Природа Байкала | Название улиц Иркутска в честь исторических личностей
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Название улиц Иркутска в честь исторических личностей
Страница 1 из 9:  1 2 3 ... 9 всеСледующая 
Вячеслав Петухин

Тема создана в продолжение темы комментариев к фотографии "5-й Армии, 35"

Сюда перенесены все сообщения кроме исходного.
10.04.2012, 07:08:46 |
Евгений РензинУ меня есть карта-схема Иркутска, подписанная к печати в 1980 году. На ней улица Российская уже так и называется.
08.04.2012, 00:30:39 |
Евгений РензинИ, кстати говоря, я не припомню, чтобы в Иркутске хоть какую-нибудь улицу переименовывали с момента распада СССР. Вот в советские времена успели переименовать целую кучу улиц.
08.04.2012, 00:38:45 |
Вячеслав ПетухинПо крайней мере две сразу вспоминаются — Пискунова и Челнокова.
08.04.2012, 00:55:42 |
Евгений РензинМне кажется, что так было всегда:) Но, действительно в 1996 году 5-ю Советскую переименовали в Пискунова, а Вокзальную в Челнокова. Вряд ли кто-то может быть против таких переименований. Тем более, что оба человека, имена которых теперь носят улицы, Герои СССР, участники ВОВ.
08.04.2012, 01:37:06 |
FelixСоветских вообще 8 было, постепенно многие переименовали.
08.04.2012, 01:41:49 |
Евгений РензинОстальные ещё во времена СССР переименовали.
08.04.2012, 01:51:05 |
Виктор КрассЯ так понял, изначально улица была — Дегтевская. Затем "добрые холуи" переименовали её в улицу Доронина. После чего уже "злобные холуи" переименовали её в улицу Российскую.
08.04.2012, 02:57:12 |
Ирина Дмитроченкова

 Виктор Красс: Я так понял, изначально улица была - Дегтевская.


Вернее — Дехтевская
08.04.2012, 04:03:18 |
И. Фефелов

 Евгений Рензин:  У меня есть карта-схема Иркутска, подписанная к печати в 1980 году. На ней улица Российская уже так и называется.


В начале 1970-х она тоже уже так называлась (у меня есть карта-схема того времени, правда, поврежденная и год издания нечитаем, но в начале 70-х эта карта уже была).
08.04.2012, 07:44:14 |
Юрий КузнецовДо начала 70-х была улица Доронина, это точно и ещё много лет в народе продолжала так называться, та же история с ул. Прлетарская, которую аж в 80-х кое-кто называл Ивановской.
Как же давно ЭТО началось. Имена безвестных "героев" инициаторов переименования ул. Доронина потомки ещё установят, если, конечно, страна сохранится.

Виктор Красс "Я так понял..."

Да ничего не понял.
"Добрые холуи" выражали волю народа желающего запечатлеть своих героев в названиях улиц, но Вам, Виктор, этого не понять, для Вас (по умолчанию) народ и есть "добрые холуи".
08.04.2012, 08:52:25 |
Виктор Красс Юрий, я тоже уважаю Память. Но, о какой "воле народа" в СССР могла идти речь? Не хочу бессмысленного спора, я ЗА возвращения улицам их исторических названий.
08.04.2012, 16:19:39 |
Георгий Борисов

 Юрий Кузнецов: Чья проделка с переименованием улицы в Российскую? Злобные холуи бросились выполнять указание ненавистников СССР по стратегической задумке стиранию в памяти потомков свершений великой советской эпохи. Совершенно бессмысленное название.


Иркутский историк А. В. Дулов называет это переименование "юбилейным" и, кстати, разделяет ваше, Юрий, возмущение по этому поводу:

"Приходилось не раз слышать от иркутян предложения о восстановлении имени улицы Доронина (ныне Российская), об этом упоминается и в ряде писем в горсовет, ВООПИК и редакции газет. Считаю эту мысль верной. В XVIII веке эта улица называлась Петровской, в XIX веке по имени купца стала называться Дегтевской. В 1934 году иркутский летчик И. В. Доронин за участие в спасении челюскинцев был одним из первых в стране удостоен звания Героя Советского Союза, горсовет присвоил ему звание почетного гражданина г. Иркутска. Очевидно, в связи с присвоением звания Героя улица и стала называться улицей Доронина. В 1954 году — в канун юбилея воссоединения Украины с Россией, улица волевым решением получила имя Российской. Фамилия человека, прославившего город, была заменена "юбилейным" названием".
(А. В. Дулов "Имена старые и новые", статья в журнале "Сибирь" №2 за 1999 год, стр. 167–171).

То есть получается, что в 1954 году, в ознаменование 300-летия воссоединения Украины с Россией, в нашем городе были переименованы две улицы: ул. Доронина в Российскую, а 4-я Красноармейская в Киевскую.
08.04.2012, 21:24:26 |
Ирина Дмитроченковаhttp://www.tattoo-house.com.ua/2011/06/blog-post.html
http://express.irkutsk.ru/history/street/ross/index.htm
Не знаю, так ли уж важны иркутские купцы Дехтевы (с 1714 по 1835 г.), а вот улица Героя — хорошо бы, чтоб была...
09.04.2012, 04:44:09 |
Ольга Якутина

 Юрий Кузнецов: выражали волю народа желающего запечатлеть своих героев в названиях улиц


Дзержинского, Урицкого, Володарского, Трилиссера...
09.04.2012, 13:23:23 |
Вячеслав ПетухинОльга, но ведь Юрий же о другом. Но если уж рассуждать об этом, то да, данные личности воспринимались как герои в гораздо большей степени, чем Ланины, Баснины, Дехтевы, Трапезниковы, .... Те были "хозяева жизни", но не герои. А политическая оценка — да, менялась. Но как бы негативно ни относиться к перечисленным Вами людям, нельзя не признать, что их личные качества гораздо ближе к качествам героев, чем качества перечисленных мной.
09.04.2012, 13:46:38 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: данные личности воспринимались как герои в гораздо большей степени

Но это восприятие никак нельзя назвать спонтанным. Оно навязывалось сверху долгие годы.
09.04.2012, 14:22:15 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Оно навязывалось сверху долгие годы.

Логично и аргументированно "навязывалось" :)
09.04.2012, 14:34:23 |
Юрий КузнецовВообще переименование улиц бывает оправдано если старое название не несёт в себе некоего исторического или смыслового значения ( Ирина Дмитроченкова: Не знаю, так ли уж важны иркутские купцы Дехтевы (с 1714 по 1835 г.), ясно, что не важны.
Есть несколько вопиющих переименований в нашем городе. Результат верноподданнического рвения, не далёкого ума и не любви к Иркутску чиновничьей братии.
Совершенно возмутительно переименование уникальной в мире улицы Кругобайкальской, несущей совершенно точный географический и исторический смысл. От вокзала начинался тракт вокруг Байкала, переваливал через Кайскую гору, пересекал р. Кая дальше Подкаменная и т.д. Несомненно, В. Терешкова
заслуживает увековечивания своего имени в названии улицы, но зачем же именно эту улицу. От глупости или от умысла? Ведь выбор безликих улиц был велик.
Разве нельзя было для улицы Ленина подобрать другую, тоже в центре. Нет, надо было улицу Амурскую,
тоже, вероятно, уникальную, переименовать.
Назвать улицу «Большую» нёсшую в названии исторический смысл, как самой большой улицы города в течении 2-х веков, улицей К. Маркса, тоже пример не того рвения. Тем более, мягко говоря, вовсе не нашего соотечественника. Ещё в 60-х применялось выражение «пойдём, по «Большанке» прошвырнёмся.
К. Маркса трудно приживалось.
Какой умный, добрый, образованный человек, русский человек, давал названия улицам Глазковского предместья, сплошь русская литературная классика. Какие улицы! Пушкина, Лермонтова, Жуковского, Маяковского, Тургенева, Герцена, Гоголя, Чернышевского, Добролюбова, Грибоедова, Достоевского, Островского, Аксакова, Джамбула…, композиторов Чайковского, Алябьева, Даргомыжского…
Рылеева, Ломоносова…
Есть где холуям разгуляться. Назвал же Кадыров в Грозном не то улицу, не то площадь имени В. Путина,
В Москве библиотеку имени Ленина именем расстрельщика убийцы алкаша, эх, как подумаешь… лучше не думать.

Ольга Якутина, а знаете ли Вы правду о перечисленных Вами людях, или только от переписчиков истории?
09.04.2012, 14:44:04 |
Сергей ПономарёвВ 60-х годах улица уже была Российской, я жил на углу С.Разина и Российской с 61 года
09.04.2012, 14:59:52 |
Страница 1 из 9:  1 2 3 ... 9 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную