Природа Байкала | Саяны 2012 (лето)
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Саяны 2012 (лето)
 ПредыдущаяСтраница 3 из 11:  1 2 3 4 5 ... 11 всеСледующая 
Леонид ПотехинЗдравствуйте, Евгений!

 Евгений Рензин:    А что, там действительно могут быть проблемы с бродом?


Насколько я помню, после левого притока Ара-Ошея, текущего из-под перевала Дабан-жалга, Ара-ошей разделяется на несколько рукавов. Рукав, который ближе к левому(ор.) берегу перейти не сложно, а вот "правобережный" рукав ощутимо мощнее и глубже.

Надеюсь, магистры что-нибудь подскажут по этому поводу.

 Евгений Рензин:  Выезд в Иркутск23-25 день запасные.Упс! Что-то дольше получилось, чем я раньше считал. Но сейчас я считал на большую группу и с повышенной надёжностью - чтобы вы точно успели на свои обратные самолёты. Леонид, киевляне, такое удлинение сроков сильно критично?


Отпуск на работе дают на 21 день.
Сейчас посмотрел рейсы самолетов СПБ — Иркутск. Теоретически, отпуск можно растянуть на 22 полных дня.

Евгений, а с базы Алферова можно позвонить на большую землю?
Если связь есть,то можно договориться, чтобы нас забрали из Аршана вечером 22-го дня и отменить/подтвердить эти намерения по приходу на базу.

Сроки получаются совсем впритык.
Но это по графику, составленному с запасом. А если учесть возможность выброски из Аршана по договоренности с кем-нибудь, то еще и один резервный день получается.
Можно и рискнуть .
14.04.2012, 06:29:58 |
Евгений Рензин

 Евгений Толбатов: Мы ещё хотим попасть на Байкал (КБЖД) на несколько дней после похода

С этим вообще никаких проблем. Может быть у вас даже сопровождающая будет.

 Евгений Толбатов: Ещё хочу Вас спросить. Отличаются ли Китойские гольцы от Тункинских чем-то существенно (природой, видами) ?

Я бы не сказал, что они отличаются существенно. Западная часть Китойских гольцов несколько площе, разрушенней (исключая хр. Сухэ-Батора). Долины рек несколько шире. Старательские дороги есть. В восточной части я не был, но там, вроде, рельеф поострей. Ещё восточная часть Китойских гольцов очень редко посещается людьми. У нас почти нет шансов кого-нибудь встретить от Горлык-Гола (там, наверное, встретим старателей), до базы Алфёрова. В Тунках же туристы почти везде ходят.
Что касается природы, то отличия вообще вряд ли можно найти. Т.е. и флора, и фауна схожи. Разве только наткнуться на каких-нибудь крупных животных шансов больше.
Ну а виды... Виды и в Тункинских гольцах в каждой долине разные:) Вон, на Архате такая "песочница" есть, что, зуб даю, другой такой в горах вы не видели (мы там пойдём)! А озёра в верховьях Ехэ-Гола! А широченная долина Билюты (в верховьях)! Да мало ли чудесов в Тунках!?

А вы уже бывали в Тункинских гольцах?
14.04.2012, 15:03:23 |
Ведерникова Женя

 Евгений Рензин:  С этим вообще никаких проблем. Может быть у вас даже сопровождающая будет.

Может быть даже и будет))

 Евгений Рензин:  Вон, на Архате такая "песочница" есть...(мы там пойдём)!

Она выше, свернем-то раньше.
14.04.2012, 15:14:19 |
Евгений Рензин

 Ведерникова Женя: Она выше, свернем-то раньше.

А-аа, точно. Ну, кому сильно захочется, можно сбегать. Делов-то, часок беготни:)
14.04.2012, 15:20:02 |
Евгений Рензин

 Леонид Потехин: Сейчас посмотрел рейсы самолетов СПБ - Иркутск. Теоретически, отпуск можно растянуть на 22 полных дня.

Значит нужно растягивать. Прилетите-то утром же? Сразу в этот день и стартанём. Но, Леонид, рискованно это, конечно. В таком продолжительном походе запасные дни наверняка понадобятся. А вот сэкономить время почти не на чем. Я вижу потенциальный запас только на связке двух первопроходов. Может быть ещё на Милан целый день не понадобится (если перевал делать не там, где я на схеме обозначил, а южнее). В общем, если есть хоть какая-то возможность приплюсовать к отпуску ещё хоть пару деньков, нужно это сделать.

 Леонид Потехин: Евгений, а с базы Алферова можно позвонить на большую землю?

Да, там был спутниковый телефон.

 Леонид Потехин: Можно и рискнуть.

Ну, если риск приемлемый, почему бы не рискнуть? Шампанское на финише не обещаю, но литр сока — запросто! :)
14.04.2012, 15:42:37 |
Леонид Потехин

 Евгений Рензин:  Прилетите-то утром же?


Наиболее вероятно — в 11.30.

 Евгений Рензин:  В таком продолжительном походе запасные дни наверняка понадобятся... В общем, если есть хоть какая-то возможность приплюсовать к отпуску ещё хоть пару деньков, нужно это сделать.


В таком случае,постараюсь к отпуску еще пару дней отгулов взять.

 Евгений Рензин:  Шампанское на финише не обещаю, но литр сока - запросто! :)


Сок- лучшее шампанское !:).
14.04.2012, 16:40:39 |
Евгений Рензин

 Леонид Потехин: Наиболее вероятно - в 11.30.

Ну, если без задержек, должны успеть и до Ниловки (до так называемых сараев, что в часе хода от Сухого Русла) доехать, и до водопада на Хубутах дойти.
14.04.2012, 18:06:02 |
Марина Васильева (Красноштанова)Ну, допустим, " в часе" — это громко сказано... В часе — это налегке, на спуск, без акклиматизациии, и с проверенными людьми...
При других обстоятельствах — умножайте на 3. Извините, Евгений... опыт
14.04.2012, 21:56:53 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Ну, допустим, " в часе" - это громко сказано...

Согласен, Марина Михайловна! Сказано действительно громко. Но от Лесорубной поляны (где кабина от трелёвочника валяется) до Сухого русла мы с Геннадием Веремеенко и Дмитрием Мириленко (30% группы) за полчаса пронеслись. А лесорубная поляна практически на полпути до сараев. Так что за час, это, конечно, громко сказано, но за два нормальным темпом, мне кажется, вполне можно пройти.
А мы и вовсе проедем:)
14.04.2012, 22:54:29 |
Леонид ПотехинМы с сестрой чуть менее, чем за два часа два часа от сарая до сухого русла и выходили. При этом, времени было полно и мы не бежали. Пару раз останавливались, отдыхали, разговаривали с попутчиками.
К тому же, на участке сараи-сухое русло вообще горок не припоминаю. Что к горам, что от гор — разницы особой нет.
14.04.2012, 23:07:36 |
Марина Васильева (Красноштанова)У меня некоторые группы от сараев до озёр ползли 3 часа... И после этого некоторые мужчины (2011 год, июль, не буду называть имён) сообщали, что у них плохо с сердцем, и при таком скором темпе движения они умрут... Приходилось разгружать и снижать темп.
От Сухого русла до лесорубной поляны, может, и половина пути (к озёрам), но не забывайте, что до поляны — рельефная плоскотина, а от поляны к озёрам — в гору, там все нетренированные (куряги, алкаши, толстухи, компьютерные зависимые, и просто городские сумасшедшие, не привыкшие к физической нагрузке — дохнут наповал, и ничего не поделаешь — акклиматизация... адаптация...
14.04.2012, 23:12:00 |
Марина Васильева (Красноштанова)Леонид Потехин: Мы с сестрой чуть менее, чем за два часа два часа от сарая до сухого русла и выходили.
______________
Именно, что ВЫХОДИЛИ, А НЕ ЗАХОДИЛИ, Существенная разница! Идя на спуск, пустым, адаптированным, акклиматизированным, горок не ощущаешь. На подъём, ТУДА, грузом, с тяжёлым городским брюхом и капризами — куда сложней.
Ах, да! Забыла сказать. Самая сложная категория ваших клиентов (впервые идущих по Саянской тропе) — это психопаты. У них может быть достаточная физподготовка, но с головой проблемы. Столкнулась в последние годы, водя коммерческие группы. Не дай Бог... :-)
14.04.2012, 23:15:39 |
Марина Васильева (Красноштанова)Так что, Евгений, аккуратнее с подбором незнакомых участников на сайте... :-)
Никого не хотела обидеть, честно, просто опыт подсказывает.
14.04.2012, 23:21:20 |
Леонид Потехин

 Марина Васильева (Красноштанова): Именно, что ВЫХОДИЛИ, А НЕ ЗАХОДИЛИ, Существенная разница! Идя на спуск, пустым, адаптированным, акклиматизированным, горок не ощущаешь. На подъём, ТУДА, грузом, с тяжёлым городским брюхом и капризами - куда сложней.


Когда взвешивали рюкзак в аэропорту Иркутска по возвращении с гор, он оказался всего на 4 кг легче стартового(еда-8 кг и + 4 кг на влажный рюкзак, спальник, одежду и т.д). Так что, пустым рюкзак я бы не назвал.
2 часа — это от сараев до сухого русла. Даже вы говорили, что :

 Марина Васильева (Красноштанова):  От Сухого русла .... до поляны - рельефная плоскотина.



Про адаптацию — спорить глупо. Тут на все двести процентов с вами согласен.

 Марина Васильева (Красноштанова):  На подъём, ТУДА, грузом, с тяжёлым городским брюхом и капризами - куда сложней.


Брюхо есть, но я бы не сказал, что оно тяжелое(лишних килограмм 5).
Городские капризы, обиженные и оскорбленные, оставляю в городе до своего приезда.

 Марина Васильева (Красноштанова):  а от поляны к озёрам - в гору


Помню.

 Марина Васильева (Красноштанова):  все нетренированные (куряги, алкаши, толстухи, компьютерные зависимые, и просто городские сумасшедшие, не привыкшие к физической нагрузке - дохнут наповал, и ничего не поделаешь - акклиматизация... адаптация...



Ну и картина,Марина! Ни за что бы себя не представил нетренированной,сумасшедшей, компьютерно-зависимой толстухой, курящей по пачке сигарет в день и запивающей все это портвейном .
Это я так, прикалываюсь. Понимаю, что вы просто вводите большой коэффициент запаса.
О себе: регулярно играю в футбол, хожу в качалку(перед походом кол-во тренировок увеличу, не сомневайтесь), катаюсь на велике(средняя скорость 21-25 км/ч), не пью, не курю.
Так что, к физ. нагрузке я привыкший. Не стоит меня заочно списывать в дряхлые алкоголики и еще с капризами!
14.04.2012, 23:43:56 |
Александр Тагильцев

 Марина Васильева (Красноштанова): И после этого некоторые мужчины

У Вас, Марина Михайловна, послушаешь, все мужчины какие-то дохляки. Пора делать их ревизию, а новых отбирать более тщательно, а то позорят весь мужской род.
14.04.2012, 23:50:06 |
Леонид Потехин

 Марина Васильева (Красноштанова):  Так что, Евгений, аккуратнее с подбором незнакомых участников на сайте... :-) Никого не хотела обидеть, честно, просто опыт подсказывает.


Марина, а участники, которые
"от сараев до озёр ползли 3 часа... И ... сообщали, что у них плохо с сердцем" в походы прежде ходили? А дальше собирались ходить?
Думаю, нет. Кроме того, поход Евгения изначально позиционируется как нематрасный, так что люди совсем без физ подготовки в него не пойдут.

П.С. Я вот, сходил в 2010 году первый раз в Саяны и понял, что для полного удовольствия от похода организм должен быть хоть как-то натренирован. Теперь занимаюсь регулярно.
14.04.2012, 23:53:17 |
Леонид Потехин

 Александр Тагильцев:   У Вас, Марина Михайловна, послушаешь, все мужчины какие-то дохляки. Пора делать их ревизию, а новых отбирать более тщательно, а то позорят весь мужской род.


Я тоже скепсис уловил.
Марина, ваш рассказ "Никогда и никуда не возвращайся" очень понравился. Корни скепсиса, думаю, растут из подобных эпизодов.
14.04.2012, 23:57:37 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Так что, Евгений, аккуратнее с подбором незнакомых участников на сайте... :-) Никого не хотела обидеть, честно, просто опыт подсказывает.

Да ко мне-то сплошные спортсмены набираются. Вон, Леонид не то, что не курит, не пьёт даже. Ребята из Киева на выходные на великах укатили. Все с опытом. Я, чего доброго, ещё и не угонюсь за ними:)

Кстати, от "сараев" до серпантина на Хубутах двух часов вполне же достаточно?
15.04.2012, 00:08:04 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Кстати, от "сараев" до серпантина на Хубутах двух часов вполне же достаточно?

Это тоже только в хорошем темпе. Если акклиматизация плюс тяжёлые рюкзаки, то от сараев до озера два перехода (считай — два часа), плюс от озера переход (пусть неполный) — больше двух получается.
15.04.2012, 00:12:46 |
Марина Васильева (Красноштанова)Не-не-не!!!! Не так всё поняли! Есть мужики ещё в нашей Рассее (это не ошибки и не опечатки --- специально для Константина Суханова)
Но так, блин, редко встречаются... Вымирают, что ли?
На самом деле, был в 2011 только один преподобный. В коммерческой группе. Списались по интернету (через сайт Ангара.нет). Говорил, что есть опыт, что тренированный, что проблем не будет... С виду мужик был вроде... (За всю свою долгую жизнь, ё-моё, я до сих пор не научилась разбираться в людях... обидно). Ну это ладно, мимоходом...
В группе шли девочки 17 лет, и не стонали. А этот увалень 40-летний бледнел и ложился, ложился и бледнел...
Правильно, правильно, и ещё раз правильно!!!! — требовать медсправки у участников!!!
А когда одну из девочек понесло в потоке Зун-Гола (на перилах была, но повисла), то нормальные мужики и девушки бросились помогать, а этот УВАЛЕНЬ Митрофанушка наблюдал с берега за "весёлым" кином, и жрал. Просто тупо жрал, не отрывая ж...ы от берега...
Оно и есть ОНО, что тут говорить о мужиках. :-)
15.04.2012, 00:13:48 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 11:  1 2 3 4 5 ... 11 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную