Природа Байкала | Мунку-Сардык 2012
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Мунку-Сардык 2012
 ПредыдущаяСтраница 3 из 29:  1 2 3 4 5 ... 29 всеСледующая 
Сергей Добрый вечер, я смотрю спор получился очень серьёзным.

Давайте разберемся:

1. Да действительно ККМКК при ККФСТ выпускает горные 1 и 2 в район Мунку-Сардык, и выдает за них справки после написания отчета. Если вы хотите сказать, что она не квалифицированна, то Вы очень сильно ошибаетесь, у членов МКК очень большой жизненный и горный опыт. Если Вам даже этого мало, то могу привести в пример, что один из таких двоечек занимал призовое место на Чемпионате СФО по СТ на маршрутах, следовательно из Вашей логики, то члены судейской коллегии, они же члены МКК не только НО, но и других районов не квалифицированны.

2. Насчет того примера, приведенного по малым маршрутам, пример хороший, но им никто не воспользовался, хотя на мой взгляд идея хорошая.

3. Руководитель при планирование маршрута и подбора группы (команды) обязательно смотрит на его справки и сам решает брать участника у которого имеется не "регламентированная" двойка или нет.

4. Не у каждого человека есть возможность в год выезжать несколько раз на продолжительное время в горы и проходить полноценные маршруты.

5. Следовательно, в таких коротких по км. маршрутах он может получить реальный опыт прохождения перевала и в дальнейшем в более сложных маршрутах проходить такие же по к.с. перевалы со всеми требованиями безопасности, плюс май это межсезонье, где участникам не так комфортно как летом скажем на тех же хребтах Байкала, Саян.

6. Мы ходим в горы для удовольствия и получения опыта и мы стараемся по максимуму использовать все время нахождения в районе, где участники могут пройти и перевалы и получить опыт работы со снаряжением в походных условиях.
23.01.2012, 01:04:04 |
Евгений Рензин

 Константин Суханов: И ещё, зимний горный маршрут без лыж - это ПВД по натоптанной тропе.

А разве там (в горном туризме) есть деление на зимний и летний? А если летом по снегу без лыж — нормально?

Юра, нелогичного в твоём маршруте просто море:
1. Всё ходится из лагеря на стрелке. Совершенно нелогично переться с рюкзаками в цирк Конституции-Тыхена, ставить лагерь без возможности разжечь костёр и при этом выигрывать 1-1,5 часа. Если так нужны эти 1,5 часа, можно встать пораньше. Тем более, что перетаскивание рюкзака на категорию не влияет:)
2. Пер. Горный сам по себе высосан из пальца. Он может быть логичным только летом, когда рюкзаки относительно лёгкие и воды в Мугувеке и Иркуте много. И то я не вполне уверен, что там летом может быть такая вода, что броды станут сложными. Т.е. я имею в виду, что вокруг обойти гораздо проще, чем на этот перевал лезть. Кстати, он в мае может с обеих сторон быть лавиноопасным. Имей это в виду!
3. Если уж что-то категорийное и выдумывать, то не лучше ли смотаться на Пограничный? Для двойки, правда, этого всё равно недостаточно, но всё-таки!
4. Ты будешь там шарахаться черте где и к нам в гости не попадешь. А кто мне про Тянь-Шань расскажет? :))
23.01.2012, 01:04:49 |
Юрий Власов

 Марина Васильева (Красноштанова):  Спокойной ночи, Юрий. Загляните на сайт ТССР, почитайте Регламент, почитайте документ "Подготовка кадров спортивного туризма", там всё есть о курсах, школах, маршрутах, правилах, и т.д.Удачи.



Поверьте, прочитал и не раз, но упоминания "сборов по начальной горной подготовке" я там не нашел. Извините, но я очень усомнился в вашей истинной квалификации.

И вам, спокойной ночи.
23.01.2012, 01:06:11 |
Вячеслав Петухин

 Юрий Власов: Вячеслав, вы, прежде чем спорить, изучили бы сначала т.н. "регламент".

А Вы бы не судили о том, что я изучил, а что — нет, не зная этого.

Я уже понял, что завышать категорию, это не Ваша инициатива. Но здесь Вы отстаиваете то, что так и надо, и что это чуть ли не единственно возможный вариант. И вот это вызывает возражения.

 Юрий Власов: Вячеслав, если вы не играете по нашим правилам, то вам то какое дело ?

Странный вопрос. Вы думаете мне нет дела до того, что произошло на Трёхглавой в ноябре? Нет двух разных туризмов — "в клетку" и "вольный". Есть один туризм, которым занимается достаточно ограниченный круг людей, активно общающийся. Есть только система оформления, каковой одни считают нужным придерживаться, а другие — нет. Но требования к опыту, навыку участников, которых берёшь в поход, они по сути одни что в случае оформленных походов, что — нет. Нет никакой "отдельной жизни" "туристов в клетку".
23.01.2012, 01:09:02 |
Евгений Рензин

 Юрий Власов: Извините, но я очень усомнился в вашей истинной квалификации.

Юра, ты совершенно зря усомнился. И у Марины Михайловны, и у Константина опыта в разы больше, чем у нас с тобой вместе взятых! Это, конечно, не причина принимать их мнение как единственно верное, но тебе приводят конкретные требования из общепринятого регламента. Факт в том, что твой маршрут им не соответствует.

 Сергей : 4. Не у каждого человека есть возможность в год выезжать несколько раз на продолжительное время в горы и проходить полноценные маршруты.

А у меня нет возможности тренироваться в гоночной серии. Я просился в Формулу 1, а они не берут. Говорю, нет у меня возможности... Всё равно не берут :(
23.01.2012, 01:16:32 |
Юрий Власов

 Евгений Рензин: Юра, нелогичного в твоём маршруте просто море:



Ну чтож, начнем по порядку:


1. Всё ходится из лагеря на стрелке. Совершенно нелогично переться с рюкзаками в цирк Конституции-Тыхена, ставить лагерь без возможности разжечь костёр и при этом выигрывать 1-1,5 часа. Если так нужны эти 1,5 часа, можно встать пораньше. Тем более, что перетаскивание рюкзака на категорию не влияет:)



Во-первых, Женя, первый лагерь ставится на ГЗЛ на правом берегу Б.Иркута, в районе ледопада на Б.Иркуте. Это место удобно:

1. наличием дров (критично для новичковых групп, лично я предпочитаю ходить на бензине),
2. рядом расположен удобный для проведения занятий снежный склон,
3. можно было бы уйти сразу в цирк (костер мне не нужен), но в этом месте собираются все группы т.к. новичковым группам удобно отсюда ходить кольцо — Средний — Обзорная — Контрастов.

В цирк мы переходим через два дня, когда все остальные группы идут на Обзорную.


2. Пер. Горный сам по себе высосан из пальца. Он может быть логичным только летом, когда рюкзаки относительно лёгкие и воды в Мугувеке и Иркуте много. И то я не вполне уверен, что там летом может быть такая вода, что броды станут сложными. Т.е. я имею в виду, что вокруг обойти гораздо проще, чем на этот перевал лезть. Кстати, он в мае может с обеих сторон быть лавиноопасным. Имей это в виду!



Женя... через Горный на Эхой путь в разы короче чем в обход ! :) К тому же, у нас учебный поход, не забывай это. Главное — дать людям навык прохождения перевалов категории 1Б.

Ну и, конечно, спасибо за совет, но я ходил этот перевал и как бэ ф теме :)


3. Если уж что-то категорийное и выдумывать, то не лучше ли смотаться на Пограничный? Для двойки, правда, этого всё равно недостаточно, но всё-таки!



Вот уж где нелогичность то ! :)


4. Ты будешь там шарахаться черте где и к нам в гости не попадешь. А кто мне про Тянь-Шань расскажет? :))



Давай на выходе встретимся ? :)
23.01.2012, 01:19:20 |
Сергей Евгений, что для Вас спортивный туризм??? Как Вы его себе представляете или видите??? на самом деле из всех трёх страниц переписки я не увидел спортивного туризма который по правил.
23.01.2012, 01:24:07 |
Константин Суханов

 Юрий Власов: Знанием района похода вы тоже, похоже не озабочены. Да будет вам известно, что массив Мунку-Сардык не славится обилием снега и лыжи там как бы очень неуместны. Именно поэтому его выбирают для проведения разных горных сборов. В мае месяце он выглядит как настоящие горы - снег, лед, скалы и прочее...


Вот не знал, спасибо, подсказали. Так же в мае выглядят и Тункинские гольцы. Где, в отличие от Мунки, перевалы в основном не протроплены.

 Сергей : Следовательно, в таких коротких по км. маршрутах он может получить реальный опыт прохождения перевала и в дальнейшем в более сложных маршрутах проходить такие же по к.с. перевалы со всеми требованиями безопасности, плюс май это межсезонье...


Ну что приводить прописные истины — речь-то о завышении категории. Пусть ходят, но называют это своими словами — ПВД с элементами 2 к. с.

 Юрий Власов: Извините (Марина), но я очень усомнился в вашей истинной квалификации.


Даже не смешно.
Юрий, зачем столько амбиций. Вам дело говорят. Все люди опытные.
А то, что Вы здесь участников ищите — как раз и говорит о том, что у Вас-то с участниками не очень...

 Евгений Рензин: А разве там (в горном туризме) есть деление на зимний и летний? А если летом по снегу без лыж - нормально?


Женя, знаю, ты с лыжами не дружишь — поэтому такое направление спора будет бессмысленным.
23.01.2012, 01:28:43 |
Юрий Власов

 Вячеслав Петухин: А Вы бы не судили о том, что я изучил, а что - нет, не зная этого.



Я сужу по вашим высказываниям. Для вас горный и пеший туризм это одно и тоже. Регламент это трактует иначе.


Я уже понял, что завышать категорию, это не Ваша инициатива. Но здесь Вы отстаиваете то, что так и надо, и что это чуть ли не единственно возможный вариант. И вот это вызывает возражения.



Да, в данном конкретном случае это так. Не верите мне, почитайте то что написал Сергей. Либо мы людей водим в горы, либо занимаемся буквоедством.

Странный вопрос. Вы думаете мне нет дела до того, что произошло на Трёхглавой в ноябре?



А что там произошло ? Я не в курсе.


Нет двух разных туризмов - "в клетку" и "вольный". Есть один туризм, которым занимается достаточно ограниченный круг людей, активно общающийся. Есть только система оформления, каковой одни считают нужным придерживаться, а другие - нет. Но требования к опыту, навыку участников, которых берёшь в поход, они по сути одни что в случае оформленных походов, что - нет. Нет никакой "отдельной жизни" "туристов в клетку".



Согласен, но при чем эти слова в этой ветке ? Тут вот как раз и общаются те кто по "регламенту" и вроде как камней в тех кто не с нами не кидают.

Или может есть какие-то возражения по безопасности мероприятия ? Сборы проводят опытные инструкторы. У меня официальный опыт руководства горной 1-кой, опыт участия в 2-ке и 3-ке. В районе предстоящего похода бывал трижды. На Мунку поднимался дважды, на Катьку-Дуру восхождение совершал. На Горном был дважды, один раз прошел насквозь. Все перевалы за исключением Шатаевой ходил. Имею опыт прохождения перевалов до 2А. Закончил школу базового уровня, учусь на специализированном. Имею значительный неофициальный горный опыт. Участники все будут иметь опыт горных 1-к, а пара человек и 2-к. Какие возражения ? С точки зрения "регламента" и по существу есть вопросы по безопасности похода ?
23.01.2012, 01:29:19 |
Евгений Рензин

 Юрий Власов:  в районе ледопада на Б.Иркуте.

Я, кстати, так и не понял — где на Белом Иркуте ледопад? Ручей Ледяной что ли? Или приток из-под Обзорной? Или ты всё же про левый берег Мугувека говоришь? И, соответственно, про обледеневший правый борт Мугувека?

 Юрий Власов: Женя... через Горный на Эхой путь в разы короче чем в обход !

Короче, это да, но в обход, я полагаю, куда быстрей! :) А уж проще и безопасней — точно! Но это та, между прочим. Ради чисто спортивной задачи — научиться или запариться — можно и через Горный.
А ходил ты его разве не "как бэ" радиально? И откуда мне знать, сколько там было снега, когда ты его "как бэ" ходил? :)

 Юрий Власов: Вот уж где нелогичность то ! :)

А что в этом-то нелогичного?

 Юрий Власов: Давай на выходе встретимся ? :)

Заходи, дорогой! Я всё на том же месте стоять буду. Только чур гимн в восемь утра не петь! :)
23.01.2012, 01:32:16 |
Юрий Власов

 Константин Суханов:  Вот не знал, спасибо, подсказали.



На здоровье, обращайтесь ! :)


Так же в мае выглядят и Тункинские гольцы.



А вот Тункинские гольцы в мае так не выглядят. Константин, мне кажется мне не стоит с вами спорить, вы не владеете темой.

Даже не смешно.Юрий, зачем столько амбиций. Вам дело говорят. Все люди опытные.



Ну что вы, где вы увидели у меня амбиции ? Зато вот у моих оппонентов апломба просто зашкал.


А то, что Вы здесь участников ищите - как раз и говорит о том, что у Вас-то с участниками не очень...



Вы не представляете как очень ! :) Но ! Хочется познакомиться с новыми людьми, это всегда интересно.

Евгений Рензин]А разве там (в горном туризме) есть деление на зимний и летний? А если летом по снегу без лыж - нормально?

Женя, знаю, ты с лыжами не дружишь — поэтому такое направление спора будет бессмысленным.[/cite]

О блин ! У вас еще и горнолыжный туризм существует ! :) Мда... чудесная каша в голове ! :)
23.01.2012, 01:36:10 |
Юрий Власов

 Евгений Рензин:    Юрий Власов:   в районе ледопада на Б.Иркуте. Я, кстати, так и не понял - где на Белом Иркуте ледопад? Ручей Ледяной что ли? Или приток из-под Обзорной? Или ты всё же про левый берег Мугувека говоришь? И, соответственно, про обледеневший правый борт Мугувека?



Я про приток из под Обзорной.


  Юрий Власов:   Женя... через Горный на Эхой путь в разы короче чем в обход ! Короче, это да, но в обход, я полагаю, куда быстрей! :) А уж проще и безопасней - точно! Но это та, между прочим.



Безопасней всего — дома сидеть, телевизер смотреть :)


Ради чисто спортивной задачи - научиться или запариться - можно и через Горный.А ходил ты его разве не "как бэ" радиально? И откуда мне знать, сколько там было снега, когда ты его "как бэ" ходил? :)



Один раз радиально, снега было мало. В прошлом годе — из Долины Мугувека в долину Иркута, насквозь. Снега было нормально. Вот видео:

http://alpvideo.ru/mediadetails.php?key=e0c0e990b7a6db74ffa7&title=%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BB+%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9

  Юрий Власов:   Вот уж где нелогичность то ! :) А что в этом-то нелогичного?   Юрий Власов:   Давай на выходе встретимся ? :) Заходи, дорогой! Я всё на том же месте стоять буду. Только чур гимн в восемь утра не петь! :)



Ок ! У нас теперь новая песня: "Утро красит нежным цветом !" :)
23.01.2012, 01:42:54 |
Евгений Рензин

 Юрий Власов: А вот Тункинские гольцы в мае так не выглядят. Константин, мне кажется мне не стоит с вами спорить, вы не владеете темой.

Юра, блин, во-первых, в районе Мунку-Сардык, если только не шарахаться по Мугувеку и Белому Иркуту, полно мест, где на лыжах куда проще ходить, чем без них. Во-вторых, западная часть Тункинских гольцов очень похожа на район Мунку-Сардык. Константин знает эти места в 100 раз лучше тебя. И я сильно удивлюсь, если в вашей МКК хоть кто-нибудь знает этот район лучше Константина. Прими это за факт!
23.01.2012, 01:44:31 |
Сергей Евгений, поделитесь Вашим официальным опытом и кадровой подготовкой?
23.01.2012, 01:47:29 |
Юрий ВласовТы про долину Жохоя ? Дак мы ее верхами пройдем, как в прошлом годе. В остальном — лыжи на Мунку разве что для создания дополнительных трудностей :)
23.01.2012, 01:49:12 |
Константин Суханов

 Юрий Власов: А вот Тункинские гольцы в мае так не выглядят. Константин, мне кажется мне не стоит с вами спорить, вы не владеете темой.


А зачем спорите? Действительно, сходите лучше в мае полноценную двойку в Тунках, — убедитесь, как они выглядят. Лыжи лучше взять.

 Юрий Власов:  У вас еще и горнолыжный туризм существует !


Просто, летом нормальные люди ходят пешком, зимой — на лыжах. За редким исключением (например, в районе Мунки, где все маршруты вытаптываются)..
23.01.2012, 01:49:46 |
Юрий ВласовЯ хочу попросить Вячеслава оставить в этой ветке лишь мое объявление и пояснения по маршруту, а весь перепихнин перенести в отдельную ветку. Я еще понимаю если бы были вопросы к безопасности мероприятия, но раз вопросов нет, то не засоряйте ветку, а определением терминологий и потрясанием регалиями занимайтесь в отдельной теме.
23.01.2012, 01:53:37 |
Юрий Власов

 Константин Суханов:    Юрий Власов:   А вот Тункинские гольцы в мае так не выглядят. Константин, мне кажется мне не стоит с вами спорить, вы не владеете темой. А зачем спорите? Действительно, сходите лучше в мае полноценную двойку в Тунках, - убедитесь, как они выглядят. Лыжи лучше взять.



Нет, спасибо. Лыжным туризмом не увлекаюсь. Возможно пока :)


  Юрий Власов:   У вас еще и горнолыжный туризм существует ! Просто, летом нормальные люди ходят пешком, зимой - на лыжах.



Угу, только эти мероприятия называются лыжный туризм. Если че — против лыжного туризма ничего не имею, как и против любого другого туризма тоже :)


За редким исключением (например, в районе Мунки, где все маршруты вытаптываются)..



Они не вытаптываются, там просто снега нет. За редким исключением :)
23.01.2012, 01:56:31 |
Константин Суханов

 Юрий Власов: не засоряйте ветку, а определением терминологий и потрясанием регалиями занимайтесь в отдельной теме.


Вопрос-то не в этом, а в Ваших приписках. Которые Вы с таким жаром защищаете. Хотите соблюдать правила — делайте это честно. А не взывайте к модератору.
23.01.2012, 02:00:19 |
Евгений Рензин

 Сергей :  Евгений, поделитесь Вашим официальным опытом и кадровой подготовкой?

Сергей, я официально не ходил совсем. Если вам интересен мой опыт, можете ткнуть на мою фамилию, откроется моя страница, а с неё есть ссылка на мои рассказы. Если же вам коротенько, то в альпинизме у меня самое большое достижение Опасная, 3а (р-н Мунку-Сардык), затем Белуха, 3б (именно в такой порядке (по сложности)). В туризме опыта у меня не меньше, чем у Юры, я полагаю (мы давно знакомы). А в части руководства ещё и побольше. Он меня только разнообразием районов наверняка переплюнет.

А что такое "кадровая подготовка"?
23.01.2012, 02:02:52 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 29:  1 2 3 4 5 ... 29 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную