Природа Байкала | Рекомендую почитать
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Рекомендую почитать
Евгений РензинВ этой теме прошу делиться наводками на хорошие книги. В т.ч. аудиокниги.
31.10.2012, 00:22:49 |
Евгений РензинЕщё летом купил в Фан-Спорте книгу Владимира Кавуненко "Как будут без нас одиноки вершины". Купил и отложил. Сейчас начал читать и не могу оторваться. Владимир Кавуненко мастер спорта международного класса по альпинизму. В книге он рассказывает и о том, что с альпинизмом никак не связано. В частности, про годы оккупации (он родился до войны).
Написана она, я так понял, в соавторстве с другим заслуженным альпинистом Александром Кузнецовым. Одна из профессий Кузнецова — литератор. Может быть поэтому и читается легко. Вообще, это книга-интервью. Они оба там делятся воспоминаниями.

В общем, рекомендую!
31.10.2012, 00:29:28 |
Евгений РензинИ сразу ещё одну. Адик Белопухов. Я — спинальник.
Белопухов личность многогранная. Представьте себе, будучи ещё совсем молодым человеком, он уже известный альпинист. Один из лучших в СССР. Но произошло несчастье, его сбил армейский грузовик. В результате — паралич нижних конечностей. Но это его совсем не сломило. Он добился огромных достижений в науке. А что там было в личной жизни... Человек удивительно сильный! Я читал и не переставал восхищаться. Настоящий герой! Увы, уже ушедший от нас.

Находил книгу где-то в интернете.
31.10.2012, 00:36:04 |
Aлександр СофроновПо какой тематике рекомендуем книги? :)
31.10.2012, 00:43:25 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов:  По какой тематике рекомендуем книги? :)

Да хоть по какой!
31.10.2012, 00:44:41 |
FelixЕще сцылки, если есть :)
31.10.2012, 01:52:58 |
Zooly"Как будут без нас одиноки вершины" читала, присоединяюсь к мнению -отличная книга!
31.10.2012, 11:33:17 |
И. ФефеловНедавно подкинули ссылку на книгу В.И.Зоркина "Иркутские градоначальники. Книга первая: воеводы и вице-губернаторы 1652-1764". На сайте нашего филфака:
http://slovo.isu.ru/irk_guber1.zip
О бабрах там ничего не сказано , но много любопытного о появлении Иркутска, истории освоения юга Сибири, Великих сибирских экспедициях и проч.
31.10.2012, 14:03:36 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Да хоть по какой!

Хоть кому: Дж. Хэрриот. Любые книги. (Записки сельского ветеринара. Добрые интересные произведения). Кое что было в Продалите, но с наценкой % на 70 от Озона.

Роман В.О. Богомолова, "Момент истины" ("В августе сорок четвертого...") Произведение "о советской государственной и военной машине". Безупречная авторская работа (...) позволила точно и достоверно, вплоть до нюансов, воссоздать будни сотрудников спецслужб
Однозначный шедевр. Переслушивал недавно в поезде.

Станислав Олефир. В краю танцующих хариусов. Роска Один из лучших писателей о природе.
31.10.2012, 14:16:08 |
Юрий Кузнецов«В августе сорок четвёртого» читается на одном дыхании, кто читал, тот знает.
Но…года три назад я в толстом периодическом журнале наткнулся на повесть написанную участником этих событий, и оказалось, что списанный Богомоловым с первоисточника роман лишь бледное отражение оригинала, абсолютно документального.
Года три назад мы отдали Егорову Владимиру Петровичу подшивку старых толстых журналов и среди них этот самый. Каждый раз бывая у Володи, забываю посмотреть журнал. Если кого судьба забросит к «Петровичу» попробуйте найти этот журнал.

Рекомендую запавшую в душу книгу «Территория» льва Михайловича Куваева, рано ушедшего из жизни. Дух северных рассказов Джека Лондона.
Книгу легко скачать в интернете.
31.10.2012, 15:58:22 |
Ольга Якутина

 Юрий Кузнецов: «Территория» льва Михайловича Куваева


Олегом его звали.
31.10.2012, 16:07:45 |
Елена БаяндинаЭрих Церен "Библейские холмы"
Георг Эберс "Уарда". К мелодраматической линии в романе, наверное, лучше отнестись с юмором, но историческая картинка и комментарии выше всяких похвал. Это тот самый египтолог Эберс, который открыл знаменитый папирус в Луксоре, названный в его честь.
Элизабет Херинг "Служанка фараона. Ваятель фараона"
31.10.2012, 16:42:48 |
Леонид Б.Две книжки о водных путешествиях нашего земляка Юрия Горохова. На байдарке и парусном катамаране по всему Советскому Союзу. Очень простое повествование основанное на записях из дневника. Начиная с семидесятых, как все начиналось — первые походы, определившие увлечение всей жизни. В одной из историй упомянается теплоход Комсомолец. Он снимал много на кинокамеру и естественно много фотографировал. Пару лет назад попытался найти следы Юрия в интернете, но ничего нет. Он бы мог показать много интересного.
1) «Незабываемый мир путешествий»
2) «Байкал глазами путешественника»

Интересны книги Геннадия Лепинских — поэт, фотоанималист, таёжник и краевед из Улан-Уде. Пишет рассказы о тайге, о людях в трудных жизненых ситуациях ("Мужество обреченных")
Книги: "Таежная крепь", "Снежный человек", роман "Талисман", сборник стихов "Поэзия тайги", недавно вышла его новая книга "Таежная жизнь".
31.10.2012, 17:28:38 |
Юрий КузнецовОльга, спасибо, у меня опечатка.
Г. А. Федосеев "Меченый"
Уткин А. Н. "Вторая Мировая война"
31.10.2012, 23:37:39 |
iirinaa traskouskaКакие вы молодцы!!!
Зазря сегодня в библиотеку ходила ;-)
01.11.2012, 05:04:07 |
ZoolyИ еще присоединюсь к Федосееву.
Его шедевры "По Восточному Саяну", "Злой дух Ямбуя", "Смерть меня подождет", это, пожалуй, классика путевых заметок. Лично меня всегда восхищало как тонко и точно он описывает природу.
01.11.2012, 09:21:57 |
Aлександр Софронов

 Юрий Кузнецов: Г. А. Федосеев "Меченый"

Федосеев "Поиск" — не большая повесть (и как забыть мог!), но на мой взгляд лучшее из написанного Григорием Анисимовичем. Хотя у Федосеева можно читать всё :)
01.11.2012, 09:22:14 |
Юрий КузнецовДля тех, кому дорога Россия и у кого крепкие нервы. Анатолий Афанасьев « На службе у олигарха».


01.11.2012, 09:43:01 |
Ирина Дмитроченкова

 Zooly:  Его шедевры


Да-да-да! Полностью присоединяюсь!
В.К. Арсеньев ...
Забавно — там, по ссылке, справа — топ 20 книг и 20 авторов. Вон чего люди читают :)! Не то что мы, тёмные ;)
01.11.2012, 15:01:29 |
И. ФефеловТоп-топ, в топ... Ну, с этими топами дело вообще такое...
Кстати о. Иногда бывает нужно найти выходные данные какой-то книги, найдешь ее в сети в на сайте какого-нибудь интернет-магазина, а там на странице этой книги есть пунктик "Вместе с этой книгой заказывают..." И там иногда ТАКОЕ "вместе с этой книгой заказывают"!.. бывает впечатление, что на самом деле туда вставляются названия книг совершенно наугад, по работе генератора случайных чисел.
01.11.2012, 16:12:16 |
Юрий КузнецовК перечню Zooly добавлю наполненную горечью утраты повесть "Последний костёр", была напечатана в Роман-газете.
Когда прочитал было ощущение, что не стало дорого, близкого, удивительного человека.
01.11.2012, 16:31:02 |
Андрей Зарубин

 Ольга Якутина: Олегом его звали.


Еще: Олег Куваев. "Дом для бродяг". Так же интересно как "Территория".

 Леонид Б.: Две книжки о водных путешествиях нашего земляка Юрия Горохова. Пару лет назад попытался найти следы Юрия в интернете, но ничего нет. Он бы мог показать много интересного.


На сколько знаю Юрий Горохов какое-то время жил в Усть-Илимске, работал в медицине. Читал его книжку о сплавах, довольно любопытно.

 Леонид Б.: Интересны книги Геннадия Лепинских


Г. М. Лепинских "На промысле"
01.11.2012, 18:58:14 |
iirinaa traskouskaМне было интересно:
Cлава Курилов. Один в океане.

По профессии — океанограф, по натуре — романтик, по призванию — гражданин Вселенной, Слава Курилов был в Советском Союзе объявлен невыездным, но смириться с этим не пожелал. В декабре 1974 года он бежал с туристского лайнера «Советский Союз» вблизи Филиппин. Без еды и питья, без морского снаряжения, оснащенный лишь маской, ластами и трубкой, он проплыл до филиппинского берега около ста километров, проведя в океане почти трое суток. О его пути к свободе эта книга, написанная им самим и увидевшая свет после его смерти.


И ещё удивило:
Василий Джелдашов. Карлос Кастанеда. Расколотое знание.

02.11.2012, 07:03:36 |
Zooly

 iirinaa traskouska: Cлава Курилов. Один в океане.


Ого! как раз из той темы, что мне интересна. Спасибо за наводку.
И сразу вспомнилась одна из любимых и чем-то похожих на ваше описание — Стивен Каллахен "В дрейфе". Лично для меня эта книга написана золотыми буквами и бесценна. Про одиночное выживание в океане после кораблекрушения в течение 80 дней. Занесено в книгу рекордов Гинесса как самое долгое пребывание человека в открытом океане (или как-то так, не помню уже). Потрясающий рассказ о мужестве, одиночестве, судьбе и любви к жизни.
02.11.2012, 15:29:58 |
Андрей Зарубин

 Zooly: И сразу вспомнилась одна из любимых и чем-то похожих на ваше описание - Стивен Каллахен "В дрейфе". Лично для меня эта книга написана золотыми буквами и бесценна.


Угу, согласен полностью, рекомендую всем. В свое время перечитал ее несколько раз. Удивительный пример выживания человека в океане.
02.11.2012, 18:54:23 |
Елена БаяндинаА кто-нибудь знает, издавалась ли в России автобиографическая книга 16-летней девочки, выжившей в сельве после авиакатастрофы? Я читала из нее отрывок еще в школе и не помню имени героини, иначе нашла бы...
02.11.2012, 20:01:06 |
И. ФефеловЮлиане Кёпке, наверно.
http://www.risk.ru/users/wpl/194499/
http://en.wikipedia.org/wiki/Juliane_Koepcke
Cомневаюсь, что издавалась, она в немецком издании только в 2011 году вышла.
02.11.2012, 20:03:35 |
Елена БаяндинаСпасибо, Игорь! Это о той самой девушке, но текст воспоминаний почему-то совершенно другой. Хорошо помню описание размокшего печенья, встречи с тапиром, туканами, обезьянами, рассуждения о выборе съедобных растений... Впрочем, это совершенно неважно, просто я удивилась немного.
03.11.2012, 11:13:47 |
Надежда Степанцова

 iirinaa traskouska: И ещё удивило:
Василий Джелдашов. Карлос Кастанеда. Расколотое знание.

Только лучше просто книги Кастанеды почитать, а не рассуждения на тему.

Мне в свое время море удовольствия доставили книги Дж. Даррелла "Моя семья и другие звери", "Птицы, звери и родственники", "Сад богов", "Пикник и прочие безобразия". И сейчас иногда перечитываю :-)
03.11.2012, 17:24:30 |
И. Фефелов

 Елена Баяндина:  но текст воспоминаний почему-то совершенно другой.


Ну а что странного, что другой. Мы ж не о полном тексте книги.
03.11.2012, 18:15:26 |
iirinaa traskouska

 Надежда Степанцова: ...лучше просто книги Кастанеды почитать...


Разумеется.
Без "рекомендую".
03.11.2012, 20:29:02 |
Елена Баяндина

 И. Фефелов: что странного


Игорь, в старом отрывке рассказывалось, что отец учил Юлиане выживать в сельве, и рекомендовал ей наблюдать, какие плоды ели звери, например, обезьяны, поэтому она выбирала надкушенные или брошенные ими фрукты, кроме того, некоторые растения она хорошо знала.
А на сайте "риск" встречается такая цитата: "26 декабря. У меня закончились карамели и лакомства, которые я нашла в разбросанных вещах. Больше я ничего не ела в сельве. Страх воспоминаний о том, как мой отец однажды съел дикие ядовитые плоды, привел меня к тому, что я игнорировала голод." Т.е. раненая девушка не ела больше недели.
03.11.2012, 23:37:36 |
И. ФефеловДа, хорошо бы посмотреть первоисточник.
04.11.2012, 09:44:24 |
Anna Ul'yanovaох, какая тема!! Меня где то в конце сентября развели на "что почитать/посмотреть" тогда же получились две небольшие статьи. Чтобы не повторяться, тем более там с картинками и личными комментариями)) — размещаю ссылки http://runnita.livejournal.com/34042.html

Потом появилось продолжение http://runnita.livejournal.com/34266.html

Единственное, извиняюсь — отнюдь не все про природу, путешествия с естественно-научным уклоном. Точнее даже. Только очень небольшая часть упомянутого. ))
06.11.2012, 15:50:10 |
Zooly

 Anna Ul'yanova: Меня где то в конце сентября развели на "что почитать/посмотреть" тогда же получились две небольшие статьи


ага. С твоей подачи я посмотрела "Северную стену". Теперь мечтаю книгу заиметь)
06.11.2012, 16:14:17 |
Елена БаяндинаZooly, а 127 часов смотрели?
06.11.2012, 19:31:14 |
Zooly

 Елена Баяндина: Zooly, а 127 часов смотрели?


да, смотрела, честно говоря впечатления не произвел.
06.11.2012, 19:41:28 |
Эраст БутаковРекомендую почитать "Кино для слепых". (К тому же его экранизировать собираются).
Всем, кто будет в Лагуне в эти выходные на встрече в реале №4 сия книга достанется от автора в подарок. (Приятно, когда друзьям приятно!)
06.11.2012, 19:44:38 |
Zooly

 Эраст Бутаков: сия книга достанется от автора в подарок


теперь я буду расстраиваться что не поеду
06.11.2012, 19:55:09 |
Эраст БутаковДля Вас, моя милая благодарная читательница, я могу её передать с человеком, которому Вы доверяете.
06.11.2012, 20:09:14 |
Zooly

 Эраст Бутаков: Для Вас, моя милая благодарная читательница


ох ты, боже мой. Семейная жизнь на Вас, положительно, положительно влияет) Жене Рензину отдайте, если что я с него вытребую (есть такое слово?..))
06.11.2012, 20:12:46 |
Эраст БутаковХороший выбор. Гут. :)
06.11.2012, 21:07:19 |
Федор БурлуцкийУважаемые вот здесь http://book.libertorrent.com/index.php на любой вкус, регистрируйтесь и забирайте.
06.11.2012, 22:42:41 |
Артём Загайнов

 Евгений Рензин: ... книгу Владимира Кавуненко "Как будут без нас одиноки вершины".


Многие события из этой книги перекликаются с описанными в книге В. Шатаева "Категория трудности". Рекомендую.
М.Эрцог "Аннапурна" — хорошая вещь.

Фильмы:
"Смерть проводника", "К2: Предельная высота", "Касаясь пустоты", "Крик камня" (сюжет мутный, а вот съёмки классные).
09.11.2012, 14:05:29 |
Стас Фишбейнhttp://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4215512 Григорий Федосеев. Река Мая. Кому интересно.
09.11.2012, 21:57:32 |
Александр Тарановскийhttp://pavel-kosenko.livejournal.com/307924.html

http://shadow.atlex.ru/LJ/RPP/RPP_Russian_Manual_1_1.pdf


Всем рекомендую кто интересуется RPP, один из лучших конвертеров RAW





12.11.2012, 00:18:21 |
Felix

 Александр Тарановский: Всем рекомендую кто интересуется RPP, один из лучших конвертеров RAW


Оффтоп. Сейчас Picasa (бесплатная от Google) видит RAW файлы, очень удобна в этом смысле гляделка.
12.11.2012, 19:37:48 |
владислав крюков

 Стас Фишбейн:  Григорий Федосеев. Река Мая. Кому интересно.


Спасибо, даже и не знал, что что-то новое по Федосееву есть. Просмотрел на едином дыхании
12.11.2012, 21:04:20 |
Александр Тарановский

 Felix:    Александр Тарановский:   Всем рекомендую кто интересуется RPP, один из лучших конвертеров RAW Оффтоп. Сейчас Picasa (бесплатная от Google) видит RAW файлы, очень удобна в этом смысле гляделка.


Гляделка это не конвертер, это две больших разницы, как говорят в Одессе
12.11.2012, 21:34:04 |
FelixЯ и не говорил, что конвертер. Только что это удобная бесплатная гляделка для RAW
12.11.2012, 21:40:32 |
Александр ТарановскийТогда понятно
Но мне больше нравится гляделка IrfanView
Тем более что она хорошо делает ресайз для веб страниц. Качество сжатия хорошее почти нет артефактов. Да и позволяет переводить файлы из одной системы в другую вплоть до ПДФ
12.11.2012, 22:06:55 |
Юрий КузнецовАртём Загайнов
Фильмы "Смерть проводника", "К2: Предельная высота"…

Три года назад я по этим фильмам высказывался. Чуть повторюсь
«Смерть проводника» лучший, на мой взгляд, фильм об альпинизме, настоящая, большая правда.
Мои ощущения подтвердил Валера Попов. Не лишне напомнить, что Валерий Николаевич Попов совершил прорыв в восхождениях технического класса. Его восхождение на Ак-Су по северной стене, в 2000-ом году признано лучшим восхождением прошедшего столетия, фактически лучшим восхождением в истории альпинизма. Мы в те годы часто встречались и как раз встретились после просмотра по телеку этого фильма. Я сказал, что у меня было полное ощущение, что это я лезу, я, кажется, даже вспотел, а уж нервы в струнку натянулись. И вдруг он сказал, что у него такие же ощущения. Это могли снять только люди прошедшие через такое. Мне было приятно узнать, что мастер высочайшего класса оценивает фильм так же как я, рядовой перворазрядник.
«К2: предельная высота» обычная американская развлекуха с массой нелепых эпизодов но с множеством привлекательных кадров для людей далёких от такого образа жизни.
15.11.2012, 19:12:26 |
Одри ХорнЖеня, захвати на встречу в реале аудио-книги, пожалуйста, на твой вкус, самые лучшие, их же можно будет на флешку закопировать?
16.11.2012, 12:49:46 |
Евгений РензинУже не захвачу. Но можешь взять флешку, я после их туда закатаю и привезу.
16.11.2012, 13:06:37 |
Марина Васильева (Красноштанова)Хорошо вам всем провести время! Душой я с вами! А как там насчёт скайпа, будет возможность?
16.11.2012, 13:10:36 |
Юрий КузнецовК теме к/ф «Смерть проводника»
Возможно, кому-то интересно.
В июле 1973 года сорока дневная всесоюзная школа инструкторов альпинизма завершала учёбу наградным восхождением на Эльбрус.
Мы остановились в тогда ещё не уничтоженном, высокогорном уникальном «Приюте одиннадцати» на высоте 4200м.
К вечеру подошла четвёрка красивых, рослых, сухощавых и весёлых молодых людей, как оказалось австрийцев — профессиональных альпийских гидов. Среди наших курсантов оказался один владеющий немецким языком, много интересного узнали мы о их жизни. Они рассказали, что проводники уходят на пенсию в сорок лет, но только половина из них доживает до пенсии.
Мы после почти сорока дней пребывания на больших высотах были прекрасно акклиматизированы и поэтому чувствовали себя хорошо, а десяток участников зашли на вершину без головной боли, тошноты и проч., столь характерных при восхождении на Эльбрус.
Но то что мы увидели на следующий день нас поразило. Почти весь путь на вершину виден от приюта. И мы видели, как эти четыре козла, чередуя припрыжку с быстрым шагом, двигались к вершине. А возвращались обратно они просто бегом.
Ворвались в приют с ошалевшими от восторга глазами, что-то говорили, говорили, перебивая друг друга. Наш переводчик едва успевал переводить.
Эльбрус их покорил, тронул самую глубину их альпинистской души.
Мы выразили удивление такой потрясающей физической формой.
Оказалось, они совершают за год до двухсот пятидесяти восхождений.
250 дней в году на грани смертельного риска!
16.11.2012, 20:05:07 |
И. ФефеловДа, кстати, насчет Альп и насчет почитать два-в-одном. Мне как-то раньше не попадались книги Альфонса Доде. А пару лет назад, благодаря тому, что "Букинист" сейчас находится за автовокзалом, зашел, как обычно, перед автобусом туда и купил том Доде из серии "Библиотека всемирной литературы" — там есть тома "всемирки" вразброс, правда, конечно же, далеко не все из двухсот (к сожалению). В нем все три романа о Тартарене из Тараскона и еще один, кажется, "Бессмертный". Последний мне как-то не очень, хотя тоже и написан мастерски, и переведен хорошо, а вот тартареновская серия пошла просто на ура, чуть свою остановку не проехал.
Кстати, во второй книге из трех, "Тартарен в Альпах", как раз, помимо блестящего додевского юмора с примесью сарказма и проч., есть и отличные моменты из горных восхождений и быта альпийских проводников второй половины 20-го века. Не знаю, ходил ли сам автор на Юнгфрау и Монблан, но во всяком случае общался с этими проводниками.
В общем, рекомендую.
16.11.2012, 21:27:39 |
Александр Тагильцев"Черный свет судьбы" красноярского писателя-путешественника С. Паршуткина, вместе с его фотографиями могу выслать 20 мгб, (в архиве .zip будет меньше). Это серия рассказов под общим заголовком. Про альпинистов, геологов и путешественников советского и нашего времени. Там есть над чем подумать. Здесь на форуме есть активные участники, кто его [Паршуткина] знает лично.
30.11.2012, 23:07:27 |
Надежда Долбежева

 Александр Тагильцев:  "Черный свет судьбы" красноярского писателя-путешественника С. Паршуткина, вместе с его фотографиями могу выслать 20 мгб, (в архиве .zip будет меньше).



Александр, мне вышлите, пожалуйста!

sordina@mail.ru
30.11.2012, 23:47:47 |
Клавдия КравецЭрик ,если вы молодец, пишите оБайкале и Сибири....!!!
01.12.2012, 00:53:01 |
Клавдия КравецЭрик в личку Вам что-то не получается написать...???
01.12.2012, 01:17:29 |
Sergey SergeevichВ продаже ИНТЕРЕСНАЯ КНИГА
В.И.Сидорова – кандидата физико-математических наук, сотрудника ИСЗФ:
"Расширение сознания: от горных вершин к звездам". М. 2011, 216с. , переплёт.

Прочитав эту книгу рассказов, вы узнаете:
- о медведе-убийце
- о таинственных таёжных случаях в наших Саянах
- о тонких моментах охраны VIP в г. Иркутске
- об охране Чингиз-хана
- об особенностях одиночного хождения в тайге
- об аутотренинге
- как ходить в горы
- и о многом другом – не менее интересном!
В ноябре можно будет получить автограф!
Сотрудники ИСЗФ покупают книгу с 20% скидкой сразу!
Интервью и несколько рассказов (лично мне некоторые другие рассказы понравились больше, но и эти хороши):
http://pedagogika-cultura.narod.ru/private/Articles/N_2012_1/Sidorov.htm

Сейчас автор в Иркутске, поэтому посмотреть и/или приобрести книгу можно у самого В. Сидорова (Академгородок). Книга иллюстрирована репродукциями картин (горные пейзажи) автора.
Его телефон +798341232 один пять. Или мне можно написать насчет книги. Цена 150 р. или 200 р — забыл уточнить:).

Автора (Владимира Сидорова) знаю лично. Вместе работали в ИСЗФ. Многие его истории, вошедшие в книгу, слышал непосредственно от него — и в далёкие 90-е, и в нулевые. Рассказы мне очень понравились (есть что-то общее с рассказами С. Паршуткина (только что два прочитал). Наверное, горы?), поэтому и рекомендую.
01.12.2012, 03:01:30 |
Александр Тагильцев

 Надежда Долбежева: Александр, мне вышлите, пожалуйста!

Надежда, выслал.
Сергею тоже выслал.
01.12.2012, 05:50:50 |
Ирина Дмитроченкова

 Александр Тагильцев:  выслал


Александр, если не трудно — и мне :)!
01.12.2012, 06:05:46 |
Александр ТагильцевВыслал.
01.12.2012, 07:41:51 |
Sergey SergeevichСпасибо, Александр, всё получил!
Отличные рассказы — почти дочитал!

"ПРОЕКТ «ТОКО-99»
(Автономное путешествие от Тынды до Охотского моря)" — впечатляет!

Вот это место особенно:
"Тында встретила нас дождём. Ужасы из уст таксиста: «Пороги! Чтобы не утонуть – бревно сухое верёвкой к шее! Медведи! Чтобы не стать их добычей – не мыться вообще! А ещё лучше – шкуру собаки с собой! А как перевалите Становой, так там полно китайцев шастает по тайге с «АКМ»ами. Стерегитесь изб и набитых троп…» На прощание он подарил нам собачью шкуру, сняв её с автомобильного сиденья. Это тронуло. Но главное сказал уже уезжая: «На маршруте всегда смотрите на цвет воды в притоках. Если какой-либо приток будет грязным – немедленно и тихо уходите!» И, отвечая на наши недоуменные вопросы, пояснил: грязная вода в притоке означает, что в его верховьях моют золото старатели — «хищники». Эти добытчики заходят ранней весной в верховья реки Зея с южной части БАМа. Оборони Бог случайно наткнуться на этих людей! Убийство совершится автоматически, и труп, а в нашем случае – трупы, будет заложен камнями на дне реки, в русле. Вот уж воистину – концы в воду! Эта информация нам однажды пригодилась… Второй урок таксиста: никогда и никому не говорите, где вы видели «хищников», даже человеку в форме. А вдруг это напарник тех, которые в верховьях? М-да… "
Это 1999 год!
01.12.2012, 08:09:43 |
Александр Тагильцев

 Sergey Sergeevich: труп... будет заложен камнями на дне реки, в русле.

Меня эта фраза, помню, тоже "убила".

Вы так быстро прочитали? Все рассказы? Но после прочтения остается тяжелое общее впечатление. Особенно мне было тяжело, когда альпиниста камушком в висок... а жена и сын беззаботно его ждут... ужас! Но главное, как жизненно все... Во истину — "черный свет"
01.12.2012, 08:16:06 |
Андрей Зарубин

 Sergey Sergeevich: Ужасы из уст таксиста:


веревку на шею, не мыться... Хрень какая-то... таксист просто издевался.
01.12.2012, 10:51:26 |
Artem KuharenkoИ зачем шкурка собачья? Разве медведи боятся собак а не наоборот?
01.12.2012, 14:19:53 |
Ирина Дмитроченкова

 Александр Тагильцев:  Выслал.


Спамсибо, Александр! Получила.
01.12.2012, 14:22:46 |
Sergey Sergeevich

 Александр Тагильцев: Вы так быстро прочитали? Все рассказы? Но после прочтения остается тяжелое общее впечатление. Особенно мне было тяжело, когда альпиниста камушком в висок... а жена и сын беззаботно его ждут... ужас! Но главное, как жизненно все... Во истину - "черный свет"


Их там не так много — увлекся и за пару часов прочёл. Впечатление не тяжелое, но грусть возникает, ибо много рассказов с печальным финалом. Про альпиниста тоже запомнилось.
Про "веревку на шею, не мыться" таксист, конечно, шутил.
А про собаку тоже не понял. Но читал, что некоторые медведи от обученных собак убегают.
01.12.2012, 19:33:18 |
И. ФефеловНо медведь же не знает, была ли обучена та собака, шкура которой имеется...
01.12.2012, 19:39:20 |
Андрей ЗарубинМожет кто не читал Георгий Ушаков "Остров метелей" и "По нехоженой земле". Мне особенно понравилась "По нехоженой земле", в своё время перечитывал несколько раз. Немного напрягает постоянное восхваление советской власти, но видимо по другому нельзя было, книга не об этом. Удивительные мужественные люди совершали удивительные дела.
01.12.2012, 20:57:14 |
Ольга ЯкутинаПозволю себе несколько расширить тему и порекомендовать фильм ВВС (2001 г.) "Империя чужих. Насекомые" (6 серий по 30 мин). Есть на рутрекере, вот ссылка.
15.12.2012, 13:26:58 |
Надежда СтепанцоваРекомендую посмотреть фильмы о дикой природе Скандинавии (название в оригинале Wildes Scandinavien). Красота необыкновенная, впечатляющие съемки, в том числе и уникальные моменты. Второй день уже наслаждаюсь. Там 7 фильмов — о природе всех стран Скандинавского п-ва, Исландии и Гренландии. Последний фильм о том, как вели съемки. Тоже интересно. На Рутрекере можно скачать.
24.02.2013, 22:48:04 |
Александр Тагильцев

 Надежда Степанцова: Wildes Scandinavien

И гдеж его найти? В youtube его нет. Во vkontakte его тоже нет.
25.02.2013, 03:59:14 |
Игорь

 Sergey Sergeevich:  В продаже ИНТЕРЕСНАЯ КНИГА В.И.Сидорова – кандидата физико-математических наук, сотрудника ИСЗФ: "Расширение сознания: от горных вершин к звездам". М. 2011, 216с. , переплёт.Прочитав эту книгу рассказов, вы узнаете:- о медведе-убийце- о таинственных таёжных случаях в наших Саянах- о тонких моментах охраны VIP в г. Иркутске- об охране Чингиз-хана- об особенностях одиночного хождения в тайге- об аутотренинге- как ходить в горы- и о многом другом – не менее интересном!В ноябре можно будет получить автограф!Сотрудники ИСЗФ покупают книгу с 20% скидкой сразу!Интервью и несколько рассказов (лично мне некоторые другие рассказы понравились больше, но и эти хороши): http://pedagogika-cultura.narod.ru/private/Articles/N_2012_1/Sidorov.htmСейчас автор в Иркутске, поэтому посмотреть и/или приобрести книгу можно у самого В. Сидорова (Академгородок). Книга иллюстрирована репродукциями картин (горные пейзажи) автора.Его телефон +798341232 один пять. Или мне можно написать насчет книги. Цена 150 р. или 200 р - забыл уточнить:). Автора (Владимира Сидорова) знаю лично. Вместе работали в ИСЗФ. Многие его истории, вошедшие в книгу, слышал непосредственно от него - и в далёкие 90-е, и в нулевые. Рассказы мне очень понравились (есть что-то общее с рассказами С. Паршуткина (только что два прочитал). Наверное, горы?), поэтому и рекомендую.

И как купить, я не из Иркутска ?
25.02.2013, 09:19:20 |
Александр Тагильцев

 Игорь: И как купить, я не из Иркутска ?

Перечисляете кому-нибудь из друзей в Иркутске деньги на телефон и Вам приобретут, как вариант. Или на банковскую карту.
25.02.2013, 10:06:25 |
Ольга Якутина

 Надежда Степанцова: Рекомендую посмотреть фильмы о дикой природе Скандинавии (название в оригинале Wildes Scandinavien)


Надя, спасибо большое-пребольшое! Поставила на закачку.
25.02.2013, 11:29:03 |
Igor GlushkoНемного шире: Вадим Арчер "Выбравший бездну". После прочтения появилась какая-то гордость за нас — людей :) Рекомендую
25.02.2013, 14:36:39 |
Надежда Степанцова

 Александр Тагильцев: И гдеж его найти?

Саша, вот хороший сайт, где можно скачать эти фильмы.
http://rutracker.org/forum/index.php
А фильмы стоят того, чтобы их найти. Кстати, тут же и книги есть, и музыка и другое всякое.
25.02.2013, 14:41:09 |
theodor japs

 Надежда Степанцова: Саша, вот хороший сайт, где можно скачать эти фильмы,


Ist dass Runterladen von Filmen legal ?
25.02.2013, 16:36:55 |
Ольга ЯкутинаКстати, вот замечательный сайт, где документальные фильмы и сериалы можно смотреть он-лайн.
25.02.2013, 17:13:27 |
Надежда СтепанцоваТеодор, если бы было незаконно, прикрыли бы.
25.02.2013, 17:48:44 |
Андрей Зарубин

 Ольга Якутина: Кстати, вот замечательный сайт, где документальные фильмы и сериалы можно смотреть он-лайн.


Есть программа для просмотра онлайн фильмов, ТВ-каналов, сериалов и прочего видео-радио, называется OnlineVideoTaker 8,4. Не надо рыскать по всему интернету, здесь всё в одном флаконе. Сайт программы: http://ovtsoft.3dn.ru/

Для скачивания кино и софта есть наш сибирский http://mix.sibnet.ru/ Менее наполненый, но более понятный чем рутреккер.
25.02.2013, 19:09:01 |
Александр ТагильцевНадежда спасибо за ссылку, зарегистрировался я, и похоже зря, в поиске нет такого фильма.
25.02.2013, 19:43:53 |
Ольга Якутина

 Александр Тагильцев: поиске нет такого фильма.


Александр, вот ссылка. Я уже скачала, предвкушаю вечернее удовольствие на большом экране
25.02.2013, 19:50:29 |
Андрей ЗарубинСаш, как нет, вот: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4327190

На Сибнете: http://mix.sibnet.ru/movie,37851/
25.02.2013, 19:50:37 |
Александр ТагильцевСпасибо всем за оперативную отзывчивость, мне Felix уже ссылку скинул и я два фильма закачал. Феликс, спасибо!


Ссылка для всех:
http://dokonline.com/dokumentalnie-filmi/10143-dikaya-priroda-skandinavii-wildes-skandinavien-2011.html
25.02.2013, 20:41:25 |
Александр Казиначиковhttp://www.pomeranz.ru/p/biblio.htm
Ссылка на сайт культуролога, востоковеда, одного из крупнейших мыслителей современной России Григория Померанца(недавно ушёл из жизни).
Просто и доходчиво о сложных и глобальных вещах, в свободном доступе статьи, лекции и т.д.
25.02.2013, 21:28:26 |
Светлана БогородскаяБиблиотека Гумер (для тех, кто еще с ней не знаком). Книги, труды по разделам.
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/History_Russia.php
26.02.2013, 13:28:15 |
Светлана Богородская http://www.gumer.info/
26.02.2013, 13:33:31 |
Надежда СтепанцоваЕще шикарный документальный фильм "Океаны" (2009) Жака Перрена.
И просто потрясающий художественный фильм по реальным событиям — "Цветок пустыни" (2009).
Оба есть на Рутрекере.
26.02.2013, 20:13:16 |
николай ничков

 Надежда Степанцова:    Александр Тагильцев:   И гдеж его найти? Саша, вот хороший сайт, где можно скачать эти фильмы. http://rutracker.org/forum/index.php А фильмы стоят того, чтобы их найти. Кстати, тут же и книги есть, и музыка и другое всякое.


Надежда спасибо за ссылку,давно Тобиуса (оператора) не видел,кстате у него трое детей ,когда успевает их заводить постоянно на съёмках.
26.02.2013, 21:34:08 |
Надежда СтепанцоваПожалуйста :)
27.02.2013, 00:19:32 |
Борис Чечет

 Александр Казиначиков: http://www.pomeranz.ru/p/biblio.htm
Ссылка на сайт культуролога, востоковеда, одного из крупнейших мыслителей современной России Григория Померанца(недавно ушёл из жизни).
Просто и доходчиво о сложных и глобальных вещах, в свободном доступе статьи, лекции и т.д.


Александр, спасибо за ссылку, очень интересно!!
27.02.2013, 19:18:51 |
Александр ТагильцевНадежда, спасибо за фильмы, с удовольствием посмотрел все. Давно хочу туда съездить. Больше всего понравились Финляндия и Исландия. Финляндия наверно по тому, что снимали фактически и про Россию тоже, ведь границы в природе нет, она условно придумана людьми. А Исландия покорила своей необычностью.
27.02.2013, 19:47:26 |
Надежда СтепанцоваПожалуйста, Саша! Я только рада поделиться по-настоящему хорошими фильмами. Смотрите и получайте удовольствие! После просмотра их мне тоже захотелось туда. Хотя бы на северное сияние посмотреть :)

Огромное спасибо авторам — талантливым людям, сделавшим эти фильмы.
27.02.2013, 20:00:38 |
Александр Ермаковтак! плавно с книг перешли на фильмы :) немного верну. Недавно перечитал книгу "Дикий урман" в детстве читал живьем, сейчас закачал в книжку. тоже весьма читабельная книга
27.02.2013, 21:05:11 |
Надежда СтепанцоваПро что?
27.02.2013, 21:14:10 |
Александр Ермаков"Дикий урман"? — про охотоведов вынужденных зимовать в тайге с одним ножом
27.02.2013, 21:46:54 |
Евгений Рензин

 Александр Ермаков: "Дикий урман"

Автор?
27.02.2013, 21:51:05 |
Александр ЕрмаковАнатолий Севастьянов.
вот ссылочка:
http://lib.aldebaran.ru/author/sevastyanov_anatolii/sevastyanov_anatolii_dikii_urman/
27.02.2013, 21:52:36 |
Zoolyя вот все жду, может кто-нибудь про "Кино для слепых" напишет.
Я прочитала) И вот не порекомендую, да простит меня Эрик.
Или в этой теме пишем только про хорошее, мудрое, вечное?
28.02.2013, 08:08:15 |
Надежда СтепанцоваТут же РЕКОМЕНДУЮТ. Можно завести параллельную тему "НЕ рекомендую читать, смотреть, слушать". Но зачем? Мнение о книге Эрику можно и в личку написать. Или нужны именно публичные разборки? Можно ему, конечно, рекламу сделать...
28.02.2013, 14:46:36 |
ZoolyЯ предлагаю обсуждать не автора, а книгу. И слово "разборки" здесь не уместно.
В конце концов тема называется "Рекомендую ПОЧИТАТЬ", а не посмотреть, давайте для фильмов тоже отдельную заведем.
Но спасибо, ваше мнение понятно.
28.02.2013, 15:21:43 |
Надежда Степанцова

 Zooly:  обсуждать не автора, а книгу

А кто предлагал обсуждать автора? ;)

 Zooly: тема называется "Рекомендую ПОЧИТАТЬ", а не посмотреть

Ну я, например, книги тоже смотрю, так как воспринимаются они не набором слов, а видимыми образами, как кино :)
28.02.2013, 15:39:49 |
iirinaa traskouskaСотворившая чудо
"В XIX веке было два по-настоящему великих человека — Наполеон и Хелен Келлер", — писал Марк Твен.
01.03.2013, 05:49:39 |
Надежда СтепанцоваСпасибо, Ирина. Скачиваю. Из этой же темы — Тэмпл Грандин
01.03.2013, 15:13:20 |
Надежда Степанцова

 iirinaa traskouska: В XIX веке было два по-настоящему великих человека — Наполеон и Хелен Келлер

Но фильм-то все же про Энн Салливан. Не будь её, не было бы и Хелен Келлер, которую Энн "открыла".
Н-да. Хорошую Вы, Ирина, ссылку в продолжение темы дали. "Сотворившая чудо" — поистине "кино для слепых"... Не ПРО, а именно ДЛЯ.
01.03.2013, 20:00:00 |
iirinaa traskouska

 Надежда Степанцова: Но фильм-то все же про Энн Салливан. Не будь её, не было бы и Хелен Келлер, которую Энн "открыла".


:) Согласна. Энн Салливан и есть Сотворившая чудо.
И вам, Надежда, спасибо за Wildes Scandinavien!

Да и всем спасибо за интересные рекомендации! А Евгению — за идею ;)


02.03.2013, 05:35:54 |
Олейник Дмитрий

 Юрий Кузнецов: А вот что пнули бы восхищённые обалденнейшим непревзойдённым заводом у нас в Сибири?



Есть такая книжка Георгия Граубина "Четырехэтажная тайга".
В ней целая куча вкусных рецептиков.

Хоть книге уже почти пол века, она не утратила актуальности.
Читал ее несколько раз. И каждый раз открывал для себя что-то новое.
Желающий легко найдёт и скачает её в сети.
02.03.2013, 09:04:07 |
Aлександр Софронов

 Олейник Дмитрий: Желающий легко найдёт и скачает её в сети.

Да вот не так и легко. Давно пытался найти — так до сих пор и не нашел.
02.03.2013, 16:08:27 |
Владимир ПрадедовВ подростковом возрасте смотрел телевизионную версию пьесы "Сотворившая чудо" (чья постановка не помню) — произвела сильное впечатление.
Игра актёров была,так сейчас думаю, не очень, слишком театральной, что означает, что "игра" была видна, но сюжет и итог пьесы — этим и запомнилась.
02.03.2013, 18:19:04 |
Надежда Степанцова

 Aлександр Софронов: Да вот не так и легко.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/7113268
http://www.bulgakov.ru/bookshop/pisatelinaturalisty/chetyrekhehtazhnaja_tayga/
02.03.2013, 23:35:50 |
Клавдия Кравецhttp://www.rospisatel.ru/tshita1.htm Спасибо что вспомнили про Георгия Граубина !!!! Если найду в Питере его книгу " Четырехэтажная тайга"-напишу, а на сайте скачать нет возможности .все переискала....Почитайте его прекрасные стихи!!!!
03.03.2013, 01:33:59 |
Олейник Дмитрий

 Александр Ермаков: Недавно перечитал книгу "Дикий урман" в детстве читал живьем, сейчас закачал в книжку. тоже весьма читабельная книга



открыл первую страничку и.... не отрываясь до самого конца.
замечательное чтиво!

PS: вот только не понял конструкцию ловушки на медведя.
может кто нибудь нарисует?
04.03.2013, 09:36:51 |
Aлександр Софронов

 Надежда Степанцова: http://www.ozon.ru/context/detail/id/7113268http://www.bulgakov.ru/bookshop/pisatelinaturalisty/chetyrekhehtazhnaja_tayga/

 Олейник Дмитрий:  легко найдёт и скачает

;)
04.03.2013, 13:29:38 |
Олейник Дмитриймогу в ближайший свой приезд в Иркутск дать почитать книгу в классическом варианте.

у меня легко открывается к скачиванию целая куча ссылок. вот к примеру первая попавшаяся:
http://ozonbook.com/books/4108043-chetyrehetajnaya-tayga.html

04.03.2013, 13:58:52 |
Надежда СтепанцоваСаня, это было первое, что попалось в сети на запрос по этой книге :) Да, там покупать надо, не скачивать. Но найти-то можно ;)

 Aлександр Софронов:  Давно пытался найти - так до сих пор и не нашел.

04.03.2013, 14:27:41 |
Олейник Дмитрийэто ж — ОЗОН. что вы там ожидали?
искать надо по библиотекам всяким, а не по магазинам)))
04.03.2013, 14:42:22 |
Артемий Добрынин

 Олейник Дмитрий:  могу в ближайший свой приезд в Иркутск дать почитать книгу в классическом варианте.

у меня легко открывается к скачиванию целая куча ссылок. вот к примеру первая попавшаяся:
http://ozonbook.com/books/4108043-chetyrehetajnaya-tayga.html


Сразу же ошибка и антивирус сработал по вашей ссылке
04.03.2013, 14:55:46 |
Aлександр Софронов

 Надежда Степанцова: Но найти-то можно ;)

Надя, было сказано — желающий легко найдет и СКАЧАЕТ ее в сети.
Вся заковыка в этом. Что ее можно найти и купить не обсуждалось ;)

 Олейник Дмитрий: искать надо по библиотекам всяким

Дмитрий, я года 4 подряд (раз в полгода) рыл сеть — думал может кто выложит, но так и не нашел до сих пор. Тут вы написали что найти не проблема — я и подумал, что может ссылочкой поделитесь )
А покупать (на Озоне ее кстати нет) — я по отзывам от компетентных людей слышал, что там ошибок куча, интересно было самому поглядеть чего к чему, а покупать — жаба давит )))

 Олейник Дмитрий: у меня легко открывается к скачиванию целая куча ссылок. вот к примеру первая попавшаяся:http://ozonbook.com/books/4108043-chetyrehetajnaya-tayga.html

Ну ссылке — пришлите смс — не обсуждаются )))
04.03.2013, 14:56:45 |
Артемий ДобрынинПощёлкал сайтов 5,на ответах все пишут,что пока в электронном виде нету....Вроде и книга не новая
04.03.2013, 14:57:00 |
Надежда Степанцова

 Aлександр Софронов: от компетентных людей слышал, что там ошибок куча

В книге?
04.03.2013, 14:59:51 |
Aлександр Софронов

 Надежда Степанцова: В книге?

Угу.
04.03.2013, 15:01:19 |
Олейник Дмитрийхорошо.
пусть будет так.
предложение — в силе.
04.03.2013, 15:01:38 |
Надежда Степанцова

 Артемий Добрынин: Сразу же ошибка и антивирус сработал по вашей ссылке

У меня нормально открывается и Каспер молчит.
04.03.2013, 15:01:40 |
Надежда Степанцова

 Aлександр Софронов:    Надежда Степанцова:   В книге? Угу.

А какого рода ошибки-то? Растения не те названы?
04.03.2013, 15:02:28 |
Надежда Степанцова

 Олейник Дмитрий: это ж - ОЗОН. что вы там ожидали?

Ну я всего однажды у них книгу покупала, но прислали то, что просила и довольно быстро.
04.03.2013, 15:04:02 |
Олейник Дмитрий

 Надежда Степанцова
Артемий Добрынин: Сразу же ошибка и антивирус сработал по вашей ссылке
У меня нормально открывается и Каспер молчит.



Авира тоже не нервничает.
04.03.2013, 15:09:04 |
Aлександр Софронов

 Надежда Степанцова:  Ну я всего однажды у них книгу покупала, но прислали то, что просила и довольно быстро.

Я в Озоне покупал прилично, присылают нормально. Но не все у них есть. И не на все охото тратить деньги. На хорошие то издания нету (

 Надежда Степанцова: У меня нормально открывается

Скачала? ;) Я куда попало номер своего телефона засылать не любитель.

 Надежда Степанцова:  А какого рода ошибки-то? Растения не те названы?

Я книгу не читал ) Просто сказали, что там ошибок масса. Я не буду знаком с книгой обсуждать не стал, чего и как. Но желание ознакомится — осталось )

 Олейник Дмитрий:  предложение - в силе.

Дмитрий, если сможете одолжить книгу на месяц (или чуть больше) с радостью воспользуюсь предложением )
Если что пишите мне на почту, как вас можно будет и где найти :)
04.03.2013, 15:12:29 |
Олейник Дмитрийя живу в Саянске.
как поеду в Иркутск — свистну.
чиркни свой телефончик в личку.

после первой публикации действительно была критика и насколько я знаю, что-то правили в следующем издании книги.
04.03.2013, 15:21:18 |
Надежда Степанцова

 Aлександр Софронов: Скачала? ;)

Нет, но я и не собиралась :) На запросы прислать СМС тоже не ведусь, естественно.
Да, кстати, об исправлениях. Пока искала в сети инфу, попались статьи о презентации в Чите нового издания этой книги. В 2004 году вроде бы.
04.03.2013, 15:40:45 |
Стас ФЧитаю книгу Нестерова ,про Байкал.Даже Фунта вспомнил в ней. http://royallib.ru/read/nesterov_mihail/baykal_reka_lena.html#0
У меня по-моему второй экземпляр " Четырёхэтажной тайги" есть на даче.
04.03.2013, 23:39:12 |
Светлана БогородскаяКладезь книг о Тофаларии. Легко читаются, скачиваются и ничего лишнего на полях компьютера http://www.tofalaria.ru/bibletofalaria/index.htm
05.03.2013, 17:06:42 |
iirinaa traskouska

 Светлана Богородская: ...о Тофаларии.


Удивительный край.
06.03.2013, 06:05:56 |
Евгений РензинНебольшой рассказ об альпинизме и горном туризме в СССР.
Андрей Юрков "Горные байки".
12.03.2013, 14:01:09 |
Светлана Богородская

 Евгений Рензин
Андрей Юрков "Горные байки".

Спасибо большое, произвело впечатление.

Книга Сергея Волкова "По Байкалу". Выдержала несколько переизданий. Читали в виде Мини-энциклопедии всей семьей. (Нашли некоторые оплошности — на карте Байкальского тракта указаны две Бурдаковки, а названия поселка Большая Речка нет. Со временем, некоторые Храмы города превратились из музеев и ремонтируемых в действующие). В книге много интересного.

http://www.e-reading-lib.org/bookreader.php/144726/Volkov_-_Po_Baiikalu.html

13.03.2013, 16:11:33 |
Sergey Sergeevich

 Евгений Рензин:  Небольшой рассказ об альпинизме и горном туризме в СССР.Андрей Юрков "Горные байки".


Спасибо за ссылку — отличные байки! Узнал много интересного. И там есть и про нынешнее время.
13.03.2013, 20:50:54 |
Олейник Дмитрий

 Евгений Рензин: Небольшой рассказ об альпинизме и горном туризме в СССР.
Андрей Юрков "Горные байки".



очень интересно.
и как ИСТОРИЯ и в то же время не затёртый стиль изложения.

просто, с юмором и о Главном.

альплагеря — целый пласт и с уходом динозавров информация практически исчезла.
14.03.2013, 09:53:10 |
Sergey Sergeevichhttp://vk.com/doc138158289_166623766?hash=93c4f2d8739b4b18db&dl=27d1479ff68f28a74a
1,3 мб — 188стр. 10-м шрифтом.

"СПАСАТЕЛЬ ПРЕЗЕНТОВАЛ ОЧЕРЕДНОЕ ИЗДАНИЕ СВОИХ "ЗАПИСОК"

В Нальчике, на базе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Барбекова прошла презентация книги спасателя Валерия Клестова. Это — четвертое издание книги Клестова в России с 2002 г. (и еще одно издание вышло в Англии).

Автор — житель поселка Эльбрус в Кабардино-Балкарии, Почетный спасатель России — много лет активно сотрудничал с нашим журналом. Валерий, имеющий в своем активе спасательные акции на сложнейших вертикалях Ушбы, Чатына, Шхельды, Ягноба, делится в книге впечатлениями о годах работы старшим инструктором контрольно-спасательного пункта Центрального Кавказа, а затем начальником Шхельдинского поисково-спасательного отряда Эльбрусской спасслужбы МЧС РФ. Свою профессиональную карьеру завершил после тяжелой травмы, полученной при спасработах на Эльбрусе.

Рассказы Валерия Клестова — захватывающие, яркие, наполненные эмоциями и достоверностью деталей, написанные без нравоучений и от этого еще более впечатляющие — рекомендуем прочесть всем, кто отправляется в горы в поисках себя, приключений и истин."

Прочитал несколько рассказов (часть уже встречал в интернете на различных сайтах туристко-альпинистких). В принципе согласен с рецензией — интересно и познавательно.
25.03.2013, 19:30:39 |
Евгений РензинПосмотрел двадцатисерийный худ. фильм Николая Досталя "Раскол". Несмотря на то, что только два актёра были мне известны до сих пор, игра — просто выше всяких похвал. За очень редким исключением. Декорации, костюмы — на 5+. Речь настолько хорошо стилизована под старину, что я и за собой стал замечать, как иной раз принимаюсь говорить как-то "ветхозаветно".
Фильм, как вы вероятно поняли из названия, про реформу церкви, которую проводил патриарх Никон и отец Петра I царь Алексей Михайлович. За что последнему дали прозвище Тишайший — ума не приложу. В фильме он, правда, показан действительно довольно сдержанным человеком, но как подумаешь, сколько народу от реформ этого тишайшего монарха сгорело живьём, сколько иначе погибло или покалечено было, сколько с насиженных мест снялось — так просто руками разведёшь.
Насколько могу судить, фильм снят без всякой тенденциозности. Т.е. не скажешь, что реформаторы-никонианцы или, наоборот, раскольники однозначно правы или виноваты. Я, как атеист, пытался найти в действиях тех и других хоть малое рациональное зерно, но тщетно. Люди просто ради совершенно пустых идей шли на огромные жертвы и даже на смерть. Добровольно! Идея была важней людей, важней самой жизни.
Увы, то же и сейчас процветает. Идеи только поменялись. И не все они религиозные.
28.06.2013, 02:05:12 |
Евгений РензинКстати, благодаря фильму я сделал одно "открытие". Оказывается, Хитровка не потому так называется, что на Хитровском рынке какие-то особенно хитрые торговцы работали, а по фамилии генерала-майора Н.З.ХитровО, представителя древнего русского рода. А при царе Алексее Михайловиче был Богдан Хитрово, который, например, основал город Симбирск (ныне Ульяновск).

Это к вопросу о названиях улиц.
28.06.2013, 02:33:32 |
Евгений РензинЕщё рекомендую почитать книгу Ильи Эренбурга "Бурная жизнь Лайзика Ройдшванеца". Аудиокнигу великолепно читает Николай Козий.
В книге описана "бурная жизнь" бедного еврея, которого жизнь бросает в разные страны. И везде хватает разной дури на его голову. Те, кто любит еврейский юмор, еврейский жаргон — обязательно оценят это произведение по достоинству.
Скачать можно на Рутрекере.
28.06.2013, 03:02:26 |
Есенияhttp://www.loveread.ec/read_book.php?id=8601&p=1

Книгу прочла сегодня за один присест. Не ожидала от себя такой прыти :)
Уверена, повествование это окажется полезным для каждого.
09.07.2013, 22:11:57 |
Евгений Рензин

 Есения

"Повелитель мух" — это про Вельзевула? Т.е. книга с религиозными мотивами?
28.07.2013, 03:45:18 |
Евгений РензинЛекция Дмитрия Быкова "Пушкин, как наш Христос".
Просто начните слушать.
28.07.2013, 03:47:19 |
Есения

 Евгений Рензин: про Вельзевула?


Не, я про людей читала, про нас самих :)
Часто ужасаясь, соглашалась.

Фильм 1963 года, Великобритания
28.07.2013, 14:40:46 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Александр I воевал в этой войне ради интересов России.

Учитывая, что "интересы России" относительно царизма понятие аморфное, то не может быть тут фактов ни за, ни против.
Либо надо дать определение понятию "интересы России". Если интересы России — попытка посвященного императора Наполеона цивилизировать дикую Россию, то безусловно Александр I был противником интересов России.

Если интересы России — выгнать захватчиков со своей земли, то и здесь ответ очевиден. Поскольку захватчики были изгнаны, а Наполеон сослан (пишу про результат, если для кого то ответ не будет очевиден).

 Вячеслав Петухин:  Саша, тут ситуация куда хуже Радзинского.

Так я с точки зрения оценки их деятельности, как историков, говорю, а не личных качеств.
Там то один актер, а другой скандалист.


Но в тему я зашел не за этим )))

Я тут начал перечитывать краем глаза А.А. Черкасова "Из записок сибирского охотника", в связи с чем очень хотел бы похвалить, как автора, так и саму книгу.

Написана очень поэтичным и образным языком, хорошо описан быт жителей Забайкалья середины XIX века, и, конечно, очень много страниц посвящено описанию природы Забайкалья.
Очень хорошая книга. В сети можно найти.
18.09.2013, 10:56:06 |
И. ФефеловЧеркасов, да, книга весьма интересная.
18.09.2013, 11:07:01 |
ЕсенияКен Кизи
Пролетая над гнездом кукушки (One Flew Over the Cuckoo's Nest)

Фильм — будто по мотивам...
Так что ЧИТАЙТЕ!
Возможно, не с первого раза удастся затея, но... стоит, стоит одолеть эту книгу.
15.11.2013, 22:34:11 |
Светлана Богородская Князев А., Фрейдберг И. "Вокруг света на велосипеде", 1929 г.

(Знакомые фамилии, но не те, может быть родственники?) Товарищи велосипедисты и любители дальних путешествий, мне кажется, это удивительная книга об удивительном путешествии. Читается хорошо!

http://www.skitalets.ru/books/vokrugsveta_knyazev/
19.11.2013, 22:17:23 |
Светлана БогородскаяСкиталец. Сервер для туристов и путешественников.
Все для туриста. Библиотека. Отчеты. Снаряжение. Полезные советы. (Все основательно).

http://www.skitalets.ru/books/
20.11.2013, 13:07:47 |
Ольга ЯкутинаПитерский проект "Лекториум" — более 1000 видеолекций по самым различным предметам — от математики до дизайна, лекторы из СПбГУ, СПбГПУ, ЛЭТИ и др. Бесплатно.
Проект сравнительно новый, наткнулась на него случайно. Послушала лекцию о Гильгамеше, было интересно. Может быть, кому-нибудь еще пригодится.
29.11.2013, 13:37:31 |
Sergey Sergeevich

 Олейник Дмитрий: Есть такая книжка Георгия Граубина "Четырехэтажная тайга".
В ней целая куча вкусных рецептиков.


Сегодня увидел её очередное переиздание — в "Продалите" на Урицкого. Издана шикарно — увеличенный формат, мелованная бумага и т. д. — отсюда и цена — 466р. По мне так лучше бы переиздали как раньше — попроще, но и дешевле.
27.12.2013, 23:40:20 |
Светлана БогородскаяПрочитала небольшую повесть Владимира Солоухина "Прекрасная Адыгене". Похожа на дневник. 48-летний автор провел 20 дней в лагере альпинистов, прошел тот же курс и путь, что и начинающая молодежь. Книга без переизбытка восторгов и экстрима, может быть не очень динамичная. Но с размышлениями о происходящем, боязнью не смочь и в то же время с настроем все предлагаемое одолеть, дисциплинированностью. Немного описывает приемы, которым их обучал наставник. Приводит истории с альпинистами.
На вершину Адыгене взошли (пришлось и самостоятельность проявить, так как наставник, знающий эту гору, заболел). Мне было интересно (читала, правда, книгу, а не с компьютера). http://www.litmir.net/br/?b=25422&p=1
29.01.2014, 14:35:26 |
Андрей Зарубин

 Александр Ермаков: "Дикий урман"? - про охотоведов вынужденных зимовать в тайге с одним ножом

 Олейник Дмитрий: открыл первую страничку и.... не отрываясь до самого конца.
замечательное чтиво!


Скачал, прочитал примерно половину и... сомневаюсь, что осилю до конца. Набор народных рецептов замешанных на сказке. Неправдоподобно, потому мне быстро стало скучно.

 Олейник Дмитрий: PS: вот только не понял конструкцию ловушки на медведя.
может кто нибудь нарисует?


Видел такую конструкцию в книжке про самоловы. Медведь сует лапу в дуплистый пень, сбивает насторожку, бревно острым концом, через боковое отверстие в пне, придавливает лапу. Острый конец бревна работает как зуб щуки, внутрь просунуть можно, обратно никак.
29.01.2014, 19:24:49 |
Aлександр Софронов

 Андрей Зарубин: Медведь сует лапу в дуплистый пень, сбивает насторожку, бревно острым концом, через боковое отверстие в пне, придавливает лапу. Острый конец бревна работает как зуб щуки, внутрь просунуть можно, обратно никак.

Хороший пример "традиционного промысла". Садизм в чистом виде.
29.01.2014, 22:01:16 |
Светлана БогородскаяЭ. Л. Кузьмин Протокол и этикет дипломатического и делового общения.
http://lib.rus.ec/b/367347/read Любопытно, полезно.

29.01.2014, 23:12:26 |
iirinaa traskouskaДокументальный фильм ДОМ/Home 2009г. Люка Бессона и Яна Артюса-Бертрана.
Про Байкал после 40 мин.
31.01.2014, 09:58:29 |
Надежда СтепанцоваПосмотрела фильм. Ирина, огромное спасибо за ссылку!
Бесподобно красиво и крайне печально.
31.01.2014, 14:31:43 |
ЕсенияДостоевский Фёдор Михайлович
Дневник писателя. Сентябрь-декабрь 1877 года
--------------------------
История возникновения Украины и история Крыма
--------------------------
Цикл фильмов "Севастопольские рассказы", снятых на стыке
документалистики и игрового кино в актуальном жанре infotainment,
охватывает 200-летнюю историю Севастополя – легендарного города с
драматической судьбой.
16.03.2014, 18:13:12 |
Евгений РензинЦикл из 12 фильмов по материалам Иркутской студии кинохроники. Автор Александр Голованов.
"Иркутские хроники"
08.04.2014, 22:09:26 |
НеЕсения* 06.05.2014

 Андрей Рябина: [url;http://www.nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=75594#comms]По моему, самые лучшие популяризаторы- Басовская и Зализняк.
Доброжелательная подача материала. Точные датировки событий. Всегда уточняют
что является доказанным, а что- на уровне предположений. Доступность,
базирующаяся не на упрощенчестве, а на абсолютно точном понимании проблемы,
во всей её сложности и неоднозначности. Литературно правильный и образный
язык. Идеальная дикция, без захлёбывания и глотания слов.[/url]


Наталия Басовская о Чингисхане: 1 часть 2 часть 3 часть 4 часть
Да, другое. Правильнее сказать — то же самое, но рассказ много полнее.
И всё же я верно Куксина услышала.
Хотя правды так никто и не (у)знает ;)

Спасибо, Андрей!
29.04.2014, 23:00:09 |
Есения~ на волне 9-го Мая ~~

Прочтите, это коротенький рассказ.
Павел Нилин. Мелкие неприятности
09.05.2014, 18:12:55 |
Евгений Рензин

 Есения: Прочтите, это коротенький рассказ.
Павел Нилин. Мелкие неприятности

Спасибо!
11.05.2014, 22:39:06 |
Федор ДрогуновЭрик Бутаков
"Вокруг Байкала за 73 дня"
иллюстрированное издание
Иркутск 2014

Это вещь!!! Человек, Байкал и прибайкальская природа объединены замечательным авторским сопровождением. Настоящая энциклопедия для туристов, и матёрых и начинающих, а также для всех, кто просто хочет увидеть "натуральный" Байкал. А какой дизайн! — под Сибирскую старину. Редкий, дорогой подарок Иркутского писателя!
14.05.2014, 08:53:36 |
МодераторВвиду последних конфликтов в данной теме запрещены ссылки на любые книги, материалы на идеологические, политические и подобные темы.
15.05.2014, 13:06:41 |
Sergey SergeevichК 85-летию Георгия Граубина (тут его книга обсуждалась):

"23 сентября в 16 часов состоится презентация второго номера журнала писателей нашего региона «Сибирь».
Редакционный совет подробно представляет содержание, знакомит с авторами. Участники презентации получают в дар очередной журнал и, просматривая его, настраиваются на чтение.
Номер очень богат материалом: проза, поэзия, критика, публицистика, литературная учеба, литературная хроника и другое. Проза представлена документальными повестями Ивана Козлова «Долгое эхо военного детства» и «Вещий сон» Алексея Щербакова. Напечатаны рассказы Василия Забелло, Валентины Шабалиной, Максима Орлова, миниатюры Марата Шаймарданова, Георгия Котлярова. Из поэзии – стихи Андрея Шацкова, Михаила Базилевского, Людмилы Соболевской, Владимира Максимова, Сергея Берестеня, Романа Ивановича. Опубликован цикл стихотворений «Украина в огне» А. Горбунова, Т. Суровцевой, В. Скифа, В. Забелло, Ю. Баранова, А. Шацкова, С. Третьяковой, В. Скурихина, А. Змиевского, М. Кривошеина.
Интересны очерки «Я – исторический ученик» Александра Донских и «Раньше думай о Родине, а потом о себе...» Василия Забелло. Неожиданна тематика интересной зарисовки Татьяны Стрельниковой-Белявской «Сени».
Традиционна рубрика к юбилеям наших известных писателей. Помещены публикации к 90-летию Виктора Астафьева, к 85-летию Георгия Граубина, к 80-летию Анатолия Преловского, к 85-летию Георгия Замаратского, к 40-летию фильма «Любовь и голуби». Приглашаются все желающие!
Для справки: «Сибирь» – литературно-художественный и культурно-просветительский журнал писателей Восточной Сибири. Учредитель – Иркутское отделение Общероссийской общественной организации «Союз писателей России». Альманах выходит с 1930 года. В журнале представлены проза, поэзия, краеведение, критика, публицистика. Главным редактором журнала является иркутский прозаик Александр Лаптев."
23.09.2014, 12:26:29 |
Евгений РензинНесколько минут восторга!
Алексей Архиповский, "Золушка"
26.09.2014, 00:21:57 |
Андрей РябинаХорош чертяка! Вот только "русскости" в нём маловато...
26.09.2014, 03:35:02 |
СвятоРус100% Руский народный инструмент — это Гусли.

рекомендую почитать:

Гусли
еще Гусли
Гусли-Цимбалы )
26.09.2014, 11:40:10 |
Есения

 Евгений Рензин:  Несколько минут восторга!


Про "несколько минут" очень удачно сформулировано; солидарна :)

Музыканты-виртуозы вызывают во мне восторг всенепременно.
Но, как говорится, раз на раз не приходится: Архиповский из тех, послушав-повосхищавшись
игрой которых, не тянет заиметь кучу их записей.
Он больше шоумен, чем музыкант как таковой, на мой взгляд.
Да и песня-мелодия у него всего одна-единственная-бесконечная.
Хотя концерты Архиповского наверняка просто ошеломительны.
26.09.2014, 12:29:57 |
Есения"Шантарам" кто-нибудь читал?
30.09.2014, 12:21:31 |
soneric750i soneric750iКнига "Записки одного дайвера"

Затонувшие корабли и акулы, киты и морские змеи — подводный мир Австралии пугает и притягивает. Тысячи дайверов ищут в ее водах острых, незабываемых ощущений. Перед вами сборник рассказов одного из тех, кто сделал погружения в воду частью своей жизни. Легко и весело автор делится с читателем тем, что сам увидел и испытал, незаметно раскрывая перед нами совсем другую Австралию с ее удивительным подводным и надводным миром.
Книга будет интересна не только тем, кто увлекается дайвингом, но и всем, кто любит природу, отдых, приключения.

Автор: Игорь Бондарь

Скачать:
fb2: https://yadi.sk/i/iyDGgBjdbsPdW
epub: https://yadi.sk/i/o30QM2_BbsPeH
mobi: https://yadi.sk/d/JViPAKHjbsPf8
pdf: https://yadi.sk/i/w6SdeUlbbsPfa
doc: https://yadi.sk/i/uBqkTZ9XbsPgD
09.10.2014, 01:24:58 |
И. Фефелов

 Есения:  "Шантарам" кто-нибудь читал?


Читал
09.10.2014, 09:47:51 |
ЕсенияИ как Вам, Игорь? :)

Оригинал не видела-не читала, но русский перевод очень понравился.
А может, это переложение?
В сети есть аудиокнига на английском, но такое для меня практически неперевариваемо :) Увы.

Увлекательная, яркая и полезная история, на*?
А-ля "преступление и наказание", но много проще и доступнее, чем у Фёдора свет Михалыча.

* кто читал роман, тот поймёт эти словечки, йаар! :)
09.10.2014, 16:54:22 |
СвятоРусРыбников проинформировал ЕдРо. 23 ноября 2012.

Рыбников Юрий Степанович


09.10.2014, 22:07:10 |
Вячеслав Петухин"Чуваку"-то по сути никто толком ничего возразить не смог. То есть не объяснил, в чём ошибка (кроме справедливого вопроса "а зачем нужно слушать все эти новые теории", от обсуждения которого Рыбников ловко увернулся). То есть не так всё просто. Большинство людей очень плохо понимают суть наук. Что физики, что математики.
09.10.2014, 22:43:53 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: "Чуваку"-то по сути никто толком ничего возразить не смог.

А что можно возразить человеку, который протестует против того, что 2*3=6 !? Т.е. против давно условленного способа записи вполне определённых действий? Это уж не вдаваясь в подробности про Ньютона (а дальше я и вовсе смотреть не стал). Ведь он же сам толком ничего возразить против Ньютона не может, а только называет его шарлатаном. Ну и сам дурак в таком случае.
09.10.2014, 23:06:40 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: А что можно возразить человеку, который протестует против того, что 2*3=6 !?

Женя, ты немного не понял, о чём он там говорил. Он утверждал, что 2+2+2 не тождественно умножению 2 на 3, как принято определять умножение сейчас. Можно определять операцию умножения по-другому, вопрос только в том, зачем, чем это будет лучше. В общем, я думаю, нам не стоит вдаваться в вопросы философии наук. Решить-то вопрос целесообразности новых теорий можно и без этого (и уж точно без ругани). Просто рассматривая вопрос "а зачем эти теории нужны", на который совершенно никакого ответа нет.
09.10.2014, 23:13:23 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Он утверждал, что 2+2+2 не тождественно умножению 2 на 3, как принято определять умножение сейчас.

Для чего умножил 2 на 2 и на 2. Славное доказательство.
09.10.2014, 23:37:02 |
Вячеслав ПетухинОн про умножение 2 x 2 x 2 говорил, чтобы показать, что сама суть операций разная и одно к другому не сводится. В этом есть резон (и не понимая его мало смысла здесь о чём-то спорить), вот только он не предлагает другого, более удобного подхода.
09.10.2014, 23:40:07 |
Aлександр Софронов

 Вячеслав Петухин: сама суть операций разная и одно к другому не сводится


Хороший пример как болтун может "срезать" нормальных людей (вспоминается бессмертный Шукшин).
Да, к слову, однако единоросы сами пригласили его к себе, что бы показать свою вменяемость)))
Суть операций возможно и разная (а может и нет, по моему умножение это просто укороченная для удобства форма сложения) — можно ж без словоблудия на "яблоках" посмотреть что будет), но Рыбников гонит.
К примеру — можно взять фуру с ящиками яблок и пересчитать сколько ящиков внутри, а можно просто взять и умножить сколько ящиков по высоте, длине и ширине — по Рыбникову выходит, что количество ящиков должно быть разным? :-)


PS: К слову можно подоказывать, что сосна обыкновенная и Pinus sylvestris по сути разные вещи) буквы то разные написаны)


 Вячеслав Петухин:  "Чуваку"-то по сути никто толком ничего возразить не смог

Что совершенно неудивительно, неадекватному человеку вообще сложно что то доказать.
10.10.2014, 09:05:15 |
Вячеслав Петухин

 Aлександр Софронов: Суть операций возможно и разная (а может и нет, по моему умножение это просто укороченная для удобства форма сложения)

Суть будет такая, как мы определим. Операция умножения — это не что-то объективно существующее, это выдуманное нами понятие.

 Aлександр Софронов: по Рыбникову выходит, что количество ящиков должно быть разным?

"сама суть операций разная" — это не про вычисления.
10.10.2014, 09:11:41 |
Aлександр Софронов

 Вячеслав Петухин: сама суть операций разная

Так если ее определили как одинаковую — к чему у него претензии?
У него же там элементарные подлоги идут.

Собственно в рассуждении, что физически (реально) 2+2=3,99999999999999... больше логики.
10.10.2014, 09:15:39 |
Вячеслав Петухин

 Aлександр Софронов: Так если ее определили как одинаковую - к чему у него претензии?

Вот к этому и претензии. Что надо определить по-другому. Как в неэвклидовой геометрии претензии к тому, что надо по-другому определить понятие параллельных прямых.
10.10.2014, 10:02:38 |
СвятоРусБиологи, в природе клетки множатся, а не делятся!
При делении всегда остается меньше, но в реале мы видим кучу клеток!
Если бы клетка делилась, то сначала из одной клетки стало бы половина, потом четвертина и т.д. А у нас из одной — две, из двух — четыре, а из четырех уже 8.
или женщина рожая тоже делится а не множится ? ))

Очень ВАЖНО знать сами определения:
1) что такое суммирование?
2) что такое умножение?
3) что такое возведение в степень?

тогда мы все увидим, что ВОЗВЕДЕНИЕ В СТЕПЕНЬ — ЭТО УМНОЖЕНИЕ а не суммирование!
10.10.2014, 10:11:43 |
Aлександр Софронов

 Вячеслав Петухин: Как в неэвклидовой геометрии претензии к тому,

Согласен, но в таком случае надо выдвигать новый раздел арифметики со своими законами. А не накидываться (условно говоря) с точки зрения законов квантовой физики на законы физики обычной.
Да и новый раздел выделять явно не Рыбникову.

По нему получается 2*3=2*2*2=4*2, т.е. 4=3?????? Он же больной на голову.

 СвятоРус: Биологи, в природе клетки умножаются, а не делятся! При делении всегда остается меньше, но в реале мы видим кучу клеток!

#@$%^%#.............
Писец, с математическими терминами лезть в биологию..........
Это из разряда — сколько литров в километре....
Откуда у психов столько энергии...

Они бы еще лист железа с листом дерева сравнили. А че, название то одинаковое.

 СвятоРус: ВОЗВЕДЕНИЕ В СТЕПЕНЬ - ЭТО УМНОЖЕНИЕ а не суммирование!

Это разные названия (и способы записи/отображения) одного действия.

В детстве читал справочник по математике, где определение всех математических действий было дано через понятия сложение и слагаемое.
Что поразило, что там же было написано, что понятие сложение не имеет определения и по сути его невозможно дать.
10.10.2014, 10:11:52 |
Олейник Дмитрий

 Aлександр Софронов:  2+2=3,99999999999999... больше логики.



это ВЕРНО, если смешивать вещества.
например — этанол с водой)))
10.10.2014, 10:26:20 |
Вячеслав Петухин

 СвятоРус: Очень ВАЖНО знать сами определения:
1) что такое суммирование?
2) что такое умножение?
3) что такое возведение в степень?

тогда мы все увидим, что ВОЗВЕДЕНИЕ В СТЕПЕНЬ - ЭТО УМНОЖЕНИЕ а не суммирование!

"Сами определения" — то, что написано в учебниках. То, о чём договорились люди. Невозможно знать это как нечто объективное. Определения — это не нечто существующее независимо от нас, а то, что придумали сами люди. Вопрос может стоять только так, что удобнее использовать не общепринятые, а другие определения. Но для этого нужно как-то обосновать, в каком месте это удобство. Понятно, что об изменении результатов (другие результаты вычислений) речи быть не может, а только об удобстве в построении теории. Но в данном случае даже законченной новой версии теории нет, и ни одного примера удобства. Ну а если бы это было, то дальше надо было бы создавать сообщество учёных приверженцев новой теории. И вот когда процент таких учёных составит хоть чуть значимую величину, тогда можно будет говорить о каком-то вовлечении новой теории в науку. Пока же до этого как до неба.

 Aлександр Софронов: Согласен, но в таком случае надо выдвигать новый раздел арифметики со своими законами. А не накидываться (условно говоря) с точки зрения законов квантовой физики на законы физики обычной.

Ну, он примерно это и делает. Он же хочет по-другому определить арифметические операции. И обоснование здесь примерно такое, какие он и приводит — что в реальной жизни мы вкладываем в понятия не тот смысл, что в теории (например, с умножением на ноль). Другое дело, что всё остаётся на нулевом уровне (об этом я как раз говорил выше). Даже построение новой теории не начато, только рассуждения, зачем это надо.

 Aлександр Софронов: Это разные названия (и способы записи/отображения) одного действия.

Не, Саша, ты зря столь безапелляционно начинаешь рассуждать. Всё же умножение полностью к сложению свести не получится никак. В частности, если говорить об умножении каких-то физических величин. Например, гравитационная сила вычисляется через произведение масс на величину, обратную квадрату расстояния. Можешь ты в данном случае это умножение через сложение расписать? Нет (только формально, что ничуть не будет соответствовать реальным величинам).
10.10.2014, 11:10:30 |
Aлександр Софронов

 Вячеслав Петухин: В частности, если говорить об умножении каких-то физических величин. Например, гравитационная сила вычисляется через произведение масс на величину, обратную квадрату расстояния. Можешь ты в данном случае это умножение через сложение расписать? Нет (только формально, что ничуть не будет соответствовать реальным величинам).

Это будет скорее всего просто излишне загромождено ненужной писаниной. Хотя даже любопытно попробовать, но только с конкретными данными:)
Само собой через сложение выразить 8700*256987456 это будет очень сложно чисто физически. (Не говоря уже про некруглые величины типа 254879,32658*548967,254, что обычно для вычисления сил гравитации), но в принципе, по моему, именно просто невозможности, как таковой нету.
10.10.2014, 11:33:46 |
И. Фефелов

 Есения:  И как Вам, Игорь? :) Оригинал не видела-не читала, но русский перевод очень понравился. А может, это переложение? В сети есть аудиокнига на английском, но такое для меня практически неперевариваемо :) Увы. Увлекательная, яркая и полезная история, на*? А-ля "преступление и наказание", но много проще и доступнее, чем у Фёдора свет Михалыча. * кто читал роман, тот поймёт эти словечки, йаар! :)


Я тож не в оригинале. Хотя знаю людей, кто, по идее, *возможно*, и в оригинале читал...) Ну достаточно интересно было читать, но перечитывать, впрочем, неохота.
Переложение *чего*?
10.10.2014, 11:35:18 |
Вячеслав Петухин

 Aлександр Софронов: но в принципе, по моему, именно просто невозможности

Речь не про возможность формального выражения одного через другого, а о том, одно и то же это или нет ("это разные названия (и способы записи/отображения) одного действия"). Очевидно, что дело всё же не в переобозначении, а в том, что умножение — это новая операция, имеющая принципиально новые свойства, хоть и определяемая изначально (в рамках оперирования с натуральными числами) через сложение.
10.10.2014, 11:38:31 |
Aлександр СофроновСлава, я конечно с тобой тут в споре упираться не буду — тебе разумеется это все гораздо лучше известно, но по моему ты заглядываешь уже гораздо дальше, чем может вообразить Рыбаков:-)
Хоть ты и опираешься на некоторые его рассуждения.

 Вячеслав Петухин: Речь не про возможность формального выражения одного через другого, а о том, одно и то же это или нет

По моему это в большей степени зависит от того, как договорится между собой. Можно так, можно иначе.
Это как измерения длинны в дюймах или см. На суть (саму длину или гравитацию) оно мало влияет.

 Вячеслав Петухин: это новая операция, имеющая принципиально новые свойства

А новые свойства они явление реальное или из разряда философских категорий? Любопытный вопрос, надо сказать...
10.10.2014, 11:58:09 |
СвятоРус

 Вячеслав Петухин: умножение - это новая операция, имеющая принципиально новые свойства,


Приятно слышать незомбированного человека,
совершенно верно,
суммирование — это действие счёта (сколько штук и тд.)
а умножение — это действие воспроизводства (одна клетка, четыре клетки... 1024 клетки)
потому что есть множимое (предмет) и есть множитель (количество РАЗ) получаем ПРОИЗВЕДение
10.10.2014, 12:11:21 |
Вячеслав Петухин

 Aлександр Софронов: А новые свойства они явление реальное или из разряда философских категорий?

Нет, конечно же придуманные человеком. Здесь вопрос в удобстве, в экономии сущностей. Можно, в принципе, все операции объявить одной и той же операцией, у которой есть параметр (в одном случае она работает как сложение, в другом, как умножение), или ещё что-то придумать (например, древние греки вот непризнавали отрицательные числа и вместо них всегда использовали нужные операции с положительными, скажем x*(-2) = — (x*2)). Только это будет сложнее, менее удобно, неестественно. Вот об этом и речь, что можно вывернуться и вообще не говорить об умножении, как об отдельной операции, пользуясь только сложением. Но это будет неестественно...

 Aлександр Софронов: Слава, я конечно с тобой тут в споре упираться не буду - тебе разумеется это все гораздо лучше известно, но по моему ты заглядываешь уже гораздо дальше, чем может вообразить Рыбаков

Да я просто не хочу гадать о мыслях, знаниях человека. Я пытаюсь говорить то, что говорил бы грамотный руководитель семинара — математик. :-) В таких аудиториях никогда не станут ругаться, как вы с Женей (:-)), а чётко укажут на элементы конструктивного в выступлении и дадут рекомендации, что делать человеку, чтобы его мысли конструктивно влились в общий поток математических исследований. Это можно делать без какой-либо ругани и оскорбительных оценок.
10.10.2014, 12:15:12 |
Aлександр Софронов

 СвятоРус: есть множимое (предмет) и есть множитель (количество РАЗ) получаем ПРОИЗВЕДение

Если множимое и множитель поменять местами — произведение изменится?))))

 Вячеслав Петухин: Здесь вопрос в удобстве, в экономии сущностей.

Во, о чем я и говорил.

 Вячеслав Петухин: Но это будет неестественно...

Согласен.

 Вячеслав Петухин: Я пытаюсь говорить то, что говорил бы грамотный руководитель семинара - математик. :-) В таких аудиториях никогда не станут ругаться, как вы с Женей (:-)), а чётко укажут на элементы конструктивного в выступлении и дадут рекомендации, что делать человеку, чтобы его мысли конструктивно влились в общий поток математических исследований

Ну если оппонент говорит: "Этого не может быть, потому что не может быть никогда" — какой тут конструктив))))

Грамотный руководитель семинара — это явно не про Рыбакова, чье выступление и было поводом к обсуждению)

К слову сказать, рассказывают, что раньше на конференциях народ ругался и сильно) а в кулуарах и матерно)))

 СвятоРус: потому что есть множимое (предмет) и есть множитель (количество РАЗ) получаем ПРОИЗВЕДение

Одна клетка воспроизвелась один раз — в итоге получилось 2 клетки, т.е. 1*1=2??)))
10.10.2014, 12:16:18 |
СвятоРуслюбые вычисления должны быть предметными (иначе теряется смысл)

Суммирование:
суммируемое1 (предмет) + суммируемое2 (предмет) +суммируемое3 (предмет) = СУММА предметов!


Умножение:
множимое (предмет) х Множитель (количество РАЗ) = ПРОИЗВЕДЕНИЕ, новое количество предметов!

2 самолета х 3 раза = 2 в степени 3 = 8 самолетов
или
3 самолета х 2 раза = 3 в степени 2 = 9 самолетов
10.10.2014, 12:22:40 |
Aлександр Софронов

 СвятоРус: 3 самолета х 2 раза = 9 самолетов

В данном случае интелигентный руководитель семинара или начинает ржать, или бледнеет покрываясь испариной, или выгоняет нахрен выступающего из аудитории, или вызывает бригаду с порцией галоперидола)))
Возможна смешанная реакция!)
10.10.2014, 12:24:26 |
СвятоРусумножить = УМНО ЖИТЬ !
жить воспроизводя и созидая
10.10.2014, 12:40:01 |
Вячеслав ПетухинЛадно, давайте завершим данную тему. Это всё-таки ветка "Рекомендую почитать". Для умных читателей здесь уже написано вполне достаточно, чтобы самостоятельно всё оценить.
10.10.2014, 12:57:15 |
СвятоРусРекомендую поCчитать
Продолжение темы по ЭТОЙ ссылке
10.10.2014, 13:12:25 |
Есения

 И. Фефелов: Ну достаточно интересно было читать, но перечитывать, впрочем, неохота.
Переложение *чего*?


Переложением назвала "вариант перевода", в котором от переводчика больше,
чем от автора :)
Перечитывать? Вполне возможно. "Пометок на полях" немало осталось :)
10.10.2014, 17:45:15 |
Евгений РензинСегодня день памяти Екатерины Ивановой.
На Ангаре выложили ссылку на фильм о ней:http://angara.net/forum/t94667?p=0
10.10.2014, 21:22:24 |
Алексей Денисов

 СвятоРус: Рыбников проинформировал ЕдРо.


...немного о лжи...
10.10.2014, 23:17:06 |
Евгений Рензин

Удалено модератором

11.10.2014, 11:35:01 |
Евгений Рензин
Скрыто модератором (показать)
Тему эту, изуродованную безбожно, закрываю к чертовой матери. Если кто-то ещё надеется, что его рекомендации будут услышаны, заводите новую ветку.

11.10.2014, 11:40:26 |
Обсуждение темы закрыто.

На главную