Природа Байкала | Название улиц Иркутска в честь исторических личностей
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Название улиц Иркутска в честь исторических личностей
 ПредыдущаяСтраница 9 из 9: 1 ... 7 8 9 все
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: а на внушении. Т.е. на манипуляции.

Пропаганда и манипуляция — очень разные вещи. Это в в начале книги подробно разбирается.

 Евгений Рензин: Таким образом, дилемма уже не в выборе из этих двух вариантов, а в общей итоговой оценке деятельности Ленина.

Не совсем. Великий деятельне может быть "палачем"? В случае с Лениным ответ отметает вторую часть вопроса. Если "палач", значит невеликий деятель. Об этом речь.

 Евгений Рензин: 3. Апелляция к Есенину и Пришвину просто смехотворна.

Пришвин и Есенин в данном случае выступают как свидетели эпохи. Пришвин наблюдал жизнь в деревне, Есенин общее умонастроение в городах. Если бы К-М писал — великий поэт говорил..., и значит.... Но ведь нет. Он просто приводит слова созвучные его мнению. Вообще вопрос о влиянии писателей на умы советского человека и безоговорочную веру в любой бред ими несенный подробно разбирается в книге.

 Евгений Рензин: Заметьте, этот выбор предлагает делать человек, который только что чуть ли не сам предлог "или" причислил к орудию "манипуляторов".

Он его причислил к манипуляторам, когда сравниваютс НЕСОПОСТАВИМЫЕ вещи — мама и шоколадка условно говоря. Колчак и Ленин вполне сравнимы.

 Евгений Рензин: Мне кажется, оценивать нужно исходя из того, что сделано, сравнивая с тем, что можно и следовало сделать.

Вот он и оценивает дела Ленина.

 Евгений Рензин: А почему бы не предположить, что белое движение, а, по-сути, стремление установить военную диктатуру, не оказалось бы для России более благоприятным?

Потому что положение основной массы людей не улучшилось бы ни на грош. Учитывая активное сотрудничество белых с Антантой все еще более печально.

 Евгений Рензин: Но, во-первых, я что-то, может, не в курсе, но вот, например, в Финляндии разве была революция?

Жень поищи информацию о репрессиях в Финляндии сочувствующего большевикам населения. 20 000 по моему убили, пострадал примерно каждый 3 или 4 из всего населения. (могу немного ошибаться — точно не помню).

 Евгений Рензин: Т.е. что все эти «дороги к храму» и «слезинки ребёнка» - это вообще фигня.

В конкретном случае — да, фигня.
Никто не говорил, какой именно "Храм" получится.

 Евгений Рензин: А на самом деле не в смелости дело. Все просто обалдели от той массы информации, которую стало возможным получить из газет, журналов, по ТВ и т.д. Переваривать эту информацию, критически осмысливать - мы просто не умели.

Как говорил Вассерман: "Полное освещение вопроса с одной стороны".
Вся печать того времени за исключением наверное только Молодой гвардии и Нашего современника — полностью антисоветская. Все эти Огоньки, Комсомолки и Комсомольцы.

Подобное было и не давно — про МИЛИЦИОНЕРА Сердюкова писали все, а про милиционера (сержанта) который его задержал — никто.
В итоге ВСЯ милиция воспринимается, как отребье и сволочи.

 Евгений Рензин: Не советский ли режим с его бесконечными «секретно»?

Предатели режима. А это совсем не то же самое, что "режим". В чем и была проблема.

Жень, если есть желание давай по пунктам смотреть, а не столь большими кусками ;)

 Евгений Рензин: Без него – «человек человеку волк»,

А я думал конкуренция капитализма из-за золотого тельца и есть "человек человеку волк".
А вот когда братство — тогда волком точно не будут, хоть с тельцом, хоть без оного.
23.05.2012, 12:21:46 |
Виктор Красс"Жалко, что убить его можно было только один раз. Оставлять живыми детей было нельзя. Каждый из них обязательно стал бы знаменем какой-нибудь деникинщины или колчаковщины, а это ещё тысячи жертв".
Вот, товарищ Кузнецов выразился так. Но, беда в том, что "герои" на этом не успокоились и, вместо тысяч жертв устроили бойню на миллионы. Товарищ Кузнецов или дурачком прикидывается, или сознательно нас всех за идиотов держит, но цель убить одних детей (царских, в данном случае), чтобы спасти других детей (пролетариата, я так понимаю), порочна, абсурдна и бессмысленна, как порочна, абсурдна и бессмысленна оказалась вся, так называемая "Советская власть".
24.05.2012, 11:23:10 |
Aлександр Софронов

 Виктор Красс: Но, беда в том, что "герои" на этом не успокоились и, вместо тысяч жертв устроили бойню на миллионы.

Виктор, вы считаете, что тысячи жертв допустимы, а миллионы нет?
Если да, то приведите и обоснуйте источниками, пожалуйста, цифры миллионов загубленных "так называемой" Советской властью.
24.05.2012, 14:31:54 |
Ирина Дмитроченкова

 Виктор Красс:  порочна, абсурдна и бессмысленна, как порочна, абсурдна и бессмысленна оказалась вся, так называемая "Советская власть".


А мне — и многим именно это замечание воспринимается именно как "порочное, абсурдное и бессмысленное" :))))))!!!!!!
24.05.2012, 14:46:13 |
Модератор

 Виктор Красс: Товарищ Кузнецов или дурачком прикидывается, или сознательно нас всех за идиотов держит

Виктор, прошу вас не переходить на оценку участников дискуссии даже в виде предположений.
24.05.2012, 18:32:47 |
hasti-toshimohttp://www.irk.ru/news/20120525/street/?page=2&comments=1
25.05.2012, 16:02:35 |
hasti-toshimoХорошо бы этим членам комиссии ещё и денежек всем жителям перевести на переделывание документов и массу проблем в очередях из-за этих "умных" идей... Чтоб они были здоровы!
25.05.2012, 16:05:51 |
Сергей Киселевhttp://humus.livejournal.com/2278307.html.......
31.05.2012, 16:07:48 |
Aлександр СофроновНашел тут передачу Познер с С.Г. Кара-Мурзой (в числе прочих) беседуют о Ленине.
Пробежал глазами — я ее оказывается даже видел. Очень рекомендую ознакомиться с приемами Познера под названием "заткни рот":

ВЕДУЩИЙ: Спасибо большое. Он приказал расстрелять царскую семью?

Сергей КАРА-МУРЗА: Не думаю. Вот это ваше невежество, если хотите знать. Потому что когда советская, официальная история нам лапшу на уши вешала, еще можно было бы такие байки рассказывать. Но сейчас, когда опубликован архив Керенского и архив "Флореносец Английский", мы знаем, что судьба царской семьи решалась в Лондоне, а не в Кремле.


Разбор передачи: http://www.situation.ru/app/j_art_284.htm
08.06.2012, 11:49:25 |
Юрий КузнецовKorben Dallas
Давно пора.
Карламарла, Карлалибкнехта и прочие Клары и Куландарашвили.
Надоело язык ломать.

Затруднительно прочитать названия улиц, а уж какой непосильный труд узнать что-нибудь об этих людях, и, тем более, хоть чуть-чуть ознакомится с трудами величайшего мыслителя.
В названьях улиц запечатлена история, а ей плевать может человек произнести имя человека оставившего след в истории или не может.
В странах с долгой историей память в названиях улиц, мест, сооружений, нормальное явление.
Вам, наверное, больше подошла бы американская практика 1-я авеню… 31-я авеню …легко произносится, легко запоминается. Но у США и истории-то нет. И они читать не любят, напрягаться надо, то ли дело комиксы.
В конце 80-х я как-то в бурных дискуссиях тех лет убеждённо заявил, что Ленинград будет переименован, и это будет справедливо. Мне об этом напоминали, когда его переименовали. Через первые десять лет демократии я очнулся от дурмана очень умелой и изощрённо подлой пропаганды.
И вот Петербург прославившийся дворцами богатой знати (ни чуть не лучше, чем современные олигархи) балами, да прочими развлечениями дармоедов и, по сути, не оставив заметного следа в истории России,
кроме последних лет, когда стал «колыбелью революции» из величайшего в истории СССР (да и мира) города Ленинграда переименован в город, который НАРОДУ только любопытен, а, по сути, просто чужд.
Конечно произведения великих архитекторов и мастеров, воплотивших замыслы в реальность, бесценны всегда.
Ленинград это история трудового народа, ставшего хозяином своей жизни, за десятилетия своего существования прошедший историю более яркую, созидательную, героическую, чем за два века обитания в нём знати.
Не понимаю, как у молодого поколения родившегося ещё в Ленинграде, не говоря уж о родителях, бабушках, дедушках, не возникает внутреннего протеста.
Только не говорите, что в них проснулась историческая память, память для таких людей, нечто обременительное, совсем не нужное. Повторяй, что бормочут в «ящике» вот и вся память.
Это я потом понял, что возвращение Петербурга плевок в три поколения людей, не абстрактных, а наших современников сотворивших нашу историю.
Носятся тут с идеей переименования улиц Иркутска в старые, имена купцов и прочих ну, очень исторических личностей.

04.04.2013, 11:14:12 |
best bestofВиктору Крассу. Виктор, вы бывали в Узбекистане? Очень нужно кое что спросить. Можно ответить на майл. Cпасибо. lviolet@yandex.ru
28.08.2013, 19:38:24 |
Korben Dallas

 Felix: Советских вообще 8 было, постепенно многие переименовали.


Их было не меньше 12-ти.
Осталось только три — "1-я", "4-я" и "6-я".
10.10.2013, 21:13:05 |
 ПредыдущаяСтраница 9 из 9: 1 ... 7 8 9 все
Обсуждение темы закрыто.

На главную