Природа Байкала | Пикет по сохранению скальников Олхинского плато!!!
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Пикет по сохранению скальников Олхинского плато!!!
 ПредыдущаяСтраница 13 из 26: 1 ... 11 12 13 14 15 ... 26 всеСледующая 
Вячеслав ПетухинНе просто посолиднее. На Старой Крепости занято лишь 40 человек. А всего у "Дорожника", если не путаю, 500 сотрудников.
21.10.2015, 22:47:24 |
Юрий Кузнецов

 Алексей Денисов:  Сегодня по Шелеховским новостям показывали протестующих рабочих "Дорожника", они требовали не оставлять их без работы, без хлеба... И один из мастеров сказал, что альпинисты например, не приветствуют занятий на Старой крепости и как бы и не против работ по добыче...


Вот интересно, когда уничтожались сотни промышленных производств в НАШЕЙ стране, в том числе с высокими технологиями, никаких протестов на сайте не было. Более того мы помним, например, тех кто при обсуждении темы судьбы Гусиноозёрска на трагедию тысяч людей выкинутых из жизни, бросивших свой город, весело, почти торжествующе вещал, что ЗАТО там теперь будут петь птички и счастливо жить бурундучки. Да и с БЦБК та же история.
Это те внезапно прозревшие бывшие пламенные комсомольцы и коммунисты, предавшие всё и вся, радовавшиеся избавлению от «коммунистического ига» а теперь они страдают от покушения на КАМНИ.
А ведь здесь большой морально-этический вопрос.
Что ценнее, судьбы рабочих и их семей или скальники интересные очень узкому кругу людей.
Только не отмахивайтесь пустой фразой, что найдут другую работу. Не найдут, это в советскую эпоху на всех предприятиях висели объявления ТРЕБУЮТСЯ.
Только не считайте что я за разработку скальников. Более полувека я хожу на них и это часть моей жизни, я впервые пришёл на скальники, когда у некоторых сайтовцев ещё даже бабушки не родились.
Жить нужно стараться честно, без двойных стандартов.
22.10.2015, 07:50:49 |
hasti-toshimoВот и живите честно, глубокоуважаемый! А-то и рабочих вам жаль и скальники! У кого двойные стандарты? Вы по существу темы или просто поплакать? Если соли пролить — то в другую ветку! Здесь я Вам, дорогой, не дам флудить! И попрошу так очень жёстко... В Вашей манере!!! У остальных прошу прощения. Но подобный водяной флуд в теме — дела не при,авит. Охать будем в других ветках!
22.10.2015, 22:38:52 |
hasti-toshimohttp://sia.ru/?section=484&action=show_news&id=312536
Накануне, 21 октября, Западно-Байкальская межрайонная прокуратура подала исковое заявление в Слюдянский районный суд о лишении ЗАО «Дорожник» лицензии, которая разрешает предприятию заниматься добычей розового гранита на Олхинском месторождении, в том числе на скальнике «Старая крепость» Олхинского плато. Как сообщила «МК Байкал» помощник Западно-Байкальского межрайонного прокурора Ольга Бутрик, с сегодняшнего дня приняты обеспечительные меры, запрещающие работу компании на месторождении.

«Исковое заявление было подано 21 октября. С сегодняшнего дня судом приняты обеспечительные меры, то есть запрет на проведение работ на скальнике до вынесения решения суда», — рассказала Ольга Бутрик.
22.10.2015, 22:39:56 |
hasti-toshimoЕсли кто-то сможет написать мне точные фамилии тех альпинистов, что классифицировали Старую крепость как негодную и опасную скалу, будьте любезны, сообщите пожалуйста! Хочу сними переговорить. Хотя итак знаю, но вот официальную бумагу не видела. Спасибо огромное!!!
22.10.2015, 23:09:14 |
hasti-toshimo21.10.2015 года в Институте географии им. В.Б. Сочавы СО РАН в связи с продолжением работ на скальнике «Старая Крепость»а также поступлением неприемлемого ответа от Общественной палаты Иркутской области в адрес организаторов пикета, и с необходимостью согласования позиций участников стихийно сложившегося защитного природоохранного движения, было проведено совещание общественности по проблеме сохранения скального останца «Старая Крепость» и создания природного парка Иркутской области «Витязь».
На собрании присутствовали 27 человек, из них 3 члена комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Иркутской области, а также представители следующих организаций:
1. Региональное отделение Общероссийского Народного Фронта
2. Федерация спортивного туризма Иркутской области
3. Федерация альпинизма и скалолазания Иркутской области
4. Федерация скалолазания Иркутской области
5. Центр развития дополнительного образования детей Иркутской области
6. Областной отдел «Всероссийского общества охраны природы»
7. Русское географическое общество
8. Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН
9. Иркутский Государственный Университет, Ботанический сад
10. Иркутский клуб спелеологов «Арабика»
11. Шелеховское отделение Иркутской областной общественной организации охотников и рыболовов
12. Межрегиональная общественная организация «Большая Байкальская тропа»
13. Иркутский территориальный центр государственного мониторинга геологической среды
14. Молодежный Благотворительный Фонд «Возрождение Земли Сибирской»
15. Молодёжная дума г. Иркутск
16. ИРО «Союз добровольцев России»
17. ООО «Спутник-Байкал»
18. Учебный центр «Эдельвейс»
19. ООО «Витязь»

В результате обсуждения последних событий, собрание решило выразить согласованные требования по:
1. экстренной остановке продолжающихся работ ЗАО «Дорожник» на скальнике «Старая Крепость» и на территории, окружающей его, а также прекращению действия лицензии на добычу розового гранита в районе скальника;
2. сохранению скального останца «Старая Крепость» в границах планируемого природного парка Иркутской области «Витязь», без выделения скальника в отдельный блок (вопреки письменному ответу Общественной палаты Иркутской области № 09-053 от 19.10.2015, где указано, что скальник необходимо сохранять как отдельный блок на лицензионном участке недр);
3. обязательному учету предложенных собранием общественности границ планируемого природного парка «Витязь» и при создании парка — учёту экспертного заключения вновь созданного Общественного Совета при ООО «Федерация спортивного туризма Иркутской области», которое Совет обязуется выполнить с участием всех необходимых специалистов к 30.01.2016 г.
Требования от собрания направлены Губернатору, его советнику, Министру МПР, прокурору ИО.
23.10.2015, 01:53:28 |
Юрий Кузнецов

 hasti-toshimo:  Вот и живите честно, глубокоуважаемый! А-то и рабочих вам жаль и скальники! У кого двойные стандарты? Вы по существу темы или просто поплакать? Если соли пролить - то в другую ветку! Здесь я Вам, дорогой, не дам флудить! И попрошу так очень жёстко... В Вашей манере!!! У остальных прошу прощения. Но подобный водяной флуд в теме - дела не при,авит. Охать будем в других ветках!


Я сначала чуть не перепугался насмерть, но быстро рассмеялся. От таких грозных заявлений можно только рассмеяться Известный типаж. Ничего новенького.
23.10.2015, 06:07:49 |
Юрий Кузнецов
Пришла в голову мысль, как хорошо, что во времена создания Исаакиевского собора с его колоннами из розового гранита и особенно Александровской колонны, не было защитников скальников.
Не видать бы миру этих шедевров. Подумать только какие скальники испортили, вырубая эти заготовки.
А весь мир между тем , застроен шедеврами из розового гранита!
Пламенные, с «взором горящим» защитники чего-нибудь или выступающие против чего-нибудь опасная порода. Никакого трезвого взгляда, одни эмоции затмевающие разум.
Сколько людей задействовано в этой буре в стакане. Как греет душу защитников мысль об участии в «эпохальном» событии.
Соответствующие ведомства должны решать такие вопросы в РАБОЧЕМ порядке.
Сколько всевозможных участников глубокомысленно наморщивает лобики. Сколько чиновников в каком-никаком, но всё же в деле.
На мой взгляд, нужно бы выяснить для чего пойдёт гранит, если даже на облицовочную плитку для общественно значимого сооружения то это хорошо, лишь бы не на облицовку дворца какого-нибудь ворюги-высокопоставленного чиновника.
С конца 60-х и, кажется, до начала 80-х минутах в десяти от лагеря на правом берегу Олхи был гранитный карьер. Он и сейчас хорош виден с дороги. Интересно, что бордюрный камень из розового гранита вырубали из лежащих глыб справа от дороги, если идти из лагеря. Потом по какой-то причине это прекратили. Может глыбы мраморные кончились.
Давайте трезво соотносить необходимость в чём-либо с потерями как следствие какого-то действия.
До сих пор не прекращаются стоны по поводу затопления братским водохранилищем нескольких деревень из-за постройки Братской ГЭС. Совершенно несравнимые вещи. А благородные стонатели всё стонут.

23.10.2015, 10:28:10 |
hasti-toshimoЛадно! Только и делаете, что ярлыками людей награждаете! Истеричкими всех поносите:) преклоняемся всем поколением пред ВАМИ, как перед Богом!!!
Говорить-то мы все умеем:) Из пустого в порожнее. Но только не помню, чтоб вы, уважаемый, хоть кому-то на сайте и в жизни что-то доброе говорили. А вы сами припоминаете? Есть в вашем сердце любовь к живому? К людям? Есть? Или только к убитому СССР? Чтож не кинулись на защиту родного Союза? Чего сопли вешаем по норам? Сил не хватило? или воспитание не то? Или тогда развешивание ярлыков помешало?
Польза от вас одна — тему поднимаете:)
О! Так вы же бывший альпинист со стажем! Так может это ВЫ и подписали замечательный диагноз нашей скале? Вы могли сочинить такую нелепицу, Юрий? Ну давайте, скажите нам, что перевесило — любовь к скалам или любовь к предпринимателям, которые международный контракт не могут обеспечить? Ждём с нетерпением ответов!:)

Я сейчас нарушаю все правила сайта, но просила лично больше не флудить человека.
23.10.2015, 14:01:41 |
Алексей Наследников

 Алексей Денисов:  Сегодня по Шелеховским новостям показывали протестующих рабочих "Дорожника", они требовали не оставлять их без работы, без хлеба... И один из мастеров сказал, что альпинисты например, не приветствуют занятий на Старой крепости и как бы и не против работ по добыче...



Вот новость на Ирк.ру эта:
http://www.irk.ru/news/20151022/picket/?&show_thread=1781410

Самое интересное, что никто не называет фамилию или организацию, которая подписала. Что за альпинисты? Скорее всего коммерческая организация. Если кто найдет, напишите сюда.

Остальные альпинистские организации спросили? А как же другие виды туризма — пеший, вело и т.д.?
23.10.2015, 17:37:38 |
Алексей Наследников

 Юрий Кузнецов:    Только не отмахивайтесь пустой фразой, что найдут другую работу. Не найдут, это в советскую эпоху на всех предприятиях висели объявления ТРЕБУЮТСЯ.



Если будет создан Природный парк, то появятся новые рабочие места. А т.к. туризм, надеюсь, будет популярен в Иркутской области сотни лет, то и рабочие места буду сотни лет. ЗАО «Дорожник» сегодня есть, а завтра его нет, и работники лишаться работы. А ведь они могут начать работать в новом парке, и будет работа и их потомкам, а не свалка или пустыня.
23.10.2015, 17:41:10 |
Алексей Наследников"Чтобы строить дороги, нужны стройматериалы, бордюр."

Другие материалы использовать нельзя? Почему бы не вести добычу серого гранита в старом карьере рядом?
________

"Пикетчики подчеркнули, что если им запретят работы, то дорожным хозяйствам придется приобретать гранит в Китае, а он сейчас из-за падения курса рубля стал значительно дороже. Это может отразиться на стоимости дорожных работ."

Т.е. есть вариант замены материала, но дороже.
23.10.2015, 17:43:21 |
Юрий Кузнецов

 Алексей Наследников:  "Чтобы строить дороги, нужны стройматериалы, бордюр." Другие материалы использовать нельзя? Почему бы не вести добычу серого гранита в старом карьере рядом?________"Пикетчики подчеркнули, что если им запретят работы, то дорожным хозяйствам придется приобретать гранит в Китае, а он сейчас из-за падения курса рубля стал значительно дороже. Это может отразиться на стоимости дорожных работ."Т.е. есть вариант замены материала, но дороже.

 hasti-toshimo:  Ладно! Только и делаете, что ярлыками людей награждаете! Истеричкими всех поносите:) преклоняемся всем поколением пред ВАМИ, как перед Богом!!! Говорить-то мы все умеем:) Из пустого в порожнее. Но только не помню, чтоб вы, уважаемый, хоть кому-то на сайте и в жизни что-то доброе говорили. А вы сами припоминаете? Есть в вашем сердце любовь к живому? К людям? Есть? Или только к убитому СССР? Чтож не кинулись на защиту родного Союза? Чего сопли вешаем по норам? Сил не хватило? или воспитание не то? Или тогда развешивание ярлыков помешало? Польза от вас одна - тему поднимаете:) О! Так вы же бывший альпинист со стажем! Так может это ВЫ и подписали замечательный диагноз нашей скале? Вы могли сочинить такую нелепицу, Юрий? Ну давайте, скажите нам, что перевесило - любовь к скалам или любовь к предпринимателям, которые международный контракт не могут обеспечить? Ждём с нетерпением ответов!:)Я сейчас нарушаю все правила сайта, но просила лично больше не флудить человека.


Ваши посты настолько подростковые, что было бы нелепо на них реагировать.
Лет через тридцать пообщаетесь с ровесниками, может даже содержательно.
По поводу НАШЕЙ скалы, это чьей? За тридцать лет нечастых посещений этого скальника ни разу не видел там скалолазов и от своих друзей фанатов высококлассных скалолазов не слышал, чтобы они там лазили.
23.10.2015, 19:14:26 |
Юрий Кузнецов

 Алексей Наследников:    Юрий Кузнецов:     Только не отмахивайтесь пустой фразой, что найдут другую работу. Не найдут, это в советскую эпоху на всех предприятиях висели объявления ТРЕБУЮТСЯ. Если будет создан Природный парк, то появятся новые рабочие места. А т.к. туризм, надеюсь, будет популярен в Иркутской области сотни лет, то и рабочие места буду сотни лет. ЗАО «Дорожник» сегодня есть, а завтра его нет, и работники лишаться работы. А ведь они могут начать работать в новом парке, и будет работа и их потомкам, а не свалка или пустыня.


Есть в Ваших суждениях хороший позыв, но уж очень наивный. Что будет делать в природном парке опытный бульдозерист, например, привыкший к высоким зарплатам, а если он ещё и ЛЮБИТ свою профессию и делает дело хорошо, то для него смена профессии драма.
Нельзя так простенько распоряжаться судьбами людей.
Ясно же что розовый гранит применяется в незаурядных планировках и по замыслу архитектора.
Даже серый ГРАНИТ не позволит выполнить замысел, не говоря уж о бетонном.
Да и вопрос стоимости является решающим. И вообще нелепо закупать где-то что-то, если есть своё.
23.10.2015, 19:21:22 |
Михаил ИвановРебят не отвечайте Вы ему, у него словесный понос. На него в других темах уже внимания не обращают, он теперь сюда пришёл гадить...
23.10.2015, 20:24:11 |
Светлана Богородская

 Михаил Иванов: Ребят не отвечайте

Вам все понятно без лишних слов. Приговор только шибко неуважительный и безапеляционный.

Производство, материальные блага — одна сторона, сохранение природы — другая сторона, с которой не считаться — это безумство. Юрий Александрович так сильно ратует за первое, что не дооценивает те изменения, которые происходят в природе.

А изменения тотальные — сколько проплешин в лесу (ведь сам Юрий Александрович ходил по лесу и видел пни, брошенные вершины — и это повсеместно! Что не вырубили, то сгорает! Эти проплешины на гигантских территориях, если не везде. Качество лесов изменилось!).

Дошло до того, что уровень Байкала снизился — каков здесь процент участия людей? Думаю, очень высокий (И леса, и сбросы)! Около поселка моих родителей бежал ручей, за свою шумность назывался Гремячим — уже второй год как он сухой! На памяти моих родителей такого не было.

Животных пожар, вырубки, затопления, свалки повсеместно выгоняют со своих мест. Они, как безумные, выходят в поселки и даже в города — и это тоже не важно и ни о чем не говорит? На сколько сотен километров заставляет человек мигрировать животных, а там куда мигрируют — все тоже самое.

Добрались до скальников, самых красивых. Но их разрушение необратимо! На своем месте сколько они приносят радости всем, кто их посещает. А потом, надо ли разрушать вподряд все "геобиоценозы"? Какие процессы это разрушение еще запустит?

Неужели нам важнее деньги, уровень жизни и прочие материальные блага? А туристы ходят по горам и лесам не ради этого. Важно, что мы увидим, подышим, сфотографируем, но еще важнее, что природа просто должна быть! И из высоких соображений и из самых прагматических, как основа нашей жизни.

Я согласна с высказыванием Кублановского Ю.М., которое он сделал на "Поединке" у В.Соловьева (Багдасаров-Бом) примерно на 1ч03мин передачи. Он говорит, что нужно выбирать другой путь развития общества. Хватит гнаться за все более высоким уровнем жизни и уровнем (расширением и интенсивностью) производства. Нужно заняться, наконец, сбережением — и людей, и природы. Иначе всем будет плохо. https://www.youtube.com/watch?v=ON8w6ntwIdI
В общем, культура и всяческие высокие ценности должны быть во всем, а не варварство — слепое, глухое, хапужистое.
23.10.2015, 21:37:45 |
Алексей Наследников

 Юрий Кузнецов:    Ваши посты настолько подростковые, что было бы нелепо на них реагировать.Лет через тридцать пообщаетесь с ровесниками, может даже содержательно.По поводу НАШЕЙ скалы, это чьей? За тридцать лет нечастых посещений этого скальника ни разу не видел там скалолазов и от своих друзей фанатов высококлассных скалолазов не слышал, чтобы они там лазили.



А Ваше мнение, как Вы рассуждаете? Я почему-то чувствую нотки падения духа о нынешнем молодом поколение, человека уже разочаровавшемуся в этом мире. "Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна."
____

А причем тут ваши друзья скалолазы? Я и мои друзья — пешие туристы, а Старую Крепость мы давно посещаем. Вот тут я собираю фотографии (https://vk.com/albums-42861915), самые ранние на Старой Крепости за 2010 год. За два года до первых вагончиков "Дорожника". Или мнение скалолазов о скальнике у нас превыше всяких вело, пеших, лыжников и т.п.?

Вот тут пешие туристы очищают ск. Идол от надписей:
https://youtu.be/l59p9bu0ioo?list=PLE3176F285756252D
Так же мы, пешие туристы, очистили ск. Фараон:
https://vk.com/album-2056522_173853853

И да всё это студенты и подростки, а что Вы лично и Ваши друзья скалолазы-фанаты сделали для скальников?
23.10.2015, 23:26:06 |
hasti-toshimoАлёш! Это бесполезно! Есть люди в возрасте, которые идут в ногу со временем, а есть те, кто застрял в прошлом и боится современности. Мы не о том!
Сегодня решение суда о прекращеии работ Дорожника в связи с рассмотрением дела о законности выдачи им лицензии — доведено до самого Дорожника. Теперь если кто-то вдруг увидит или услышит и т.д. работы на скале — пишите, звоните нам — теперь это уже уголовное дело!!! Чем быстрее случится прецендент — тем лучше!
Разбор крепости — это начала разбора всех скальников. Следующий — Спелео/Политеховская Старуха. И т.д. Ничто не остановит тех, кто хочет заработать денег на Сибирской глухой земле. Очень не хотелось бы думать, что в наших краях живут глухие медведи, а не думающие люди!!! Я верю в людей и их ум!!! Нужно найти силы в себе и не прятаться за временное "авось пронесёт", "наши-то скалы не тронут" Тронут все скалы! Это живые деньги!
23.10.2015, 23:41:22 |
theodor japs

 hasti-toshimo: Разбор крепости - это начала разбора всех скальников.


Господа это не открития Америка, в мире капитал это нормально явления.
Что необходимо для "ваши" скальники ? Думаю статус как памятник природы
есть достояние всех народа, может быть решение проблема. В какой уровень
возможно это титулирование, мне неизвестно. Ясно также, без защита от
государствы, это только вопрос время, когда придёт другое "Дорожник".

 Юрий Кузнецов: Нельзя так простенько распоряжаться судьбами людей.


Это действительно ваша мнения ?, hallelujah!!!

 hasti-toshimo: Я верю в людей и их ум!!!


Без верить невозможно, лучше когда есть просто доверие.
24.10.2015, 03:02:57 |
Юрий Кузнецов

 Алексей Наследников:    Юрий Кузнецов:     Ваши посты настолько подростковые, что было бы нелепо на них реагировать.Лет через тридцать пообщаетесь с ровесниками, может даже содержательно.По поводу НАШЕЙ скалы, это чьей? За тридцать лет нечастых посещений этого скальника ни разу не видел там скалолазов и от своих друзей фанатов высококлассных скалолазов не слышал, чтобы они там лазили. А Ваше мнение, как Вы рассуждаете? Я почему-то чувствую нотки падения духа о нынешнем молодом поколение, человека уже разочаровавшемуся в этом мире. "Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна."____А причем тут ваши друзья скалолазы? Я и мои друзья - пешие туристы, а Старую Крепость мы давно посещаем. Вот тут я собираю фотографии (https://vk.com/albums-42861915), самые ранние на Старой Крепости за 2010 год. За два года до первых вагончиков "Дорожника". Или мнение скалолазов о скальнике у нас превыше всяких вело, пеших, лыжников и т.п.? Вот тут пешие туристы очищают ск. Идол от надписей:https://youtu.be/l59p9bu0ioo?list=PLE3176F285756252D Так же мы, пешие туристы, очистили ск. Фараон: https://vk.com/album-2056522_173853853И да всё это студенты и подростки, а что Вы лично и Ваши друзья скалолазы-фанаты сделали для скальников?


Нередкий для сайта разговор «В огороде бузина, а в Киеве дядька»
Чувствительность у Вас, Алексей какая-то повышенная и выборочная не надо приписывать другому человеку то, что он не говорил.

«…а что Вы лично и Ваши друзья скалолазы-фанаты сделали для скальников?»

Каков прокурорский тон! Я в полном недоумении. О чём речь?! А Вы просто захлёбываетесь от восхищения самим собой соскоблившим несколько надписей со скал.
Наше поколение на скалах не писало.
Ещё при первых посещениях сайта бросилось в глаза искренняя убеждённость некоторых участников, что туризм в Иркутске, и открытия скальников и прочее начался с момента, когда ОНИ появились на плато и на сайте.
Сообщаю, что до вас три поколения ходило на плато и было множество зимовьёв разных групп и они не гадили, потому, что они любили и берегли то, что любили, а по настоящему любят тихо, не вопят о свой любви где нипопадя.

 theodor japs: Господа это не открития Америка, в мире капитал это нормально явления.


Вот это понимающий человек.
24.10.2015, 07:07:29 |
 ПредыдущаяСтраница 13 из 26: 1 ... 11 12 13 14 15 ... 26 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную