Природа Байкала | Отказ от права на отзыв материалов
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Отказ от права на отзыв материалов
Вячеслав ПетухинНа сайте назрел вопрос более чёткого регулирования авторских прав. Точнее, речь только об одном праве — праве на отзыв. Предлагается от этого права отказаться в явной форме. Все остальные права (как имущественные, так и не имущественные, ни в коей мере не ограничиваются).
Я здесь частично продублирую сообщение из темы «Запреты на сайте».

Согласно авторскому праву по умолчанию у авторов в общем случае есть право на отзыв. Но оно не безусловное. Порядок тут один, что для публикации в журналах, что для сайтов. Право на отзыв по умолчанию ограничено:
1) в случае совместных произведений (ни один из авторов не вправе запретить использование совместного произведения),
2) техническими возможностями отзыва (что особенно актуально для печатной продукции),
3) согласованием автора и издателя. В частности, в случае отзыва автор должен возместить все расходы, связанные с отзывом.
Трактовка всех этих трёх пунктов очень неоднозначна. Например, можно трактовать таким образом, что весь сайт — одно большое совместное произведение (что вполне согласуется с заявленной задачей сайта: "Инструментом для сбора информации об этих районах и служит сайт."). Хотя, конечно, это очень спорная трактовка. В чём реальная проблема — в трёх моментах: 1) что размещённый на сайте информационный материал подразумевает отсутствие необходимости в его дублировании другими, но в случае отзыва получается "брешь". То есть участник, размещая информационный материал берёт на себя часть совместной работы, поэтому отзыв в данном случае в некотором роде означает изъятие части совместного "произведения", 2) что удаление фотографии часто обесценивает и ту информацию, которая писалась другими людьми под данной фотографией. То есть это по смыслу совершенно точно связано с "совместными произведениями", 3) что удаление большого количества фотографий (речь идёт о порядка тысячи) требует большой работы — и тут оценку затрат на данную работу достаточно сложно провести.

Так как вопросы слишком неопределённые и есть угроза каждый раз начинать здесь бесконечные споры, то, очевидно, что желательно вместо прав по умолчанию перейти к более чётко оговоренным договорённостям.

А именно, предлагается ввести безотзывную публикацию материалов. Всем авторам, чьи матриалы уже опубликованы, предлагается определиться, устраивает ли их такой порядок. С теми, кого не устраивает, будем как-то определять порядок регулирования прав (вплоть до удаления всех фотографий). Безотзывная публикация не означает, что вообще ничего нельзя будет убрать с сайта. Конечно же, вполне можно будет так же, как и сейчас удалять по тем или иным разумным причинам отдельные материалы. Речь только о том, чтобы застраховаться от ультимативных требований "сделай так, или удаляй все мои материалы". О всех остальных правах тоже речь совершенно не идёт. Ни о свободном использовании материалов, ни о праве на воспроизведение и т.п. никакой речи нет.

Подробнее вопрос обсуждался в указанной теме. Прошу здесь не вести пространные дискуссии, а высказать согласие (или несогласие) с отказом от своего права на отзыв. С теми, кто не согласен отказаться от права на отзыв своих материалов, будут вырабатываться договорённости, с тем, чтобы чётко определить данное право в индивидуальном порядке по электронной почте. Можно обращаться по почте прямо сейчас (мне лично или по адресу, указанному на главной странице сайта). Тем авторам, кто не проявит инициативу сам, будут разосланы сообщения с просьбой обозначить своё отношение или начать процесс согласования по электронной почте (я думаю ограничиться теми авторами, кто был активен не ранее последних двух-трёх лет и у кого не одна-две фотографии).

Те авторы, которые уже обозначили свой отказ от права на отзыв (по крайней мере, я так понял):
- Александр Ветров
- Владимир Л.
- Aлександр Софронов
- Константин Суханов
19.03.2012, 13:15:35 |
Anna Ul'yanovaЯ, Ульянова Анна Сергеевна, публично отказываюсь от права на отзыв(удаление с информационного ресурса Природа Байкала) материалов, размещенных мной на этом информационном ресурсе, представляющих собой тексты рассказов, фотоотчеты, фотографии, имеющие комментарии других зарегистрированных на сайте пользователей.
19.03.2012, 13:53:34 |
Эраст БутаковЯ отзывать ничего не собираюсь — всё и так под моим именем и весь мир это видит благодаря популярности и интересности данного сайта — мне этого волне хватает, тем более, ни копейки не плачу за рекламу работ и имени своего!
(Более подробно рассуждал на эту тему в теме «Запреты на сайте»).
19.03.2012, 13:53:59 |
Марина Васильева (Красноштанова)Если мы уже подарили свой труд людям, то зачем же подарок забирать обратно?
Конечно же я ничего отзывать не собираюсь!
19.03.2012, 13:56:32 |
Андрей ЗарубинСвои материалы(тексты, фото) отзывать/удалять не собираюсь.

Отсутсвовал поледнюю неделю-полторы, потому в конфликтной ситуации до конца еще не разобрался, тему "Запреты на сайте" не дочитал. Как дочитаю, может выскажу свои соображения.
19.03.2012, 14:34:32 |
Felix

 Марина Васильева (Красноштанова): Если мы уже подарили свой труд людям, то зачем же подарок забирать обратно?
Конечно же я ничего отзывать не собираюсь!


Аналогично!
19.03.2012, 14:41:20 |
Владимир ПрадедовЯ, Прадедов Владимир Александрович, отказываюсь от права на отзыв(удаление с информационного ресурса Природа Байкала) материалов, размещенных мной на этом информационном ресурсе, представляющих собой тексты рассказов, имеющие комментарии других зарегистрированных на сайте пользователей.
В тех случаях, когда не существует претензий третьих лиц, упомянутых в этих публикации, о чьих интересах мне объективно было неизвестно на момент публикации.
Прошу понять меня правильно.
19.03.2012, 15:13:32 |
Алексей СоловьёвЯ,Соловьёв Алексей Владимирович, отказываюсь от права на отзыв(удаление с информационного ресурса Природа Байкала) любых материалов, заранее (не первый год на сайте, ничего пока не размещал) на будущее, так сказать.Полностью поддерживаю в этом администрацию сайта.
19.03.2012, 15:49:07 |
Вячеслав Петухин

 Владимир Прадедов: В тех случаях, когда не существует претензий третьих лиц, упомянутых в этих публикации, о чьих интересах мне объективно было неизвестно на момент публикации.

В случае, когда есть какие-то основания, связанные с личными интересами затронутых в публикации реальных людей, мы всегда готовы идти на встречу. Здесь и сомнений никаких нет.
19.03.2012, 15:57:59 |
Максим КустовВячеслав, какая-то "пионерская зорька" получается... Кроме юридической составляющей, в любом вопросе есть ведь "понятийная" сторона. Если я безвозмездно использую информацию сайта, в т.ч. чьи-то права и труд, что свои-то качать? ;)
А применительно к ряду фотографий, где авторы предлагают продать фото высокого качества? Бесплатная реклама?
Лично я с удовольствием передаю все мои существующие и возникшие в будущем права, связанные с публикацией здесь материалов, сайту.
19.03.2012, 16:34:23 |
Артём ЗагайновМатериалы сайта часто помогали в сборе информации по нужным районам, так неужели свои удалять буду?! Нет уж.
19.03.2012, 16:58:35 |
Игорь ТупицынСогласен на безотзывную публикацию своих материалов на сайте "Природа Байкала"
19.03.2012, 18:46:11 |
Егор ПолтавченкоОтказываюсь от права на отзыв своих материалов с Природы Байкала.
19.03.2012, 19:10:04 |
Евгений РензинВ общем, я тоже в этом списке:)
19.03.2012, 20:11:31 |
Leha"пионерская зорька"
+100

В будущем, все выше подписавшиеся всегда могут обратиться к Славе и он удалит их фото. Так к чему этот шум. Индивидуально можно решить любую проблему. Удаление своих фото — это не массовое явление для создания правил, есть всего один прецедент, его и надо решать (и то он возник благодаря теме Запреты на сайте. Небыло бы темы, никто бы даже об этом не думал). Считаю что вопрос не созрел, хотя предусмотреть может и стоит.
19.03.2012, 20:28:03 |
Сергей ЗубковЯ против "неотзыва".
Максимум, что могу пообещать — не удалять массово без предварительного уведомления, скажем, за неделю до. Здесь это обсуждать не будем, как и договаривались.
19.03.2012, 20:35:37
hasti-toshimoУ меня материалов практически нет, но удалять их не буду:) Пускай висят на память:)
19.03.2012, 20:40:09 |
Sergey VСобственно я уже ранее высказался. Остается только чисто формально подтвердить мой отказ на право отзыва.
19.03.2012, 20:44:15 |
Вячеслав Петухин

 Максим Кустов: Вячеслав, какая-то "пионерская зорька" получается...

 Leha: "пионерская зорька"
+100

Меня радуют такие мнения. Я сам до недавнего времени думал, что всё так и есть. Но, к сожалению, всё-таки намерение удалить все свои материалы с уходом с сайта не единично. И необходимость в более чёткой договорённости о правах — реальная, а не надуманная.
19.03.2012, 21:14:05 |
Борис ЧечетБорис Чечет: отказываюсь от права на отзыв своих материалов. Аргументация та же, что и у предыдущих соратников по сайту.
19.03.2012, 21:48:11 |
LehaЕсли автор попросил удалить фото — удаляй.
Посчитай сколько раз тебя просили об этом? Очень не совсем ...
Мне кажется единичные случаи, и решать их надо соответсвенно.
А паузу брать полезно, если не на ринге
19.03.2012, 21:57:36 |
Вячеслав Петухин

 Leha

Ответил в теме "Запреты". Дискуссию лучше вести там.
19.03.2012, 22:10:56 |
Алексей МисюркеевОтказываюсь от права отзыва своих материалов.
21.03.2012, 11:01:31 |
Николай ЗацепилинКак и многие, отказываюсь от права отзыва своих материалов.
22.03.2012, 13:39:32 |
Elena_SОглашённый порядок абсолютно устраивает.
22.03.2012, 14:30:51 |
Анна ПановаАнна Панова: Отказываюсь от права на отзыв своих материалов. Хочу, чтобы мой скромный вклад в общий труд кому-то принёс радость, (надеюсь на это).
22.03.2012, 18:28:46 |
Артемий МихайликОпубликованные материалы автоматически становятся достоянием общественности, поэтому отзывать с сайта то, что было выложено в полном рассудке и твердой памяти считаю нецелесообразно. Отказываюсь от права отзыва своих материалов с сайта.
29.03.2012, 15:15:38 |
Ольга КудрявцеваПоддерживаю!
29.03.2012, 15:16:01 |
Александр ОколеловКонечно отказываюсь, так как получаю от сайта больше чем вношу!
29.03.2012, 15:40:10 |
Игорь КлименкоКак и многие, отказываюсь от права отзыва своих материалов.
29.03.2012, 15:41:33 |
Алексей ВирсисВирсис Алексей: отказываюсь от права на отзыв своих материалов. Аргументация та же, что и у предыдущих соратников по сайту.
29.03.2012, 15:53:33 |
VadruХороший,добротный сайт!Очень много полезного узнал о своём крае,и в этом помогли все участники...Не считаю целесообразным удалять фотографии с данного сайта,тем более это единственный контент где можно производить ротацию материала без удаления комментов.
29.03.2012, 16:58:28 |
Виктор РусецкийСвои материалы(тексты, фото) отзывать/удалять не собираюсь.
29.03.2012, 17:16:27 |
Владимир Л.Согласен с отказом на отзыв материалов, если Вячеслав обязуется не передавать сайт и его материалы в управление недружественным странам, подрывным организациям и коммерческим структурам, которые присвоят размещённые на сайте материалы
29.03.2012, 17:36:25 |
Николай ПеруновскийПрежде чем что-то в Нете размещать, думать не помешало бы. А уж если разместил, то чего права качать?

Ничего отзывать не собираюсь...
29.03.2012, 19:20:50 |
Владимир ТюменцевОтказываюсь от права отзыва своих материалов.
29.03.2012, 21:36:13 |
LynceanОтказываюсь от права на отзыв своих материалов с Природы Байкала. Мне кажется, наши общие материалы помогают нам всем планировать маршруты новых походов и наслаждаться неповторимой красотой природы Байкала!
29.03.2012, 21:47:06 |
Александр ЕрмаковЯ также отказываюсь от отзыва своих материалов и буду только рад, если мои материалы будут кому-то интересны и полезны
29.03.2012, 22:18:53 |
Елена БолдановаОтказываюсь от права отзыва своих материалов. Пусть будут.
29.03.2012, 22:28:52 |
Лопухов Андрей Приветствую Всех!
Я отказываюсь от права на отзыв своих материалов с "Природы Байкала".

29.03.2012, 22:53:50 |
Виталий Штырц (Саныч)Как и многие, отказываюсь от права отзыва своих материалов.
29.03.2012, 22:53:55 |
Геннадий ДенисенкоДоброго здоровья и долгих лет жизни всем, и "Природе Байкала" Я отказываюсь от права на отзыв своих материалов .
29.03.2012, 23:58:56 |
Мария СоловьеваЯ согласна с правилами сайта
30.03.2012, 02:36:11 |
И. ФефеловПоскольку не очень хорошо ориентируюсь в законодательной базе по авторскому праву, сформулирую так: Подтверждаю отказ от права на отзыв своих материалов, кроме случав, если в силу каких-либо обстоятельств наличие материала на сайте оказывается вступающим в противоречие с законодательством. (В скобочках: ну, до последнего, надеюсь, вряд ли дойдет, неважно, по одной или по другой возможной причине)
30.03.2012, 16:55:21 |
Юрий ВласовОтказываюсь от права удаления моих материалов.
30.03.2012, 19:00:08 |
Рома АвдеевОтказываюсь от права отзыва своих материалов.

Удивлён, что фраза "уйти с сайта" может означать ещё что-то, кроме как "перестать посещать сайт".
30.03.2012, 21:35:12 |
И. ФефеловНет, удивляться-то вряд ли стОит, вопрос весьма непростой (настолько он сложный, что я, к примеру, даже и не пытался в пресловутую тему о 18 страницах не то что писать, но даже и заглядывать).
30.03.2012, 21:58:29 |
Вячеслав ПетухинБольшинство авторов высказалось здесь или ответило по почте.
Начиная с данного момента на сайте вводится безотзывная публикация материалов.
Однако, надеюсь, что фактически ничего не изменится. Точно так же у авторов будет возможность исправлять фотографии, в случае неудовольствия (или по другим разумным причинам) удалять фотографии (при этом желательно обратиться к редакторам, чтобы убрать фотографию из списков, хотя можно и заменить на пустой графический файл). Единственно, только просьба при этом учитывать то, что фотография может представлять кроме чисто художественной и информационную ценность.
31.03.2012, 19:16:00 |
Борис РусовЯ, Борис Вячеславович Русов, от права на отзыв материалов, размещенных мною на сайте "Природа Байкала", публично отказываюсь.
31.03.2012, 21:24:44 |
Сергей ЗубковКак хотите, уважаемые господа и дамы, а я остаюсь при своём мнении и ни от каких своих прав отказываться не собираюсь :)

 Вячеслав Петухин: при этом желательно обратиться к редакторам, чтобы убрать фотографию из списков


Сделаем проще. Прошу мои будущие фотографии в эти "списки" не добавлять вообще (я буду ставить напоминание в инфе для редакторов). Рекомендую и все имеющиеся фотографии потихоньку оттуда убрать. Пометки трогать не надо, я их сам всегда расставляю.

01.04.2012, 04:42:50
Игорь КравчукПодтверждаю свое право на отзыв материалов.
01.04.2012, 13:43:14 |
Олег МСогласен с првилами сайта.
01.04.2012, 14:50:13 |
Рустам ГараевОтказываюсь от права отзыва своих материалов.
01.04.2012, 22:07:44 |
Герман ЕвсеевУходить не собираюсь (если Слава не выгонит) и от всех прав отказываюсь. Подпись .......
02.04.2012, 09:08:37 |
Дмитрий РудаковСогласен с првилами сайта.
17.04.2012, 21:30:56 |
Вячеслав ПетухинСообщаю, что 14 февраля Госдума кроме прочего приняла во втором чтении законопроект "О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Вот здесь текст, принятый во втором чтении. Касаемо обсуждаемой темы приняты следующие изменения: статья 1269 "Право на отзыв" теперь ограничивает право на отзыв только временем до фактического обнародования произведения: "Автор имеет право до фактического обнародования произведения отказаться от ранее принятого решения о его обнародовании (право на отзыв) при условии возмещения лицу, которому отчуждено исключительное право на произведение или предоставлено право использования произведения, причиненных таким решением убытков." и т.д.

Таким образом, весь процесс, происходивший в данной теме, теряет смысл. Приняли бы на два года раньше, не пришлось бы устраивать этого действия, отдающего формализмом и способного вызвать негативную реакцию.

При обсуждении данного события очень прошу не обсуждать конфликты на сайте и не касаться конфликтогенных вопросов (в частности, вопроса справедливости нового закона).
16.02.2014, 10:51:44 |
Эраст БутаковНу, наконец-то до кого-то доперло!
Всегда удивлял тот факт, с гугля ли загуляли, я не могу сканировать или цитировать, или каким-то иным способом показывать, ровно как и ссылаться, на то, что принадлежит мне. Допустим, я купил книгу — она стала моей собственностью. И я не могу на неё ссылаться, потому что типа под её обложкой не мои мысли. С таким же успехом автор букваря мог взять любого за жабры, а Кирилл с Мефодием его за... (впрочем, вам ещё рано!).
Точно так же и с фотками из Сети — автор выложил их — спасибо. Автор подарил их миру (или продал, если за деньги на чей-то сайт попали). Да, их качество хромает, но если мне надо, я куплю у него снимки- исходники, а если мне достаточно того, что он сам запустил в мир иной-компьютерный, так чего добру-то пропадать — для того и живут произведения, чтобы их смотрели, рассматривали, обсуждали. Стрёмно будет, конечно, если я под фотками С.Петухина или И. Глушко буду писать "фото Э.Бутакова" — тут, конечно, мне нужно будет объяснить, почему я такая свинья. Но если я ими воспользуюсь, да ещё напомню, чьи они и где взял — кто ж меня хотя бы условно осудит? Платить деньги в этом случае нет обязательства — они летают по Паутине — бери и лови! — если что-то сам творишь — используй-иллюстрируй, раз уж они в тему и более точно показывают, нежели если б тебе в руки дали камеру и привели на место съемки.

P.S. Перечисленных авторов я упомянул, потому что они ярче всего покажут на примере, что брать их фотографии и под ними писать своё имя, бессмысленно — уж очень они узнаваемы и стильны.

Пока всё. Это мой комментарий. Я рад, что до кого-то наконец-то доперло.
Спасибо автору поста!
16.02.2014, 11:13:08 |
Сергей ВладимировичОтказываюсь от права отзыва своих материалов.
16.02.2014, 13:30:59 |
Вячеслав ПетухинСергей Владимирович, Вы, видимо, не прочитали последнее моё сообщение. Сейчас это всё уже не имеет смысла.
16.02.2014, 13:31:56 |
Korben Dallas

 Эраст Бутаков: тут, конечно, мне нужно будет объяснить, почему я такая свинья.


А механизм такого действия уже отработан?
16.02.2014, 14:40:39 |
Константин СухановКонечно, у каждого своё мнение по обсуждаемому поводу.
Ни за что не агитирую, однако, смотрим действующее законодательство. Итак, — ГК.

Статья 1269. Право на отзыв

Автор имеет право отказаться от ранее принятого решения об обнародовании произведения (право на отзыв) при условии возмещения лицу, которому отчуждено исключительное право на произведение или предоставлено право использования произведения, причиненных таким решением убытков. Если произведение уже обнародовано, автор также обязан публично оповестить о его отзыве. При этом автор вправе изъять из обращения ранее выпущенные экземпляры произведения, возместив причиненные этим убытки.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Природа Байкала — сайт некоммерческий; авторы гонорар не получают; потому, убытков от отзыва, априори быть не может. В любом случае, владелец ресурса должен их обосновывать и доказывать.
Кроме того, авторское право безусловно, а приведённая норма права императивна; и никакие письменные, а, тем более, устные, договорённости, изменить её не могут.
Я не агитирую за немедленный отзыв материалов авторами; однако же, и вводить людей в заблуждение данной веткой форума, не стоит.
16.02.2014, 16:18:44 |
Aлександр Софронов

 Константин Суханов:  смотрим действующее законодательство. Итак, - ГК.

А причем тут действующее законодательство?
Вячеслав ясно ведь написал — "принято во втором чтении", еще будет третие (оно конечно не допускает внесение кардинальных поправок, но будет), затем подпись у Президента, публикация и вступление в силу.
Кто кого ввел в заблуждение? Пока действуют другие нормы, но это именно, что ПОКА.
16.02.2014, 17:41:45 |
Игорь КравчукО сайте. Отказ от права на отзыв материалов
Нет материала — нет проблемы!
16.02.2014, 17:59:16 |
Вячеслав Петухин

 Константин Суханов: Ни за что не агитирую, однако, смотрим действующее законодательство. Итак, - ГК.

Костя, ты, видимо, просто не прочитал моё сообщение. Цитирую самое важное:

 Вячеслав Петухин: статья 1269 "Право на отзыв" теперь ограничивает право на отзыв только временем до фактического обнародования произведения: "Автор имеет право до фактического обнародования произведения отказаться от ранее принятого решения о его обнародовании (право на отзыв) при условии..."

16.02.2014, 20:43:12 |
FelixКонстантин, моя просьба к Вам — не ворошите этот ящик Пандоры. В каком то смысле даже лучше, если посетители будут думать, что новая редакция статьи якобы защищает сайт. Хотя конечно это будет автоматически "развязывать" руки владельцу и дружелюбность атмосферы пострадает. Но, увы, другой путь тут невозможен...
16.02.2014, 21:03:37 |
Константин Суханов

 Вячеслав Петухин: Костя, ты, видимо, просто не прочитал моё сообщение. Цитирую самое важное:


А ты моё не прочитал. Там не зря стоит ссылка на Консультант. Т. е., моя ссылка — это ДЕЙСТВУЮЩЕЕ законодательство. А когда там и что примут, да и примут ли — непонятно. Кроме того, закон не имеет обратной силы — и все материалы, размещённые при СЕГОДНЯ и ранее действующем законе, могут быть отозваны авторами в любое время. Независимо от их торжественных клятв в обратном.
Изменения в ГК (если произойдут), после подписания их Президентом и опубликования в РГ, действовать будут лишь на материалы, размещённые позже.

16.02.2014, 21:04:36 |
Константин Суханов

 Felix: Константин, моя просьба к Вам - не ворошите этот ящик Пандоры.


Ещё раз повторяю — я вовсе не за удаление материалов. Однако, в этой ветке есть некоторое, что ли, лукавство. Я за юридическую точность и осведомлённость, всего лишь.
16.02.2014, 21:08:06 |
Felix

 Константин Суханов: Однако, в этой ветке есть некоторое, что ли, лукавство.

Вот лучше пусть оно и будет.
16.02.2014, 21:15:27 |
Вячеслав Петухин

 Константин Суханов: А ты моё не прочитал.

Твоё я прочитал. И ты прекрасно знаешь, о том, что я осведомлён о всём этом. Так что не надо таких выпадов, Костя. Вот если бы ты сразу так написал пока что действует то, что ты цитируешь, то всё бы было ясно и у меня не было бы подозрений, что ты не прочитал.

 Константин Суханов:  Т. е., моя ссылка - это ДЕЙСТВУЮЩЕЕ законодательство. А когда там и что примут, да и примут ли - непонятно.

Ну, Костя, тебе непонятно, мне понятно. :-)
Да, пока действует то, что процитировал ты, но я уверен, что скоро вступит в действие новый вариант. Если хочешь, можно поспорить. :-)

 Константин Суханов: Изменения в ГК (если произойдут), после подписания их Президентом и опубликования в РГ, действовать будут лишь на материалы, размещённые позже.

Это надо уточнить, но мне лично кажется, что как раз не так. Например, когда приняли авторское право, оно действовало и для тех произведений, которые были созданы и опубликованы до принятия законов, регулирующих авторское право. Тут ситуация не такая, как когда говорят "закон обратной силы не имеет". Здесь описаны сами права, и в новой редакции понятие "право на отзыв" имеет совершенно другой смысл. Оставлять за кем-то право, которого уже нет в законодательстве — очень нелогично. Тем более, что все эти нововведения продиктованы ради приближения к западным вариантам авторского права (именно деятели Интернета их продвигали), где есть лицензии, входящие в противоречие со старым законодательством. И дальше следует ожидать введение лицензий. Так вот, было бы очень странным одновременное существование прав на отзыв опубликованного для старых произведений и нового порядка для новых.

Впрочем, спорить тут мало смысла. Я думаю, скоро появятся разъяснения по этому поводу.
16.02.2014, 21:44:29 |
Вячеслав Петухин

 Константин Суханов: могут быть отозваны авторами в любое время. Независимо от их торжественных клятв в обратном.

Костя, ну вот для тебя имеет смысл только буква закона. А для очень многих других простое слово гораздо важнее буквы закона. Для таких людей они не могут быть отозваны.
16.02.2014, 21:47:46 |
Aлександр Софронов

 Вячеслав Петухин: простое слово гораздо важнее буквы закона

Вот тут возникает вопрос справедливости и совести :)
16.02.2014, 21:52:44 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Костя, ну вот для тебя имеет смысл только буква закона. А для очень многих других простое слово гораздо важнее буквы закона.

Вряд ли для Константина имеет смысл только буква закона. В России вообще чаще всего определяющими являются понятия, а не закон. В самом хорошем смысле слова. Т.е. понятия о чести, например.
Но вот беда, понятия не у всех совпадают. На моей памяти, четверо авторов полагали, что со своими материалами они могут делать всё, что заблагорассудится и пытались свои работы отозвать. Двое безуспешно. Я хоть и не собирался (и не собираюсь) ничего отзывать, разделяю позицию тех четверых. Константин, насколько я понимаю, тоже. Но вот засада, у владельца сайта другие понятия. Он решил, что не в праве только прямую коммерческую выгоду извлекать из чужих работ, а распоряжаться иным образом может сколько угодно. Теперь (скоро) и закон ему в помощь. Остаётся только поздравить владельца в победе над авторами.

 Aлександр Софронов: Вот тут возникает вопрос справедливости и совести :)

16.02.2014, 22:28:37 |
Владимир Л.Тему пора закрывать и хватит уже об этом. НИКАКИХ ОТЗЫВОВ!!!
Хорошо, что закон на стороне сайта и дальнейшие дискуссии не имеют смысла
16.02.2014, 22:33:10 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Вряд ли для Константина имеет смысл только буква закона.

Я ни в коей мере не собирался обсуждать личные взгляды Константина. Говоря "для тебя имеет смысл" я имел в виду только тот смысл, который Константин вкладывал в свою фразу, рассматривая только юридический аспект вопроса, а остальное совершенно опуская.

 Евгений Рензин: На моей памяти, четверо авторов полагали, что со своими материалами они могут делать всё, что заблагорассудится и пытались свои работы отозвать. ... Остаётся только поздравить владельца в победе над авторами.

?!?

По-моему, посетители сайта должны быть только рады, что все авторы (кроме одного) отказались от требований отзыва материалов, отозваны и убраны с сайта были материалы только одного автора (и это уже очень давно было). Почему вдруг это называется "победой над авторами"?!? По-моему, если уж это и чья-то победа, то это победа для всех посетителей.
16.02.2014, 23:03:26 |
Константин Суханов

 Вячеслав Петухин: Это надо уточнить, но мне лично кажется, что как раз не так.


Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени
1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_1.html#p85
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Ну это логично — автор размещал произведение на одних условиях, а тут прямо противоположные, и деться некуда; т. е., если бы такие условия существовали ранее — автор бы, вероятно, и не разместил бы ничего.

 Вячеслав Петухин: Костя, ну вот для тебя имеет смысл только буква закона.


Нет, мне не нравится, что когда тебе выгодно — ты запросто вводишь людей в заблуждение, удаляешь комментарии, убираешь темы из горячих. А мы, простые посетители, наполняющие твой сайт контентом — при этом бесправны.

 Владимир Л.:  ...хватит уже об этом. НИКАКИХ ОТЗЫВОВ!!!


Т. е., закон побоку?
16.02.2014, 23:41:53 |
Сергей Зубков

 Вячеслав Петухин: все авторы (кроме одного) отказались от требований отзыва материалов

Это требует уточнения, иначе может быть истолковано неверно.

Лично я в какой-то момент просто прекратил требовать озвученное от Славы, потому это оказалось совершенно бессмысленной тратой нервов и времени, и в общем-то результат того бы не стоил. Но это ни в коем случае не значит, что я вообще отказался от каких-либо своих прав на фотографии, в том числе от права убирать их с сайта (и ГК в этом плане мне совершенно побоку, ага). Просто я пришёл к выводу, что здесь я это своё право реализовать не могу (цивилизованными методами).

Поэтому мой личный итог таков:
1) ничего здесь не публиковать
2) продолжать спокойно пользоваться всеми материалами сайта :Р
3) минимизировать отношения со Славой
16.02.2014, 23:51:16
Вячеслав Петухин

 Константин Суханов: Ну это логично - автор размещал произведение на одних условиях, а тут прямо противоположные, и деться некуда

Ну я же привёл пример — авторы публиковали свои произведения до введения в действие авторского права, однако введённое авторское право имело и обратную силу. Так что, как мне кажется, логично в данном случае тоже поменять права на все произведения. Те же самые лицензии действуют и на те произведения, которые создавались до возникновения такого понятия. Наше законодательство движется по направлению к западному, к лицензиям, и, значит, старый порядок всё равно будет ликвидироваться даже для старых произведений.

 Константин Суханов: Нет, мне не нравится, что когда тебе выгодно - ты запросто вводишь людей в заблуждение, удаляешь комментарии, убираешь темы из горячих. А мы, простые посетители, наполняющие твой сайт контентом - при этом бесправны.

Костя, давай ты не будешь тут обсуждать мотивы моих действий и обсуждать меня? Я много всего нехорошего мог бы написать про тебя, зачем ты тут говоришь, что отстаиваешь и т.д. Но я это не делаю. Я считаю, что у меня нет такого права. А вот у тебя, видимо, есть. ;-) Так кто из нас бесправен? :-)

И не надо говорить за других. Ты считаешь себя бесправным — считай, а другие сами за себя скажут. И про тебя могли бы сказать. Я думаю, что есть и такие, которые считают, что ты, наоборот, себе присвоил здесь слишком много прав.

 Константин Суханов: удаляешь комментарии, убираешь темы из горячих

Да, Костя, представь, сайт модерируется. Каждый выбирает сайт для себя. Кому-то больше нравятся сайты, где вообще никакого модерирования нет. Только если уж выбрал, то как-то нелогично всё время попрекать за тот порядок, который всегда был на сайте.

 Константин Суханов: Т. е., закон побоку?

Владимир про закон ни слова не говорил. Владимир сказал, что хватит разборок. Вероятно, есть посетители, которые очень любят раздувать конфликты, но большинству они совершенно не нужны! Владимир призывает не раздувать конфликты!

Тема закрыта.

Это требует уточнения, иначе может быть истолковано неверно.

Сергей, мне очень неприятно, что ты эти уточнения даешь здесь. До сих пор ты мне ничего такого не говорил. Я от тебя слышал только то, что ты решил: "пусть фотографии останутся на сайте" (и даже написал, что это в компенсацию ...). Ну а год назад вообще утверждал, что эти конфликты уже в прошлом.
17.02.2014, 00:00:53 |
Обсуждение темы закрыто.

На главную