Природа Байкала | Бездомные собаки и как можно от них защититься
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Бездомные собаки и как можно от них защититься
 ПредыдущаяСтраница 3 из 8:  1 2 3 4 5 ... 8 всеСледующая 
И. ФефеловНу вот как раз различие по пунктам "больше нечего есть, кроме собаки / надоела" и "съедим / выгоним" делает эти позиции принципиально разными. Для одних это жизненно значимый ресурс, для других развлечение. (Я не говорю, конечно, о тех, кто откажется от собаки разве что под вопросом жизни и здоровья и для кого собака это член семьи и друг — это тоже особая категория)
13.12.2011, 10:43:52 |
Anna Ul'yanovaДа про собак на фотографии по-моему давно выяснили, что они не бродячие))

Сашка Мамонтюк, когда люди меряться своим субъективным мнением о каком либо предмете — то в финале они неизбежно выясняют либо у кого таки длиннее, либо о том что они не там , не тем и не так мерились))

А про лаек и традиционных охотников прикольно))) То-то мы своего Байкашу регулярно в походах дразнили "неприкосновенным запасом".
13.12.2011, 10:50:07 |
Юрий КузнецовСашка Мамонтюк
«…там именно довольные, счастливые, сильные бездомные собаки, и им не нужен дом, им не нужен человек».

На каком языке они Вам это рассказали?
Привязанность собаки к человеку и преданность ему воспета неоднократно, как, впрочем, и человека к собаке. Но не каждому достаётся «элемент чувствительности» в душе.

Затронут широкий спектр «собачьих» вопросов, но жизненно важный вопрос задан Мариной Зубаревой. Некоторые советы типа кинуть снежком, чтобы собачка с ним поиграла, мягко говоря, наивны, может благополучный частный опыт.
Но вот другие, мои опыты, не столь благостны. Около пятидесяти лет я бегал длинные кроссовые дистанции в окрестностях Иркутска. Бегущий человек исключительно привлекательная цель для большинства собак и подвергался я их нападению много раз.
Однажды давно в долине р. Каи меня прижали семь псов среднего размера.
Они стояли полукругом передо мной (волки бы окружили) и это дало мне возможность пятиться в 2-х – 3-х метрах от них пока в поле зрения не попал здоровый дрын, который я быстро схватил, собак как ветром сдуло. Не знаю, чем бы кончилось дело без дрына.
Потом многие годы у меня при входе в лесную зону стояли или хорошие палки или обрезки трубы. Я брал их, бежал с ними, а при возвращении ставил на место.
Когда ворьё понастроило коттеджей на академовской горе и дальше, их псы не давали житья. Один мой товарищ сильный, смелый, решительный человек бегал с большим молотком завёрнутым в тонкую сумочку.
А как вело себя это недобитое кулачье отродье собственников. Неоднократно на меня бросались псы при хозяине. Говорю, зачем собаку на улицу выпустили, а он мне, не ходите здесь, тут наша земля. И это было со многими моими товарищами.
Было не мало трагикомических случаев. Бегу я вдоль берега иркутского моря и нужно пробежать вдоль запретной зоны в «Патронах». Была такая, кто помнит.
Колючая проволока и частые плакаты «Запретная зона. Стрельба без предупреждения». Бегу по грунтовой дороге вдоль зоны, а справа только вспаханное поле. Вдоль зоны деревья боярки. И вдруг из зоны несутся три пса.
Единственное спасение запрыгнуть на боярку. Прыгаю , умудряюсь не поцарапаться, но зацепившееся трико сдёргивается и я сижу на колючей ветке в плавках со спущенными штанами. Боярка не высокая и псы не достают до моих ног сантиметров десять, пятнадцать. Безумные, оскаленные пасти и как у В. Высоцкого «…и лают псы до рвоты». Сижу уже минут пятнадцать и не знаю что делать. Вдруг вижу в глубине зоны солдата, отчаянно кричу, солдат подходит и уводит собак. Жить бы мне на этой ветке.
Собаки хорошо отличают мужчину от женщины и знают разницу в их характере и поэтому угрозу женщины всерьёз не воспринимают, а вот мужчину часто пугаются. Нередко решительное наступательное движение обращает собаку в бегство.
Думаю, рецептов в поведении нет, всё по ситуации, вот стараться не показывать страха это как минимум. Иногда помогает спокойный разговор, у женщин это иногда получается. Вообще если собак две и более это уже большая опасность.
Имитация хватания камня (лучше реального хватания) тоже иногда помогает (у мужчин особенно). Бросить камень сильно и прицельно мало какая женщина может, к сожалению.
Бояться собак панически не надо, а вот опасаться надо и ВСЕГДА!
13.12.2011, 10:56:07 |
И. Фефелов"Кстати о птичках"... Слово "велодог" наверняка всем знакомо по беллетристике (в ней, правда, кое-где фигурирует как "велодок"). Знаете, как появился?
13.12.2011, 11:58:12 |
Алиса

 И. Фефелов: Ну вот как раз различие по пунктам "больше нечего есть, кроме собаки / надоела" и "съедим / выгоним" делает эти позиции принципиально разными. Для одних это жизненно значимый ресурс, для других развлечение. (Я не говорю, конечно, о тех, кто откажется от собаки разве что под вопросом жизни и здоровья и для кого собака это член семьи и друг - это тоже особая категория)



Игорь, тут мы несколько отошли от темы. Но всё же стоит отметить, что разница есть лишь с моральной точки зрения, а по закону у нас в стране можно безнаказанно есть собак, убивать, выбрасывать, сажать на цепь, избивать, делать опыты, оставлять неделями без еды и воды. Насколько я помню, юридически собаки не защищены, есть лишь закон, который не работает, о том, что нельзя издеваться над животными в присутствии детей (и тут скорее защищаются интересы детей, а не собак). То есть я ни в коей мере не оправдываю одних и не осуждаю других, просто хочу указать, что дискуссии на эту тему бессмысленны (как, впрочем и на все остальные темы тоже, ведь смысл есть лишь в том случае, если что-то можно изменить, а тут это прсото невозможно).

Опять же, в голод так люди и людей едят, случаи каннибализма весьма распространены, то есть в случае крайней нужды кого только не едят, тут сложно осуждать, с другой стороны бомжи, они ведь обычно не голодают, отбросов в городе более чем достаточно, они больше выпить любят, то есть оправдывать их нет никакого желания. Они лишний грош на бормотуху потратят, а питаться будут с помойки, но от сумы да от тюрьмы не зарекайся, и всё-таки помнится был у нас в городе очень такой приличный бомж с велосипедом, он не терял человеческий облик, и не пил, в общем, опять же отвлеклись от темы.

Про себя могу сказать лишь, что моя собака для меня член семьи, друг со всеми вытекающими правами и обязанностями:)


Юрий, опуская вашу первую реплику, в остальном соглашусь, эта проблема есть, тоже приходилось бегать (и на лыжах и просто так), тоже нападали, кидались стаями, тоже приходилось отбиваться, камнем, кстати, фиг ещё попадёшь, ну да это и не надо. Просто я не вижу тут никакой проблемы, собака — это собака, у неё есть свои инстинкты, своя линия поведения, вполне предсказуемая, но! есть гораздо более серьёзные нарушители порядка — воры, убийцы, насильники, от них камнями не отобъёшься:)

Я против тех людей, что хотят всех собак убить, отравить, очистить землю от бездомных, а домашних посадить на цепь, но я так же против и тех, кто хочет уже пользуясь другими мотивами загнать всех собак в приюты, этот мир очень удивителен, прекрасен, у него есть свои законы и не нам их нарушать. По поводу бездомных собак я приемлю лишь одно малое зло — это отлов, вакцинация, стерилизация и отпускание на волю. Потому что есть лишь одна реальная угроза — это бешенство.

Анна, я свято верю, что каждый бездомный пёс, кот, щенок, котёнок, который остро нуждается в друге и хозяине обязательно его находит. И это уже Судьба! (но этого нельзя поставить на поток, потому что это не в нашей власти)

13.12.2011, 16:40:22 |
Юрий КузнецовСаша. высказались подробней и оказалось, что принципиальных различий в вопросе о собаках у нас нет.
13.12.2011, 18:58:12 |
Aлександр Софронов

 Сашка Мамонтюк: По поводу бездомных собак я приемлю лишь одно малое зло - это отлов, вакцинация, стерилизация и отпускание на волю.

Я бы это устроил в отношении хозяев выгоняющих питомцев. Но без отпускания на волю.
13.12.2011, 19:03:14 |
Anna Ul'yanova"Я против тех людей, что хотят всех собак убить, отравить, очистить землю от бездомных, а домашних посадить на цепь,"

Да я вообщем то тоже против тех людей, которым мешают собаки и вообще и в частности.

Сашка, я не занимаюсь приютами и пристраиванием всех поголовно щенков, котят и т.п.
Просто сейчас есть конкретная ситуация и конкретный щенок на стыке Академгородок-Студгородок. Никому не стало хуже от того, что я про него написала. (Надо ж в кои то веки написала подобное на форуме аж заклевали.. лучше б конечно просто помогли или мимо прошли)



13.12.2011, 21:57:28 |
АлисаАнна, кто же это вас интересно клевал?

Вы очень добрая девушка, и это хорошо, но вы зря выбрали в попутчики Жалость. Жалость плохой советчик. Вот почему лично вы не взяли этого щенка? (переходим на личности, но куда деваться?) И вопрос ни фига не риторический. Ведь вот будь на этом перроне ваш ребёнок, вы бы разве прошли мимо? Разве есть хоть одно оправдание и повод на поиск крайнего?

Вот вы такая добрая этого щенка знаете, видели и не взяли, а хотите, чтобы другие, которые с ним даже не знакомы, взяли, обогрели, накормили, осуждать других в данной ситуации более чем невежливо. Таких собак полно в этом мире, всех не приютишь.

А ведь всё дело в том, что такую собаку можно взять домой только из любви, причём по взаимной любви, но никак не из жалости. И если любишь, то найдется и угол, и тарелка с кашей, и какашки не будут напрягать сильно, и порванные книги расстраивать. Но вся шутка в том, что нельзя заставить себя полюбить, нельзя любить по приказу, тут или да или нет.

Собака — существо высокоразвитое, у каждой свой характер, свой темперамент, это не ваза, в шкаф на полочку не поставишь. Я знаю множество случаев, когда люди брали котов, собак из приютов из жалости, но потом через неделю, две, возвращали — не сошлись характерами, тяжело, ведь каждое такое животное со своей порой тяжёлой судьбой, они элементарно не приучены к туалету, не умеют терпеть, там много разных проблем. И преодолеть эти все препятствия можно только через любовь, но никак не из жалости. Да и вообще жалость унижает. Попробуйте сказать своему мужу, что вы живёте с ним только из жалости — увидите как он этому "обрадуется". А если он вам в один прекрасный день это заявит?

И вообще, как сказал Лис — Мы в ответе за тех, кого приручили!
14.12.2011, 11:11:46 |
Anna Ul'yanovaСашка, я не могу взять этого щенка потому что у меня дома грудной ребенок. И двухмесячный котенок)
А этого щенка видят ВСЕ ТУРИСТЫ И ЛЫЖНИКИ, которые уезжают-приезжают на станцию Академическая — поэтому тут про него и решила написать. Трам-тарарам, для информации, а не для того, чтобы вы тут мои моральные качества препарировали и поучали меня кого брать в спутники, кого не брать. Я еще раз (могу по буквам) повторяю — НЕ МОЖЕТЕ(нет желания, возможности, не считаете правильным) помочь этому щенку — ПРОХОДИТЕ МИМО. Потрындеть в мире больше не о чем, видимо.
С вашим лично отношением к Жалости и причинами "небрания" собак в дом отлично видно по вашему предыдущему посту. Спасибо. Я вас поняла.

 Anna Ul'yanova: Вот вы такая добрая этого щенка знаете, видели и не взяли, а хотите, чтобы другие, которые с ним даже не знакомы, взяли, обогрели, накормили, осуждать других в данной ситуации более чем невежливо. Таких собак полно в этом мире, всех не приютишь.


Я от вас ничего не хочу. В том числе комментариев.
14.12.2011, 13:45:34 |
АлисаАнна, это конечно же очень такая причина, такая вот, ну вот просто уважительная, преуважительная:)

А что, не понравилось, когда на личности переходят? Вот и я поэтому тоже считаю, что не стоит переходить на личности.

И в тему, питерские, может кому нужны котята? Моя одна хорошая знакомая приютила двух котяток, перед этим она пыталась спасти одного рыжего кота сбитого машиной, он умер после операции, но это так, к слову. А про котят тут http://shem8.livejournal.com/62297.html
14.12.2011, 19:10:14 |
Марина ЗубареваСпасибо всем откликнувшимся :). Надеюсь, что советы которые я здесь узнала окажутся действенными и помогут избежать катастрофических последствий, но больше я надеюсь, что и в моей, и в вашей жизни таких неприятных ситуаций не случиться. Ещё раз всем спасибо!
14.12.2011, 21:14:01 |
Юрий КузнецовДля особо жалостливых почитателей собак:
Сообщение в Инете от 09.01.2012

Семилетний мальчик стал жертвой нападения бродячих собак в Новочеркасске ( Ростовская область ), сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в понедельник в пресс-службе местного ГУ МВД. Интерфакс 13:34
В Новочеркасске 8 января в 13:15 в садовом товариществе поселка Молодежный был обнаружен погибший семилетний ребенок. Как установили специалисты судмедэкспертизы, смерть произошла от множественных телесных повреждений в виде рваных ран в результате нападения собак.
09.01.2012, 22:31:38 |
Юрий КузнецовФинал трагедии.
По 20раз в день ТВ бойко сообщают «Родителям ребёнка будет выплачена КОМПЕНСАЦИЯ?!"
Цинизм и жестокость этих сообщений повергает в шок. Стандартная цена человеческой жизни в капиталистической демократической России миллион рублей.
Такса установлена «наверху». И трещат с утра до вечера на ТВ, чтобы все видели какие у нас заботливые кремлёвские сидельцы, которые в силу потрясающей глупости не понимают мерзотности термина «компенсация». Таковы ценности столь обожаемого ими «свободного» общества. Выплатить деньги, конечно, надо, но разве так, с назойливой помпой и терминологией. Это нужно сделать тихо, но тогда россиянцы не узнают о заботливых носителях общечеловеческих ценностей.
Жизнь наших детей, родных в прейскурант внесена. Ждём своей очереди.
11.01.2012, 09:39:38 |
Борис Чечет

 Юрий Кузнецов: Финал трагедии... будет выплачена КОМПЕНСАЦИЯ?

Апофеоз многослойного лицемерия. Не только лицемерных властей, но и неадекватных защитников абстрактных ценностей.
12.01.2012, 23:22:35 |
Евгений Рензин

 Борис Чечет: Апофеоз многослойного лицемерия.

Борис, поясните пожалуйста, в чём вы видите лицемерие? Только слово ("компенсация", а не "помощь", например) не понравилось? Или ещё что-то?
13.01.2012, 01:03:07 |
Александр ТагильцевВсех бродячих в отстрел, а домашних — запрет вывода на улицу. Пусть гадят дома. Собака это же домашнее животное, вот пусть там и сидит. Фашистов убивали, а зверей жалеют. Сколько еще людей пострадает, заболеет бешенством, сколько детей еще будет загрызено...
13.01.2012, 04:21:08 |
Leha

 Александр Тагильцев: Всех бродячих в отстрел


Полностью поддерживаю!
13.01.2012, 11:51:12 |
АлисаА я не поддерживаю, что за бред?
13.01.2012, 12:12:08 |
Александр Тагильцев

 Александр Многоликий:  А я не поддерживаю, что за бред?

Вы показываете эгоизм в высшей степени, Александр. Ненавидеть людей и любить зверей, пусть даже домашних. Прежде чем поддерживать или не поддерживать, посмотрите внутрь своей души, и увидьте, что у вас там есть для людей. Может это Вы коркой покрылись? Вот вам и кажется, что это бред.
13.01.2012, 12:16:26 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 8:  1 2 3 4 5 ... 8 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную