Природа Байкала | Турбаза "Зеркало Гор" Монголия, Хубсугул, пос. Ханх
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Турбаза "Зеркало Гор" Монголия, Хубсугул, пос. Ханх
Александр МамонтовХозяйка турбазы — Цэцэг. сотовый 8838-9749 код (8-10-976)
Прежде звонка желательно оформить роуминг и выбрать подходящий тариф. Просто так позвонить стоит около 130-150 рублей минута (предупреждаю, что бы для Вас это не было неприятным сюрпризом)
04.05.2012, 03:04:19 |
Александр МамонтовТурбаза расположена на берегу оз. Хубсугул. От Иркутска 350 км через пограничный пост "Монды". Программу пребывания обговаривать заранее по телефону выше. Возможно проведение конференций (в прошлом году их там было проведено две), рыбалка, поездки по окружающим местам и т.д. Кормят очень вкусно (любые блюда на заказ) и не дорого.

Обещал хозяйке разместить информацию о ее турбазе и вот исполняю.
04.05.2012, 03:09:57 |
Матвей СамаевДобрый день Александр. Спасибо за контакт — как раз собираемся на Хубсугул на день независимости. Жаль что мало рассказали о самой базе. Как там с размещением, удобствами, сколько стоит удовольствие проживания и пропитания? И еще может поделитесь своими соображениями по вопросу перехода границы — много времени занимает? Мы впервые туда собираемся, переживаем. Спасибо. Если можно на мыло: vizu@pisem.net
04.06.2012, 09:50:04 |
FelixСаша, есть ли смысл с собой в брать бензин в канистрах, и если да, то какие там нормы провоза?
05.06.2012, 23:03:16 |
Инна ЧерняеваАлександр, пожалуйста, если можете мне тоже на эл.адрес продублируйте информацию для Матвея Самаева.И еще: хозяйка по-русски говорит?Если на машине едем — что надо из документов (самим визу делать предварительно в Иркутске, или как?).Раньше ездили в Монголию с путевками через турфирму, заранее визу делали и т.д. Как в этом случае, например, собрались внезапно на выходные?Моя почта: ichernyaeva@esir.ru
20.09.2012, 14:52:28 |
И. ФефеловВнезапно на выходные не получится, — как помнится, даже по срочному тарифу визу делают не за день.
20.09.2012, 14:58:02 |
Инна Черняева

Внезапно на выходные не получится, - как помнится, даже по срочному тарифу визу делают не за день.


Может в Мондах делают визу на день-два?
21.09.2012, 11:10:18 |
И. ФефеловВ Мондах вообще не делают виз.
А, вот пишут, что в консульстве можно оформить за 1 рабочий день (но это дороже).
http://archive.travel.ru/mongolia/formalities/visas/
http://irconsul.ru/visa-services
И в любом случае нужно иметь или приглашение, или какой-то турдокумент — думаю, обсуждаемо с турагенством. Можно ли такой турдокумент на месте в консульстве получить — не знаю, но в принципе, может, и сидят у их там какие-нибудь монгольские турагенты... но особо надеяться на это не стоит, лучше узнать точно.

Если на всё, включая оформление приглашения, вот турфирмы пишут:
http://www.travelirk.ru/rus/viz/v_mongolia — конкретно минимум неделя.
http://www.baikal-inform.ru/index/0-51 — а вот тут получается 2 рабочих дня плюс минимум 3 часа. Но дорого...
21.09.2012, 11:11:24 |
Александр Мамонтов

 Матвей Самаев: ....Жаль что мало рассказали о самой базе. Как там с размещением, удобствами, сколько стоит удовольствие проживания и пропитания? И еще может поделитесь своими соображениями по вопросу перехода границы - много времени занимает? Мы впервые туда собираемся, переживаем. Спасибо. Если можно на мыло: vizu@pisem.net


 Felix:  Саша, есть ли смысл с собой в брать бензин в канистрах, и если да, то какие там нормы провоза?



Сорри за долгий ответ. Сначала не увидел, а потом просто небыло инета рядом.
Условия размещения вроде никто раньше не жаловался. Все удобства есть. Вот все ли в "номере" не скажу, т.к. сами жили в палатках по причинам другим (у нас были работы на самом озере и по его периметру — всегда новые места и новый лагерь). Питание считается одним из лучших на всем озере. По поводу экскурсий все лучше оговаривать по телефону. По поводу разрешений Игорь все уже вроде описал. Сам досмотр и переход занимает часа два. Разрешенный объем топлива 1 канистра сверху от того что в баке. Имеет смысл забивать бак перед границей из канистр. Заправка в Мондах хоть и хорошим бензином, но может и не работать. В Ханхе вензин только 80ый, 92 ого скорее всего не будет или будет по космоценам и сомнительного качества.
Хозяйка была замужем за русским. После его смерти заведует базой сама, прекрасно говорит по русски (на северном Хубсугуле для турбаз это норма, на южном проблема), помогают ей братья и отец — капитан Бат — очень любит поболтать и не дурак выпить :) Но лучше их не поить особо и то что распечатали должно быть выпито. Так что не заставляйте стол спиртным :))), лучше понемногу доставать, если очень хочется и не отвечать утвердительно, если еще полно водки, а пить уже не хочется.
В первый день лучше сразу озаботиться кучей разрешений на двигатель, лодку, разрешение на нахождение в нацпарке и ловлю рыбы. Спросить имеет смысл на границе у монгольской стороны по поводу свех этих дополнительных прибамбасов. Лов сетями запрещен, хотя местные на китайцев ловят.
Да все трофеи из страны не вывозятся, а съедаются на месте. Провоз продуктов не в консервах и рыбы пойманной в озере через границу запрещен.

Фото
Съезд к берегу по центральной трассе. Голубые крыши это крыши вышеназванной турбазы. Дальше бардовые — "Край земли" и с другой стороны поселка есть турбаза Донского. Об этих турбазах информации у меня нет. Везде примерно одно и то же. Так что если вдруг приедете не созвонившись, то где-нидь да найдете место.
Своих женщин одних не пускайте далеко. Не смертельно, но неприятностей будет меньше ;)
Успехов!
23.09.2012, 21:12:43 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную