Природа Байкала | Весенняя миграция птиц - 2012
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Весенняя миграция птиц - 2012
 ПредыдущаяСтраница 10 из 10: 1 ... 8 9 10 все
И. ФефеловНу, во всяком случае, я тоже не видел, чтоб плясунья гнездилась где-то помимо нор сусликов. Но если на том склоне есть ниши между камнями, похожие на сусличьи норы, то, может, и гнездится, — что-то же там она делает, если это действительно плясунья. К тому же... может, и освоила что-то еще? К примеру, на Кругобайкалке черноголовые гаички, вроде дуплогнездник-дуплогнездник, а регулярно гнездятся в дренажных нишах подпорных стенок. В 2008 году в этих же числах июня мы, пройдя от Ангасолки до Баклани, нашли две такие пары (собственно, это и были все ч.гаички, которых заметили вдоль самого полотна, еще одну птичку слышали в распадке, где она гнездилась, неизвестно). Я тут даже фотографии такого рода выкладывал, помнится.
Еще одну добавил с гнездовой нишей.
18.06.2012, 14:04:47 |
Дмитрий ВержуцкийТак в том-то и дело, что все гнезда плясуньи, которые мне попадались, были в норе не рядом со входом, а на расстоянии минимум см 70-80 в глубине норы. То есть, просто ямка под камнем вряд ли ее устроит как объект для устройства гнезда.
18.06.2012, 15:33:23 |
Дмитрий ВержуцкийХотя, опять же, ее трудно с кем-то спутать...
18.06.2012, 15:39:02 |
И. ФефеловИногда там и хорошие ямки под камнями бывают, глубокие. В Маритуе у нас на практике один товаришш сдуру сунул руку в такую вот "нору", и рука у него там хорошо так, качественно застряла, пришлось камни сверху разбирать, благо порода по структуре была нетолстый плитняк (и в дыре не было щитомордника ;) Из чего можно заключить, что дыра была не короче 60 см — до дна он не дотягивался.

Ну спутать можно с самкой обыкновенной каменки, но Вадим вряд ли.
18.06.2012, 16:24:29 |
Вадим Ивушкин

 Дмитрий Вержуцкий: просто ямка под камнем вряд ли ее устроит как объект для устройства гнезда.

Устраивает! Я на Хубсугуле находил гнездо под камнями в досягаемости руки и даже пытался сфотать.
18.06.2012, 23:05:54 |
Вадим Ивушкин

 Дмитрий Вержуцкий: под камнем вряд ли ее устроит как объект для устройства гнезда.

Вот фото:[PHOTO;id=59001]
18.06.2012, 23:15:55 |
Дмитрий ВержуцкийВсе, Вадим, убедил. :) Видимо, вид более пластичен, чем я раньше считал.
19.06.2012, 12:38:39 |
Вадим ИвушкинПодкаменная (гора): корольковая пеночка, серый снегирь, теньковка, БПД (птенцы пищат). Шелехов: певчий сверчок.
20.06.2012, 22:02:31 |
 ПредыдущаяСтраница 10 из 10: 1 ... 8 9 10 все
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную