Природа Байкала | История с разных позиций и разные оценки исторических деятелей
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
История с разных позиций и разные оценки исторических деятелей
 ПредыдущаяСтраница 5 из 5: 1 ... 3 4 5 все
Felix

 Юрий Кузнецов: Досадно, что с такой фамилией и на сборище лютых ненавистников СССР и сегодняшней Росси.
Влёт–то могут подумать, что Сергей Кара-Мурза.
И врёт «историк» Вова про пять миллионов, в надежде, что молодое поколение книг не читает, обо всём узнаёт из ящика, где правят бал «эховцы».

Вы не на то обратили внимание. Это всего лишь пример (в данном случае) системного и методичного закручивания гаек в обществе, с одной целью — узурпация власти. (и это еще не все законодательные инициативы в этом плане, и, очевидно, список этот будет активно продолжаться). Просто все это наша страна уже проходила, исторические примеры есть и, главное последствия известны (ничего хорошего), но....
10.10.2012, 01:00:46 |
Вячеслав ПетухинОх... "системное и методичное закручивания гаек в обществе, узурпация власти" — это, видимо, то, что сейчас происходит. Когда принят новый закон о партиях и партии растут как грибы. Когда переходят к выборам губернаторов — это специально, чтобы власть узурпировать. И когда те, кого не устраивает легальная политическая борьба, уровень поддержки кого на выборах исчисляется 1-2 процентами, отказываются играть по этим правилам и идут на всяческие провокации, и когда предоставляют записи, где наиболее одиозные деятели напрямую говорят о захвате власти — только тогда — что? кого-то бросают в "застенки"? — да нет, просто прокуратура начинает расследование. Вот оно на деле — "закручивание гаек".

Бредни про то, что там кому в поправках к законам померещилось (причём не юристам, ни историкам, а блогерам) — даже обсуждения не стоят. По сути — любое действие, направленное на укрепление государства (или даже просто порядка) встречается криками, и непременно вешается ярлык "сталинизм".

 Felix: Просто все это наша страна уже проходила, исторические примеры есть и, главное последствия известны (ничего хорошего)

Ох. Да уже говорилось, что такого уровня рассуждения — навешивание ярлыков и демагогия. Уж если на таком уровне говорить, то гораздо адекватнее сказать "Наша страна уже дважды наступала на грабли — когда был сделан выбор в сторону западничества и было ослаблено государство. Это февраль 1917-го, когда в погоне за западной моделью был свергнут царь и 90-е, когда был уничтожен Советский Союз. Оба случая привели к бедам такого масштаба, что повторять их может только безумец."

Но только всё это не имеет ни малейшего отношения к теме. Это не исторические теории, а политические лозунги и ярлыки. А автор того блога — такой же "историк", как я экономист (или философ). (Если уж говорить об исторических концепциях, то вот единственным русским историком XX века со своей собственной теорией умные люди Гумилёва называют — вот его советую почитать. Ну а из современных историков Фурсов интересен и своеобразен, хотя его отдельные взгляды выглядят ещё более спорными, чем Гумилёва, и из-за этого даже более интересными.)

Так что тему закрываю.
10.10.2012, 07:40:12 |
 ПредыдущаяСтраница 5 из 5: 1 ... 3 4 5 все
Обсуждение темы закрыто.

На главную