Природа Байкала | Бездомные собаки и как можно от них защититься
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Бездомные собаки и как можно от них защититься
Марина ЗубареваВ последнее время в Академгородке появилось сначала трое (похоже семья) больших собак, а сегодня я увидела, что к ним присоединилась — четвертая. Пока ведут себя достаточно миролюбиво. Но есть ли возможность у обычного прохожего защититься от агрессии в случае нападения такой стаи и вообще как себя правильно вести, чтобы не спровоцировать нежелательную ситуацию?
06.12.2011, 23:43:36 |
Mustaphaобычно бродячие собаки пугливы, не показывате им свой страх, не убегайте, при нападении кричите, кидайтесь камнями, этого бывает достаточно
07.12.2011, 00:03:04 |
Марина ЗубареваСпасибо за совет, Mustapha :). Только собаки как-то неадекватно реагируют на фотоаппарат (даже если это очень маленький компакт и объектив на них не направлен), увидят и направляются в мою сторону с недружелюбным выражением морды, как только убираю, интерес пропадает.
07.12.2011, 00:23:14 |
Mustaphaнаверно стоит спросить разрешение на съёмку:)
07.12.2011, 00:25:56 |
iirinaa traskouskaСерьёзный вопрос.
http://ea72.ru/ru/menu22/26-2011-06-01-18-09-38.html
07.12.2011, 03:58:02 |
И. ФефеловКажется, знакомые собаки, но не помню, где я их видел. Это не из района Ин-та географии? Или даже видел в районе геологоразведочного техникума.
Собаки, может, и стреляные из пневматики, потому на любую железку могут реагировать настороженно. На объектив-то наверняка.
07.12.2011, 08:33:07 |
Александр Мамонтов http://www.angara.net/forum/t10172 Если в районе института Географии, будьте осторожны. Собственноручно лечил укусы одной из тех "собачек". У человека (взрослого) был болевой шок + хорошая потеря крови :(


Что касается центральной собаки на фото, то это дите "Бичугана" с гаражного кооператива над Сифибром. Для чужих агрессивны в пределах кооператива. При наличии собаки у Вас, так же могут проявить "любопытство". Легко приручаются печенюшкой или лучше котлетой.

Если же собаки проявляют агрессию, резко нагибаетесь, берете снежок и бросаете в них. Делаете это без тени сомнения в своем превосходстве, резко — в этом всем ключ к успеху. При мне ни одна собака не устояла на месте. Кавказы начинают носиться за снежками, остальные как минимум отбегают на безопасное расстояние ;).

Есть и другой вариант — даете себя укусить ничего не предпринимаете, и не кричите, и не сопротивляетесь. Если собака не голодна — постепенно потеряет к Вам всякий интерес и насытившись вдоволь, уйдет.
07.12.2011, 09:11:13 |
И. ФефеловКстати, припомнил, что действительно кого-то из этих собак видел прошлой зимой в районе Студгородка. Видимо, разведку боем делали, так как в районе Глазковского кладбища свой прайд имеется, сейчас в основном крупные темные псы.
07.12.2011, 09:47:44 |
Александр Тагильцев

 iirinaa traskouska: http://ea72.ru/ru/menu22/26-2011-06-01-18-09-38.html

Хорошая статья.
07.12.2011, 10:16:52 |
Марина ЗубареваСпасибо всем за отзывы :).
Где только набраться храбрости, когда душа в пятки уходит, подручных средств нет, кольцо из 3-х огромных собак бойцовской породы, а четвертая огромными скачками несется к тебе и не знаешь, что от них ожидать, какой жест или слово окажется провоцирующим. А хозяин всей этой ситуации не видит, не знает, он отпустил свою свору на "вольные хлеба" :). Ладно это "домашние" собаки и есть надежда на их благоразумие. А эти бегают в жилой зоне, рядом начальная школа, горка, стадион. Дети носятся, кричат, делают резкие движения, а собакам никто не указ.
07.12.2011, 23:04:17 |
Надежда СтепанцоваСимпатичные барбосы!
"Собака бывает кусачей только от жизни собачьей"
07.12.2011, 23:53:20 |
Ирина Дмитроченкова"Домашние" — если это гоблины

 Марина Зубарева:  бойцовской породы


Гораздо опаснее.
Бродячих достаточно легко отпугнуть, имитируя, как было сказано, кидание каким-то предметом либо реально — снежок кинуть...
Главное — без паники. Запах мысли.
08.12.2011, 00:03:09 |
iirinaa traskouska

 Александр Тагильцев
Хорошая статья.


:-]

 Марина Зубарева:  когда душа в пятки уходит, подручных средств нет,


Меня ещё спасает спокойное уверенное "ФУ", когда на меня несётся собака (даже лапы в землю врастают). Потом пауза "кто есть кто" и хладнокровно разойтись. А вот бросаться чем-то не смогу, рука не поднимется, может жалко собачек.
08.12.2011, 00:26:09 |
Ирина Дмитроченкова

 iirinaa traskouska:  А вот бросаться чем-то не смогу


Мне тоже понравилась статья. А бросаться реально не обязательно — можно ж просто ИМИТИРОВАТЬ.
08.12.2011, 02:44:38 |
Anna Ul'yanovaДавайте по — другому вопрос поставим: "Бездомные собаки и как можно их защитить". Бездомные собаки чаще всего — несчастные, запуганные людьми, голодные и замерзающие. Их чаще всего просто жалко. Собираются они в стаю здесь не для того, чтобы напасть на одинокую человеческую женщину.. — а чтобы поухаживать за дамой собачьего племени.

Не трогайте их, не обращайте внимания, не нужно приставать к ним с фотоаппаратами и так далее..

Не можете помочь бездомному щенку/собаке — покормить, забрать домой, пригреть — просто идите мимо. Им и без вас жить не сладко. У них нет дома, семьи, друзей, товарищей по форуму с которыми можно потрындеть на тему "Ах, бездомные люди, и как от них защититься" Кстати, эти-то собак просто едят. Не пугают, не кусают — ОНИ ИХ ЕДЯТ.

08.12.2011, 10:05:48 |
Александр Мамонтов

 Anna Ul'yanova:  .....Бездомные собаки чаще всего - несчастные, запуганные людьми, голодные и замерзающие. Их чаще всего просто жалко. .....

Да, именно так. Проблема в том, что кинутые людьми, они теряют веру в человеческую доброту, попросту звереют и становятся опасными уже другим людям, которые их и не бросали :(. Поведение же в стае как в толпе. Стоит какой-нидь истеричной шавке тявкнуть на бегущего ребенка и уже крупные, зубастые кавалеры несутся к цели. Покусать может и не покусают, а вот напугать могут хорошо. Мне не раз приходилось вмешиваться в такие инциденты и за своего сына и за других детей. Рядом с домом обитала долгое время компания из 5-7 собачек, которых подкармливали добросердечные старушки, а собачки в благодарность отрывались на детях других людей.
Все не так просто. Жестокость конечно зло, однако и безпомощность как бы совсем не правильно. Надо просто вовремя встрять и вовремя остановиться, если такое встретилось на пути

А как защитить бродячих собак? Не знаю, честно скажу. Если есть инициативные группы как питомники по типу К-9 — поддерживать их, воспитывать детей в соответствующем духе, не брать детенышей зверей, если нет возможности обеспечить им нормальную жизнь ... наверное где то так
08.12.2011, 11:15:41 |
И. ФефеловСудя по всему, значительная часть нынешних бродячих собак — это бродячие в N-м поколении. Брошенных было больше в 90-х, а сейчас таких немного, в основном "самовоспроизводящиеся популяции".

Если, конечно, понимать "кинутые" в другом смысле, не как "взятые, а потом прогнанные", то это уже, конечно, немного другой аспект.
08.12.2011, 11:57:58 |
MustaphaДа, соглашусь с Игорем, и отмечу, они вполне себе даже счастливые, гораздо им лучше живётся на свободе, чем собратьям домашним, благо помоек хватает, как и добрых старушек. И опасность в основном исходит не от бродячих собак, а от условно бродячих, многие стаи охраняют гаражи, стоянки, частные дома и т. д. и вот эти вроде как и с хозяином, но не на цепи и представляют самую большую угрозу. А обычные бродячие собаки не желают связываться с двуногими, если их в угол не загонять, исключение собачьи свадьбы, но и те заняты скорее своими делами и разборками внутри стаи.
08.12.2011, 12:26:39 |
Александр Мамонтов

 И. Фефелов: ... Если, конечно, понимать "кинутые" в другом смысле, ...

??? :) а какой еще есть? Прямой?

 Mustapha: ... И опасность в основном исходит не от бродячих собак, а от условно бродячих, многие стаи охраянют гаражи, стоянки, частные дома и т. д. и вот эти вроде как и с хозяином, но не на цепи и представляют самую большую угрозу.....

Тут видимо имеет больше влияние чувство собственной территории, которую любая собака охраняет. У бродячей ее нет, пока не прибъется к какой стае или месту. А за пределами этой территории любая так живущая собака — бродячая и практически действительно не агрессивна. Тут еще вероятно имеет смысл упомянуть собак выпущенных "погулять" на свободу без поводка своими хозяевами — на 5 минут, час, два или день/два. У этих все по другому и целиком зависит от характера, воспитания. Могут быть и достаточно агрессивными практически без видимой причины.
И еще бы хотелось уточнить, что большинство всех нападений, свидетелем и/или участникам которых был происходили в районах обитания таких "условно бродячих" стай, по крайней мере что мне попадались за минусом случаев нападений собак в районе бывшей собачьей площадки, хотя и там вроде как собачье место было.
08.12.2011, 12:59:47 |
Anna Ul'yanovaСаша, ты же тоже ходишь через курчатовские дворы и, наверное, хорошо знаешь стаю местных собак — гладкошерстная темная с белой грудкой сучка и два овчароподобных кобеля. Эти людей в принципе игнорируют — замечают чужих собак и, к моему большому сожалению, котов. Кота нашего именно эта зондер-команда извела. Но они спокойно спят на газоне вдоль детской площадки уже несколько лет, и на детей визжащих и вопящих никакого внимания не обращают.

Там же в этих дворах сейчас завели молодых собак — гуляет молодой 6-месячный примерно маламут, сладкий щенок ритривера, один устрашающего вида под 60 кг 7-месячный бордосский дог и пара молодых слюнтявых 10-месячных боксеров. Спаниэлей и такс не считаю. Все эти собачьи дети конечно с хозяивами, но часто без поводков носятся по двору и играют. Они ласковые, внимательные и любознательные — так вот, когда к нашей коляске радостно разбрасывая слюни бежала этакая боксерская тушка под 30 кг — я умом понимала, что не опасно, но очень боялась напугать сына.
Это не бездомные собаки — но напугать ребенка могут. И взрослого могут. Почему же мы тут рассматриваем именно бездомных собак — именно тех, кто к людям стараются вообще не приближаться.

Кстати, практическое предложение — давайте уменьшим поголовье бродячих собак — найдем хороших хозяев щенку. Малышу примерно полгода, мать сбила машина на переходе возле станции Академическая. Щенок живет там же. То ли, глупыш мать все еще ждет, то ли еще что. Но, одним словом, малышу нужен теплый дом, а не тряпки в углу на асфальте. Если переживет зиму — будет еще один бродячий кобель. А ведь может стать кому-то другом и товарищем.
(по этому пункту — если не можете помочь малышу, проходите мимо!)
08.12.2011, 13:28:17 |
MustaphaАнна, если дело только в испуге, то это к психологу, страхи надо лечить, дети сами не пугаются, дети пугаются, когда пугаются родители. За каждую хозяйскую собаку в ответе её хозяин, если вам не нравится, что у вас во дворе бегают собаки без поводков, то вам стоит поговорить с владельцами собак, спокойно, без криков и ругани. Нормальный, адекватный человек примет ваши страхи во внимание, ну а если неадекватный, то всегда можно найти множество способов, как избавиться от нежелательных хвостатых соседей (от яда раскиданного по площадке в виде лакомства до отстрела четвероногих), у нас в стране можно безнаказанно истреблять собак только потому что кто-то боится. Но вначале спросите себя, действительно настолько вам лично мешают эти собаки, все эти милые ротвейлеры и боксёры? ведь умирать от яда очень больно:(
08.12.2011, 17:59:27 |
И. Фефелов

 Александр Мамонтов:  И. Фефелов: ... Если, конечно, понимать "кинутые" в другом смысле, ... ??? :) а какой еще есть? Прямой?


Прямой — это как раз "взяли, а потом выгнали".
А есть еще непрямой — когда на существование бродячих собак все закрывают глаза. Соответственно, тот, кому они реально насолили, им мстит, применяя для этого любой метод, что попадет ему под руку. А другие делают противоположное, и тоже исходя только из личного мнения. Ну этим всё и ограничивается.
08.12.2011, 19:42:39 |
Александр Мамонтов

 И. Фефелов: ..Прямой - это как раз "взяли, а потом выгнали".....

Все понятно. А то по мне так прямое значение слова "кинуть" это именно кинуть физически на определенное расстояние :), а я использовал слово в смысле — предать.
08.12.2011, 20:14:37 |
Александр Мамонтов

 Anna Ul'yanova:  .....Малышу примерно полгода, мать сбила машина на переходе возле станции Академическая. Щенок живет там же. То ли, глупыш мать все еще ждет, то ли еще что. Но, одним словом, малышу нужен теплый дом, .....

Аня, дом нашей семьи в академе и в курчатовские дома я почти не хожу, только иногда последнее время :(, поэтому ситуацию знаю только по Академу и то не везде. А про щенка имеет смысл запостить на Ангаре.нет — туда больше местных заходит. У самого аллергия на шерсть, да и в экспедициях я часто, куда собаку брать? Что с ним будет? У нас уже был собак и второй раз заводить не решаюсь пока. А вообще собаки — лайки очень нравятся, да и породы "Бичуган2" покойного стеклодува с главного корпуса. Здоровый такой, добродушный (для своих) увалень :)
08.12.2011, 20:27:13 |
Александр Мамонтов

 Mustapha: .... если дело только в испуге, то это к психологу, страхи надо лечить, дети сами не пугаются, дети пугаются, когда пугаются родители. ......

А Вы медведя в лесу, Mustapha не боитесь, когда он несется на Вас "свиньей"? По габаритам это как раз как взрослая овчарка для ребенка.
Я к тому, что собака, даже супердобродушная все рано зверь, другое существо. И просчитать на 100% поведение впервые увиденной собаки просто невозможно.
08.12.2011, 20:37:41 |
MustaphaАлександр, у меня двое детей и они не боятся собак, как вы думаете почему?
08.12.2011, 20:49:07 |
Anna Ul'yanovaМустафа, вы как то странно мне отвечаете. Как будто что то про меня свое додумали и на это отвечаете)))

Вы на аватарку то мою гляньте, не поленитесь — я люблю собак! И хорошо их знаю, поэтому и влезла в тему. И уж травить мне никогда бы не пришло в голову — это какие то ваши мысли.
Я писала именно о том, что к людям подходят именно ДОМАШНИЕ собаки, а не бездомные. Это важно.

По поводу дворовых домашних собак — мы ребенка со всеми ними уже перезнакомили, он их знает, и они его. Я наоборот их всех тискаю и обнимаю, чтоб у малыша не сложилось впечатления, что большие собаки это что то страшное. Таких детей я видела. Просто увидят собаку — и в слезы. Просто так. И мамочки в истошный крик.. особенно это заметно по Академу — по роще — там есть площадка для тренировки собак — так всякие мамочки туда приходят гулять с детьми и на собачников ругаются.


А бездомные .. жалко их, на улице холод такой..

08.12.2011, 21:00:47 |
Александр Мамонтов

 Mustapha: Александр, у меня двое детей и они не боятся собак, как вы думаете почему?

Смею предположить: потому что вы человек смелый и не боитесь бегущих на вас медведей :)
08.12.2011, 21:02:12 |
Ирина ДмитроченковаНа самом деле, конечно — неожиданно выскочит, гавкнет — не то что ребёнок, любой заикой может стать.
Но бездомные, Аня права, не выскакивают и не гавкают... Поэтому Нужно СВОИХ собак "кулюторно" водить, не на детской площадке выгуливать.. Ну, если, конечно, другие родители знакомы с Вашей собакой и её любят, и хотят, чтобы она с их детьми играла и сидела рядом. тогда конечно. Но может ведь залаять, охранять детей начать — от велосипедиста, собаки, машин, громко орущих подростков. Напугать ребёнка нетрудно. И готовить их к спокойному восприятию чужих восприятию собак — сложно. Есть разная тревожность, разный склад души у растущего человечка... А вот если в доме есть собака — полезно для развития.
Помните — у аристократов всегда были собаки и лошади. Не случайно.
Но бродячие собаки тут точно — ни при чём. Только если усыновить -для пользы, жизненных успехов родных чад :)
08.12.2011, 21:13:55 |
Марина ЗубареваМожет быть я достаточно категорична, но для меня бездомная собака, особенно крупная — это собака, живущая в населенных пунктах и гуляющая без намордника и прицепленного короткого поводка, находящегося в руках хозяина, способного с ней справиться, даже если она поведет себя неадекватно. Есть место выгула, там свобода, без ущемления прав других собак. А в жилых районах — рядом с ногой хозяина. Если человек не способен создать собаке нормальных условий для её существования, то и не заводи, не делай её заложницей человеческого безумия. Почему я обратила внимание на эту группу собак, бездомных (действительно брошенных) у нас в Академе хватает и обычно все живут своей жизнью, не пересекаясь. А эта свора чувствует себя очень уверенно, они не голодные, может быть действительно по ночам несут караульную службу, но днем предоставлены сами себе и вот их поведение я как раз и не могу предсказать.
А вообще у кого есть большие собаки могли бы выпускать их гулять хотя бы в намордниках, если лень с ними ходить в спец. места. В описанном мною ранее случае, мне пришлось громко кричать, спрашивая чьи собаки, чтобы хозяин мог их отозвать. Хозяин так и не показался, я только услышала команды (может быть и правильно сделал), но у меня было дикое желание сказать все, что я думаю и не только, чтобы впредь было не повадно так себя вести. А на собак я не злюсь, виноват человек.
08.12.2011, 21:14:49 |
Ирина ДмитроченковаУ Вас, Марина, 2 ситуации — одна про гоблинов и их наглого хозяина (я заметила, почему-то именно такие и заводят таких собак), а другая — про собачью свору, которых Вы боитесь в связи с тем, что они большие и непредсказуемые.
И первый и второй случай — угроза.
Я гуляю сейчас не с детьми, а с Максиком (средней величины псом), и у меня тоже вызывают тревогу обе ситуации (причём — в силу специфики бойцовских собак, первая ситуация — у меня почти до невроза). В сумочке у меня с собой баоллончик, и какое-то время я ходила гулять только с железной палкой.
Решение в обеих ситуациях — разное.
По поводу первой: если меня кто-нибудь выбрал бы депутатом, я бы добилась закона о том, что таких собак нужно вообще запретить. Как в более цивилизованных местах.
Существующих уже — кастрировать. Выпускать из дома ТОЛЬКО на поводке и в наморднике.
По поводу животных, живущих рядом с человеком — ни в коем разе не пытаться извести. Эти — адаптированные. Другие, на смену им, могут придти гораздо хуже.
Ну, это я так думаю. Тут интересно бы специалистов послушать.
08.12.2011, 21:41:42 |
Александр ВетровАня! Ваша аватарка мне очень нравится, и с Байкалом меня Ваш папа знакомил, но всё это отношения к делу не имеет. Возьмём к примеру моего Арчи. Он несколько раз кидался на маленьких детей (включая моего внука). Причём дети его никогда не мучили и не дразнили (как это часто бывает). Я думаю, что маленькие дети для него — необычный объект, и следуя своим принципам исключения всего непривычного и необычного из своей жизни он хотел избавитсься от дискомфорта. Предыдущая наша собака — сука -мать многочисленного потомства — наоборот была у нас в Таёжном лучшей нянькой для малолетних ребятишек. Она могла часами "пасти" на полянке стайку детишек к болшому удовольствию "ленивых" мамок-нянек.

Собака собаке рознь, и ситуации бывают разные. Тезис "хорошего человека собака не укусит" абсолютно ложен.

Машин не боялся, пока права не получил — собак не боялся, пока свою не завел. Завел ещё школьником в 60-х "восточку", ходил в собачью школу к Вертипраховым на академплощадку. Помню, ка моя собака поздно вечером бросилась на горло внезапно выскочившей из-за угла девушке. Я "подсёк" собаку поводком в 20-и сантиметрах от её лица, сумбурно извинился находу и смылся. Собака — зверь и оружие. Взрослым надо всегда помнить об этом...
08.12.2011, 21:59:43 |
Марина ЗубареваВ моих постах не было предложения изводить, уничтожать или как-либо иначе устранять собак — бездомные они или нет (я ценю жизнь живого существа) . Просто хотелось узнать советы как себя правильно вести, потому что на бессознательном уровне я чувствую опасность вот от такого типа собак, появляющихся неизвестно откуда, с неясными намерениями. А дворовые собаки, живущие бок о бок с нами, да пусть и живут дальше, только их очень жалко.
08.12.2011, 22:10:59 |
Ирина ДмитроченковаМарина, я не Вам. Это так, абстрактно. Про Вас я понимаю и поддерживаю. Хотя я собак люблю ужасно.
08.12.2011, 22:15:16 |
Александр ВетровСобаки безошибочно чувствуют наш страх и неуверенность.

Есть несколько советов. Ведите себя спокойно и уверенно, предсказуемо. Никогда не держите руки в карманах, снимите перчатки и разверните открытые ладони к собаке — пусть видит, что вы ничего не прячете от неё.
Не молчите, спокойно разговаривайте с "собачкой" — они многое могут понять.
08.12.2011, 22:39:19 |
iirinaa traskouska

 Александр Ветров:  Собаки безошибочно чувствуют наш страх и неуверенность.

Есть несколько советов. ...спокойно и уверенно, предсказуемо. Никогда не держите руки в карманах, снимите перчатки и разверните открытые ладони к собаке...
Не молчите, спокойно разговаривайте с "собачкой"...


Отлично!
Меня один раз ротвейлер построил, даже возвращался и второй раз, вот это всё и помогло. Случай был серьёзный, накануне он уже покусал человека.
09.12.2011, 00:32:35 |
Алиса

 Anna Ul'yanova:  Давайте по - другому вопрос поставим: "Бездомные собаки и как можно их защитить". Бездомные собаки чаще всего - несчастные, запуганные людьми, голодные и замерзающие. Их чаще всего просто жалко. Собираются они в стаю здесь не для того, чтобы напасть на одинокую человеческую женщину.. - а чтобы поухаживать за дамой собачьего племени. Не трогайте их, не обращайте внимания, не нужно приставать к ним с фотоаппаратами и так далее.. Не можете помочь бездомному щенку/собаке - покормить, забрать домой, пригреть - просто идите мимо. Им и без вас жить не сладко. У них нет дома, семьи, друзей, товарищей по форуму с которыми можно потрындеть на тему "Ах, бездомные люди, и как от них защититься" Кстати, эти-то собак просто едят. Не пугают, не кусают - ОНИ ИХ ЕДЯТ.



Анна, хотелось бы уточнить, всё же бездомные собаки вполне себе счастливые, довольные и свободные и им вовсе не нужен дом, они сильные, умные, они сами принимают решения. Да, их жизнь полна опасностей (как и любая другая), зато они живут сами по себе, их никто не запирает в клетке, не одевает намордников, не садит на цепь, и бомжи не едят бездомных собак. Да они просто не дадут себя поймать, вы только посмотрите на бомжа — еле плетущегося, больного, вонючего, отравленного, и на бездомного пса — пушистого, мускулистого, сильного, с отличной реакцией, недоверчивого, вы и вправду думаете, что бомжи едят бездомных собак? Бездомные собаки не болеют, не едят отраву, не попадают под машины, а вот домашние или потеряшки, эти да, эти доверчивые и избалованные, именно домашние собаки становятся жертвами любителей собачатины, именно домашние собаки поедают отраву, именно их ловят собачники во время своих облав.
И кусаются обычно именно домашние собаки, а не бездомные, бездомные предпочитают не связываться с человеком, видя в нём смертельно опасного противника.

Короче, собака — это собака, это зверь, умный, сильный, он хорошо защищён, у него тёплая шуба, острые зубы, отличный нюх, да и мозги работают хорошо, а то так можно вообще всех зверей и птиц домой забрать, ведь на улице ХОЛОДНО! И лис из лесу, и норок, и хорьков и всех голубей, синиц с утками, почему нет? Холодно же! Но вряд ли это нужно им, они итак дома, им вовсе не нужен белый, глупый человек.

Я категорически против того, чтобы бездомные собаки исчезли с улиц города, они занимают свою экологическую нишу и приносят пользу незаметную на первый взгляд. Им гораздо хуже в приютах, где они живут в тесных, грязных, вонючих клетках голодные, мучимые жаждой с протухшей водой, множество щенков и котят погибают от чумки и других болезней, эти так называемые приюты можно сравнить разве что с концлагерями.
12.12.2011, 15:59:12 |
Anna Ul'yanovaСашка Мамонтюк, вы именно МНЕ пишите о том, что "кусаются обычно именно домашние собаки, а не бездомные, бездомные предпочитают не связываться с человеком"?

Или же наоборот подтвержаете мной уже выше сказанное "Почему же мы тут рассматриваем именно бездомных собак — именно тех, кто к людям стараются вообще не приближаться." ???

Я не совсем согласна с тем, что бродячие и бездомные собаки "счастливые, довольные и свободные и им вовсе не нужен дом" Хехх, вы хоть раз возьмите щенка с улицы — узнаете преданность, о которой от щенка, взятого от мамы, вообще можно не узнать. К вам никогда не приходили собаки в дом, видимо. Никогда вы никого не подбирали с улицы....
Удобно судить из окна теплого лимузина, что "не холодно и не голодно"?


Не устраивайте здесь демагогию на тему "всех вообще забрать, птиц, лис и тд и тп" Это разные вещи. Про приюты тоже не надо. Речь шла о том, что можете реально помочь — помогайте, а потрындеть — это в другом месте.
13.12.2011, 09:30:26 |
И. Фефелов

 Сашка Мамонтюк:    вы и вправду думаете, что бомжи едят бездомных собак?


У бомжей с бездомными собаками точно те же отношения, как... ну, скажем, как у народов Крайнего Севера со своими собаками. То есть чисто прагматические. Есть чем с ними делиться — будут делиться обязательно. Прижмет так, что есть совсем нечего, — съедят.
13.12.2011, 09:47:00 |
АлисаАнна, нет, не вам, вам лично я пишу о том, что не надо собак очеловечивать. То есть приписывать им человеческие чаяния и желания. Вот вы поглядите на фотографию, которая иллюстрирует этот форум, там именно довольные, счастливые, сильные бездомные собаки, и им не нужен дом, им не нужен человек.

А вот вы уже начали переходить на личности (это там, где вы начинаете придумывать кто ко мне приходил, а кто нет, и где я сижу:), так всегда поступают люди, когда у них нет аргументов. Я не буду отвечать на ваши провокации, хорошо? Потому что сейчас речь идёт не обо мне и не о вас и не о том, у кого писька длиннее:)

Игорь, да, и такое бывает, наверно, но так бывает не только у бомжей, а, как вы уже написали, и у народов Крайнего Севера, и у охотников (которые традиционно поедают лайку, если вдруг она не оправдала возложенных на неё надежд), да у людей вообще, надоела собака (кошка)? усыпим, съедим, продадим, выгоним на улицу.
13.12.2011, 10:17:47 |
И. ФефеловНу вот как раз различие по пунктам "больше нечего есть, кроме собаки / надоела" и "съедим / выгоним" делает эти позиции принципиально разными. Для одних это жизненно значимый ресурс, для других развлечение. (Я не говорю, конечно, о тех, кто откажется от собаки разве что под вопросом жизни и здоровья и для кого собака это член семьи и друг — это тоже особая категория)
13.12.2011, 10:43:52 |
Anna Ul'yanovaДа про собак на фотографии по-моему давно выяснили, что они не бродячие))

Сашка Мамонтюк, когда люди меряться своим субъективным мнением о каком либо предмете — то в финале они неизбежно выясняют либо у кого таки длиннее, либо о том что они не там , не тем и не так мерились))

А про лаек и традиционных охотников прикольно))) То-то мы своего Байкашу регулярно в походах дразнили "неприкосновенным запасом".
13.12.2011, 10:50:07 |
Юрий КузнецовСашка Мамонтюк
«…там именно довольные, счастливые, сильные бездомные собаки, и им не нужен дом, им не нужен человек».

На каком языке они Вам это рассказали?
Привязанность собаки к человеку и преданность ему воспета неоднократно, как, впрочем, и человека к собаке. Но не каждому достаётся «элемент чувствительности» в душе.

Затронут широкий спектр «собачьих» вопросов, но жизненно важный вопрос задан Мариной Зубаревой. Некоторые советы типа кинуть снежком, чтобы собачка с ним поиграла, мягко говоря, наивны, может благополучный частный опыт.
Но вот другие, мои опыты, не столь благостны. Около пятидесяти лет я бегал длинные кроссовые дистанции в окрестностях Иркутска. Бегущий человек исключительно привлекательная цель для большинства собак и подвергался я их нападению много раз.
Однажды давно в долине р. Каи меня прижали семь псов среднего размера.
Они стояли полукругом передо мной (волки бы окружили) и это дало мне возможность пятиться в 2-х – 3-х метрах от них пока в поле зрения не попал здоровый дрын, который я быстро схватил, собак как ветром сдуло. Не знаю, чем бы кончилось дело без дрына.
Потом многие годы у меня при входе в лесную зону стояли или хорошие палки или обрезки трубы. Я брал их, бежал с ними, а при возвращении ставил на место.
Когда ворьё понастроило коттеджей на академовской горе и дальше, их псы не давали житья. Один мой товарищ сильный, смелый, решительный человек бегал с большим молотком завёрнутым в тонкую сумочку.
А как вело себя это недобитое кулачье отродье собственников. Неоднократно на меня бросались псы при хозяине. Говорю, зачем собаку на улицу выпустили, а он мне, не ходите здесь, тут наша земля. И это было со многими моими товарищами.
Было не мало трагикомических случаев. Бегу я вдоль берега иркутского моря и нужно пробежать вдоль запретной зоны в «Патронах». Была такая, кто помнит.
Колючая проволока и частые плакаты «Запретная зона. Стрельба без предупреждения». Бегу по грунтовой дороге вдоль зоны, а справа только вспаханное поле. Вдоль зоны деревья боярки. И вдруг из зоны несутся три пса.
Единственное спасение запрыгнуть на боярку. Прыгаю , умудряюсь не поцарапаться, но зацепившееся трико сдёргивается и я сижу на колючей ветке в плавках со спущенными штанами. Боярка не высокая и псы не достают до моих ног сантиметров десять, пятнадцать. Безумные, оскаленные пасти и как у В. Высоцкого «…и лают псы до рвоты». Сижу уже минут пятнадцать и не знаю что делать. Вдруг вижу в глубине зоны солдата, отчаянно кричу, солдат подходит и уводит собак. Жить бы мне на этой ветке.
Собаки хорошо отличают мужчину от женщины и знают разницу в их характере и поэтому угрозу женщины всерьёз не воспринимают, а вот мужчину часто пугаются. Нередко решительное наступательное движение обращает собаку в бегство.
Думаю, рецептов в поведении нет, всё по ситуации, вот стараться не показывать страха это как минимум. Иногда помогает спокойный разговор, у женщин это иногда получается. Вообще если собак две и более это уже большая опасность.
Имитация хватания камня (лучше реального хватания) тоже иногда помогает (у мужчин особенно). Бросить камень сильно и прицельно мало какая женщина может, к сожалению.
Бояться собак панически не надо, а вот опасаться надо и ВСЕГДА!
13.12.2011, 10:56:07 |
И. Фефелов"Кстати о птичках"... Слово "велодог" наверняка всем знакомо по беллетристике (в ней, правда, кое-где фигурирует как "велодок"). Знаете, как появился?
13.12.2011, 11:58:12 |
Алиса

 И. Фефелов: Ну вот как раз различие по пунктам "больше нечего есть, кроме собаки / надоела" и "съедим / выгоним" делает эти позиции принципиально разными. Для одних это жизненно значимый ресурс, для других развлечение. (Я не говорю, конечно, о тех, кто откажется от собаки разве что под вопросом жизни и здоровья и для кого собака это член семьи и друг - это тоже особая категория)



Игорь, тут мы несколько отошли от темы. Но всё же стоит отметить, что разница есть лишь с моральной точки зрения, а по закону у нас в стране можно безнаказанно есть собак, убивать, выбрасывать, сажать на цепь, избивать, делать опыты, оставлять неделями без еды и воды. Насколько я помню, юридически собаки не защищены, есть лишь закон, который не работает, о том, что нельзя издеваться над животными в присутствии детей (и тут скорее защищаются интересы детей, а не собак). То есть я ни в коей мере не оправдываю одних и не осуждаю других, просто хочу указать, что дискуссии на эту тему бессмысленны (как, впрочем и на все остальные темы тоже, ведь смысл есть лишь в том случае, если что-то можно изменить, а тут это прсото невозможно).

Опять же, в голод так люди и людей едят, случаи каннибализма весьма распространены, то есть в случае крайней нужды кого только не едят, тут сложно осуждать, с другой стороны бомжи, они ведь обычно не голодают, отбросов в городе более чем достаточно, они больше выпить любят, то есть оправдывать их нет никакого желания. Они лишний грош на бормотуху потратят, а питаться будут с помойки, но от сумы да от тюрьмы не зарекайся, и всё-таки помнится был у нас в городе очень такой приличный бомж с велосипедом, он не терял человеческий облик, и не пил, в общем, опять же отвлеклись от темы.

Про себя могу сказать лишь, что моя собака для меня член семьи, друг со всеми вытекающими правами и обязанностями:)


Юрий, опуская вашу первую реплику, в остальном соглашусь, эта проблема есть, тоже приходилось бегать (и на лыжах и просто так), тоже нападали, кидались стаями, тоже приходилось отбиваться, камнем, кстати, фиг ещё попадёшь, ну да это и не надо. Просто я не вижу тут никакой проблемы, собака — это собака, у неё есть свои инстинкты, своя линия поведения, вполне предсказуемая, но! есть гораздо более серьёзные нарушители порядка — воры, убийцы, насильники, от них камнями не отобъёшься:)

Я против тех людей, что хотят всех собак убить, отравить, очистить землю от бездомных, а домашних посадить на цепь, но я так же против и тех, кто хочет уже пользуясь другими мотивами загнать всех собак в приюты, этот мир очень удивителен, прекрасен, у него есть свои законы и не нам их нарушать. По поводу бездомных собак я приемлю лишь одно малое зло — это отлов, вакцинация, стерилизация и отпускание на волю. Потому что есть лишь одна реальная угроза — это бешенство.

Анна, я свято верю, что каждый бездомный пёс, кот, щенок, котёнок, который остро нуждается в друге и хозяине обязательно его находит. И это уже Судьба! (но этого нельзя поставить на поток, потому что это не в нашей власти)

13.12.2011, 16:40:22 |
Юрий КузнецовСаша. высказались подробней и оказалось, что принципиальных различий в вопросе о собаках у нас нет.
13.12.2011, 18:58:12 |
Aлександр Софронов

 Сашка Мамонтюк: По поводу бездомных собак я приемлю лишь одно малое зло - это отлов, вакцинация, стерилизация и отпускание на волю.

Я бы это устроил в отношении хозяев выгоняющих питомцев. Но без отпускания на волю.
13.12.2011, 19:03:14 |
Anna Ul'yanova"Я против тех людей, что хотят всех собак убить, отравить, очистить землю от бездомных, а домашних посадить на цепь,"

Да я вообщем то тоже против тех людей, которым мешают собаки и вообще и в частности.

Сашка, я не занимаюсь приютами и пристраиванием всех поголовно щенков, котят и т.п.
Просто сейчас есть конкретная ситуация и конкретный щенок на стыке Академгородок-Студгородок. Никому не стало хуже от того, что я про него написала. (Надо ж в кои то веки написала подобное на форуме аж заклевали.. лучше б конечно просто помогли или мимо прошли)



13.12.2011, 21:57:28 |
АлисаАнна, кто же это вас интересно клевал?

Вы очень добрая девушка, и это хорошо, но вы зря выбрали в попутчики Жалость. Жалость плохой советчик. Вот почему лично вы не взяли этого щенка? (переходим на личности, но куда деваться?) И вопрос ни фига не риторический. Ведь вот будь на этом перроне ваш ребёнок, вы бы разве прошли мимо? Разве есть хоть одно оправдание и повод на поиск крайнего?

Вот вы такая добрая этого щенка знаете, видели и не взяли, а хотите, чтобы другие, которые с ним даже не знакомы, взяли, обогрели, накормили, осуждать других в данной ситуации более чем невежливо. Таких собак полно в этом мире, всех не приютишь.

А ведь всё дело в том, что такую собаку можно взять домой только из любви, причём по взаимной любви, но никак не из жалости. И если любишь, то найдется и угол, и тарелка с кашей, и какашки не будут напрягать сильно, и порванные книги расстраивать. Но вся шутка в том, что нельзя заставить себя полюбить, нельзя любить по приказу, тут или да или нет.

Собака — существо высокоразвитое, у каждой свой характер, свой темперамент, это не ваза, в шкаф на полочку не поставишь. Я знаю множество случаев, когда люди брали котов, собак из приютов из жалости, но потом через неделю, две, возвращали — не сошлись характерами, тяжело, ведь каждое такое животное со своей порой тяжёлой судьбой, они элементарно не приучены к туалету, не умеют терпеть, там много разных проблем. И преодолеть эти все препятствия можно только через любовь, но никак не из жалости. Да и вообще жалость унижает. Попробуйте сказать своему мужу, что вы живёте с ним только из жалости — увидите как он этому "обрадуется". А если он вам в один прекрасный день это заявит?

И вообще, как сказал Лис — Мы в ответе за тех, кого приручили!
14.12.2011, 11:11:46 |
Anna Ul'yanovaСашка, я не могу взять этого щенка потому что у меня дома грудной ребенок. И двухмесячный котенок)
А этого щенка видят ВСЕ ТУРИСТЫ И ЛЫЖНИКИ, которые уезжают-приезжают на станцию Академическая — поэтому тут про него и решила написать. Трам-тарарам, для информации, а не для того, чтобы вы тут мои моральные качества препарировали и поучали меня кого брать в спутники, кого не брать. Я еще раз (могу по буквам) повторяю — НЕ МОЖЕТЕ(нет желания, возможности, не считаете правильным) помочь этому щенку — ПРОХОДИТЕ МИМО. Потрындеть в мире больше не о чем, видимо.
С вашим лично отношением к Жалости и причинами "небрания" собак в дом отлично видно по вашему предыдущему посту. Спасибо. Я вас поняла.

 Anna Ul'yanova: Вот вы такая добрая этого щенка знаете, видели и не взяли, а хотите, чтобы другие, которые с ним даже не знакомы, взяли, обогрели, накормили, осуждать других в данной ситуации более чем невежливо. Таких собак полно в этом мире, всех не приютишь.


Я от вас ничего не хочу. В том числе комментариев.
14.12.2011, 13:45:34 |
АлисаАнна, это конечно же очень такая причина, такая вот, ну вот просто уважительная, преуважительная:)

А что, не понравилось, когда на личности переходят? Вот и я поэтому тоже считаю, что не стоит переходить на личности.

И в тему, питерские, может кому нужны котята? Моя одна хорошая знакомая приютила двух котяток, перед этим она пыталась спасти одного рыжего кота сбитого машиной, он умер после операции, но это так, к слову. А про котят тут http://shem8.livejournal.com/62297.html
14.12.2011, 19:10:14 |
Марина ЗубареваСпасибо всем откликнувшимся :). Надеюсь, что советы которые я здесь узнала окажутся действенными и помогут избежать катастрофических последствий, но больше я надеюсь, что и в моей, и в вашей жизни таких неприятных ситуаций не случиться. Ещё раз всем спасибо!
14.12.2011, 21:14:01 |
Юрий КузнецовДля особо жалостливых почитателей собак:
Сообщение в Инете от 09.01.2012

Семилетний мальчик стал жертвой нападения бродячих собак в Новочеркасске ( Ростовская область ), сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в понедельник в пресс-службе местного ГУ МВД. Интерфакс 13:34
В Новочеркасске 8 января в 13:15 в садовом товариществе поселка Молодежный был обнаружен погибший семилетний ребенок. Как установили специалисты судмедэкспертизы, смерть произошла от множественных телесных повреждений в виде рваных ран в результате нападения собак.
09.01.2012, 22:31:38 |
Юрий КузнецовФинал трагедии.
По 20раз в день ТВ бойко сообщают «Родителям ребёнка будет выплачена КОМПЕНСАЦИЯ?!"
Цинизм и жестокость этих сообщений повергает в шок. Стандартная цена человеческой жизни в капиталистической демократической России миллион рублей.
Такса установлена «наверху». И трещат с утра до вечера на ТВ, чтобы все видели какие у нас заботливые кремлёвские сидельцы, которые в силу потрясающей глупости не понимают мерзотности термина «компенсация». Таковы ценности столь обожаемого ими «свободного» общества. Выплатить деньги, конечно, надо, но разве так, с назойливой помпой и терминологией. Это нужно сделать тихо, но тогда россиянцы не узнают о заботливых носителях общечеловеческих ценностей.
Жизнь наших детей, родных в прейскурант внесена. Ждём своей очереди.
11.01.2012, 09:39:38 |
Борис Чечет

 Юрий Кузнецов: Финал трагедии... будет выплачена КОМПЕНСАЦИЯ?

Апофеоз многослойного лицемерия. Не только лицемерных властей, но и неадекватных защитников абстрактных ценностей.
12.01.2012, 23:22:35 |
Евгений Рензин

 Борис Чечет: Апофеоз многослойного лицемерия.

Борис, поясните пожалуйста, в чём вы видите лицемерие? Только слово ("компенсация", а не "помощь", например) не понравилось? Или ещё что-то?
13.01.2012, 01:03:07 |
Александр ТагильцевВсех бродячих в отстрел, а домашних — запрет вывода на улицу. Пусть гадят дома. Собака это же домашнее животное, вот пусть там и сидит. Фашистов убивали, а зверей жалеют. Сколько еще людей пострадает, заболеет бешенством, сколько детей еще будет загрызено...
13.01.2012, 04:21:08 |
Leha

 Александр Тагильцев: Всех бродячих в отстрел


Полностью поддерживаю!
13.01.2012, 11:51:12 |
АлисаА я не поддерживаю, что за бред?
13.01.2012, 12:12:08 |
Александр Тагильцев

 Александр Многоликий:  А я не поддерживаю, что за бред?

Вы показываете эгоизм в высшей степени, Александр. Ненавидеть людей и любить зверей, пусть даже домашних. Прежде чем поддерживать или не поддерживать, посмотрите внутрь своей души, и увидьте, что у вас там есть для людей. Может это Вы коркой покрылись? Вот вам и кажется, что это бред.
13.01.2012, 12:16:26 |
Александр ТагильцевЕсли вы любите животных, любите, Вам никто не мешает. Но не доставляйте неудобства другим людям своей любовью к животным. Ваши права должны заканчиваться там, где начинаются права других людей.
13.01.2012, 12:26:15 |
АлисаСаша, у меня у самого есть дети, и с чего вы взяли, что я ненавижу людей? Просто если правильно, то нужно отстрелить именно тех конкретных собак, что загрызли ребёнка. Дети гибнут ежедневно в нашей большой стране, недавно был случай, ребёнок погиб под колёсами поезда, его мать туда сама сунула, а сколько погибают под колесами машин, по ошибке врачей, от руки маньяков, от побоев пьяных родителей? Там такие цифры! Но поезда будут ходить и дальше, машины тоже никто не запретит и тем паче водку, то есть не надо поддаваться эмоциям, а надо решать проблемы по мере их поступления.
13.01.2012, 12:37:50 |
Александр ТагильцевМеня два раза покусали собаки обе были на поводке, обе хозяйки клялись и божились, что собаки смирные и спокойные. Больше они так не думают. Но почему ценой моего стресса? Почему взрослый или ребенок должен преклоняться перед вашей прихотью держать пса и с опаской проходить мимо на лестничной клетке. Вам нравится держать людей в страхе, травмировать детей, потому, что ваша сю-сю-тю-тю-ой-моя лапочка хочет писать? А сколько цветочков под названием фикалии расцветают первыми весной из под снега. Это антисанитария. Я хочу жить среди людей, а не среди собак. Раньше дети играли во дворах, по травке катались. А теперь пойдите покатайтесь по собачьему дерьму. Везде только его и видно. Мешки уже вешают ЖЭКи. Нет же мешки висят и никому не нужны — убирать не хотят. Держите свое дерьмо дома, любители псин! И почему только собак? Сегодня собак, завтра крокодила... Так может владельцы собак сами съедут в леса или джунгли, чем все это репетировать в городе.

 Александр Многоликий: Саша, у меня у самого есть дети,

Собаки — носители нематод и трематод, глисты — 100%, а еще есть остальные 30 000 различных видов. Это же болезни и сокращение продолжительности жизни ваших детей!

 Александр Многоликий: Дети гибнут ежедневно

Надо сокращать источники смертности людей, а не размножать и не перечислять и утверждать, что они имеют право на существование.
13.01.2012, 12:52:30 |
Александр Тагильцев

 Александр Многоликий: а надо решать проблемы по мере их поступления.

Что я и сказал. Убрать надо собак и изолировать их от людей. Кто хочет, пусть умиляется в закрытом месте.
13.01.2012, 12:59:50 |
АлисаСаша, моя собака не виновата, в том, что вас покусали, наверно всё же надо каждый отдельный случай рассматривать, а не валить всё в одну кучу? Более того, моя собака вообще никого не кусала, она просто не умеет, она даже не подозревает, что она это умеет. Я чётко убеждён, что всегда виноват ЧЕЛОВЕК- хозяин или тот, кто спровоцировал собаку на агрессию! С него и спрос, его и надо наказывать.

А на детских площадках меня больше раздражают бомжи, алкоголики, наркоманы, бутылки, окурки, шприцы, чем какашки, кашки, кстати, всего один раз встретил именно на детской площадке и те были человеческие, с бумажкой сверху, собаки попу себе не подтирают:)

Я согласен убрать всех собак, но при условии, что при этом исчезнут и все машины, все поезда, все самолёты и далее по списку, надо просто посмотреть статистику, отчего дети мрут чаще.
13.01.2012, 13:00:09 |
LehaДа, кстати, про мешки! Кто здесь из владельцев собак подбирает говно за своей псиной?
13.01.2012, 13:06:00 |
Александр Тагильцев

 Улитка Ka-Spelа: Саша, моя собака не виновата, в том, что вас покусали

Т.е. мне ждать пока она меня покусает?
Собакам запрещен вход в магазины, в парки в скверы, а также в любые общественные места. Я хочу жить среди людей и не хочу видеть не только вашу собаку, но и, вообще, любую какую-нибудь собаку. Почему вы считаете, что у вас есть право выгуливать своих псов во дворе?

 Улитка Ka-Spelа: А на детских площадках меня больше раздражают бомжи, алкоголики, наркоманы,

В Питере этого нет. Люди просто тут же вызывают милицию. Их увозят и штрафуют.
13.01.2012, 13:07:08 |
Александр Тагильцев

 Leha: Да, кстати, про мешки! Кто здесь из владельцев собак подбирает говно за своей псиной?

Да никто! Единицы могут похвастать.
13.01.2012, 13:07:35 |
LehaКто эти единицы, отзовитесь?
Может Anna Ul'yanova, единственная!?
13.01.2012, 13:08:36 |
АлисаСаша, моя собака тебя не покусает, если только ты её первый начнешь кусать, но это уже будет самозащита:))))

Этот мир общий, кроме человека и собак тут есть и голуби-синицы и букашки-таракашки, и вообще всякой живности до жути, ох, откуда же в человеке столько злобы?
13.01.2012, 13:11:26 |
Александр Тагильцев

 Улитка Ka-Spelа: машины, все поезда, все самолёты

Они мне неудобств и вреда не доставляют. Тем более на самолетах я принципиально не летаю уже 12 лет.
13.01.2012, 13:12:58 |
АлисаСаша, а у меня дядю вот год назад сбил один козёл, на пешеходном переходе, на зелёный свет, насмерть, думаешь легко? И его даже не посадили, отмазался, и случаев таких тысячи, вспомни хотя бы нашумевший в Иркутске случай, когда одна "сука", дочь некоей чиновницы, имён уже не помню, сбила двух девушек (одна умерла, вторая осталась инвалидом), и тоже ушла от ответственности:(
13.01.2012, 13:16:04 |
Александр Тагильцев

 Улитка Ka-Spelа: Этот мир общий,

Нет. Не общий, не надо меня уравнивать в правах с собакой. Город — это территория для людей. Это общественное место. До революции собак не было их отстреливали, а свои сидели на цепи в СВОИХ дворах или специальных псарнях, и никому неудобств не доставляли, а сейчас просто вседозволенность.
13.01.2012, 13:16:10 |
Александр Тагильцев

 Улитка Ka-Spelа: Саша, а у меня дядю вот год назад сбил один козёл,

Это тема для другого форума, мы сейчас говорим про собак.
13.01.2012, 13:21:30 |
АлисаА я говорю про статистику, люди чаще мрут от людей же, человек на данный момент самый сильный хищник, и враг у него один — он сам! (ну ещё всякие там вирусы-бактерии)
13.01.2012, 13:23:18 |
Александр ТагильцевВот и давай говорить про статистику сколько людей страдают от собак. Почему в мою жизнь должны вторгаться собаки? Мне некуда уйти от них в другой мир. Завели собаку, значит вы должны уйти с ней в свой собачий городок. Не надо мне псарню навязывать в подъезде.
13.01.2012, 13:27:52 |
АлисаСаша, мы с тобой в разных городах живём, не то что в подъездах, я тебе ничего не навязываю:)
13.01.2012, 13:38:16 |
Александр ТагильцевДа они [города] не больно то отличаются, все тоже самое.
13.01.2012, 13:40:44 |
Константин Суханов

 Улитка Ka-Spelа: нашумевший в Иркутске случай, когда одна "сука", дочь некоей чиновницы, имён уже не помню, сбила двух девушек (одна умерла, вторая осталась инвалидом), и тоже ушла от ответственности:


Видимо, причина ненависти многих людей к Анне Шавенковой в том, что она — дочь бывшего председателя иркутского избиркома. Случай, конечно, печальный, но... Вам лично станет лучше, если АШ посадят в тюрьму или на зону? Вся её вина состоит в недостаточности опыта управления а\м в условиях гололёда на дороге с выступающими рельсами. Может случиться, кстати, с любым, особенно неопытным, водителем. И, за такие преступления по неосторожности, по практике, не сажают. Если и дают реальный срок, то — на поселение. Будь там ровная дорога, обеспечивающая должный коэффициент сцепления с колёсами, и ограждение тротуара (чего, кстати, требуют нормативные документы) — трагедии бы не было.
Приговор беременной АШ с отсрочкой в 14 лет вполне справедлив и основан на законе. Думаете, расстрел был бы лучше?
Какою мерою Вы судите, так и Вас судить будут. Простите за оффтоп, не сдержался.
А собак держать в благоустроенных квартирах нельзя. Хорошо бы запретить законодательно. Хочешь — покупай дом, дачу, держи за забором. В квартире — хомячка, кота, попугая.
13.01.2012, 14:17:40 |
Вячеслав ПетухинДавайте находить общий язык и воздерживаться от чересчур категоричных и от этого неверных утверждений. Например "А собак держать в благоустроенных квартирах нельзя. ... В квартире — хомячка, кота, попугая". Собаки — разные. Некоторые породы собак более мирные, чем коты, и даже меньше по размерам.
13.01.2012, 15:01:59 |
Юрий КузнецовУлитка Ka-Spelа
«Я чётко убеждён, что всегда виноват ЧЕЛОВЕК- хозяин или тот, кто спровоцировал собаку на агрессию! С него и спрос, его и надо наказывать».

Яркий образец человекалюба, если с первым утверждением никто спорить не станет, то второе – шедевр любви к невинным собачкам.
Шёл по улице маленький только начавший жить человек, шёл радостный к маме, но он не знал, что хозяевами улицы являются бродячие собаки. Доверчивый ребёнок, вероятно, решил подойти к собачкам (так сделало бы большинство детей), ещё он не знал, что на свете есть люди готовые обвинить его в провоцировании нападения собак. Люди ли?! Жалко, наверное, что нельзя наказать ребёнка за провоцирование собачек?
Как жить дальше родителям разорванного псами ребёнка?! Как?
Не раз были ситуации, когда хозяин с любопытством смотрит, чем кончиться облаивание меня его псом и попыток укусить. Когда я с палкой в руке (а это чаще всего так) я предупреждаю, что если собака меня укусит, я зашибу пса, а потом разобью башку собакалюбивому владельцу. Вот это отрезвляет.
Ни один здравый человек собаку провоцировать не будет, но у любителей собак априори виноват человек, например не так чихнул, не уступил псу дорогу, да мало ли чего.

Улитка Ka-Spelа
«Просто если правильно, то нужно отстрелить именно тех конкретных собак, что загрызли ребёнка».

Объявляем собак во всероссийский розыск. Если, каких-то, удастся поймать, то нужно будет ещё доказать, что это те, но и это ещё не всё.
Дальше адвокаты из любителей собак докажут, что виноват сам ребёнок.
Кажется, любителю собак правильнее пообщаться с психотерапевтом, а не с посетителями сайта.

Константин Суханов
«Видимо, причина ненависти многих людей к Анне Шавенковой в том, что она — дочь бывшего председателя иркутского избиркома. Случай, конечно, печальный, но...»

Вот именно но! Не мой же ребёнок погиб, а второй стал калекой. Поэтому я такой благостно добрый и объективный.
Дл тех, кто не видел многократно показанное видео, напоминаю, что эта тварь, выскочив из машины, бросилась не к сбитым девочкам, а смотреть, не разбилась ли у неё при наезде фара. Это видели сотни тысяч иркутян, вот это причина! Если её подросшую дочь собьёт какой-нибудь урод или уродка, жалеть не буду.
Никаких объективных причин для наезда не было. Просто ехало отродье «хозяев жизни».
И не сажают в таких случаях только деток высоко поставленной швали.

13.01.2012, 19:23:35 |
АлисаЮрий, так и я тоже это, с палкой и с камнями и пинками отгоняю собак (в целях самооброны), вы выдёргиваете цитаты из контекста и всё извращаете. Есть бездомные собаки, есть домашние, есть условно домашние. У каждой из них своя линия поведения. Я могу, если желаете, рассказать вам много разных случаев, как я сталкивался со всеми этими типами собак, если конечно, интересно. И как нужно себя вести в каждом конкретном случае, потому что вам вероятно очень повезло, раз вы ни разу не встречались со служебными специально обученными собаками, которые бы вас мягко говоря просто схрумкали, и ни палка, ни даже пистолет тут не поможет, потому что эти собаки обучены убивать людей.

Есть люди, которые собак провоцируют.

Собака собаке рознь, а дети, они тоже бывают жестокие, и кошкам глаза выкалывают, и в собак камнями кидаются, и голубей ловят, и деревья ломают, и бабочкам крылья отрывают, и по воронам стреляют:(
13.01.2012, 20:15:38 |
Юрий КузнецовУлитка Ka-Spelа, Вы эти формально безупречные рассуждения попробуйте предъявить родителям погибшего мальчика, или поставьте себя на их место.
Позиция Александра Тагильцева для меня более приемлема и действенна без всяких оговорок и полит корректности.
Собак нужно убивать РАНЬШЕ, чем они убьют кого-нибудь.
У меня товарища чудом спасли после нападения служебной овчарки на дачном садоводстве ПРИ ХОЗЯИНЕ! Удалось довести до скорой прежде чем он истёк кровью. По справедливости пристрелить нужно и собаку и хозяина.
13.01.2012, 21:24:08 |
АлисаУ меня дети в семь лет одни не гуляют, Юрий, так что вина родителей на лицо, тем более в лесополосе или где там случилась трагедия. Был случай когда условно домашняя собака пыталась напасть на моего ребёнка, но я был начеку, а мой ботинок очень близко с её головой, собаку хотелось пристрелить, не спорю, она же сразу свалила за забор и оттуда уже лаяла, был и другой случай тоже с условно домашней, совершенно дурной собакой, попытка укусить на детской площадке, тоже чуть не схлопотала ботинком в пах, но они, эти собаки такие изворотливые, тут же понимают, что тут ловить нечего и с невинным видом сваливают подальше от греха. Но вина тут полностью лежит на хозяевах что отпускают собачек гулять одних, что не следят за своими собаками.
13.01.2012, 21:45:55 |
Вячеслав ПетухинВопрос-то не только в том, на ком вина. В одной из ссылок, что здесь приводилась, ясно высказан тезис "Собака — оружие". А о вине оружия не говорят. Но часто бывает необходимо оружие изымать или ликвидировать... Так что... Виноваты собаки или нет — не в этом вопрос...
13.01.2012, 22:11:41 |
АлисаСобака сама по себе не оружие, но её можно обучить быть убийцей, но так же можно обучить быть поводырем, спасателем, это уже от человека зависит, кем она будет — просто друг, выставочный приз, производитель (денег), член семьи, нянька, охотник или охранник.
13.01.2012, 22:17:04 |
Leha

 Юрий Кузнецов: эта тварь, выскочив из машины, бросилась не к сбитым девочкам, а смотреть, не разбилась ли у неё при наезде фара. Это видели сотни тысяч иркутян, вот это причина!

Не понимаю почему все так к этому прицепились. У неё шок, все что она делала первые минуты после аварии было не осознанно. Она скорее всего этого даже не помнит. Я её не оправдываю конечно, но глумиться над её неадекватными действиями в условиях стресса и тем более ужесточать наказание/осуждать именно за это неправильно.

Если я не прав, то тогда эта дама "с яйцами", очень хладнокровная, с уравновешенной психикой и практикой поведения в стрессовых ситуациях. Её действия рациональны. Ведь реально помочь тем девушкам она бы все равно не смогла. Понимая это она решила заняться чем-то более полезным, а точнее оценить ущерб своему авто и предупредить корешей что задерживается.
14.01.2012, 21:26:17 |
Ирина Дмитроченкова

 Улитка Ka-Spelа: Собака сама по себе


уже по своей породе — разной специализации.
Ненавижу "гоблинов" — стаффов, булей, питов. Их вывели убивать себе подобных. И в них это просыпается независимо от дрессуры.
Да они и не собаки — собаки животные стайные и социальные. Это помесь сайгака с крокодилом...
14.01.2012, 21:28:20 |
Юрий КузнецовLeha
«…У неё шок, все что она делала первые минуты после аварии было не осознанно. Она скорее всего этого даже не помнит. Я её не оправдываю конечно, но глумиться над её неадекватными действиями…»

Может у кого-то трогательная защита убийц, что собак, что человекообразных вызывает чувство умиления, у меня смертельную тоску. Тяжёлая мысль – среди кого я живу.
Может и правда собачки не виноваты, девочек убили и искалечили это «печально конечно…» всего лишь!
Понятно, что убитых не вернёшь, позаботимся об убийцах, они-то живы, об их душевном спокойствии, защитим от глумления… Этакий хладнокровный спокойно рассудительный тон «объективных» оценщиков происшедшего. И ни намёка на сочувствие родителям, родственникам, самим убитым, вот над ними глумиться можно своим даже не упоминаниям о жертвах. Ну и ну!
14.01.2012, 23:09:46 |
АлисаИрина, всё же всё зависит от хозяина, поверьте мне, я знаю добрейших доберманов, кавказцев, стафов и психованных пуделей, шизанутых спаниелей, овчарок с сорванной психикой, не даром же есть поговорка — "каков хозяин, такова и собака"

Лёха, нет, ты не прав, вообще на х... дают права этим блондинкам? Сколько раз видел аварии, виновницами которых были бабы, которые вообще правил не знают и права видать купили. Не надо было гнать, были бы девушки живы.

Я не за то, чтобы её посадили (толку то?), я за то, чтобы она пожизненно содержала ту вторую, что осталась жива и выплачивала пенсию родителям той, что умерла. И таких надо прав лишать пожизненно же.
14.01.2012, 23:52:36 |
Leha

 Юрий Кузнецов:  [cite]
[cite;Улитка Ka-Spelа]


У вас эмоции, вы не поняли о чем я:
первые минуты поведения Шавенковой
то, что она пошла осматривать повреждения машины вместо прямого массажа сердца у трупа не надо воспринимать как показатель её чёрствости и тем более при вынесении приговора.

 Улитка Ka-Spelа: чтобы она пожизненно содержала ту вторую, что осталась жива и выплачивала пенсию родителям той, что умерла


Это были две сестры, если я не ошибаюсь. Про пожизненное содержание я полностью согласен.
15.01.2012, 00:10:55 |
Константин Суханов

 Юрий Кузнецов: ...напоминаю, что эта тварь...


 Юрий Кузнецов:  Если её подросшую дочь собьёт какой-нибудь урод или уродка, жалеть не буду.


 Юрий Кузнецов: ...если собака меня укусит, я зашибу пса, а потом разобью башку собакалюбивому владельцу.


 Юрий Кузнецов: Собак нужно убивать РАНЬШЕ, чем они убьют кого-нибудь.


 Юрий Кузнецов: По справедливости пристрелить нужно и собаку и хозяина.


Гуманист Вы наш. Сами-то себя читали?
15.01.2012, 00:21:35 |
Leha

 Константин Суханов:  Юрий Кузнецов: Собак нужно убивать РАНЬШЕ, чем они убьют кого-нибудь.


С этим я согласен. Только вякнула, выстрел!
15.01.2012, 01:09:43 |
Ирина ДмитроченковаДикий Запад какой-то, ковбои :)!
15.01.2012, 02:34:32 |
Юрий КузнецовКонстантин Суханов, да я гуманист, только в отличие от Вас я гуманист по отношению к убитым, а не к убийцам, что есть сплошное лицемерие и такие "добренькие" только до тех пор пока это не коснётся их самих.
15.01.2012, 09:22:35 |
Александр Тагильцев

 Юрий Кузнецов: я гуманист по отношению к убитым, а не к убийцам,

Поддерживаю.
15.01.2012, 10:03:24 |
Константин СухановЮрий, Александр. Жизнь наша непредсказуема, особенно в России с таким множеством двояких законов, инструкций и подзаконных актов. Легко можно оказаться виновным (или формально виновным) в случайной гибели человека. Особенно, занимая пусть даже небольшую, должность. Ну или в бытовом порядке.
Если это случится с вами, с вашими детьми — что, будете требовать себе смертной казни, а потом с гордо поднятой головой на эшафот?
Вот только по-ханжески не зарекайтесь, что к вам это не относится.
И не проводите параллели с АШ и злобными собаковладельцами злобных собак (хотя вы их всё равно приведёте). Это отстранённый пример. Все под Богом ходим (да-да, знаю, что его нет, и это медицинский факт).
Месть, кровожадность — не добродетель.
15.01.2012, 10:31:08 |
Александр ТагильцевКонстантин, речь идет про собак. А здесь все однозначно. Собаки у меня не будет никогда. Что касается других случаев, здесь я с вами соглашусь. Зарекаться не буду.

 Константин Суханов: Месть, кровожадность - не добродетель.

Здесь не месть, а исключение источника опасности, который существует по вседозволенности и под лицемерным прикрытием любви к животным. — Я это имею ввиду.
15.01.2012, 10:45:08 |
АлисаВсё же проясню. Собаки бывают:

домашние — если на вас летит собака домашняя, то скорее всего у неё нет к вам никаких дурных намерений, так поприветствовать, но если вы начинаете кричать, ругаться, махать руками, она воспринимает это как угрозу и может вас покусать. Вывод, если бежали, остановитесь, подождите, когда хозяин подойдет и заберет свое чадо, без лишних телодвижений и отрицательных эмоций. Можно с собачкой поговорить, что пойдёт только не пользу, установить эмоциональный контакт. Если же хозяин убегает, то значит это собака дурная и плохо знает команду "Ко мне!", у вас два варианта, дружески поболтать с псом, подождать, когда он убежит вслед за хозяином или дать пинка, собака тут же потеряет к вам интерес. Действуйте по обстановке.

условно-домашние — это или собаки, которых отпускают гулять одни, или же прикормленные бабушками бездомные псы, что охраняют двор, или же собаки охраняющие автостоянки, гаражи, различные учреждения. Они вроде как и при деле, и вроде как и без хозяина. Обычно эти кидаются на чужих, кусают чаще именно эти. Варианты поведения — не нарушать территорию, не бежать, попытаться подружиться, дать пряник, если не помогает, крикнуть, кинуть палкой, камнем, хватает порой даже имитации броска. Не подпускать к себе близко, чтобы штаны не порвали. Несмотря на всю свою свирепость на деле с этим довольно легко справиться, потому что они шуганые, человека боятся. Вообще тут верна поговорка "собака лает -ветер носит".

бездомные — эти совсем безобидные твари, всеми обиженные сами, они вас не трогают, вы их не трогайте.

служебные — служебные собаки опять же делятся (с недавних пор) на служебных и дурных, дело в том, что раньше, чтобы обучать собаку команде фас требовалось пройти курс ОКД (общий курс дрессировки), сейчас, только деньги плати. Поэтому есть много испорченных, перезлённых псов (с сорванной психикой), которые и хозяев не слушаются. Это происходит оттого, что собаку начинают слишком рано злить, в идеале на фас обучать собаку надо не раньше, чем ей исполниться два года, когда психика полностью сформировалась, но хозяину лениво ждать, и часто обучают собаку, злят её в 8 месяцев, в год, а у щенка самый тот переходный возраст, это подросток по нашему, со всеми вытекающими бунтами, непослушанием. Получается не собака, а урод, она кидается на всех, всех кусает, обычно эти собаки кончают плохо, так как они не управляемые, но всё же встретить такую собаку в городе можно и довольно часто. Тут поведение очень важно. если к тебе летит служебная собака, ни в коем случае не надо бежать, махать руками, кричать, ругаться и тем более хвататься за пистолет. Хорошо обученная служебная собака воспримет всё это как руководство к действию, они умеет уходить от пули, не боится выстрела, в общем, не надо, мальчики, не надо воевать с такой собакой, и убежать от ней не убежишь, это только в кино человек бегает быстрее собаки, а в жизни всё наоборот. То есть стоим, прикинувшись столбиком и ждём, когда подойдёт хозяин и заберёт зверя. собака же никогда! не будет кусать без повода. Она подскочит, порычит, полает, может немного прикусить за рукав, но без повода кусать не станет, она этому не обучена. А вот если попытаться ударить, пнуть, пырнуть ножом, пристрелить, тут уже всё может кончиться очень плачевно. Не советую. Приходилось в прошлом общаться с ментовскими собаками, такого понарассказывали, как они уголовников конвоировали, как те пытались бежать, и что из этого вышло. Ведь служебная собака испытав боль не убежит, не испугается, она просто звереет и может загрызть насмерть, тут уже идут личные счёты, а не просто команда, а если это ещё и, к примеру, албай, то шансов уйти от такой "собачки" просто никаких, пистолет точно не спасёт.

дурные — вот с этими сложнее всего, это может быть и любая болонка и здоровенный среднеазиат. Эти могут напасть без повода, укусить сзади, таких надо точно отстреливать ну или на цепь сажать, другого не дано. И дай вам бог с такими не встречаться!

То есть я к чему клоню, можно сколь угодно рассуждать, как было бы хорошо жить без собак, но по факту, собаки есть, и не надо их бояться, надо просто уметь правильно себя с ними вести, тогда и кусать будут меньше, меня вот собака всего один раз укусила, но я сам виноват, сам дурак. А то вон мой дядя пьяный полез к соседскому псу в будку обниматься, тот ему нос и откусил, так что же за это бедного песика к стенке? А ведь у него просто выхода не было, собаки очень не любят пьяных и когда их хватают за шею. Мы же соблюдаем правила дорожного движения, а не отказываемся от машин вовсе, так же и тут, при соблюдении определённых правил можно вполне мирно всем сосуществовать.
15.01.2012, 11:30:15 |
Александр Тагильцев

 Улитка Ka-Spelа: Всё же проясню. Собаки бывают:

Не имеет значение, зверь есть зверь.

 Улитка Ka-Spelа: То есть я к чему клоню, можно сколь угодно рассуждать, как было бы хорошо жить без собак, но по факту, собаки есть

Постельные клопы тоже есть.

 Улитка Ka-Spelаи не надо их бояться,

а я все же боюсь.

 Улитка Ka-Spelа: тогда и кусать будут меньше,

Меня это не устраивает. Меня устраивает, чтоб совсем не кусали.
15.01.2012, 11:52:51 |
Александр Тагильцев

 Улитка Ka-Spelа: бездомные - эти совсем безобидные твари, всеми обиженные сами, они вас не трогают, вы их не трогайте.

Как то вечером я шел с набережной, вышел на Карла-Маркса. Прошел краеведческий музей и почти проходил уже теннисные корты. Со стороны Белого дома или дома Эйзенхауэра, пересекая улицу, на меня неслось 6 или 7 агрессивных псов. Я остановился в растерянности, собаки приостановились тоже и начали окружать меня. Я стоял думал, что делать. В руках у меня ничего не было. Рядом был столб фонарный с тумбой. Я в два шага подскочил к столбу заскочил на тумбу и руками обнял столб. Собаки побегали вокруг полаяли, а потом резко убежали за корт. Я слез со столба и увидел, что прохожие шли со стороны театра, которые спугнули псов. А вы мне тут сказки рассказываете про безобидных бездомных псов. Я к ним не лез, но источник агрессии разгуливал по самому центру города.
15.01.2012, 12:10:55 |
АлисаCаша, если ты будешь соблюдать эти простые правила — кусать не будут, но бояться точно не надо, собаки чувствуют страх. Я вот собак не боюсь, но это не означает, что я их не остерегаюсь. Я и детей своих учу, к чужой собаке не лезь, не гладь, чужая собака, это чужая собака. То есть конечно же, если приглядеться и видно, что собака в адеквате, то можно и погладить и поиграть, но это уже исключение из правила. А есть такие дурные собаки, что детей кусают, именно детей, потому что они маленькие и беззащитные. Моя же собака никогда ребёнка не тронет, так её воспитали, она их даже защищает — самая лучшая в мире нянька, я на собаку детей спокойно оставляю на несколько часов. Но это касается своих детей, чужих может и тронет, я откуда знаю? Поэтому чужим детям не позволяю свою собаку гладить, от греха подальше. Потому что собака, это, ты правильно написал, всё же зверь. Но в том то и дело, что если разобраться, то поведение собаки легко предугадать. Собака прежде чем кусать, нормальная собака, вначале зарычит, предупредит, зубы оскалит и только потом укусит.

Саша, в твоем случае это были условно бездомные собаки, скорее всего, это же стая, а там совсем другие законы работают. И скорее всего это была собачья свадьба, когда в стаю сбиваются с десяток кобелей, среди них есть и бездомные, и домашние, и цепные, что с цепи срываются. Но ты же сам понимаешь, что такое свадьба. Невеста то одна:) Там такие гормоны кипят, но в целом, если их не трогать, они между собой только дерутся, надо просто обходить стороной, иди себе мимо, никто тебя не тронет. Если что шугани, выбери самого главного и камнем.
15.01.2012, 12:13:48 |
Александр ТагильцевУ меня на втором этаже живет огромная овчарка. Она постоянно кидается на меня в подъезде в наморднике. А придурочный хозяин, как заведеный, каждый раз повторяет, не бойтесь, она не тронет. Вот что тут скажешь? Она кидается, аж зубами щелкает, а он тупорыло утверждает, что она не тронет. И хоть бы раз поводок нацепил. И вы, Александр из той же категории хозяев. Если бы такое было в Канаде. Я бы уже давно разорил его на сотни тысяч, а пса бы у него отобрали.
15.01.2012, 12:36:35 |
АлисаСаша, мой вам совет, сходите в милицию и напишите на него заяву, после того, как хозяин побеседует с представителями правопорядка, будет придерживать кобеля. По закону в подъезде собака должна быть на поводке, во всяком случае моя собака в подъезде всегда на поводке.
15.01.2012, 12:50:38 |
Александр ТагильцевУ меня времени нет бегать. Там без меня разберутся. Не я один страдаю. У него одного пса уже убили. И этого, я надеюсь, тоже скоро уберут.
15.01.2012, 12:54:54 |
АлисаДа можно и по телефону наябедничать, обязаны будут прийти и побеседовать, но согласись, Саша, всё же тут вина хозяина, а не собаки. Хозяин придурок, а собаку жалко, ведь тоже убьют:(
15.01.2012, 12:57:13 |
Александр ТагильцевПроще запретить держать собак. Слишком много дураков. На всех милиции не хватит.
15.01.2012, 13:02:15 |
АлисаСаша, нет, не проще, собака, как я уже писал выше, служит человеку, ты хочешь и собак-поводырей запретить? слепых обидеть? а ещё есть инсулиновые собаки, они помогают выжить диабетикам. И на таможне, что наркотики ищут? и на зоне? и собак-спасателей? и собачьи упряжки? и границу без охраны? и охотников оставить без помощников? Знаешь как много охотничьих пород? И всё из-за твоего страха? а страхи, они лечатся.
15.01.2012, 13:38:59 |
Александр ТагильцевДавай без фанатизма! Не надо все под одну гребенку мести. На таможне, на зоне, на границе — эти собаки служебные и живут в вольерах. С гражданским населением они не контактируют.

 Улитка Ka-Spelа: И всё из-за твоего страха?

Не из-за моего страха, а ради безопасности населения, в частности детей.
15.01.2012, 14:12:55 |
Ирина ДмитроченковаТакие состояния, Александр, включают мою профессиональную деформацию.
Хозяин, реально — придурок, но Ваш страх мне тоже не нравится, в этом я схожусь с Многоликой Улиткой (кстати, тоже симтоматична :) такая маскировка).
Александр, почитайте чудесный рассказ Роберта Шекли " Запах мысли"
15.01.2012, 15:48:26 |
Александр Тагильцев

 Ирина Дмитроченкова: Александр, почитайте чудесный рассказ Роберта Шекли " Запах мысли"

Ирина мысли — это продукт непроизвольный, вы как психолог это должны знать. Я не обираюсь мыслить по другому ради собак. Просто вам надо сорвать с себя маску лицемерия. От того что вы любите собак с Улиткой вы у меня лучше в глазах не станете. Любите лучше людей. Ваша любовь к зверью и готовность пожертвовать человеком ставит вас на одну ступень вместе с варварами. После этого ни о какой любви к природе вы не имеете права говорить. Не лгите самим себе и не обманывайте других.
15.01.2012, 16:37:04 |
Юрий КузнецовАлександр Тагильцев, хорошо, без политкорректности затушёвывающей суть дела.

Улитка Ka-Spelа
"Cаша, если ты будешь соблюдать эти простые правила — кусать не будут, но бояться точно не надо..."

Теоретик!!!
Для "смельчаков" заменим слово бояться на опасаться и тогда точно надо!
Значит человеку нужно соблюдать првила (перед хозяином улицы — собакой)... Круто. Может быть с собачкой обсудить рекомендуемый Ириной рассказ, совсем благодать наступит, может и собачка на какие уступки пойдёт.

Константин, я не добродетелен, я обыкновенный человек и вторую щёку по Евангельским лицемерным рекомендациям подставлять не собираюсь.
Как всякий нормальный человек я наделён чувством мести. Человек без такого чувства потенциальный раб. Миром правили бы одни подонки и убийцы если бы люди не были вооружены чувством мести. Другое дело, что человечество придумало способы отмщения за преступления путём законов предусматривающих НАКАЗАНИЕ за преступления. Когда работают законы, и они для ВСЕХ равны у человека потерявшего дорого человека не возникает мысли лично отомстить, это делает правоохранительная система, тщательно взвешивающая тяжесть совершённого преступления. Но когда определённые преступники при определённой системе «правосудия» оказываются «неприкасаемыми», как это имеет место быть последние 20 лет, тогда святое дело быть и судьёй и палачом.
Месть, как и любовь не боится смерти и других тягот во имя наказания преступника вызвавшего это чувство мести.
Думаю, Вы догадываетесь какое «количество» чувств мести накопилось в стране за 20 лет. Тысячи родственников расстрелянных алкашом людей у Белого дома, тысячи родственников погибших в Чечне солдат, а главное миллионы людей, не простивших уничтожение своей Советской Родины и передавших эти чувства своим детям. И это чувство мести клокочет в людях пока почти незаметно, но уже вырывается всё чаще пока просто струйками пара. Но это только пока.
И как же может быть иначе, если действующая власть ставит в мраморе памятник уголовному и государственному преступнику, убийце и предателю и восхваляет всю свору подонков помогавших алкашу в уничтожении страны. Дальше каждый сам продолжит…
Практически каждый день заживо сгорают люди, пропадают дети, тонут корабли, падают самолёты, гибнут под колёсами автомобилей десятки людей, умирают тысячи наркоманов, совершается много миллиардное воровство… это преступление системы.
Без чувства мести страна обречена на исчезновение, но я верю, что оно есть.


15.01.2012, 17:26:12 |
АлисаСаша, но вы же очень сильный, взрослый человек, и практически с любой собакой справитесь, а страх ваш наверняка растёт из детства. Вот сегодня был случай, вывел свою девочку погулять, вдруг откуда ни возьмись выскочили трое из ларца, одинаковы с лица, и стали на мою красавицу нападать, лаять, вот-вот порвут. Ирина, вам такое знакомо? Нагибаюсь за камнем, поднимаю кирпича обломок, в кого кидать? А обидчиков и след простыл, а такие с виду были боевые, смелые, много ли смелости надо — втроём на одну?

И это происходит ежедневно, я же не впадаю в истерику, жизнь, есть жизнь:)
15.01.2012, 17:59:22 |
Александр Тагильцев

 Улитка Ka-Spelа: и стали на мою красавицу нападать, лаять, вот-вот порвут.

Побойтесь Бога, он все же есть.
15.01.2012, 18:02:33 |
Алиса

 Александр Тагильцев: Побойтесь Бога, он все же есть.



А бог то тут при чём? Бог, кстати, создал и собак тоже, тоже твари божьи, а ты их хочешь изничтожить, значит пойти против Воли Бога! Так что это не я, а ты должен бога бояться:)

смирись, смирение, вот воля Божья, во имя отца и сына и святого духа, аминь.
15.01.2012, 18:14:59 |
Ирина Дмитроченкова

 Александр Тагильцев:  Ирина мысли - это продукт непроизвольный, вы как психолог это должны знать.


Александр, я люблю людей. А уж если пошло "Как психолог!"... тогда ладно:
Именно поэтому я предлагаю Вам научиться владеть ситуацией. Поэтому я и продемонстрировала Вам Шекли.
Остыньте и посмотрите на ситуацию следующим образом:
Кто главнее — Вы в целом или Ваша часть? Вы часть мысли или мысль — Ваша часть? Здоровый человек умеет контролировать свои мысли и чувства. Когда они выходят из-под контроля — это либо признак незрелости, либо вообще симптом. Страхи, которые мы не контролируем — невротические реакции (и у меня бывает — в частности, после нападения на нас с Максиком питбультерьера я долго ходила гулять с железной палкой — чтобы в случае чего башку питу отшибить).
Но лучше, как Улитка в этом примере, быть главным в сложной ситуации. Надёжнее. Это — как раз про запах мысли :).
Если бы мы были рядом, я бы с Вами пару занятий провела. Вообще, ко мне некоторые из Москвы и Питера ездят на консультацию :).
15.01.2012, 20:04:25 |
Elena_S

 Улитка Ka-Spelа: Саша, но вы же очень сильный, взрослый человек, и практически с любой собакой справитесь

а старик? Ребёнок? Женщина с ребёнком? Видели в новостях недавно, как на девочку, которая шла с матерью, напала собака? Мать физически быстро ничего не могла сделать.
Да и вообще, с чего это кто-то должен ходить по улицам, чтобы с собаками бороться? Здоровый он, сильный или какой. Кому это надо?

Спор какой-то тупиковый. Неужели, кто-то за то, чтобы по улицам бесконтрольные собаки носились? Другой вопрос, что у нас плохо с наказанием хозяев таких собак. Но если встанет выбор, свобода передвижения "полудомашней" собаки или свобода передвижения человека, кто-то выберет свободу собаки?
15.01.2012, 20:11:38 |
Александр Тагильцев

 Ирина Дмитроченкова: Здоровый человек умеет контролировать свои мысли и чувства.

Я здоровый человек. У меня все в порядке. Поклоняться собакам и собаководам я не собираюсь. У меня есть право спокойно и безопасно ходить по улицам и лестничным клеткам. И права собаководов на этом заканчиваются. Есть ошейники, поводки, намордники, есть огороженные площадки для выгула и есть правила содержания животных дома. И не надо мне навязывать ваш фанатизм, он ничего общего не имеет с любовью к природе.
15.01.2012, 20:13:59 |
Ирина Дмитроченкова

 Александр Тагильцев:  Я здоровый человек  


Вне всякого сомнения! Александр, я Вас уважаю и очень тепло отношусь — ни в коей мере не собираюсь каким-то образом Вас задевать!!!
Но здесь речь идёт вовсе не о том, чтоб брататься с медведем :) — это по поводу фанатизма.
И у нас действительно есть эти права.
Но я просто говорю об одном из аспектов взаимодействия с животными и владении своими чувствами при этом. Конечно, это не всегда дейстует — животное есть житвотное, и что у него в башке — неизвестно. Тем не менее, уверенность и отсутствие страха в таких случаях вовсе не помешют.


15.01.2012, 20:49:40 |
Александр ТагильцевИрина, спасибо, за признания. Уверенность у меня есть, но опасения ничто из меня не вытравит.
15.01.2012, 21:02:09 |
Борис Чечет

 Юрий Кузнецов: чувством мести


Слова всё-таки важны. Есть слово "возмездие". Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, в этом слове, в отличие от слова "месть" есть призыв к оправданной (разумной) справедливости.
15.01.2012, 21:03:11 |
Александр ТагильцевСлово "месть" Константин Суханов привнес. Можно использовать и "возмездие". Корень то у слов общий.
15.01.2012, 21:06:43 |
Ирина ДмитроченковаО, прилети скорее, Немезида :)!
15.01.2012, 21:08:05 |
Борис Чечет

 Ирина Дмитроченкова: Роберта Шекли " Запах мысли


Читал его когда-то в "Знание-сила". Шикарно. Когда узнал больше, понял -это новый уровень "закона джунглей". Не способные управлять "запахом мысли" — обречены. Большая часть бродяих собак и абсолютно все комнатные погибли бы влёт. Выжившие составили бы реальную угрозу немногим выжившим людям. Победители (понявшие и научившиеся использовать суть "запаха мысли") подчинят остальных. Короче, всё как в реальности.
15.01.2012, 21:08:36 |
Александр ТагильцевДа, еще глобальное правительство осталось сюда приплести.
15.01.2012, 21:11:25 |
Борис Чечет

 Александр Тагильцев:  Да, еще глобальное правительство осталось сюда приплести.


"Большого брата" в этои рассказе нет, к счастью. Просто новый уровень выживания, но суть та же. Как при встрече со стаей бродячих собак.
15.01.2012, 21:44:04 |
Ирина ДмитроченковаАлександр, а Вы нажмите на синенькое — там у меня ссылка. Это небольшой рассказ.
15.01.2012, 21:46:49 |
АлисаЕлена, именно поэтому я и написал, как себя вести с разными собаками, чтобы и женщина, и ребёнок, и старик могли правильно среагировать. Вот возмём, к примеру, бандитов, что говорит милиция? Если на вас напали, отдайте грабителю всё, не ступайте с ним в борьбу, не рискуйте здоровьем и жизнью, а потом заявите в милицию. То есть есть неизбежное зло, я хочу лишь, чтобы было как можно меньше жертв, да и тема называется, как можно защититься от собак. Так что мне кажется, что мои советы кому-нибудь да помогут.

И ещё, кто-нибудь читал роман Ромена Гари "Белая собака"? Очень замечательный роман, просто вот в тему, советую почитать всем:)
15.01.2012, 23:07:48 |
Elena_S

 Улитка Ka-Spelа: Вот возмём, к примеру, бандитов, что говорит милиция?

на бандитов хотя бы закон есть. Не смотрели буквально только что "воскресное время"? Отдельный сюжет посвятили нападению собак. Только отдельные случаи освящаются в СМИ. Жертв до страшного много. А закона нет! Даже превышать меры самообороны нельзя по отношению к собаке. Власти не имеют права этих собак отстреливать. Далеко не все люди могут справиться. Неужели вы думаете, что все собаки вот так станут опасаться человека, который просто не станет их бояться? Да зачастую они нападают исподтишка, человек не то, что не боялся, не видел их просто.

 Улитка Ka-Spelа: да и тема называется, как можно защититься от собак.

вот некоторые люди вполне здраво и предлагают опасных собак отстреливать. Или ждать, когда нападут или напугают?
15.01.2012, 23:20:44 |
АлисаЕлена, это не выход, законы принимают совсем в другом месте, а тут так, поболтать...

и, кстати, опасных собак итак отстреливают, то есть если был случай нападения Бобиком на человека, то Бобику не жить, а виноват то хозяин или тот, на кого напали:(

И вообще неужели никому кроме меня Клювокрылика не жалко? Все на стороне Драко Малфоя? И "Белый Бим, чёрное ухо" никто не читал, и не смотрел?
15.01.2012, 23:47:32 |
Elena_S

 Улитка Ka-Spelа: а тут так, поболтать

ну если так, тогда удачи :-)
15.01.2012, 23:54:19 |
Константин Суханов

 Elena_S: ...вот некоторые люди вполне здраво и предлагают опасных собак отстреливать.


Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак.
С точки зрения Вселенной, или хотя бы Земли, человек сильно ценнее собаки или кошки? Попробуйте доказать — не получится. Потому что этого мы не знаем. Но животные, хотя бы планете вред не наносят.
Ох, как сейчас Юрий Кузнецов возбудится!
16.01.2012, 00:00:59 |
iirinaa traskouska

 Константин Суханов: Но животные, хотя бы планете вред не наносят.


Моральный вред (физические или нравственные страдания гражданина) наносят.
Обзор мирового опыта в решении проблемы бездомных животных

 Улитка Ka-Spelа: ...а тут так, поболтать...


...и совсем не жалко этот благородный чистый сайт...
16.01.2012, 00:24:12 |
FelixКакое общество, такие и собаки... :((
16.01.2012, 03:56:18 |
Александр ТагильцевО, Феликс, привет! Рад твоему возвращению. :)
16.01.2012, 04:39:49 |
Ирина ДмитроченковаА правда, где Felix был? Только вот вспоминала недавно буквально...
16.01.2012, 04:41:19 |
Алиса

 iirinaa traskouska: ...и совсем не жалко этот благородный чистый сайт...

Ирина, вы о чём? Думаете, я буду отстреливать участников сайта?
Не бойтесь, буду стерилизовать и отпускать, я благородный гуманист!:)))
16.01.2012, 08:24:51 |
Александр Мамонтов

 Улитка Ka-Spelа:  ..... Думаете, я буду отстреливать участников сайта?
Не бойтесь, буду стерилизовать и отпускать, я благородный гуманист!:)))

Дай "свободной" женщине власть и ..... :)))
16.01.2012, 13:36:37 |
iirinaa traskouska

 Александр Мамонтов:  Дай "свободной" женщине власть...


:)
"Женщины декоративный пол. Им не о чем говорить, но все, что они скажут, очаровательно". О.Уайльд
:)
16.01.2012, 23:04:23 |
Юрий КузнецовAnna Ul'yanova
«Да я вообщем то тоже против тех людей, которым мешают собаки и вообще и в частности».

Вы вот это родителям (особенно отцам), искусанных детей скажите. Держитесь только на расстоянии, чтобы успеть сбежать.

Трагичное продолжение темы (не абстрактное, а в нашем городе). Из «ящика» аж по «России 1».
Кавказская овчарка искусала в Иркутске двух школьников. Случайно оказавшиеся рядом взрослые спасли детей от гибели.
Владельцу собаки грозит уголовное дело (предполагается).
Любители собак его отмажут, докажут, что дети виноваты, привязались к мирно идущему псу, и ещё родители, которые не научили детей вежливому обращению с собаками.

14.04.2012, 13:20:24 |
Елена

 Александр Тагильцев:    Поклоняться собакам и собаководам я не собираюсь. У меня есть право спокойно и безопасно ходить по улицам и лестничным клеткам. И права собаководов на этом заканчиваются. Есть ошейники, поводки, намордники, есть огороженные площадки для выгула и есть правила содержания животных дома. И не надо мне навязывать ваш фанатизм, он ничего общего не имеет с любовью к природе.


Согласна абсолютно. Для своей защиты применю все доступные средства, кусали эти милые животные и меня, и дочь, хотя никакого страха и в помине не было — не успевали испугаться, так как они подленько вылетали из укрытия.
14.04.2012, 14:04:01 |
Марина Васильева (Красноштанова)Пока на меня не накинулась в Иркутске свора бродячих собак, голов этак в 20, я тоже вещала налево и направо о "любви к животным". Представляю, если бы не я была, а ребёнок бы в школу шёл... Съели бы заживо! Помогли трое мужчин, шедших мимо — схватили палки и отбивались. В жизни собак не боялась, а теперь — боюсь!
После этого случая я считаю: больные бродячие собаки на улицах города должны быть уничтожены. Ну а домашние собаки — это ответственность хозяев, конечно же.
14.04.2012, 14:38:42 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную