Природа Байкала | Мунку-Сардык 2012
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Мунку-Сардык 2012
Страница 1 из 29:  1 2 3 ... 29 всеСледующая 
Юрий ВласовТрадиционно Красноярская городская секция горного туризма при Краевой федерации спортивного туризма с 28 апреля по 6 мая 2012 года проводит Учебно-тренировочные сборы в районе массива Мунку-Сардык.

В программе сборов — занятия по технике горного туризма и прохождение маршрутов 1 и 2 категории сложности.

Я буду руководить группой, проходящей маршрут 2 категории сложности, и неспешно начинаю подбор участников.

Требования к участникам:

- наличие подтвержденного справкой опыта горного похода 1 категории сложности.
- наличие необходимого личного снаряжения.

Вопросы можно задавать тут или по контактам в моем профиле.

22.01.2012, 14:00:22 |
Евгений РензинЮра, а маршрут уже придумал?
И где ты там двойку накрутить собрался? Для неё же, если я не путаю, 120 км натоптать нужно.
22.01.2012, 16:07:37 |
Юрий ВласовЖеня, для походов, проводящихся в рамках УТС допускается значительное сокращение расстояния :)

Ну а маршрут будет примерно таким: Мост — Ледопад на Б.Иркуте — цирк Катька-дУра-Тыхен-Конституция — пер.Шатаевой (1Б) — дол. Жохой — пер. ИГУ (1Б) — цирк Катька-дУра-Тыхен-Конституция — пер. Горный (1Б) — в.Катька-Дура (1Б, рад.) — оз. Эхой — в.Мунку-Сардык (1Б, рад.) — р. Мугувек — пер. Горелова (1А) — р. Ледяной — р. Б.Иркут — Мост.
22.01.2012, 16:20:47 |
Станислав НоркинЧто-то сильное сокращение получается. Это дня на три..
22.01.2012, 16:38:14 |
Юрий ВласовНу-ну ;) Утрируете ? ;)

Примерный график мероприятия:

28 апреля — выезд из Красноярска
29 апреля — Слюдянка — лагерь в районе ледопада на Б.Иркуте
30 апреля — учебные занятия по плану сборов
1 мая — переход в цирк Катька Дура-Конституции, кольцо — пер.Шатаевой — дол.Жохой — пер.ИГУ
2 мая — пер.Горный — в.Катька-Дура (рад) — оз. Эхой
3 мая — восхождение на Мунку-Сардык, переход в лагерь на р.Мугувек
4 мая — пер.Горелова — р.Ледовый — Мост
5 мая — Мост — Слюдянка
6 мая — приезд в Красноярск

Из-за дебильного графика праздников в этом году, выпал еще один день занятий.
22.01.2012, 16:52:18 |
Юрий ВласовПримерный бюджет мероприятия 6-7 килорублей. Включает: билеты на поезд, оплата трансфера Слюдянка -место начала маршрута и обратно, питание на маршруте.

К требованиям к участникам добавилось: наличие аккаунта на ВКонтакте. Т.к. именно там будет публиковаться вся информация и производится координация действий по подготовке к походу.
22.01.2012, 21:04:24 |
Марина Васильева (Красноштанова)Ну уж "двойка" тут никак не получается, даже при всех допустимых сокращениях :-)
22.01.2012, 21:26:57 |
Константин СухановЭто не маршрут, какие-то радиалки. Всё в одном месте.
22.01.2012, 21:48:41 |
Юрий ВласовПо мнению Красноярской МКК — главное в горном туризме это набор определяющих препятствий, а километраж важен в пешеходном или лыжном туризме. :)

Ну и еще, в этом мероприятии главное — учеба. Кроме того, во время похода охватываются практически все интересные уголки массива за короткое время и при минимальных расстояниях на переходах. Неужели это плохо ?
22.01.2012, 21:57:42 |
Марина Васильева (Красноштанова)В горном туризме тоже есть километраж, кроме набора обязательных препятствий, в двойке он должен быть не менее 120 км. При допустимом сокращении на учебных сборах можно снизить 25% длины маршрута, при условии, что радиалок будет не более 25% от длины маршрута. У Вас же сплошные радиалки.
Ничего плохого в этом нет, но нельзя это назвать маршрутом 2 категории, не вводите людей в заблуждение.
И, действительно, налегке, без груза, всё это можно пройти за 3-4 дня. А минимальное количество дней в двойке — 8. Полноценных 8 дней, с грузом, при минимальных 120 км.
Почитайте Регламент.
22.01.2012, 22:17:04 |
Юрий ВласовПочему в заблуждение ? Маршрутка будет утверждена МКК, отчет будет защищен, справки о горной 2-ке все получат. Никакого обмана.

Регламент регламентом, но есть еще и здравый смысл, стоит ли наматывать бессмысленные километры в компактном горном районе ?
22.01.2012, 22:31:19 |
Марина Васильева (Красноштанова)В этом районе в принципе двойку невозможно накрутить, там и "единичку"-то накрутить — надо постараться . Здравый смысл в Регламенте. И если кто-то, пройдя 4х-дневный маршрут, будет говорить, что прошёл "двойку", то спортивный туризм можно похоронить.
Для чего существуют нормативы и правила? У каждого похода определённой категории должна быть своя сложность. В Вашем походе "двойкой" и не пахнет. Кто там в МКК Вам пообещал такую "двойку" закрыть? Назовите имя.
22.01.2012, 22:40:16 |
Юрий ВласовЗнаете, я считаю что регламент для туризма, а не туризм для регламента.

Я вам больше скажу — у меня целая подборка подобных отчетов, успешно защищенных в МКК. Лично я в прошлом году был в примерно таком же походе участником. Отчет был защищен, да еще и занял какое-то место на чемпионате края.
22.01.2012, 22:42:50 |
Марина Васильева (Красноштанова)Именно, что Регламент — для туризма!
Мельчает, значит, горный туризм в Вашем крае... Наша МКК такую "двойку" не засчитает.
Имя так и не назовёте?
22.01.2012, 22:58:57 |
Юрий Власов

 Марина Васильева (Красноштанова):  Именно, что Регламент - для туризма! Мельчает, значит, горный туризм в Вашем крае... Наша МКК такую "двойку" не засчитает.Имя так и не назовёте?



А где, по вашему мнению горный (да и спортивный туризм) в принципе процветает ? Люди не идут в спортивный туризм. Люди по большей части сидят дома и пьют водку, а если и идут чуть дальше полянок для барбекю, то на свой страх и риск, необученные и неподготовленные.

Для того чтобы назвать имя, надо вас ввести в курс дела, а то вы, вооружившись праведным негодованием не торопитесь обращаться к здравому смыслу.

Итак, у нас в КСГТ регулярно, каждый год проводятся школы НУ и БУ. Зачетный поход, совмещенный с УТС проходит на Мунку-Сардык. То есть кроме собственно похода, группы проходят обучение на реальном рельефе во время дней занятий.

Это уже проводится наверное лет пять. Схема давно отлажена и отработана В прошлом году в наших сборах приняло участие 96 человек ! Это все потому что "горный туризм" в нашем крае мельчает.

Но даже несмотря на такую массовость, активно продолжать заниматься туризмом остаются единицы.

Ну и как же по вашему надо проводить сборы ? Учтите, что они проводятся в основном для новчиков. Поэтому условия такие:

-недалеко;
-минимум снега;
-минимум затраченных на отгулы рабочих дней;
-наличие определяющих препятствий и соответствующего рельефа.

Ну а фамилия ? Я даже растерялся... их так много, ну например член Красноярской МКК — Сергей Павлюц. Это имя вам что-то говорит ?
22.01.2012, 23:18:11 |
Марина Васильева (Красноштанова)Юрий Власов:
-недалеко;
-минимум снега;
-минимум затраченных на отгулы рабочих дней;
-наличие определяющих препятствий и соответствующего рельефа.
_______________________

На мой взгляд, это годится для походов выходного дня или новичковых сборов, а не для "двойки".
_______________________

Это уже проводится наверное лет пять. Схема давно отлажена и отработана В прошлом году в наших сборах приняло участие 96 человек !
_______________________

5 лет — не срок. Это говорит лишь о том, что современное поколение путает спортивный туризм с прогулочными вылазками налегке. 8 лет назад некоторые умники придумали даже дисциплину "короткие маршруты", потом ТССР одумался, и быстренько прикрыл этот вид, но кое-кто, видимо, взял его за основу, и теперь превращает простые ПВДшки в категорийные маршруты!

22.01.2012, 23:29:08 |
Юрий ВласовТак или иначе факт есть факт. Сборы состоятся, маршруты будут зачтены, люди получат необходимые навыки и опыт, акклиматизируются, приобретут форму для летних походов.

Ну а ваше мнение... я его понял, спасибо :)
22.01.2012, 23:38:59 |
Станислав Норкин

 Юрий Власов:  Ну-ну ;) Утрируете ? ;)


Ну как утрирую?? и у вас выходит 4.. но можно реально уложить все это в три..
но у меня реально другой вопрос, а зачем все это с рюкзаком ходить? все же препятствия ходятся за день из баз лагеря на стрелке. Или я что-то не понимаю, зачем бутор то таскать?
22.01.2012, 23:58:02 |
Юрий Власов

 Станислав Норкин:  Ну как утрирую?? и у вас выходит 4.. но можно реально уложить все это в три..но у меня реально другой вопрос, а зачем все это с рюкзаком ходить? все же препятствия ходятся за день из баз лагеря на стрелке. Или я что-то не понимаю, зачем бутор то таскать?



Поясню. Переход Мост — район ледопада на Б.Иркуте — с рюкзаком. Тут, я надеюсь все понятно.

Занятия в районе первого лагеря — без рюкзака.

Переход в цирк под Конституцией — с рюкзаком. Ставим палатки и идем налегке в кольцо Шатаевой — ИГУ.

Переход на оз. Эхой через Горный с рюкзаком. Тут тоже наверное понятно. Радиалка с горного на Катьку-дуру налегке.

Восхождение на Мунку — без рюкзака, переход в лагерь на р. Мугувек с рюкзаком.

Далее через Горелова на выход с рюкзаком.

Вот такой вот неожиданный расклад :)
23.01.2012, 00:17:01 |
Вячеслав Петухин

 Юрий Власов: Так или иначе факт есть факт. Сборы состоятся, маршруты будут зачтены, люди получат необходимые навыки и опыт, акклиматизируются, приобретут форму для летних походов.

Я думаю, что против сборов никто здесь не возражает. Возражения есть по поводу завышения категории.
23.01.2012, 00:18:28 |
Страница 1 из 29:  1 2 3 ... 29 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную