Природа Байкала | Название улиц Иркутска в честь исторических личностей
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Название улиц Иркутска в честь исторических личностей
 ПредыдущаяСтраница 3 из 9:  1 2 3 4 5 ... 9 всеСледующая 
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: В чем трагедия, что какая-то улица была когда-то переименована?

Ну, если Вокзальную переименовывают в Челнокова, то никакой трагедии я не вижу. Даже если Кругобайкальскую в Терешковой — не вижу. А если Сперанского в Кирова, то очень даже вижу. Даже ничего не говоря про Кирова. Уже просто за Сперанского обидно.
А ещё я вижу трагедию в том, что улицы названы именами террористов. Вообще все эти наименования в честь неоднозначных персон — не одобряю. Хотя бы потому, что это даёт лишний повод для раскола общества. Вот были бы все улицы Луговыми, Солдатскими, Большими, Амурскими и т.д., и повода бы не было.
09.04.2012, 17:01:23 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Хотя бы потому, что это даёт лишний повод для раскола общества.

Повод для раскола дают измышления на тему истории.

 Евгений Рензин: Уже просто за Сперанского обидно

А за Тихвина не обидно? ;)))
09.04.2012, 17:34:01 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Повод для раскола дают измышления на тему истории.

Т.е. то, что, например, Софья Перовская была террористкой — измышления?

 Aлександр Софронов: А за Тихвина не обидно? ;)))

Не, за Харлампия обидно :)
09.04.2012, 17:46:08 |
Ирина ДмитроченковаНу, коммунисты не продолжили дело "Народной воли" — Ульянов "пошёл другим путём", но это надо ТАК довести было даже девочку из высшей аристократии, что она стала "идейной Жанной д Арк"!!!
Царизм-де был белый и пушистый...
09.04.2012, 17:57:53 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: На мой взгляд, любой из них куда больше достоин дать имя улице, чем какой-нибудь террорист.

Ну уж заворачивать тему на спор по поводу того, кто больше достоин дать имя улице точно не стоит. Это бесперспективно. И не пытайся провоцировать. Не получится.

А больше вроде как и спорить не о чем. Во все времена есть знаковые личности. Ну а если они связаны с городом, то тут уж странно не назвать их именем что-то. И, конечно же, заменять такие названия на безликие не есть хорошо.

А что до Урицкого — по-моему, он воспринимался так же, как Листьев, Холодов сейчас. Впрочем, это уже тоже совершенно посторонний вопрос.

И я всё-таки дам тут одну ссылку http://worldcrisis.ru/crisis/958532. Это к тому, что рассуждать на тему кто был террористом (или даже чем-то похуже звучащим, как вот по этой ссылке) безотносительно ко времени совершенно бессмысленно. Во времена революций начала века и гражданской войны любой социально активный человек был связан с чем-то кровавым. Так что эти ярлыки — лишнее...
09.04.2012, 18:01:14 |
Евгений Рензин

 Ирина Дмитроченкова: что она стала "идейной Жанной д Арк"

Я что-то абсолютно никаких параллелей не вижу.

 Вячеслав Петухин: Ну уж заворачивать тему на спор по поводу того, кто больше достоин дать имя улице точно не стоит.

Ну, это не ко мне. Тема изначально об этом.
09.04.2012, 18:19:43 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Тема изначально об этом.

Абсолютно не об этом. О том, что не надо заменять названия, связанные с историей, на безликие.
09.04.2012, 18:22:37 |
Ирина Дмитроченкова

 Евгений Рензин:  Я что-то абсолютно никаких параллелей не вижу.  


А это не ко мне: Лев Толстой когда-то назвал Софью Перовскую «идейной Жанной д'Арк». Он в то время жил, ему виднее...
09.04.2012, 18:23:24 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Абсолютно не об этом. О том, что не надо заменять названия, связанные с историей, на безликие.

Это слишком узкая трактовка. Автор темы уже и по Путину, и по Ельцину прошелся. Стало быть и я в теме :)
09.04.2012, 18:34:25 |
Есения

 Есения :  Евгений Рензин: Я предпочитаю смотреть без призмы :)
Смотреть без призмы невозможно в принципе ;)


 Евгений Рензин: Рекомендую послушать как Наталья Басовская рассказывает о Столетней войне. Я что-то никакой призмы в её повествовании не усматриваю.


Евгений, Вы — о чём-то высоком, а я — о физике :)
09.04.2012, 18:40:58 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: я вижу трагедию в том, что улицы названы именами террористов

Террорист террористу рознь.
Да и вообще "террорист" — это ярлык, жупел. Чего про это говорить?

Точно так же можно сказать: — Нормально ли называть улицы города именами рабовладельцев? Палачей? и т.п.

 Вячеслав Петухин: http://worldcrisis.ru/crisis/958532

Да он вообще кровавый гэбист, чего его обсуждать? Не рукопожатно!
09.04.2012, 18:41:01 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Террорист террористу рознь.

Ну да, и бандиты разные бывают. Одни карманники, другие мокрушники — разными бывают бандиты.

 Aлександр Софронов: Чего про это говорить?

Чтобы определиться с приемлемостью методов.

 Aлександр Софронов: Точно так же можно сказать: - Нормально ли называть улицы города именами рабовладельцев? Палачей? и т.п.

Нет, не точно так же. Софье Перовской жизнь если что и навязывала, так это дворянство. Никак не террористическую деятельность.
09.04.2012, 18:48:32 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Ну да, и бандиты разные бывают

Так чего ты всех одной краской мажешь?

 Евгений Рензин: Софье Перовской жизнь если что и навязывала

Жень, ты не видишь что ли: "- Я ж холостыми, — харкая кровью,
Он выл на допросах, еле дыша.
- Ради любви к вам пошёл я на муки,
Вы же святыни свои растеряли!"

Гражданин Шевчук — прямо выступал в поддержку этаких "террористов" ( а уж его сложно заподозрить в сочувствии большевикам). Разумеется у него это "поэтический" образ, но тем не менее.

А Перовская не больше террорист, чем декабристы. И смотреть на их жизни можно очень сильно под разными углами.

И если помнить ее, как человека радевшего о своей стране, то можно из ее судьбы взять жизнеутверждающие и объединяющие мотивы для всех людей. А грязи можно в любом человеке найти гору. В итоге все улицы станут не Большими, так Луговыми (не путать с Луговым ))).
09.04.2012, 18:52:47 |
Ирина Дмитроченкова

 Aлександр Софронов:  И сказал Господь: - это ж Гошка летит,Благушенский атаман.


Анчаров... Александр, как здорово, что и Вы его любите!
Понятно — скажи мне, что ты читаешь, и я скажу, кто ты:)
09.04.2012, 19:25:18 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Чтобы определиться с приемлемостью методов.

Ну определись. Например с тем, допустимо ли иметь под своей властью людей, которые уже рождаются бесправными, а у тебя над ними полная власть. Недопустимо, конечно. И заклейми Пушкина. Долой все названия улиц в честь дворян!
09.04.2012, 20:06:23 |
Юрий КузнецовAлександр Софронов
«Вопрос риторический. Лично я спокойно могу ужиться с любыми улицами».
«В чем трагедия, что какая-то улица была когда-то переименована?»

Например, улицы фюрера Адольфа Гитлера, предателя Власова, палача Колчака… не говоря уж о «героях» последних 20-ти лет.

Евгений Рензин
«Вообще все эти наименования в честь неоднозначных персон — не одобряю. Хотя бы потому, что это даёт лишний повод для раскола общества».

Раскол общества происходит не от неоднозначных персон, а персоны появляются в результате раскола общества.
09.04.2012, 22:26:56 |
Aлександр СофроновГитлер, Власов. Ну конечно нет. (Хотя вот по Власову есть довольно интересное мнение)
Я имел ввиду ныне существующие в Иркутске. Совсем одиозных фигур вроде как нет.

 Ирина Дмитроченкова: Анчаров... Александр, как здорово, что и Вы его любите!

Да нет ) я его в целом и не знаю. Только Балладу о парашютах. Гениальная вещь.
09.04.2012, 22:35:56 |
Георгий Борисов

 Ирина Дмитроченкова: Вернее - Дехтевская


Почему вернее? На дореволюционных планах города и в адрес-календарях улица обозначена как ДеГтевская. А фамилия купца, вероятно, писалась по-разному. В именном указателе к справочнику "Публикации, исследования, архив" написано так:

"Дёхтевы /Дёгтевы/ XVIII- XIX вв./, династия купцов".
(Ю. С. Душкин «Публикации, исследования, архив. Библиографический указатель. Составитель В. М. Полюх. Иркутск, 2009 г. , стр. 101).
09.04.2012, 23:18:53 |
Felix

 Юрий Кузнецов: Например, улицы фюрера Адольфа Гитлера, предателя Власова, палача Колчака…

Ну улица Ленина же существует, не смотря на Красный террор и последствия
10.04.2012, 00:04:36 |
Виктор КрассПо мне, так купец Дех(г)тев ничуть не меньший герой, чем лётчик Доронин, если он занимался благотворительностью или в чем-то другом, полезном был заметен. У каждого времени свои герои. Проблема некоторых (здесь пишущих) в том, что они застряли в своей эпохе. Придёт время, и нынешние купцы заслужат почёт и уважение (надеюсь). Но, в этом споре, истина не родится, поэтому он бессмыслен.
10.04.2012, 01:01:44 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 9:  1 2 3 4 5 ... 9 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную