Природа Байкала | По Байкальскому хребту-2011
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
По Байкальскому хребту-2011
Александр РезницкийВыставлена фото-повесть об августовском походе "По Байкальскому хребту-2011".
http://arvideo.ru/Baikalsky_2011.htm



30.01.2012, 11:21:39 |
Егор ПолтавченкоСпасибо. Очень интересно. Мне довелось побывать на Байкальском хребте и зимой и летом, ближе к горе Черского. Удивительна природа этого сурового хребта.
30.01.2012, 21:13:53 |
Александр РезницкийЕгор, а зимой где были и откуда заходили?
30.01.2012, 21:52:03 |
Егор ПолтавченкоАлександр, зимой были в 2004г в феврале — марте. Нитка пути:с.Байкальское — р.Горемыка — пер.Шеровы ворота — Верхнеирельское озёрное плато — пер.Ангарский на руч. Прямой (1б к. т. первопрохождение)- пер. Роза Ветров — стрелка руч.Водопадный и р. Куркула — цирк г.Черского — пик. Птица — р. Куркула — р. Горячая — курорт — по льду Байкала в с. Байкальское.
31.01.2012, 19:58:12 |
Павел ЖовтюкИнтересные места. Спасибо за фотоотчет. В отношении "марала" (глава 14) хочу отметить, что встреченный вами олень является диким северным оленем. В Иркутской области его общая численность составляет около 20 тыс. особей. На ее территории выделяется три участка обитания северного оленя. Первый занимает северные и северо-восточные таежные районы, южная граница проходит по Качугскому, Жигаловскому, Усть-Удинскому и Осинскому районам, западная по Братскому и Усть-Илимскому. Второй участок включает Саяны и Присаянье от Тайшетского и Нижнеудинского до Черемховского районов. Третий небольшой по площади участок включает высокогорье хребта Хамар-Дабан в Слюдянском районе. Наиболее обычен северный олень в северных районах – Катангском, Бодайбинском, Мамско-Чуйском. Алтае-саянская популяция малочисленна и включена в Красную книгу Российской Федерации. В сезоне 2011 – 2012 годов охота на северного оленя в в Кучугском, Казачинско-Ленском и Жигаловском районах запрещена.
03.02.2012, 11:22:25 |
Aлександр Софронов

 Павел Жовтюк: Первый занимает северные и северо-восточные таежные районы, южная граница проходит по Качугскому, Жигаловскому, Усть-Удинскому и Осинскому районам, западная по Братскому и Усть-Илимскому. Второй участок включает Саяны и Присаянье от Тайшетского и Нижнеудинского до Черемховского районов.

А по словам В.Ф. Лямкина, после строительства БАМа, популяция из центральной и южной части Байкальского хребта осталась оторванной от северной, прекратились перекочевки с юга на север и обратно. И в целом популяция видимо хиреет медленно, но верно. Учитывая по мимо всего еще и активную охоту в Жигаловском и проч. районах.

 Павел Жовтюк: Запрет охоты связан с падением численности вида

Запрет есть, но тем не менее охотяться и активно.
03.02.2012, 11:30:31 |
Павел ЖовтюкЗапрет охоты связан с падением численности вида в Кучугском, Казачинско-Ленском и Жигаловском районах. Одна из причин этого — нарушение путей миграции после строительства БАМа.
03.02.2012, 12:06:03 |
Александр РезницкийСпасибо, Павел, за интересный комментарий. Ну, меня уверяли, что это маралы. Я внесу Вашу поправку в текст главы с указанием авторства.
03.02.2012, 13:50:15 |
Павел ЖовтюкЗапрет есть, но тем не менее охотяться и активно.[/cite]
Если будет конкретная информация (кто, когда, где) возможно принять меры административного воздействия. Писать можно на адрес моей электронной почты.
03.02.2012, 14:52:49 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную