Природа Байкала | Атака на православие
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Атака на православие
Страница 1 из 7:  1 2 3 ... 7 всеСледующая 
Вячеслав ПетухинСоздал тему для переноса обсуждения под фотографией «Церковь Казанской иконы Божей Матери в Усть-Куде сегодня».
17.09.2012, 18:02:59 |
михаил сухнов"...Людям надо детей растить, а не Богу молиться", "...если на строительство новых религиозных сооружений — я резко против" и прочие детские сады, в которых "острая необходимость" — тьфу, читать противно! Может быть, не нужно за всех-то людей говорить, а? Там, где возводятся новые "религиозные сооружения" — они возводятся именно по желанию и по инициативе тех самых людей — а не по прихоти чиновников. А что касается детских садов, в коих "острая нужда", то лучшее, что здесь государство может сделать — это не лепить очередные бетонно-кирпичные "инкубаторы" на 300 мест (как это делалось в Советском Союзе), а пойти навстречу тем же людям, желающим открывать малые частные детские сады на 10-15-20 мест. Тогда и взяточничество в системе дошкольного образования исчезнет, и поборы прекратятся.

Вообще, у меня такое впечатление, что у нашей "интеллигенции" просто аллергия какая-то на Православие: наши "интеллигенты" разрешили бы (будь их воля) Церкви существовать только в качестве этакого "музея архитектуры" — но никак не в качестве общественного института. И набивший аскомину, дешёвый и жульнический аргумент про "лучше бы детские сады" — тоже из этой же оперы.

Прав был классик марксизма: "...страшно далеки они от народа!"
17.09.2012, 03:04:41 |
Felix

 михаил сухнов:  что у нашей "интеллигенции" просто аллергия какая-то на Православие:

Скорее на РПЦ. Само по себе Православие мало кого беспокоит, это все таки часть культуры нашей.
17.09.2012, 04:33:49 |
михаил сухновИменно на РПЦ и окрысились. Жить она, похоже, кому-то сильно мешает, что-ли?
17.09.2012, 08:20:30 |
Евгений Рензин

 михаил сухнов:  Именно на РПЦ и окрысились. Жить она, похоже, кому-то сильно мешает, что-ли?

Напротив, очень помогает жить. Например, разного рода нечистым на руку политикам и бизнесменам. Через РПЦ так безопасно отмывать бабло, что диву даёшься, как мало ещё церквей налепили. Или вы полагаете, что возводятся они исключительно:

 михаил сухнов: по желанию и по инициативе тех самых людей

???
И если так, то не поясните ли, почему по желанию тех же самых людей не возводятся так набившие вам оскомину детские сады со стадионами?

Попутно вопросик: кто-нибудь слышал о финансовой проверке РПЦ?
17.09.2012, 16:44:39 |
Вячеслав Петухин

 Felix:    михаил сухнов:   что у нашей "интеллигенции" просто аллергия какая-то на Православие: Скорее на РПЦ. Само по себе Православие мало кого беспокоит, это все таки часть культуры нашей.

Либеральная (ну или, по терминологии некоторых участников форума "псевдолиберальная" :-) — сделаю оговорку, чтобы опять спор о терминах не затевать, не в них же суть) идеология вступает в противоречие с традиционной православной культурой и идеологией. В этом корень нынешней борьбы с православием и РПЦ.

А борьба идёт не только с РПЦ. Примеры борьбы в идеологической сфере совершенно не в рамках РПЦ — разрушение традиционных нравственных представлений в сфере отношений между полами (в частности, за счёт рекламирования гомосексуализма), разрушение традиционного института семьи (в частности, с помощью "ювенальной юстиции").
17.09.2012, 17:45:40 |
Felix

 михаил сухнов: Именно на РПЦ и окрысились. Жить она, похоже, кому-то сильно мешает, что-ли?

Если бы РПЦ занималась исключительно делами веры православной, то не мешала бы. А раз влазит в дела государства (политику), кооперируется с властью (легитимность которой у народа под вопросом), неприкрыто при этом демонстрирует стяжательство, то это не может не вызывать раздражения (практически у всех слоев, не зависимо от вероисповедания или политических взглядов).
17.09.2012, 17:52:54 |
Вячеслав Петухин

 Felix: Если бы РПЦ занималась исключительно делами веры православной, то не мешала бы.

Церковь — это часть общества. И занималась она всегда (и по своему замыслу должна заниматься) вовсе не только "делами веры", но и всеми другими вопросами, волнующими прихожан. "Делами веры" занимаются богословы — это намного уже, чем церковь. Не надо путать.
17.09.2012, 17:59:52 |
михаил сухновРензину:
А что, сам так наловчился отмывать бабло? С чьих слов поёшь-то?
Тебя что так корёжит, истеричка? "Налепили", "Проверка"... Ты, тов. комиссар в пыльном шлеме, уймись — и заканчивай деньги в чужом кармане считать, знать, сам ни гроша не способен заработать. Сам в глаза не видел никого из прихожан, зато на их ЛИЧНЫЕ деньги уже позарился, как же, тебе, злыдню, не дают, на восстановление храма жертвуют. Тебе верующие ЛИЧНО чем обязаны, не пояснишь? Детсады и проч. они будут строить для себя — и если ты им будешь в этом мешать, то твой портрет твоих же детей от тебя отпугнёт. Всё, свободен, сплетник и невежда — разговаривать с провокатором-человеконенавистником не вижу смыла, вы за 75 не смогли ничего.
17.09.2012, 18:02:01 |
Felix

 михаил сухнов: А что, сам так наловчился отмывать бабло? С чьих слов поёшь-то?

Вы зря так кипятитесь, примеров, когда РПЦ решает свои вопросы за счет гос.бюджета найти не сложно. Вот сейчас в Салехарде выделяют 10 млн на установку креста. Само по себе возведение креста ни у кого бы не вызвали негатива. Но почему неправославные, включая атеистов, должны финансировать такое дорогое мероприятие за счет своих налогов? Я уверен, к примеру, в Салехарде есть школы, которым срочно тербуется ремонт или оснащение.

Ну и понятно, что возмущение такими действиями РПЦ будет тут же "пиарить" как "атаку на Православие". Можно только сожалеть, что РПЦ не делает выводов из истории и руководствуется не мудростью (как это должно быть по природе), а политической хиростью.
17.09.2012, 18:22:30 |
Вячеслав Петухин

 Felix: примеров, когда РПЦ решает свои вопросы за счет гос.бюджета найти не сложно.

Было бы странно, если бы в стране, где госбюджет кем только не разворовывается, и процветает коррупция, не было бы примеров, когда бюджетные деньги идут на проекты РПЦ (иногда в рамках закона, иногда в его обход). Было бы очень странно, если бы чиновники позволяли растаскивать деньги всем, а вот как только вопрос заходил бы о РПЦ, они бы становились кристально честными. Да и пустить деньги на строительство храма — это в любом случае выглядит куда лучше, чем на собственный коттедж.

 Felix: возмущение такими действиями РПЦ будет тут же "пиарить" как "атаку на Православие".

Не надо путать божий дар с яичницей. Никто возмущение подобное твоему, Феликс, (и жениному) само по себе не называет атакой на православие (разве что высказывают удивление избирательностью таких возмущений). А то, что называют (те же акции Pussy Riot, например), ничуть не похоже на "возмущение такими действиями РПЦ" (особенно в этом плане можно рассмотреть акцию в зоологическом музее, икону, залитую чернилами и т.п.).
17.09.2012, 18:37:54 |
Евгений Рензин

 михаил сухнов: Рензину:

На первый раз я проигнорирую ваши оскорбления, но предупреждаю вас как модератор, что следующее сообщение, написанное в таком же стиле, будет удалено.
17.09.2012, 21:49:31 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Создал тему для переноса обсуждения

Всё же правильней было написать не "православие", а РПЦ. Про православие тут ни слова не было.
17.09.2012, 21:50:56 |
Вячеслав ПетухинНет, речь идёт именно об атаках на православие. Извини, Женя, залить чернилами икону, например, это не по РПЦ ударить, это ударить по православию.
17.09.2012, 22:00:49 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Либеральная ... идеология вступает в противоречие с традиционной православной культурой и идеологией. В этом корень нынешней борьбы с православием и РПЦ.

Надеюсь, ты не станешь спорить с тем, что я являюсь одним из участников борьбы. Пусть скромным и почти незаметным, но всё-таки. И вроде как либерал. Но вот я не пойму — какая часть традиционной православной культуры мне претит?

 Вячеслав Петухин: Да и пустить деньги на строительство храма - это в любом случае выглядит куда лучше, чем на собственный коттедж.

На строительство храмов идут копейки. Куда больше денег просто перечисляется в РПЦ безналом и тут же забираются обратно наличкой. И попы, разумеется, в этом участвуют. Одно из подтверждений тому, что всё так и есть, очередной урод в рясе, который засветился в новостях пару недель назад. А уж новостей про просто невесть с чего разбогатевших батюшек и вовсе пруд пруди. Бабули с дедулями им на спорткары с часами нажертвовали, ага. А нажертвовали те самые, нечистые на руку, и не за красивые глаза, и не в надежде на спасение. В бизнесе всё куда прозаичней и циничней.
17.09.2012, 22:08:24 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Извини, Женя, залить чернилами икону, например, это не по РПЦ ударить, это ударить по православию.

Разве тут что-то подобное обсуждалось? Впрочем, всё равно. Пусть будет "православие".

Кстати, экстремистов — что с чернилами, что в масках, — я не поддерживаю.
17.09.2012, 22:10:27 |
Felix

 Евгений Рензин: Всё же правильней было написать не "православие", а РПЦ. Про православие тут ни слова не было.

Абсолютно. Но так "удобнее" для РПЦ (и не только) держать оборону от оправданной критики. Старый прием. найти каки либо массовые выступления против Православия вообще практически не возможно (единичные случаи в счет не идут, придурков везде хватает). В этом смысле мусульманам больше достается.
17.09.2012, 22:28:48 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин:  Вячеслав Петухин: В этом корень нынешней борьбы с православием и РПЦ.
Надеюсь, ты не станешь спорить с тем, что я являюсь одним из участников борьбы. Пусть скромным и почти незаметным, но всё-таки. И вроде как либерал. Но вот я не пойму - какая часть традиционной православной культуры мне претит?

Женя, речь у нас идёт о процессах в нашем обществе, так сказать в российской ноосфере. А не о процессах в голове каждого отдельного сторонника либеральных идей. Ты же не станешь отрицать, что у нас за текущий год есть явная активизация атак на православие (или на РПЦ, не так важно)? А вот у тебя в голове вряд ли что-то кардинально изменилось, а если и изменилось, то именно под воздействием тех, кто эти атаки вёл. Так вот, где по-твоему, надо искать корни данного процесса? И причём тут твоё личное отношение к православной культуре? (Ну а уж если речь именно об этом, то, думаю, в тебе явно есть отторжение части православной культуры, но не думаю, что данный вопрос надо здесь обсуждать и что он имеет какое-то значение.)

 Евгений Рензин: Куда больше денег просто перечисляется в РПЦ безналом и тут же забираются обратно наличкой.

Женя, а ещё вот наверняка куча денег отмывается через научные проекты. Давай выступать против нашей Академии наук? Такой вывод? (Кстати, никаких объективных данных о том, кто больше денег отмывает — церковники или учёные — у тебя, разумеется, нет.) А может стоит лучше подумать, и понять, что борьбу с коррупцией вовсе не с борьбы с РПЦ надо начинать?

 Евгений Рензин: Кстати, экстремистов - что с чернилами, что в масках, - я не поддерживаю.

Знаешь ли, мне вот какая аналогия в голову приходит. Когда где-нибудь на форумах высказываются в духе "понаехали тут в Россию разные чурки" и делают оговорку "экстремистов я не поддерживаю". Ты вот такое воспринимаешь резко отрицательно и считаешь это недопустимым (вплоть до того, что надо сажать в тюрьму за разжигание межнациональной розни). Так вот, Женя, вот он результат того, что было у нас последнее время — обливают чернилами икону. Знаешь ли, нельзя не заметить связь вот таких действий и негативных высказываний о православии и РПЦ. И параллели напрашиваются такие: "урод в рясе" — "чурки". Так что советую тебе посмотреть на то, что ты говоришь вот с такой стороны...
17.09.2012, 22:33:44 |
Вячеслав Петухин

 Felix: Старый прием. найти каки либо массовые выступления против Православия вообще практически не возможно (единичные случаи в счет не идут, придурков везде хватает).

А причём тут массовые выступления?!? В огороде бузина, а в Киеве дядька.
Речь об акциях, предпринимаемыми довольно ограниченным кругом лиц, но которые оказывают влияние на всё общество, в том числе в плане создания новостного фона и что вот Женя, например, говорит об "очередном уроде в рясе". И не знаю уж, насколько верно всё то, что там Мамонтов (не Саша, а журналист по первому каналу) говорил, но так или иначе: письма Березовского, акции Pussy Riot, раскрутка этого всего, снос крестов, вот эта залитая икона — это всё невозможно объяснить только случайностью и совпадением. Так что не надо списывать на придурков (совсем не факт, что здесь вообще о придурке речь, на фоне других в Интернете данный персонаж выглядит супер адекватным).
17.09.2012, 22:41:29 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Женя, речь у нас идёт о процессах в нашем обществе, так сказать в российской ноосфере.

Хорошо, давай про "ноосферу".
Объясни, для начала, в каком месте либеральные идеи вступают в конфликт с православием? Как вообще возможно, что те, которые ратуют за свободу не только вероисповедания, но даже и сексуальной ориентации, стали бороться с РПЦ? Единственный повод, который я вижу, как раз геи. Но странно предполагать, что геи кого-то столь сильно волнуют, что ради них на РПЦ стоило бы наезжать. Тем более, что РПЦ не очень-то замечено в притеснении меньшинств.
Вообще, мне кажется, про "наезд" на РПЦ больше говорят, чем он на самом деле имеет место. А то, что есть, может быть либо обосновано искренним неприятием того, что в РПЦ творится, либо конфликтом интересов. И если предполагать последнее, то очень интересно узнать — с кем это РПЦ лбами столкнулась?

 Вячеслав Петухин: Кстати, никаких объективных данных о том, кто больше денег отмывает - церковники или учёные - у тебя, разумеется, нет.

Разумеется есть. Конечно, косвенные, но есть. Итак:
1. Учёные не могут потратить деньги так, как им вздумается — там и тендеры, и бюджетная дисциплина, и разного рода отчётность.
2. У РПЦ льготное налогообложение и ещё более льготный режим финансового контроля. О последнем свидетельствует тот факт, что в отличии от бюджетной сферы, где нарушения хоть изредка, но вскрываются, у РПЦ всё шито-крыто.
3. У РПЦ есть зарубежные филиалы. Очень удобная структура для вывода денег из страны.

 Вячеслав Петухин: Так вот, Женя, вот он результат того, что было у нас последнее время - обливают чернилами икону.

А тебе не кажется, что это результат неадекватной реакции властей? Упрятать этих кур на 2 года за столь мизерное правонарушение — это надо было додуматься! Как после такого, да ещё вкупе с общим неприятием власти, не прокатиться протестной волне? Тем более, что то, что для кого-то крест и икона — святыни, многими не воспринимается. Советская атеистическая закалка, к счастью, ещё не выветрилась, и, к сожалению, проявляется и таким образом.
17.09.2012, 23:39:40 |
Страница 1 из 7:  1 2 3 ... 7 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную