Природа Байкала | Вопрос по рекам Барун- и Зун-Хандагай
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Вопрос по рекам Барун- и Зун-Хандагай
ПавелПодскажите, пожалуйста, какой из указанных маршрутов до перевала Бепкан легче и быстрее, и живописнее:
1. по реке Зун-Хандагай и перевал Динозавр; или
2. по реке Барун-Хандагай?

А то, к сожалению, из имеющихся на этом замечательном сайте материалов я не смог это понять.

Заранее большое спасибо.
16.06.2012, 06:26:10 |
Евгений ВоробьевПодниматься по Баруну, на мой взляд, гораздо интересней: на границе зоны леса много пиков (если надумайте радиальный выход), тропа натоптана почти до самого Бепкана, много ягоды и ореха (это в августе.) Имеется хорошая стоянка на границе зоны леса ( и не одна). По Баруну подняться-точно легче.
Зун тоже хорош, но...
16.06.2012, 10:03:32 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Воробьев: По Баруну подняться-точно легче.

Я бы так не сказал. Какие трудности имеются в виду на Зун-Хандагае? Выше притока из цирка СОАНа (он у нас ручьём Колесникова называется)? Ниже него вообще никаких трудностей, а выше — есть разные варианты троп, но никаких принципиальных трудностей там тоже нет.

P.S. Прочитал как "до перевала Динозавр". До Бепкана-то, конечно, если по Зун-Хандагаю, то лишний перевал.
16.06.2012, 12:15:05 |
Евгений ВоробьевОпять же штурм пресловутого Динозавра с Зуна- пилить по огромному "чемоданнику" неподготовленному человеку будет явно не в радость. По Баруну все это отпадает. Вот спуск по Зуну- это дело хорошее.
16.06.2012, 12:22:07 |
Станислав НоркинЯ бы тоже выбрал Барун.
16.06.2012, 19:52:40 |
Sergey SergeevichПрисоединюсь к мнению, что по Баруну на Бепкан легче идти, так как:

1) не надо преодолевать пер. Динозавр (тем более, что он со стороны Зуна труднее, я бы сказал, чем с противоположной)

2) в начале подъема по Зуну половину пути не будет воды, т. к. тропа идет далеко от воды. По времени это будет от 2 часов до 5 часов без воды — кто как идет.
Главное, не промахнуться при заходе (случилось как-то со мной и моим товарищем — пришлось потом ломиться поперек сквозь бурелом по лесу часа три) — рано слишком свернули на какую-то тропу. Там около часа хода по дороге между тропами на Зун и Барун.
16.06.2012, 20:20:34 |
ПавелСпасибо огромное за Ваши ответы.

Выбираю путь через Барун, чтобы побыстрее перевалить через основной хребет и больше времени осталось на движение по наиболее живописным местам.
18.06.2012, 03:37:24 |
Олейник ДмитрийЗун-Хандагай ИНТЕРЕСНЕЕ.
Да и проще, мне кажется. (даже с учетом Динозавра, который только добавляет прелести).
Подьём выше щитового домика — тоска.
02.07.2012, 15:37:20 |
Sergey Sergeevich

 Олейник Дмитрий: Подьём выше щитового домика - тоска.

Им через Динозавр не надо же.
03.07.2012, 02:27:15 |
Олейник Дмитрий

 Sergey Sergeevich
Им через Динозавр не надо же.


а почему бы и нет?
03.07.2012, 13:09:34 |
Олейник ДмитрийКстати щитовой домик в верховьях Бурун-Хандагая стоит в отличном состоянии.
Комфортно пересидели в нём довольно сильную грозу с дождем, градом и умопомрачительным ветром.
03.07.2012, 15:43:05 |
Sergey Sergeevich

 Олейник Дмитрий: Кстати щитовой домик в верховьях Бурун-Хандагая стоит в отличном состоянии.

— дров только нет для печки. Надо с собой нести от зоны леса.
03.07.2012, 21:22:17 |
Олейник Дмитрийсейчас не холодно.
дрова — не нужны.
покушать — это на газе.
04.07.2012, 08:19:56 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную