Природа Байкала | Религия, толерантность, ...
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Религия, толерантность, ...
 ПредыдущаяСтраница 34 из 36: 1 ... 32 33 34 35 36 всеСледующая 
Евгений РензинЧасть сообщения удалена за нарушение пункта 1.3 правил.
28.12.2012, 14:30:36 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Два интервью Ольги Четвериковой.

Какой высококвалифицированный бред! Никак от тебя не ожидал, Слава, таких ссылок.

Утверждение №1. С потерей общечеловеческого зла — тоталитарного СССР, и, соответственно, повода для легитимного вмешательства в чужие дела, злонамеренный Запад придумал и взрастил (!!!) себе нового врага — фундаментальный ислам. При этом, тут же вспоминается, что фундаментальный ислам не сегодня родился. Что ему, по меньшей мере, 200 лет. И ещё тогда, непонятно, правда, зачем, при содействии гнилой руки туманного Альбиона, появился этот самый исламский фундаментализм.

Утверждение №2. Бедная православная церковь — последний оплот и надежда истинно духовных людей, служащих богу, а не Мамоне, подвергается нападкам со стороны и по наущению, предавшего христианство, папского престола, который действует солидарно с иудеями.
Тут, во-первых, хочется сказать Четвериковой спасибо. Слава богу, не одни евреи виноваты — прогресс! Но, увы, они, конечно, остаются на ведущих ролях. Во-вторых, замечу, что православие отнюдь не единственное религиозное течение, не подчиняющееся Папству. Кроме него есть ещё множество конфессий — от квакеров и баптистов до лютеран и протестантов. Это уже не говоря про буддистов и прочих кришнаитов.

Утверждение №3. Высокодуховные, последовательно исповедующие православие граждане стоят насмерть перед искушением срубить бабла на халяву. В первую очередь, они выступают категорическими противниками ростовщичества.
Ну что же, очень может быть, что эти фантастические персонажи реально существуют. В этом случае стоит поместить их фото в золочёные рамки и молиться на них. Однако, реальное православие имеет с этими святыми людьми столь мало общего, что говорить о какой-то там определяющей роли последнего не приходится. В подтверждение этому, даже не обязательно вспоминать нынешних духовных авторитетов, дискредитирующих себя по полной программе. Можно обратиться к куда более аутентичному православию царских времён. И тут сразу вспоминается дилогия П.И.Мельникова "В лесах" и "На горах" (никак не могу домучить). В произведении описана жизнь купечества. Прежде всего, старообрядцев, но и никониан тоже. Так вот, есть там один купец, не ссужающий и не берущий в долг. Очень уважаемый за честность и порядочность, но почитаемый чудаком. Всего ОДИН! Остальные берут и дают в долг запросто! Это несмотря на свою сверхрелигиозность.

И не удержусь от ссылки про, якобы, неучастие РПЦ в банковском бизнесе сегодня.
http://www.klerk.ru/bank/articles/97520/

И в заключении хотелось бы заметить, что хоть Четверикова и заявляет, что этот её трактат никакая не "теория заговора", а только объяснение стратегии зловредного Запада, на деле он этой самой теорией является.
29.12.2012, 17:42:37 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: И ещё тогда, непонятно, правда, зачем, при содействии гнилой руки туманного Альбиона, появился этот самый исламский фундаментализм.

Из за необходимости иметь внешнего врага.

 Евгений Рензин: Слава богу, не одни евреи виноваты - прогресс!

Иудеи. Давайте не путать.

 Евгений Рензин: Но, увы, они, конечно, остаются на ведущих ролях.

Совершенно верно.

 Евгений Рензин: Бедная православная церковь - последний оплот и надежда истинно духовных людей

Совершенно верно.

 Евгений Рензин: Кроме него есть ещё множество конфессий - от квакеров и баптистов до лютеран и протестантов.

Которые, в целом, еще хуже католиков. Протестанты перерезали куда больше народу, чем приснопамятная инквизиция. Но это к слову.

 Евгений Рензин:  Высокодуховные, последовательно исповедующие православие граждане стоят насмерть перед искушением срубить бабла на халяву. В первую очередь, они выступают категорическими противниками ростовщичества.Ну что же, очень может быть, что эти фантастические персонажи реально существуют. В этом случае стоит поместить их фото в золочёные рамки и молиться на них. Однако, реальное православие имеет с этими святыми людьми столь мало общего, что говорить о какой-то там определяющей роли последнего не приходится.

Так надо что бы все кто называют себя православными вели себя, как выше означенные.
А суть в том, что Православие призывает быть людей такими. А не идти на поводу у лихоимства.

 Евгений Рензин: Очень уважаемый за честность и порядочность, но почитаемый чудаком. Всего ОДИН!

Это к вопросу: — Можно ли стать богатым честно.

В банковских делах РПЦ не разбираюсь, а разбираться время нет )
Но ростовщичество однозначно осуждается и это факт.

 Евгений Рензин: объяснение стратегии зловредного Запада, на деле он этой самой теорией является.

Не очень понимаю, что такое теория заговора, но любое сиьное государство обязано прилагать максимум усилий для сохранения себя, причем тут какие то теории.
30.12.2012, 08:51:57 |
Юрий КузнецовAлександр Софронов
Это к вопросу: — Можно ли стать богатым честно.

Тысячеленяя народная мудрость:
Трудом праведным не наживёшь палат каменных.
А один европейский филосф 19-го века об этом сказал так:
Богатым можно стать только обокрав друго (других) и никак иначе.
30.12.2012, 12:14:05 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Из за необходимости иметь внешнего врага.

200 лет назад никакой искусственный внешний враг даром был не нужен. Даже Четверикова в своём бреду вряд ли может заявить обратное.

 Aлександр Софронов: Иудеи. Давайте не путать.

Вряд ли получится не путать. Кроме того, иудаизм отнюдь не монолитен. Так же, как в христианстве или исламе, в иудаизме куча течений. Есть среди них даже такие придурки, которые считаю нужным отдать земли Израиля палестинцам. Уверен, что и ростовщичество не всякий иудей поддерживает.

 Aлександр Софронов: Так надо что бы все кто называют себя православными вели себя, как выше означенные.
А суть в том, что Православие призывает быть людей такими. А не идти на поводу у лихоимства.

Может быть, кому-то это и "надо", однако, как я выше уже доказывал, православие никогда не могло этого добиться. И уж теперь, когда сами иерархи участвуют в банковском бизнесе, православию это точно не удастся.

 Aлександр Софронов: Это к вопросу: - Можно ли стать богатым честно.

Как видишь, даже по твоим понятиям честности — можно. Купец тот отнюдь не был голодранцем.

 Aлександр Софронов: В банковских делах РПЦ не разбираюсь, а разбираться время нет )

А тут не нужно особенно разбираться. Набери в поисковике "православные банки" и получи кучу ссылок. Я привёл первую попавшуюся. Даже дочитывать не стал. Только убедился, что церковь является соучредителем целого ряда банков.

 Aлександр Софронов: но любое сиьное государство обязано прилагать максимум усилий для сохранения себя, причем тут какие то теории.

Чтобы сохранить себя, не нужно высасывать из пальца несуществующих врагов. Нужен реальный анализ ситуации, а не всякий бред.
30.12.2012, 12:27:36 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин:  Есть среди них даже такие придурки, которые считаю нужным отдать земли Израиля палестинцам. Уверен, что и ростовщичество не всякий иудей поддерживает.

Ростовщичество поддерживает иудаизм. Любой.

 Евгений Рензин: Есть среди них даже такие придурки, которые считаю нужным отдать земли Израиля палестинцам.

Да они им и так отойдут.

 Евгений Рензин: Может быть, кому-то это и "надо", однако, как я выше уже доказывал, православие никогда не могло этого добиться.

В массе — да, ну и что?
"Много званных, да мало избранных".

 Евгений Рензин: Только убедился, что церковь является соучредителем целого ряда банков.

Значит их деятельность противоречит православию в этом.

 Евгений Рензин: Чтобы сохранить себя, не нужно высасывать из пальца несуществующих врагов.

Но не надо закрывать глаза на реально существующих.

 Евгений Рензин: Как видишь, даже по твоим понятиям честности - можно. Купец тот отнюдь не был голодранцем.

Не факт что состояние он получил от предков. Которые не были честными. Так что не факт.
30.12.2012, 14:15:29 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Да они им и так отойдут.

"Так", это как? По велению господа бога? :)

 Aлександр Софронов: В массе - да, ну и что?

А то, что нет смысла бороться с православием ради того, чтобы зажечь зелёный свет ростовщичеству. Он и с православием распрекрасно горит.
30.12.2012, 14:37:22 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: "Так", это как? По велению господа бога? :)

В силу "обективности интеграционных процессов!" (с)

Все прогнозисты говорят, что лет через 20-30 Израиля в нынешнем качестве не будет.

 Евгений Рензин: Он и с православием распрекрасно горит.

Сейчас? Наверное, но сейчас с православием плохо.

Вчера на епархиальном собрании патриарх Кирилл говорил, что нынешняя война против Церкви ведется ожесточеннее, чем во времена хрущевских гонений.
30.12.2012, 14:54:44 |
theodor japs Юрий Кузнецов:
Можно ли стать богатым честно.


Sorry, kto estj bedniy, kto bogatiy ???
03.01.2013, 20:57:28 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Какой высококвалифицированный бред! Никак от тебя не ожидал, Слава, таких ссылок.

Ну а я, наоборот, считаю, что раз это вызывает такое недоумение с твоей стороны, то стоит прилагать побольше усилий, чтобы понять, о чём же там говрится. Немного поясню.

 Евгений Рензин: злонамеренный Запад придумал и взрастил (!!!) себе нового врага - фундаментальный ислам

Тут надо различать, что речь-то не о какой-то реальной борьбе (особенно, экономической борьбе), а об идеологии. О создании идеологии, идеологической легенды. А в данном деле рациональные соображения преломляются настолько, что враги часто бывают именно выгодны. Ты же наверняка прекрасно знаешь, что часто говорят "сейчас очень бы пригодилась небольшая победоносная война". И слово "взрастил врага" в рассматриваемом контексте — это в большой степени именно создание образа врага, а не самого врага (причём, конечно же не с нуля, а выбирая из существующего, поэтому когда возник исламский фундаментализм — совершенно неважно). Хотя реальные действия тут тоже, конечно, были. Можно и поддержку исламских сил в Азии ещё со времён СССР вспомнить, и 11 сентября, где тоже явно не чисто. Ну и достаточно проанализировать последние столкновения в Европе и окрестностях, на предмет кого в этих конфликтах поддерживали США. Косово, Ливия, в частности. Естественно, при идеологической легенде об исламе как враге США, реально то фундаментальный ислам взращивается там, где он будет вредить не США, а их конкурентам. В общем, Женя, если отвлечься от эмоций, то факты говорят в этом вопросе в пользу позиции Четвериковой, а не твоей. По другим пунктам я вообще вижу только эмоции.

Да и ещё ссылка на статью про ссудный процент.
17.01.2013, 19:15:17 |
Евгений РензинОднако, Слава, оперативность твоей реплики восхищает! Слушать по второму разу Четверикову я, конечно, не стану. А то, что слушал, уже вылетело из головы, как вылетает подобного рода мусор, вываливающийся, например, в куче конспирологических передач по ТВ. Меня уже от одних интонаций разоблачителей воротит. Так что отвечать буду исключительно на твои слова. Без привязки к Четвериковой.

 Вячеслав Петухин: О создании идеологии, идеологической легенды.

Значит, исламский фундаментализм — легенда? Это очень милое заявление. Я сейчас только начал читать книгу Е.Сатановского "Россия и Ближний восток. Котёл с неприятностями." и у меня уже голова пухнет. Один только перечень стран и разнообразных конфликтов между ними — уже выворачивает мозги набекрень. Все против всех — вот что коротко можно сказать об этом регионе. С одной стороны, власти всеми возможными способами пытаются бороться с фундаментализмом в собственной стране, с другой — финансируют эти же самые организации, но действующие у соседей. Ужас и кошмар — вот что такое нынешний Ближний восток. Там рабство до сей поры если не процветает, то уж точно не искоренено. Вооруженные армии, состоящие из малолетних детей. Людоедство. И ты всё это называешь легендой?

 Вячеслав Петухин: Ты же наверняка прекрасно знаешь, что часто говорят "сейчас очень бы пригодилась небольшая победоносная война".

Знаю. Так говорят, когда внутри общества зреет раскол. Когда нужен внешний общий враг. А не когда страна посылает свою армию за тридевять земель, наводить какой-то там порядок. И когда это не только не сплачивает, а, наоборот, даёт повод для нового раскола. Как это было в Штатах и во времена Вьетнама, и Ирака и, в той или иной мере, во всех остальных подобных случаях.
И уж точно никак нельзя говорить о каком-то там объединяющем эффекте от терактов, которые, якобы, сами спецсслужбы и устроили. У нас сильно сблизились позиции коммунистов и либералов и прочих политических сил после терактов? Ни на миллиметр! И в Штатах, я уверен, картина такая же. Вместе поплакали 11 сентября и пошли дальше друг с другом бороться. Если вообще была пауза на этот совместный плач. Скорее, конкурс на более эффектный плач, чем какая-то солидарность.

 Вячеслав Петухин: Естественно, при идеологической легенде об исламе как враге США, реально то фундаментальный ислам взращивается там, где он будет вредить не США, а их конкурентам.

Ну да, всё, оказывается, так просто! Однако, читаю Сатановского, и вот только перечень заинтересованных лиц в войне в Ливии:
1. Лига арабских государств (22 государства). Повод — личная неприязнь большинства арабских лидеров к Каддафи и прямая экономическая конкуренция с ним в Африке Катара и Саудовской Аравии.
2. Франция. Разногласия по цене истребителя "Рафаль", возможность потери ливийского рынка атомной энергетики корпорацией "Арева", штраф, наложенный на нефтедобывающую компанию "Тоталь", осложнение личных отношений Саркози и Каддафи.
3. Турция. Тут, помимо прямой конкуренции с Ливией в Африке, ещё и борьба с Францией, суть которой не хочу расписывать.
4. США. Недопустимость превращения Франции в лидера военной операции блока НАТО.
5. Великобритания. Критика правительства за соглашение об освобождении в 2009 г. приговоренного в 2001 г. к пожизненному заключению за организацию теракта над шотландским городом Локерби "смертельно больного" ливийца Абдель Басседа Али аль-Меграхи, который немедленно вылечился по прибытии в Ливию, после чего британские нефтяные и газовые компании получили там выгодные контракты.

Как тебе клубок? До сих пор считаешь, что это проделки злобных америкосов? И всё ради того, чтобы, например, Россия потеряла очередные 4 млрд.долларов. При этом сами США и цента от этих денег не получили. Ливия на грани распада. Инвестиции в её экономику сверхрискованы для всех, включая США. Плюс к тому, куча проблем с беженцами. В т.ч. в странах союзницах. Общая дестабилизация региона.
Одно непонятно — в каком месте Штаты выиграли?

 Вячеслав Петухин: По другим пунктам я вообще вижу только эмоции.

Ну конечно, православные банки — это эмоции.
18.01.2013, 03:07:48 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Значит, исламский фундаментализм - легенда? Это очень милое заявление.

Ну так не делай таких заявлений. :-) Я не делал. Женя, неужели трудно понять, о чём именно я говорил? Только о том, тот образ, который создаётся идеологией, очень сильно отличается от реального. Это верно для любого идеологического образа. Так что приписывать мне защиту исламского фундаментализма совершенно не следует.

 Евгений Рензин: Так говорят, когда внутри общества зреет раскол.

Совершенно не так. Так говорят, когда политику надо поднять свой рейтинг. Когда надо создать видимость сплочения. Пусть даже там, где никакой необходимости в таком сплочении нет. Женя, это опять о том, на что я указывал — задачи идеологии очень далеки от реальных проблем страны.

 Евгений Рензин: Ну да, всё, оказывается, так просто! Однако, читаю Сатановского, и вот только перечень заинтересованных лиц в войне в Сирии:
...
4. США. Недопустимость превращения Франции в лидера военной операции блока НАТО.

И? Где ты видишь у меня противоречие с тем, что говорит Сатановский? Собственно, твой пересказ Сатановского только подтверждает, что основные мотивы реальной политики США в данном эпизоде — противодействие конкурентам. А вот если сравнить это с идеологией, то видим явное расхождение: в идеологическом плане главный враг исламский фундаментализм, на деле поддерживается сторона конфликта, в которой даже Аль-Каида участвует. О чём это говорит? О том, что реальные конкуренты США — это скорее те же европейские страны, а исламский фундаментализм во многом просто инструмент в реальной политике, который удобно направить против конкурентов, но при этом на идеологическом уровне выставлять в качестве врага именно его.

 Евгений Рензин: Однако, Слава, оперативность твоей реплики восхищает!

Я и тебе советую делать перерывы. Тогда ты лучше будешь понимать, о чём я пишу. Эмоции перестают мешать. Я же уже несколько раз говорил, что нынешний уровень дискуссии меня совершенно не устраивает. Я вижу, что то, что я говорю (и то, на что даю ссылки) понимается меньше, чем на половину.

P.S. Более позднее дополнение. Речь бельгийского депутата, показывающая насколько всё непросто с "исламским фундаментализмом" — http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=hPNM0tkJWXs
18.01.2013, 12:34:02 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Собственно, твой пересказ Сатановского только подтверждает, что основные мотивы реальной политики США в данном эпизоде - противодействие конкурентам.

И кто же в данном случае конкурент США?

Не кажется ли тебе, что попытка объяснить все проблемы злонамеренной политикой США, это упрощение ситуации?
18.01.2013, 13:32:36 |
Евгений РензинВ предыдущем сообщении у меня была ошибка. Вместо Ливии была названа Сирия. Исправил.
18.01.2013, 13:35:04 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: И кто же в данном случае конкурент США?

Европа, разумеется. США очень активно проводит политику влияния на Евросоюз. В частности, не секрет, что между т.н. Брюсселем и Берлином сейчас противостояние, именно потому, что Брюссель находится под сильным влиянием США.

 Евгений Рензин: Не кажется ли тебе, что попытка объяснить все проблемы злонамеренной политикой США, это упрощение ситуации?

Не только кажется, но я и уверен, что это так. :-)
Более того, нигде в обсуждении я такого не видел. Речь только про то, как США выстраивают свою идеологию. Даже о злонамеренности речи не идёт. :-) Только о том, что декларируемое в идеологии и реальное — это две очень большие разницы.
18.01.2013, 13:59:40 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Европа, разумеется.

Хорошо, пусть так (Хотя скорее можно говорить о политической конкуренции с Францией за лидерство в НАТО). Но можно ли говорить о том, что конфликт был спровоцирован США? Судя по тому, что говорится о причинах Сатановским — нет. Скорее заслуга принадлежит Франции. Т.е. выходит, что Франция инициировала конфликт вопреки собственным интересам. А вернее, в угоду своим сиюминутным интересам.

 Вячеслав Петухин: Не только кажется, но я и уверен, что это так. :-)

И тем не менее, всё, что только можно поставить в вину Америке, пусть даже притягиваемое за уши, ставится ей в вину и находит живой отклик. И в том они виноваты, и в этом. И вообще, сотрудничать с США — моветон. Мы лучше будем дальше с Африкой работать. Там опасность исламского фундаментализма раздута чуть не на голом месте. Миллиарды мы там не теряли. И, самое главное, тем самым мы нагадим Штатам.
18.01.2013, 14:15:49 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Т.е. выходит, что Франция инициировала конфликт вопреки собственным интересам.

И что в этом удивительного? Женя, решения принимают политики. Тебе же Сатановский сказал: "осложнение личных отношений Саркози и Каддафи". Опять же, "антлантическое влияние" оно ведь не только в Брюсселе есть, и в Германии (это отдельная тема, но про это тоже очень много говорилось), и во Франции. Да и другие резоны там явно не на стратегических интересах Франции основаны. Ясно, что результат — создание такого очага напряжённости по соседству с Францией, да ещё и с усилением исламского фундаментализма — явно не в интересах Франции.

 Евгений Рензин: И тем не менее, всё, что только можно поставить в вину Америке, пусть даже притягиваемое за уши, ставится ей в вину и находит живой отклик. И в том они виноваты, и в этом.

Не знаю, про кого ты. Я такого не делаю. У Четвериковой я тоже такого не заметил. А если вообще, то тоже, скорее уж можно предполагать недооценку влияния США на события в мире, чем переоценку.
18.01.2013, 14:41:26 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: И что в этом удивительного?

Удивительно то, что крайними опять являются Штаты. Это несмотря на то, что в развязывании конфликта роль у них десятая. В то же время арабские страны, которые едва ли не первую скрипку во всём этом играют, остаются как бы не при чём. Их, оказывается, просто демонизирует штатовская пропаганда.

 Вячеслав Петухин: Не знаю, про кого ты.

Я уже вовсе перестал понимать, в чём именно ты пытаешься меня убедить.
19.01.2013, 14:05:45 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Я уже вовсе перестал понимать, в чём именно ты пытаешься меня убедить.

Ну в основном убеждаю не приписывать мне того, что я не говорил. :-) В частности, ничего подобного:

 Евгений Рензин: Удивительно то, что крайними опять являются Штаты.

я не говорил.
19.01.2013, 14:40:28 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: я не говорил.

Ты — нет. Но я предполагаю, что именно так считает средний обыватель.

И всё-таки, в чём ТЫ пытаешься меня убедить?
19.01.2013, 14:47:49 |
 ПредыдущаяСтраница 34 из 36: 1 ... 32 33 34 35 36 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную