Природа Байкала | Перевал Мозырский
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Перевал Мозырский
Юрий ВласовИтак, пресловутый перевал Мозырский. Я предлагаю коллективно разобраться с этим перевалом :) То есть спокойно и взвешенно обсудить всю информацию об этом перевале и коллективно прийти к какому-то мнению.

Лично мне эта тема очень интересна, ведь это некое исследование и, возможно, мы коллективными усилиями поставим все точки над i в вопросе наличия или отсутствия этого перевала.

Только просьба не делать из обсуждения срач, как это было сделано в безобидной на вид теме про мои планы на май месяц. Давайте стараться уважать и слушать друг друга.

Итак, что мне известно:

Во-первых слова Сергея Павлюца:

 Сергей : Расскажу про пер.Мозырский, 1Б, он находится там же где и пер.Горелова 1А, когда его я первый раз ходил в году 2002, то мы сняли записку группы из Иркутска которая прошла этот перевал, мы тоже очень сильно удивились ему, потому что его не было на карте.



Во-вторых, когда мы в прошлом году прошли перевал Горелова, я попросил руковода нашей группы, который ходил перевал Мозырский в 2009-м году, показать начало перевального взлета со стороны притока р.Мугувек и со стороны р.Ледяного. Он показал, и я сделал фото. Вот они:

[PHOTO;id=55250] [PHOTO;id=55251]

Фотки конечно не очень, но хоть что-то для начала дискуссии.
26.01.2012, 01:31:59 |
Евгений РензинМоё мнение на этот счёт не изменилось. Считать это место в гребне перевалом — ошибка. Если кому интересны аргументы, они здесь: http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=297&pg=2
26.01.2012, 01:49:39 |
Юрий ВласовЖеня, но ведь очень часто в одном отроге хребта существует несколько перевалов. Вот пример: перевалы Дмириева Восточный и Западный (Заилийский Алатау, Северный Тянь-Шань). Начинаются с одного ледника, ведут в одно и тоже место как и Мозырский-Горелова.
Вид со стороны ледника Дмитриева
Вид со стороны ледника Жохой

26.01.2012, 10:14:42 |
Вячеслав Петухин

 Юрий Власов: Он показал, и я сделал фото. Вот они

Значит, это не то место левее перевала Горелова, куда можно подняться с Мугувека, а намного ближе к Горелова. Потому что вид со стороны Ледяного совпадает с тем, как мы проходили перевал Горелова летом. Нам надо было уходить траверсом к Мудрой Бороде и мы старались идти правее, а не левее.

Что можно сказать?
1) Там никакой 1Б нет. Мы поднялись и спустились совершенно пешком.
2) Там всё легко ходится по гребню. Поэтому, если где-то кем-то и были найдены какие-то участки 1Б, то можно немного пройти по гребню и пройти нормально, без трудностей.

Ну и вообще тут нет никакого смысла говорить о двух разных перевалах. Можно только о вариантах прохождения. От того, что пройти 20 метров по гребню и спуститься в другом месте, новый перевал не появится.

Те примеры разных перевалов, расположенных рядом, которые я знаю, связаны с историей прохождения перевалов. Например, Грозный и Долгожданный. Сначала был известен более сложный Грозный, а потом найдён более простой Долгожданный. Соответственно, для них нужны разные названия.
26.01.2012, 11:57:42 |
Вячеслав ПетухинВы-то, Юрий, с какой стороны от Мозырского проходили перевал Горелова? И насколько далеко от него?
Я вот что-то фото "Перевал Мозырский со стороны притока р.Мугувек" не могу привязать к Вашей фотографии Горелова со стороны Мугувека
26.01.2012, 12:21:25 |
Евгений Рензин

 Юрий Власов: Вот пример: перевалы Дмириева Восточный и Западный (Заилийский Алатау, Северный Тянь-Шань). Начинаются с одного ледника, ведут в одно и тоже место как и Мозырский-Горелова.

Мне трудно судить о пер. Дмитриева — я там не был. Но могу предположить, что если это с историей прохождения никак не связано, то бывают ситуации, когда именно 3А проходить проще, чем 2А. Например, на 2А висит козырёк и склон под ним перегружен снегом, а под 3А наоборот недавно сошла лавина и путь свободен. Кроме того, 3А ниже и со стороны ледника Жохой подняться туда проще. Если дюльфер там простой, то почему бы не пойти этим вариантом?
Но это частность. Я тебе лучше пример приведу. В Саянах есть пер. Поиск 1А и пер. Осенний 1Б. Вот тут высосать логику вряд ли получится. Так я пер. Осенний за перевал не считаю. Это несмотря на то, что его вроде как МКК признаёт.
26.01.2012, 12:56:49 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: В Саянах есть пер. Поиск 1А и пер. Осенний 1Б. Вот тут высосать логику вряд ли получится. Так я пер. Осенний за перевал не считаю. Это несмотря на то, что его вроде как МКК признаёт.


Женя, там немного другая ситуация. Там это точно разные перевалы. Но один из них проходить мало смысла (по крайней мере по твоему мнению). В случае с Мозырским и Горелова (про Дмитриева судить не берусь) — это варианты прохождения одного и того же перевала.
26.01.2012, 13:30:29 |
Юрий Власов

 Вячеслав Петухин:  Вы-то, Юрий, с какой стороны от Мозырского проходили перевал Горелова? И насколько далеко от него?



Севернее (левее) километра на полтора примерно.


Я вот что-то фото "Перевал Мозырский со стороны притока р.Мугувек" не могу привязать к Вашей фотографии Горелова со стороны Мугувека



Вот, попробовал на этом фото нарисовать. К сожалению не нашлось фото чтоб был виден весь гребень от пер.Мозырского до Горелова.

И еще, хочу сказать, что я пер. Мозырский не ходил и все то что я тут пишу — предположительно, со слов моих товарищей. Может они сегодня присоединятся к дискуссии и более точно скажут как и что.

26.01.2012, 14:51:11 |
Юрий Власов

 Вячеслав Петухин:  Что можно сказать?1) Там никакой 1Б нет. Мы поднялись и спустились совершенно пешком.2) Там всё легко ходится по гребню. Поэтому, если где-то кем-то и были найдены какие-то участки 1Б, то можно немного пройти по гребню и пройти нормально, без трудностей.



Да, на этом фото видно что гребень простой, но не видно понижения где предположительно расположен перевал Мозырский.
26.01.2012, 14:54:42 |
Юрий Власов

 Евгений Рензин: Мне трудно судить о пер. Дмитриева - я там не был. Но могу предположить, что если это с историей прохождения никак не связано, то бывают ситуации, когда именно 3А проходить проще, чем 2А. Например, на 2А висит козырёк и склон под ним перегружен снегом, а под 3А наоборот недавно сошла лавина и путь свободен. Кроме того, 3А ниже и со стороны ледника Жохой подняться туда проще. Если дюльфер там простой, то почему бы не пойти этим вариантом?Но это частность.



Женя, меня тут поправили, оказывается Дмитриева Зап. выводит в другой цирк на леднике Жангарык, его не видно на фото :)
26.01.2012, 14:57:03 |
Вячеслав Петухин

Юрий, если Мозырский действительно существенно севернее основного варианта Горелова, то значит на этой Вашей фотографии вовсе не Мозырский.
Потому что, как я уже говорил, именно здесь мы спускались с Горелова. А поднимались (сейчас проверил, просмотрев фотографии того похода) по варианту, подписанному вот здесь
как "перевал Горелова, вариант".









Вот здесь
на фотографии гребня я отметил это место. По-моему, это вообще самый логичный и простой вариант прохождения Горелова, если не надо дальше на ИГКТ. Самый прямой подъём с Мугувека и очень простой и короткий спуск на Ледяной.

Что же до гребня севернее, то, как я уже говорил, я как-то в мае по нему проходил. Я поднялся с Мугувека намного севернее основного варианта Горелова и прошёл по гребню (и ушёл на ИГКТ). Но на Ледяной не спускался. Так что могу уверенно сказать только то, что со стороны Мугувека там подъём несложный. А дальше я рассуждаю так. Если со стороны Мугувека подъём несложный, но со стороны Ледяного есть трудности, то можно просто пройти по гребню на юг (возможно, там не в точности по гребню, а местами немного по склону траверсом, но не суть важно) и там уже спуститься. Так что не получается отдельного перевала. По-моему, это правильнее считать вариантом Горелова.
26.01.2012, 15:22:24 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Женя, там немного другая ситуация.

Ну, я же не знаю, где там этот "Мозырский". Я как раз думал, что он на приличном расстоянии от Горелова. Иначе совсем странно было бы называть это самостоятельным перевалом.
В общем, в любом случае, нет там логичных перевалов кроме пер. Горелова.
26.01.2012, 22:56:37 |
Юлиан ЛекаторчукВячеслав Петухин, а Вы админ этого ресурса? здесь нет "личных сообщений", как я понимаю? и раздела "правила форума" я как-то не нахожу... может что не так делаю?
28.01.2012, 08:42:39 |
Вячеслав ПетухинЛичных сообщений нет, но можно написать письмо по почте, даже если почтовый адрес скрыт (ссылки на страничках авторов).
На правила форума ссылка на каждой страничке форума (вот на этой странице тоже). Самая нижняя строчка: "Необходимо соблюдать правила".
28.01.2012, 10:26:55 |
Юрий ВласовЮлик, а ты же ходил Мозырский ? Дай инфо.
28.01.2012, 14:18:00 |
Евгений ГлёковСначала по п.Дмитриева вост. и п.Дмитриева зап. Юрий, не вводи смуту, они ведут не просто в разные цирки, но и на разные ледники: Дмитриева вост. — на л.Жангарык (а это, кстати, Казахстан), а Дмитриева зап. на л.Машковцева (Киргизия). Тут и на погранцов можно налететь :)

п.Мозырский я проходил с Юлианом в 2009. Во-первых, было очень много снега в верховьях р.Ледяного и мы раньше пошли на гребень. Пошли следом за другой группой. Та группа по гребню дошла до п.Горелова и спустилась по классике. Мы же начали спуск прямо с этого места. Это, во-вторых. Надо отметить, что несмотря на крюк по гребню, та группа спустилась раньше. Может быть это было связано с лучшей подготовкой, а может с тем, что с п.Мозырский подвижная сыпуха. Сложно судить, но факт остаётся фактом.
В тот момент мы назвали перевал "ложный Горелова", а уже после узнали, что есть у него и своё название — п.Мозырский.

В 2010 году из долины притока р.Мугувек мы начали подъём на п.Мозырский и с середины подъёма ушли траверсом на подъём п.Горелова. А в 2011 году сразу пошли на п.Горелова. На п.Горелова подниматься проще. Хотя всё это зависит от текущего состояния снега. Но на п.Мозырский я больше не пойду :)

Сам лично не вижу смысла выделять два отдельных перевала, т.к. они фактически параллельные и примерно одинаковые по сложности. А скорее всего п.Горелова чуть проще, поэтому наиболее логичный.

P.S. Наш "Мозырский" как раз там, где Вячеслав отметил "вариант Горелова". Настаиваю, что это именно вариант, и где идти лучше зависит от снега.
10.02.2012, 19:03:09 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную