Природа Байкала | Мыслимо ли курение в спорте?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Мыслимо ли курение в спорте?
Марина Васильева (Красноштанова)Ну вот и закончился мой лыжный поход по Ергакам. Я обещала рассказать, как будет идти и чувствовать себя в лыжной «пятёрке» один глубоко и неисправимо курящий человек… Тут были споры в феврале, что, якобы, курение не сказывается на здоровье и физическом состоянии туриста в спортивном походе. Перед походом я уже писала, что у этого участника в последние годы не складывалось прохождение серьёзных маршрутов до конца. И хоть наш маршрут был сокращён и урезан вовсе не по его вине, НО, ТЕМ НЕ МЕНЕЕ...
Что сказать… Человек он очень хороший. Сильный и выносливый. Адекватный и разумный. Пытался курить меньше, чем хочется. На ровных участках и на спуске казалось, что он в хорошей форме. Но, когда поднимались радиально на высоты, то, в условиях приблизительной равнозначности (когда все участники одинаково налегке), – он был в последних. Он на подъёме сдавал прилично. Молодые, не очень опытные и не очень сильные, но не курящие, тренированные участники — уходили вперёд, после них шли две весьма «пожилые» тётки, (я – в том числе), и только следом за нами поднимались аксакалы – 60-летние участники, вот вместе с ними наравне по силам и был курящий 47-летний мужик, о котором идёт речь…
Сам он (с его слов) признавался, что курево старается ограничивать, а если бы это не делал, и не тренировался перед походом, то вообще не сдвинулся бы с места на подъёме. Выводы делайте сами, кто не верит, что курение способствует старению и немощи. В походе, при первой же возможности (когда встретили охотников), он «забыл» про свои ограничения и настрелял у попутчиков кучу сигарет. После похода – в последний день – то же.
Но самое ужасное, что ограничивая своё курение в походе, он перешёл на другой «наркотик», и в первый же день после похода не удержался, и ушёл в пьянство (прямо в поезде). В походе-то – исключительно ограничено это дело, а после похода его понесло… Сегодня, по возвращению, возмущённая жена по телефону обвинила всю группу в том, что это мы его, якобы, в Ергаках споили… Она решила, что мы там беспробудно пьянствовали в лыжной "пятёрке", поэтому он и спился... Грустно. Обидно. Почему такие хорошие мужики бывают такими слабыми. И почему их жёны винят в их бедах других (совсем не пьющих) людей… Он очень хороший мужик. Но я подумаю, прежде, чем с ним куда-то ещё пойти.
Вывод: курение зло. Это наркотик. Психозы от курения выражаются очевидно, хоть и не у всех одинаково. Если долго не хватает курева, то человек ищет ему замену. Ограничил курение – значит, начнёт пить. Зависимость – страшное дело… Печально...

Товарищи! Верьте, пожалуйста! Надо быть свободным от какой либо зависимости!
15.03.2012, 17:46:57 |
Алексей Соловьёв

 Марина Васильева (Красноштанова):  Ограничил курение – значит, начнёт пить.



Да ничего подобного! Мой отец, тесть, друг и ещё много знакомых бросили курить и никто пить не начал, с чего вы такую аналогию провели не понятно...
15.03.2012, 19:49:43 |
Владимир ПрадедовС благополучным возвращением!
15.03.2012, 20:15:42 |
Elena_SВряд ли хоть кто-то скажет, что курение не сказывается на физической форме и что оно не содействует преждевременному старению.
А пить Ваш товарищ начал, как мне кажется, из-за сильного стресса от ограничений. Те, кто курить бросают сами, в городе, целенаправленно, редко сильно впадают в другую крайность. Однако, эти люди частенько заводят себе другую привычку: шоколад начинают есть килограммами, печенье какое-нибудь собачье или что-то ещё. Некоторые бросают и без этого. Все разные. Но, как правило, психовать на время отвыкания всё начинают больше ;-) . По крайней мере, лично мне именно такие попадались.
15.03.2012, 21:21:36 |
Эраст БутаковБанальнее и более пустой темы для серьезного разговора сложно придумать! Хотя нет, есть одна: про большое поглощение капусты с целью увеличения объема женской груди!

Я вот скажу, что курево никоим образом на показатели в спорте не влияет!
Давайте, начинайте убеждать меня, что это не так, покажите, какие вы начитанные и даже может быть умные! Подвести плакаты, сделайте ссылки!

КУРЕВО И СПОРТ СОВМЕСТИМЫ!
15.03.2012, 21:29:57 |
Марина Васильева (Красноштанова)Перед походом меня здесь спросили: будут ли курящие среди нас, я ответила, что будет один, который борется, и обещала написать после похода своё мнение. Всего лишь...
Никого переубеждать не собираюсь. Банальную тему мусолить тоже не буду. Тем более, что сами курильщики согласны с тем, что это им мешает при нагрузке. Если хотите, Эраст, можете по этому поводу устроить тут шапкозакидательство... Плакат Вы уже вывесили :-)))
15.03.2012, 22:32:13 |
Марина Васильева (Красноштанова)Алексей, вот эта моя фраза: "Ограничил курение – значит, начнёт пить", пожалуй, чересчур категорична. Конечно, это не так. Но одно дело бросить курить дома, в спокойной обстановке, а другое дело — в походе. Наверное, немного разные вещи. Хотя я знаю многих, кто сумел бросить курить именно в походе, а дома — не мог.
15.03.2012, 22:35:09 |
Евгений РензинС возвращением, Марина Михайловна!
Как сходили? В целом-то эмоции положительные? Рассказ будете писать?
15.03.2012, 22:36:31 |
Марина Васильева (Красноштанова)Евгений, Владимир, спасибо! Вернулась сегодня, впечатления — сказка...
Рассказ уже есть, пытаюсь его загнать на свою страницу, но Вячеслав сказал, что на главной его не будет, т.к. этот район не относится к Байкальскому региону. Так что будет у меня на странице. А фото — конечно же позднее, их очень много, надо отбирать.
15.03.2012, 22:44:02 |
Алексей Соловьёв

 Марина Васильева (Красноштанова): Товарищи! Верьте, пожалуйста! Надо быть свободным от какой либо зависимости!



Адреналин вот то же наркотик. И что ж теперь делать-то? :-)
16.03.2012, 11:55:12 |
Марина Васильева (Красноштанова)То ж полезный наркотик, для здоровья :-)))
Посмотрите вот тут: http://www.beauly.ru/zd/4506

Хотя, наверное, если сильно увлечься, то можно и свихнуться? Всего должно быть в меру. Только кто эту меру определял?
16.03.2012, 18:41:04 |
Марина Васильева (Красноштанова)Евгений Рензин: С возвращением, Марина Михайловна!
Как сходили? В целом-то эмоции положительные? Рассказ будете писать?
__________________________
Евгений, сегодня выложила на своей страничке фотоотчётик (небольшой), "Почему ели стройные" без всякого намёка на район Ергаки, т.к. Вячеслав абсолютно справедливо требует соответствие темы сайта. Можете пока ёлочки поглядеть.
А рассказик будет вечером, но на главной странице его не будет, только на моей. Спасибо за внимание в моему скромному творчеству :-)))
16.03.2012, 18:45:32 |
Константин Суханов

 Эраст Бутаков: Я вот скажу, что курево никоим образом на показатели в спорте не влияет!


На продолжительность жизни, точно, влияет положительно. По примеру следующей басни.
"Пейте томатный сок! Сок — это здоровье. Здоровье — это спорт. Спорт — это победы. Победы — это деньги. Деньги — это женщины. Женщины — это СПИД. СПИД — это смерть. Не пейте томатный сок!
Вот так скурившись и бросив спорт, есть шанс не умереть от СПИДа.
Надеюсь, понятно, что речь здесь идёт о "женщинах с заниженной планкой социальной ответственности".

 Эраст Бутаков: КУРЕВО И СПОРТ СОВМЕСТИМЫ!


Тоже верно. Разве какой-нибудь покоритель Эвереста, зайдя на высшую точку планеты и сбросив для отдыха кислородную маску, откажется затянуться беломором? Да никогда!
16.03.2012, 23:27:56 |
Эраст БутаковНу вот — Константин понимает всё правильно! Курево — здоровье — это же понятно и чЁ тут рассуждать?!
17.03.2012, 00:19:58 |
Ник Шестерин

Удалено модератором

18.03.2012, 04:19:51 |
Александр Тагильцев

 Эраст Бутаков: большое поглощение капусты с целью

О-оо! это моя тема. Только одна разница — с целью убрать нарастающее пузо.
13.04.2012, 09:21:32 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную