаки, может, и стреляные из пневматики, потому на любую железку могут реагировать настороженно. На объектив-то наверняка.
07.12.2011, 08:33:07 |
Александр Мамонтов http://www.angara.net/forum/t10172 Если в районе института Географии, будьте осторожны. Собственноручно лечил укусы одной из тех "собачек". У человека (взрослого) был болевой шок + хорошая потеря крови :(


Что касается центральной собаки на фото, то это дите "Бичугана" с гаражного кооператива над Сифибром. Для чужих агрессивны в пределах кооператива. При наличии собаки у Вас, так же могут проявить "любопытство". Легко приручаются печенюшкой или лучше котлетой.

Если же собаки проявляют агрессию, резко нагибаетесь, берете снежок и бросаете в них. Делаете это без тени сомнения в своем превосходстве, резко — в этом всем ключ к успеху. При мне ни одна собака не устояла на месте. Кавказы начинают носиться за снежками, остальные как минимум отбегают на безопасное расстояние ;).

Есть и другой вариант — даете себя укусить ничего не предпринимаете, и не кричите, и не сопротивляетесь. Если собака не голодна — постепенно потеряет к Вам всякий интерес и насытившись вдоволь, уйдет.
07.12.2011, 09:11:13 |
И. ФефеловКстати, припомнил, что действительно кого-то из этих собак видел прошлой зимой в районе Студгородка. Видимо, разведку боем делали, так как в районе Глазковского кладбища свой прайд имеется, сейчас в основном крупные темные псы.
07.12.2011, 09:47:44 |
Александр Тагильцев

 iirinaa traskouska: http://ea72.ru/ru/menu22/26-2011-06-01-18-09-38.html

Хорошая статья.
07.12.2011, 10:16:52 |
Марина ЗубареваСпасибо всем за отзывы :).
Где только набраться храбрости, когда душа в пятки уходит, подручных средств нет, кольцо из 3-х огромных собак бойцовской породы, а четвертая огромными скачками несется к тебе и не знаешь, что от них ожидать, какой жест или слово окажется провоцирующим. А хозяин всей этой ситуации не видит, не знает, он отпустил свою свору на "вольные хлеба" :). Ладно это "домашние" собаки и есть надежда на их благоразумие. А эти бегают в жилой зоне, рядом начальная школа, горка, стадион. Дети носятся, кричат, делают резкие движения, а собакам никто не указ.
07.12.2011, 23:04:17 |
Надежда СтепанцоваСимпатичные барбосы!
"Собака бывает кусачей только от жизни собачьей"
07.12.2011, 23:53:20 |
Ирина Дмитроченкова"Домашние" — если это гоблины

 Марина Зубарева:  бойцовской породы


Гораздо опаснее.
Бродячих достаточно легко отпугнуть, имитируя, как было сказано, кидание каким-то предметом либо реально — снежок кинуть...
Главное — без паники. Запах мысли.
08.12.2011, 00:03:09 |
iirinaa traskouska

 Александр Тагильцев
Хорошая статья.


:-]

 Марина Зубарева:  когда душа в пятки уходит, подручных средств нет,


Меня ещё спасает спокойное уверенное "ФУ", когда на меня несётся собака (даже лапы в землю врастают). Потом пауза "кто есть кто" и хладнокровно разойтись. А вот бросаться чем-то не смогу, рука не поднимется, может жалко собачек.
08.12.2011, 00:26:09 |
Ирина Дмитроченкова

 iirinaa traskouska:  А вот бросаться чем-то не смогу


Мне тоже понравилась статья. А бросаться реально не обязательно — можно ж просто ИМИТИРОВАТЬ.
08.12.2011, 02:44:38 |
Anna Ul'yanovaДавайте по — другому вопрос поставим: "Бездомные собаки и как можно их защитить". Бездомные собаки чаще всего — несчастные, запуганные людьми, голодные и замерзающие. Их чаще всего просто жалко. Собираются они в стаю здесь не для того, чтобы напасть на одинокую человеческую женщину.. — а чтобы поухаживать за дамой собачьего племени.

Не трогайте их, не обращайте внимания, не нужно приставать к ним с фотоаппаратами и так далее..

Не можете помочь бездомному щенку/собаке — покормить, забрать домой, пригреть — просто идите мимо. Им и без вас жить не сладко. У них нет дома, семьи, друзей, товарищей по форуму с которыми можно потрындеть на тему "Ах, бездомные люди, и как от них защититься" Кстати, эти-то собак просто едят. Не пугают, не кусают — ОНИ ИХ ЕДЯТ.

08.12.2011, 10:05:48 |
Александр Мамонтов

 Anna Ul'yanova:  .....Бездомные собаки чаще всего - несчастные, запуганные людьми, голодные и замерзающие. Их чаще всего просто жалко. .....

Да, именно так. Проблема в том, что кинутые людьми, они теряют веру в человеческую доброту, попросту звереют и становятся опасными уже другим людям, которые их и не бросали :(. Поведение же в стае как в толпе. Стоит какой-нидь истеричной шавке тявкнуть на бегущего ребенка и уже крупные, зубастые кавалеры несутся к цели. Покусать может и не покусают, а вот напугать могут хорошо. Мне не раз приходилось вмешиваться в такие инциденты и за своего сына и за других детей. Рядом с домом обитала долгое время компания из 5-7 собачек, которых подкармливали добросердечные старушки, а собачки в благодарность отрывались на детях других людей.
Все не так просто. Жестокость конечно зло, однако и безпомощность как бы совсем не правильно. Надо просто вовремя встрять и вовремя остановиться, если такое встретилось на пути

А как защитить бродячих собак? Не знаю, честно скажу. Если есть инициативные группы как питомники по типу К-9 — поддерживать их, воспитывать детей в соответствующем духе, не брать детенышей зверей, если нет возможности обеспечить им нормальную жизнь ... наверное где то так
08.12.2011, 11:15:41 |
И. ФефеловСудя по всему, значительная часть нынешних бродячих собак — это бродячие в N-м поколении. Брошенных было больше в 90-х, а сейчас таких немного, в основном "самовоспроизводящиеся популяции".

Если, конечно, понимать "кинутые" в другом смысле, не как "взятые, а потом прогнанные", то это уже, конечно, немного другой аспект.
08.12.2011, 11:57:58 |
MustaphaДа, соглашусь с Игорем, и отмечу, они вполне себе даже счастливые, гораздо им лучше живётся на свободе, чем собратьям домашним, благо помоек хватает, как и добрых старушек. И опасность в основном исходит не от бродячих собак, а от условно бродячих, многие стаи охраняют гаражи, стоянки, частные дома и т. д. и вот эти вроде как и с хозяином, но не на цепи и представляют самую большую угрозу. А обычные бродячие собаки не желают связываться с двуногими, если их в угол не загонять, исключение собачьи свадьбы, но и те заняты скорее своими делами и разборками внутри стаи.
08.12.2011, 12:26:39 |
Александр Мамонтов

 И. Фефелов: ... Если, конечно, понимать "кинутые" в другом смысле, ...

??? :) а какой еще есть? Прямой?

 Mustapha: ... И опасность в основном исходит не от бродячих собак, а от условно бродячих, многие стаи охраянют гаражи, стоянки, частные дома и т. д. и вот эти вроде как и с хозяином, но не на цепи и представляют самую большую угрозу.....

Тут видимо имеет больше влияние чувство собственной территории, которую любая собака охраняет. У бродячей ее нет, пока не прибъется к какой стае или месту. А за пределами этой территории любая так живущая собака — бродячая и практически действительно не агрессивна. Тут еще вероятно имеет смысл упомянуть собак выпущенных "погулять" на свободу без поводка своими хозяевами — на 5 минут, час, два или день/два. У этих все по другому и целиком зависит от характера, воспитания. Могут быть и достаточно агрессивными практически без видимой причины.
И еще бы хотелось уточнить, что большинство всех нападений, свидетелем и/или участникам которых был происходили в районах обитания таких "условно бродячих" стай, по крайней мере что мне попадались за минусом случаев нападений собак в районе бывшей собачьей площадки, хотя и там вроде как собачье место было.
08.12.2011, 12:59:47 |
Anna Ul'yanovaСаша, ты же тоже ходишь через курчатовские дворы и, наверное, хорошо знаешь стаю местных собак — гладкошерстная темная с белой грудкой сучка и два овчароподобных кобеля. Эти людей в принципе игнорируют — замечают чужих собак и, к моему большому сожалению, котов. Кота нашего именно эта зондер-команда извела. Но они спокойно спят на газоне вдоль детской площадки уже несколько лет, и на детей визжащих и вопящих никакого внимания не обращают.

Там же в этих дворах сейчас завели молодых собак — гуляет молодой 6-месячный примерно маламут, сладкий щенок ритривера, один устрашающего вида под 60 кг 7-месячный бордосский дог и пара молодых слюнтявых 10-месячных боксеров. Спаниэлей и такс не считаю. Все эти собачьи дети конечно с хозяивами, но часто без поводков носятся по двору и играют. Они ласковые, внимательные и любознательные — так вот, когда к нашей коляске радостно разбрасывая слюни бежала этакая боксерская тушка под 30 кг — я умом понимала, что не опасно, но очень боялась напугать сына.
Это не бездомные собаки — но напугать ребенка могут. И взрослого могут. Почему же мы тут рассматриваем именно бездомных собак — именно тех, кто к людям стараются вообще не приближаться.

Кстати, практическое предложение — давайте уменьшим поголовье бродячих собак — найдем хороших хозяев щенку. Малышу примерно полгода, мать сбила машина на переходе возле станции Академическая. Щенок живет там же. То ли, глупыш мать все еще ждет, то ли еще что. Но, одним словом, малышу нужен теплый дом, а не тряпки в углу на асфальте. Если переживет зиму — будет еще один бродячий кобель. А ведь может стать кому-то другом и товарищем.
(по этому пункту — если не можете помочь малышу, проходите мимо!)
08.12.2011, 13:28:17 |
Страница 1 из 8:  1 2 3 ... 8 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную