Природа Байкала | Пикет по сохранению скальников Олхинского плато!!!
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Пикет по сохранению скальников Олхинского плато!!!
 ПредыдущаяСтраница 3 из 26:  1 2 3 4 5 ... 26 всеСледующая 
hasti-toshimoОленька!! я не думаю плохо, я спрашивала этих людей и они говорили, что им не охота тащить своё тело.. А так я очень благодарна всем, кто помогал и морально тоже, сидя на работе или дома с ребёнками, или в другом городе или просто во временном отъезде:) По скальникам собрано пока 192 подписи. А обращение Павел случайно отдал прямо в руки губернатору — :-) Так вот удачно он его поймал и переговорил парой слов:) Понятно, что официальное обращение в понедельник с подписями мы отнесём в Обл. Админ-цию:)
ДА! Сегодня месяц, как мы подавали прошение на встречу делегации с губером. Так что полные основания для продолжения "банкета" на сквере (к сожалению) Мирно мы бы давно что-то вместе решили... Не так уж сложно и паспорта на скальники подготовить и обосновать по возможности и фотографии приложить.. Просто они упираются.. Как и многие годы назад...
25.11.2012, 10:37:54 |
hasti-toshimoСегодня в нашем Институте (географии СО РАН) проводилось выездное заседание Министерства природных рес-в и экологии. Присутствовали Кравчук, Прокурор — Калинин, начальник отдела лицензирования, уполномоченный из обл администрации по экологии, представитель архитектуры, и ещё несколько управленцев, также некий начальник фирмы "Скалистый" по добыче гранита . Решался вопрос об организации парка и естественно торг по поводу Старой крепости.... Наше мнение зафиксировано в протоколе. Пока компромисс не найден. Три месторождения: "Скалистое", Олхинское и Орлёнок — должны быть законсервированы по нашему предложению в случае попадания в зону парка. Управляющие структуры категорически не согласны подрывать развитие экономики СТРАНЫ из-за каких-то природоохранных мероприятий. Хотя парк сделать планируют! Он даже имеет кадастровый номер в перечне природоохранных объектов в новой схеме территориального планирования области — 65!!! (это уже давно известный факт! — утаила:) Вот пока что такие новости.

Более подробно о присутствующих на заседании персонах публиковать пока не хочу. Простите.
05.03.2013, 00:04:36 |
hasti-toshimo4 марта в Институте географии им. В.Б. Сочавы СО РАН состоялось выездное заседание Министерства природных ресурсов и экологии, посвящённое проблеме организации природного парка «Витязь» в пределах Олхинского плато Шелеховского района. На встрече присутствовали: Министр природных ресурсов и экологии Иркутской области — Олег Кравчук, начальник отдела лицензирования и экспертизы запасов полезных ископаемых — Михаил Кожин и его помощник — Валентина Домашенко, сотрудник отдела охраны окружающей среды — Валерий Секунда, сотрудник отдела государственной экологической экспертизы — Ольга Кириллова. На заседании присутствовали прокурор Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры — Алексей Калинин и представитель Шелеховской районной администрации — Светлана Кудрина. Со стороны Иркутского научного центра участвовали сотрудники Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН — заместитель директора Института — Леонид Корытный, ведущий научный сотрудник — Татьяна Калихман и младший научный сотрудник — Елена Королькова, научный сотрудник Института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН — Михаил Крайнов.
Создание природного парка в популярном для туристов и спортсменов месте, необходимо прежде всего для защиты известных скальников Олхинского плато от варварского распиливания горно-добытчиками гранитных останцов на облицовочный материал и крошку для строительных смесей. Помимо этого, в пределах парка будет запрещена добыча леса, охота. Рекреационная деятельность на этом уникальном участке должна развиваться, Необходимо обустраивать сети туристических троп, биваки, совершенствовать лыжные спортивные трассы. В процессе заседания вскрылась вечная дилема между экономической выгодой и природоохранными интересами, которая стала и теперь камнем преткновения между научными работниками и представителями власти. Разработанный Институтом географии им. В.Б. Сочавы СО РАН бассейновый метод, отмечает Татьяна Калихман — предполагает создание природных парков с включением основных притоков водосборных бассейнов крупных рек и озёр в охраняемую зону. Однако, придерживаясь этих рамок, в территорию парка войдут три месторождения гранита, в рядах которых и скальник «Старая крепость». По словам Михаила Кожина — оценка запаса месторождений проведена ещё в советское время. А их лёгкодоступность, — подчеркнул министр — Олег Кравчук, — представляет особую экономическую выгоду для промышленной разработки. Таким образом, возникла проблема расстановки приоритетов между добычей камня и эстетической ценностью скальников. Долгие споры не привели пока к компромиссному решению. Однако сотрудники Министерства прониклись настроем учёных — не сдавать позиций и бороться до конца!
Напомним, что с сентября по декабрь 2012 г общественные и спортивные организации городов Иркутск и Шелехов проводили активную деятельность в защиту скальников Олхинского плато, которая разгорелась по причине разбора и распила одного из останцов — Старой крепости — промышленной фирмой ЗАО «Дорожник».
Хотелось бы надеятьтся, что многотысячелетние останцы, безупречно созданные самой природой, будут и дальше радовать взоры последующих поколений.
14.03.2013, 23:30:14 |
Владимир ПрадедовСпасибо за информацию и просто — спасибо.
16.03.2013, 18:41:20 |
hasti-toshimo18.04.13 г состоялось заседание круглого стола по вопросу планирования природного парка “Витязь”». Присутствовали представители общественных организаций, спотртивных организаций, члены и руководители обществ охоты и рыбалки, работники музеев, представители Общественной палаты области и города, также участвовал в решении вопросов зам Директора ЗАО "ДОРОЖНИК" — обладатели лицензии на право добычи розового гранита и разбора скальника "Старая крепость". Вот таков результатт кратко — Выписка из протокола файлом и текстом... Чуть позднее я выложу стенограмму заседания. Она ещё в обработке.
03.05.2013, 00:22:59 |
hasti-toshimoага....у нас тут файл-то не прикрепишь так просто.... ррррр. Вложенный файл смотрите по ссылке:
http://angara.net/forum/t51164?p=15#frm
03.05.2013, 00:34:39 |
И. ФефеловМатериалы — Добавить файл, вроде бы и всё...
03.05.2013, 07:38:45 |
hasti-toshimoхорошо, опробую:) А вот в вестях об этом событии
http://vesti.irk.ru/obshestvo/2013/04/29/190390/
04.05.2013, 00:15:23 |
hasti-toshimohttp://rostender.info/region/irkutskaya-oblast/irkutsk/14485081-tender-okazanie-uslug-po-provedeniyu-kompleksnogo-ekologicheskogo-i-sotsialno-ekonomicheskogo-obsledovaniya-territorii-predpolagaemoy
правительство объявило конкурс... подают документы на проект даже сами ЗАО Дорожник!!!
27.05.2013, 11:12:00 |
hasti-toshimoНе сомневаюсь, что сейчас весь коллектив добытчиков и мохнатых лап выдвинет бесплатные проекты, лишь бы всё было шито-крыто и скалу нашу распилить...
27.05.2013, 11:17:24 |
hasti-toshimoПрокуратура обратила внимание на фиктивные акты агентства лесного хозяйства Приангарья



/«Новости МК Байкал»/ 24.06.2013. Западно-Байкальская межрайонная прокуратура направила в следственные органы СКР по Иркутской области материалы проверки соблюдения законности при разработке ЗАО «Дорожник» месторождения гранитов «Олхинское» в Шелеховском районе для принятия решения об уголовном преследовании должностных лиц агентства лесного хозяйства Приангарья. Как сообщил «МК Байкал» сегодня, 24 июня, Западно-Байкальский межрайонный прокурор Алексей Калинин, по результатам проверки, в надзорном органе сделали вывод, что сотрудники ведомства могли способствовать предоставлению лесного участка в аренду указанной организации, представив сфальсифицированные документы.



«Сотрудниками агентства лесного хозяйства региона были составлены три акта натурного обследования лесного участка, согласно которым на указанной территории отсутствуют лесные насаждения, в результате чего данный лесной участок был исключен из лесов зеленой зоны и передан в аренду ЗАО «Дорожник» для дальнейшей разработки месторождения гранитов, – рассказал Алексей Калинин. – Однако в действительности на указанной территории произрастает лес и в соответствии с проектом освоения лесов, рубка деревьев на этой территории не предусмотрена. Следовательно, любые вскрышные работы неминуемо будут сопряжены с уничтожением лесной растительности, рубкой деревьев, которая проектом освоения лесов не допускается, что повлечет грубые нарушения лесного законодательства».



Более того, как отмечает Алексей Калинин, должностными лицами агентства был составлен акт проверки таксации лесного участка, в котором говорилось, что имеющиеся в ведомстве материалы, свидетельствующие о наличии леса на данном участке, не точны.



Как сообщал «МК Байкал», в прошлом году по обращению Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН Западно-Байкальская межрайонная прокуратура организовала проверку соблюдения законодательства при разработке месторождения гранитов «Олхинское», в которое входят скальные останцы, известные под названием «Старая крепость». В ходе проверки прокуратура выявила грубые нарушения лесного законодательства на данном участке. В соответствии с проектом освоения лесов, рубка деревьев на этой территории не предусмотрена. Однако ЗАО «Дорожник» при выполнении подготовительных мероприятий для проведения вскрышных работ, произвел сплошную вырубку хвойных и лиственных пород деревьев в количестве 64 штук, которые были хаотично свалены вблизи скалистого нагорья. В результате лесному фонду был причинен ущерб в размере 34 тыс. рублей. Кроме того, в нарушение проекта освоения лесов на участке были самовольно размещены три вагончика для проживания техперсонала, установлены два шлагбаума.
25.06.2013, 17:19:51 |
hasti-toshimoВ Приангарье после вмешательства прокуратуры приостановлена разработка Олхинского месторождения гранитов


/«Новости МК Байкал»/ 24.06.2013. Кировский районный суд Иркутска оставил без удовлетворения жалобу ЗАО «Дорожник» о признании незаконным представления, внесенного в адрес директора организации Западно-Байкальским межрайонным прокурором, с требованием прекратить дальнейшее использование арендованного лесного участка в нарушение проекта освоения лесов в рамках разработки Олхинского месторождения гранитов в Шелеховском районе. Как сообщил «МК Байкал» сегодня, 24 июня, Западно-Байкальский межрайонный прокурор Алексей Калинин, судом требования прокурора признаны обоснованными, организация обязана их выполнить, в настоящее время деятельность по разработке месторождения приостановлена.

«Между тем, ЗАО «Дорожник» добровольно удовлетворены требования, изложенные в представлении, об освобождении участка от объектов, не предусмотренных проектом освоения лесов, а именно самовольно размещенных вагончиков для проживания технического персонала и шлагбаумов», – сообщил Алексей Калинин.


Как сообщал «МК Байкал», в прошлом году по обращению Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН Западно-Байкальская межрайонная прокуратура организовала проверку соблюдения законодательства при разработке месторождения гранитов «Олхинское», в которое входят скальные останцы, известные под названием «Старая крепость». В ходе проверки прокуратура выявила грубые нарушения лесного законодательства на данном участке. В соответствии с проектом освоения лесов, рубка деревьев на этой территории не предусмотрена. Однако ЗАО «Дорожник» при выполнении подготовительных мероприятий для проведения вскрышных работ, произвел сплошную вырубку хвойных и лиственных пород деревьев в количестве 64 штук, которые были хаотично свалены вблизи скалистого нагорья. В результате лесному фонду был причинен ущерб в размере 34 тыс. рублей. Кроме того, в нарушение проекта освоения лесов на участке были самовольно размещены три вагончика для проживания техперсонала, установлены два шлагбаума.

Между тем, 23 ноября 2012 года в Иркутске прошел пикет в защиту скальников Олхинского плато, участники которого потребовали прекратить работы по добыче гранита на указанной территории до тех пор, пока прокуратурой не будет проведена проверка законности ведения этих работ.
25.06.2013, 17:20:31 |
hasti-toshimoУважаемые форумчане! больша просьба высказаться в теме на ангаре по поводу сохранения комплекса скальников "старая крепость"
http://angara.net/forum/t79577?p=0
Спасибо!
02.09.2013, 20:41:57 |
hasti-toshimo
02.09.2013, 23:01:07 |
Константин Суханов

 hasti-toshimo:  ...большая просьба высказаться в теме на ангаре по поводу сохранения комплекса скальников "Старая Крепость"


Высказался; только пост мой там, думаю, проживёт недолго, как и предыдущий, удалённый модератором. Анкета явно тенденциозна; а удаление инакомыслия с форума, наводит на размышления о позиции администрации Ангары.
03.09.2013, 01:16:50 |
andrey silkinНа "Старой крепости" опять появилась какая-то техника и люди.Доламывать что-ли собрались?
16.09.2015, 00:03:52 |
hasti-toshimohttp://angara.net/forum/t51164?p=16#frm
Да!дА! и ещё раз ДА!!! И темпы просто огромны! Нет слов. Выбрали весь лес до самой скалы и все старые обломки породы.... неделя — и скалы не будет!!!
18.09.2015, 23:39:59 |
Константин СухановМне кажется, борьба с разбором скальника = борьбе с выкачиванием нефти за рубеж. Политика государства. Масштаб, конечно, не тот, однако тенденция. Но вообще, это можно привязать к грядущим выборам губернатора.
19.09.2015, 09:34:51 |
hasti-toshimoНужны родители с детьми любых возрастов завтра до обеда на крепость. Выезд ориентировочно в 9-00 — 9-30. До 13-00 должны вернуться. Кто сможет? Приветствуются и просто любители природы, но с детьми — ОСОБЕННО!!! Отпишитесь те, кто сможет. жду до 00 часов завтрашнего дня.

Ребят, практически любую скалу могут разобрать на Олхинском! Неужели пока не дойдёт до Фараона или до классической Крепости, все будут лояльны?
19.09.2015, 11:32:11 |
hasti-toshimoВ соц сетях:
http://www.ok.ru/group/52438447685771
https://vk.com/club42861915
19.09.2015, 11:58:40 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 26:  1 2 3 4 5 ... 26 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную