Природа Байкала | История с разных позиций и разные оценки исторических деятелей
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
История с разных позиций и разные оценки исторических деятелей
 ПредыдущаяСтраница 2 из 5:  1 2 3 4 5 всеСледующая 
Владимир Л.

 Юрий Кузнецов: для грамотных честных людей это гении и герои.


Юрий, вы слишком часто используете штампы.
Лично для меня К.Маркс ассоциируется с двумя моментами:
- основатель научного коммунизма (что знают многие)
- ярый до бешенства, оголтелый русофоб и ненавистник российской государственности и русского народа, увы. В этом может убедиться любой, кто откроет собрание сочинений и посмотрит комментарии Маркса на темы событий Крымской войны... Никаким интернационализмом, идеей братства народов, который должен быть присущ настоящему коммунисту, в его заметках о Крымской войне и не пахнет.
01.10.2012, 16:09:06 |
Korben Dallas

 Юрий Кузнецов: для грамотных честных людей это гении и герои.


 Владимир Л.: оголтелый русофоб и ненавистник российской государственности и русского народа


Даже в Германии городу Карл-Маркс-Штадт вернули историческое название (Chemnitz).
"По решению правительства ГДР в пятьдесят третьем году Хемниц
переименовывают в Карл-Маркс-Штадт, в честь немецкого историка и философа.
В апреле девяностого года семьдесят шесть процентов жителей города
выразили свое желание вернуть городу прежнее название."
Видать, в Германии
не осталось грамотных честных людей?
01.10.2012, 16:13:46 |
Надежда Степанцова

 Korben Dallas: Подлизываться не надо.

Я смотрю ты себя уже не отделяешь ;-)) Я-то киногероя имела в виду

 Борис Чечет: Надежда, не согласен, что Вы - "капля в потоке".

Ну а куда ж от него деваться? Все мы там.

 Евгений Рензин: Нет предела

Да, шустрые ребятишки. Техникой скорочтения наверное занимались и вообще память хорошая. МОЛОДЦЫ!
01.10.2012, 16:19:15 |
Korben Dallas

 Надежда Степанцова: Я смотрю ты себя уже не отделяешь ;-))


Диагноз, однахо.
01.10.2012, 16:27:36 |
Felix

 Владимир Л.: - ярый до бешенства, оголтелый русофоб и ненавистник российской государственности и русского народа, увы. В этом может убедиться любой, кто откроет собрание сочинений и посмотрит комментарии Маркса на темы событий Крымской войны... Никаким интернационализмом, идеей братства народов, который должен быть присущ настоящему коммунисту, в его заметках о Крымской войне и не пахнет.

Честно говоря на эту сторону К.М. я даже и не обращал внимания, в смысле даже представления не имел, больше только его филисовско-политико-экономические выкладки изучал (ну в прочем как и большинство). Но вот поинтересовался...

В данных работах Карл Маркс выражает о России своё мнение как о государстве варваров, имеющем постоянную и неизменную политику вне зависимости от исторического периода, с постоянным желанием одурачить соседей и Европу. Россия обрисовывается как закономерный «одураченный враг» европейских стран. Более того, как пишет Маркс, раса, которая населяет Россию, — это раса варваров. И против этих «варваров», заключает классик социалистической мысли, надо выступить военным походом для продвижения европейских интересов далее на Восток.

и.т.д.

Идеи явно кореллируют с еще одним немецким "гением".
01.10.2012, 18:00:04 |
Ирина ДмитроченковаСлушать Карл-Маркс-Штадт
01.10.2012, 18:38:26 |
Вячеслав Петухин

 Felix: Сомневаюсь, что (за редким исключением) кто-либо что то припомнит, даже тех, на кого К.М. ссылался в своих трудах. Говорит ли это об деградации (тех, кому за 40)?

Вопрос в том, кого должны припомнить. И, вообще говоря, одно имя все прекрасно знают (за исключением тех, кто даже Пушкина не читал). А ты считаешь, что не деградирующие должны ещё кого-то знать? Кого именно?

 Felix: Идеи явно кореллируют с еще одним немецким "гением".

Идеи, вполне популярные в Европе вообще вплоть до середины прошлого века, что уж говорить о позапрошлом. Вот, например, об идеях Черчилля, и ещё.
01.10.2012, 19:05:58 |
Эраст БутаковУгол Ленина и Карла Маркса немного другой ракурс и немого раньше (но немецкая святыня и в этом случае)
01.10.2012, 19:35:43 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Вот, например, об идеях Черчилля

Что-то я не увидел у Черчиля ничего похожего. Т.е. даже если только эту статью брать, не подвергая её критике, можно увидеть только то, что Черчиль сталкивал лбами двух конкурентов. Да и как сталкивал? Просто не вмешивался и всё. Защищал интересы своей страны. Если бы наши руководители делали то же самое, мне бы не в чем было их упрекнуть.
Или я что-то недопонял?
01.10.2012, 23:32:06 |
Вячеслав ПетухинДа то же самое. Рассматривать другие народы, как варваров, находясь на позициях только своей страны (или своей "малой цивилизации") — это и там и там (и, как я уже говорил, было очень свойственно многим европейцам до недавнего времени). (Кстати, Женя, ты говоришь то одно, то прямо противоположное. Как-то ты клеймил Сталина за нападение на Финляндию "в интересах своей страны". А теперь "мне бы не в чем было их упрекнуть". Да и тут поощрение фашизма — похуже будет...) И я, кстати, не одну ссылку приводил, а две. Могу ещё одну дать. Ты и здесь не увидишь отношение к другим народам, как к варварам, и полное пренебрежение не то что их интересами, но и вообще судьбой народа?
01.10.2012, 23:38:51 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Кстати, Женя, ты говоришь то одно, то прямо противоположное.

Ничего подобного. Одно дело — прямая агрессия, и совсем другое — нейтралитет. Тем более, что Великобритания вовсе не являлась этакой судьёй над схваткой. Открой она второй фронт раньше, неизвестно чем бы для неё это закончилось. Гитлер, мне кажется, вполне был в состоянии как минимум на море и в воздухе не слабо насолить англичанам. А если и не так, то уж точно нельзя сказать, что вторжение Гитлера в СССР на совести англичан. В лучшем случае они могли повлиять только на сроки.
01.10.2012, 23:58:03 |
Вячеслав ПетухинТы в оспаривании всего и вся уже совсем в оффтоп ушёл. Спорить не буду, скажу только, что считаю, что формализм (да и лукавство) "агрессия" — "нейтралитет" тут совсем не кстати, а по большому счёту политика Сталина в предвоенные годы была на пользу человечества, а Черчилля — во вред.
02.10.2012, 00:05:59 |
iirinaa traskouska

 Евгений Рензин:  iirinaa traskouska: коллинеарный?:)
Нет предела у деградации. Есть же ... парни:
:)
...ещё девочка выдала:
:!


И я...
...параллель — не направление:?)
02.10.2012, 02:48:09 |
Юрий КузнецовВячеслав Петухин
…а по большому счёту политика Сталина в предвоенные годы была на пользу человечества, а Черчилля — во вред.

Вот именно! На сайте людей способных оценивать события по БОЛЬШОМУ счёту пересчитать так пальцев одной руки хватит.
Всё больше любители сослагательных наклонений, умных задним числом, смело раздающих СВОИ рецепты поведения и кому, людям вершившим историю. И отсутствия даже попыток понять то время и уверенность в своём превосходстве над гигантами, чьи ошибки не превращают их в пигмеев.

«или в честь грузинского бандита».
Исчерпывающая характеристика говорящего такое.

Кстати, имя Жданова и прочих му...жиков из Иркутска вымели поганой метлой».
Это уже надоевшая банальность, пляски шакалов на трупах львов.
Переписывателей истории под свой скудный умишко развелось тьма.

Сколько развелось критиков Гитлера среди даже его бывших соратников, которые в те времена жили с фигой в кармане, а теперь они оказывается умные, а Гитлер дурак. А по большому счёту он гений, злой гений (хоть «…гений и злодейство несовместны»). И победил СССР не страну дураков и неумех, а талантливую нацию, смелую и способную на убеждения в отличие от остальной проституирующей Европы. Сейчас любят лукаво говорить, что победил народ, да, но под руководством другого общечеловеческого гения. Хорошо сказано, что стадо львов под руководством барана не способно ни на что, а стадо баранов под руководством льва победит кого угодно.
Предвидя ухмылки, поясняю, что это лишь образное выражение, и русский народ не бараны, но лев действительно лев! Где то попадалось, что ещё в русской дореволюционной армии, если в воинском соединении русских было меньше 80-и процентов, оно считалось недееспособным.

И ещё попутно, может кому интересно. Три года назад был в Трептов парке днём и всё хорошо рассмотрел. Грандиозный мемориал! Хочется встать на колени и поклониться. Этим летом по глупости гида в парк попали поздно вечером в темноте. Неожиданность. На огромной территории ни одного фонаря. В глубокой тьме дошли до памятника воину-освободителю. Группа 44 человека, все купили по тюльпану. Когда поднялись наверх к постаменту, то увидели нескольких человек дёргающихся под музыку. Дождя давно не было, а на площадке была лужа?! Пришлось положить цветы в стороне, а сумрачные фигуры продолжали извиваться в трансе. Уверен, после нашего ухода уж они поплясали на наших цветах, молодое отродье недобитых фашистов. Поразительный момент. В группе в этот раз половина людей была мне крайне не симпатична, это порода «простых» людей, которые стоя в очереди обязательно воткнут кулак в спину впереди стоящего и будут давиться, если нужно пройти через группу людей, будут идти как через пустое место, с сильно развитым хватательным рефлексом и т.д.
Горько было видеть, что в помещениях для шведских завтраков только на русском языке висели предупреждения с собой ничего не выносить. Так вот возмущение ВСЕЙ группы по поводу пляшущих скотов было бурным. В дело вступило «по большому счёту».
Но есть и другой Берлин. Три года назад мы с женой в «свободном плавании» по Берлину наткнулись на мемориал советским воинам, погибшим при взятии Берлина. Там на плитах поимённый список погибших. Мемориал грандиозный, нас удивило другое. Весь в цветущих клумбах, брусчатка вымыта до блеска, и молодой человек с ножницами в руках тщательно стригущий кусты.
Кстати тогда не испугавшись длинной очереди мы «взяли Рейхстаг» всего за час просто в живой очереди. Сейчас сложная процедура оформления пропуска в Рейхстаг, с паспортами, визами и ещё там с чем-то.

02.10.2012, 10:10:51 |
Korben Dallas

 Юрий Кузнецов: «или в честь грузинского бандита». Исчерпывающая характеристика говорящего такое.


А чем Нестор Каландаришвили (кличка Дед) отличался от современных бандитов-террористов?

"В марте 1919 года Иркутский комитет РКП(б) установил связь с Каландаришвили и предложил ему сотрудничество.
В начале Дед отказывался от сотрудничества,
но Комитет предложил обеспечение отряда средствами, вооружением и людьми.
Каландаришвили согласился с предложенными условиями".
Типичный продажный "полевой командир"...

Бандит (итальянск. bandito) — наёмный убийца, в особенности такой,
который сделал себе ремесло из убийства указанных ему лиц за определенную плату.
02.10.2012, 11:08:49 |
Korben Dallas

 Юрий Кузнецов: пляски шакалов на трупах львов.


Жданов — Лев? Который жрал икру в голодающем Ленинграде?
С 1946 года Жданов возглавил кампанию по усилению партийного контроля
за интеллектуальной жизнью страны, вошедшую в историю как "ждановщина".
Это "говно нации".
02.10.2012, 11:25:15 |
Вячеслав ПетухинОтличие-то нетрудно увидеть. Оно в том же, чем солдат отличается от наёмного убийцы. Или ты, Олег, не видишь отличия между солдатами и наёмными убийцами?
02.10.2012, 11:31:52 |
Korben DallasСолдат даёт присягу "царю и отечеству".
А террорист ищет личную выгоду.
02.10.2012, 11:34:36 |
Вячеслав ПетухинА партизан не верит ни царю, ни власти, а защищает себя, свою семью, свою деревню и т.д. сам.
02.10.2012, 12:46:08 |
Ирина ДмитроченковаОлег, а если у Вас под домом нефть найдут, типа в Чечне?
02.10.2012, 13:49:18 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 5:  1 2 3 4 5 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную