Природа Байкала | По хребту от Тальцинского до Лангутайских ворот.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
По хребту от Тальцинского до Лангутайских ворот.
Artem KuharenkoВопрос к старожилам Хамар-Дабана. Ходят ли этим гребень, а если нет- то почему?
Появилась назойливая идея пройти маршрут "Утуликская подкова". В принципе, часть от Слюдянки до Утуликской Подковы вполне представляю, да и описаний достаточно, то же самое с небольшой натяжкой можно сказать и о участке до Лангутайских ворот.А дальше..
Вроде бы кажется логичным пройти в сторону Тальцинского по гребню от перевала , но везде народ пишет о спуске к Лангутаю и дальше долиной реки до Байкала.
Что не так с хребтом? Море стланника? Непроходимые стены? или всё-таки народ ходит, просто не пишет об этом?
Поход планируется на лето.
08.10.2012, 20:45:33 |
Вячеслав ПетухинЯ ходил в июне 2008-го года. Правда, не до Лангутайких Ворот, а ушли на Лангутай по Редколесному хребту (впрочем, насколько я помню тогда же Андрей Фролов и Петя Корольков проходили до Лангутайских, хотели до Хан-Улы, но из-за непогоды ушли вниз по Лангутаю). Вот фотографии (вначале несколько из других походов, а потом — оттуда).
08.10.2012, 20:57:35 |
Artem KuharenkoСпасибо, информация обнадёживающая, хотя на фотографиях выглядит не всё совсем просто.
08.10.2012, 21:08:58 |
Вячеслав ПетухинНу там основные трудности за Редколесным хребтом, хотя вроде как трудности не непреодолимые. Сразу за Тальцинским тоже не очень хорошо, но там всё довольно известно...
08.10.2012, 21:12:23 |
Artem KuharenkoЯ на самом Тальцинском бывал 2 раза уже достаточно давно, а дальше не ходил.
Если народ ходит без альпснаряжения, то пройдём и мы).
08.10.2012, 21:45:27 |
Марина Васильева (Красноштанова)Артём, если хотите пройти Утуликскую Подкову, смотрите сюда: http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=419, там можно найти этот район. И фотографии этого похода есть на странице у Кати Зуевой.
Если нужно ещё подробнее, пишите в личку. По поводу хождения по хребту через Тальцинский: я отвергла этот вариант, когда планировала вышеназванный маршрут, по причине того, что трое наших участников там уже ходили до нашего похода, и убедили меня, что нет смысла продираться верхами через стланик, если можно пройти низами по тропам.
Хотя если есть цель — то всегда под неё можно подогнать и логику :-)))
Считаю, что по верхам хребтов красиво идти только тогда, когда они чисты от стланика (ИМХО).
09.10.2012, 02:02:18 |
Artem KuharenkoМарина, спасибо, ваш отчёт очень подробный и интересный даже в художественном смысле.
Я читал его на Страннике, там ещё прилагается подробная техническая информация.
Бороться со стлаником нет большого желания, но со слов Вячеслава напрашивается вывод, что пройти можно.
Видимо, придётся отдельно ехать и самому смотреть что там и как и если непроходимо, идти понизу.
09.10.2012, 08:32:44 |
Вячеслав ПетухинЧто касается участка от Тальцинского до Валунной (как самого проблемного на первой половине маршрута), то его можно пройти как по гребню, так и слева, и справа. Я ходил и слева и справа. Вправо ушёл, когда при движении по гребню гребень показался сильно уж неприятным. Уходить влево там уже вроде бы не получалось. Справа гребень обходится, но там есть участки стланника, так что полностью его избежать не удаётся. Слева в этом плане лучше — всё чисто, но уходить тогда надо до выхода на гребень — прямо от вершины. Там довольно крутоватый склон с сыпухой (и может даже чуть-чуть выходы скал).

И вообще, это характерно для всех подобных сложных мест — обычно можно и обойти и по гребню пройти. Обойти — потеря высоты, по гребню — приходится продираться сквозь стланник.
09.10.2012, 16:26:24 |
Artem KuharenkoСвязался с Петром. По его словам, если угадать с погодой, проблем почти не должно быть. Стланик вполне проходим, на всём пути едва ли не одно сложное место в моём понимании.
11.10.2012, 19:55:26 |
PeterВ планировании походов по Хамару это одна из стратегических задач — подкараулить погоду :) А стланник не страшный, одноэтажный. Не такой как на спуске к Солзану от озера под Порожистым, или на Безымянной — где часами идёшь по второму, а иногда и по третьему этажу.
12.10.2012, 15:03:36 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную