Природа Байкала | Деревня Ола (рядом с Курмой)
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Деревня Ола (рядом с Курмой)
Илья МуравьёвДень добрый!
Гуляли по окрестностям Курмы, и натолкнулись на большую группу почти разрушенных домов по реке Ола. Дома были большие, оштукатуренные по дранке, окрашенные, побеленные. Видно, что жили основательно. Чётко видны завалившиеся стены, но, что интересно, следов крыш не было. На обратном пути встретили егерей, они сказали, что это остатки лагерей. Но ведь все бараки, где жили военнопленные японцы и деревня "Дабаты"(тоже бывший лагерь) есть на картах, а тут такое крупное поселение, и ни на одной карте не обозначено.

Буду крайне признателен за любую информацию, ибо раздирает любопытсво.
07.01.2013, 11:40:01 |
Юрий Даниловможет на старых буржуйских картах есть. На этом сайте поищите: http://www.lib.utexas.edu/maps/ams/central_siberia/txu-oclc-6637318-nm48-2.jpg
07.01.2013, 12:01:19 |
И. ФефеловА точку на схеме по району можно поставить?
07.01.2013, 13:28:17 |
Алексей Соловьёв

 Илья Муравьёв:  День добрый!Гуляли по окрестностям Курмы, и натолкнулись на большую группу почти разрушенных домов по реке Ола. Дома были большие, оштукатуренные по дранке, окрашенные, побеленные. Видно, что жили основательно. Чётко видны завалившиеся стены, но, что интересно, следов крыш не было. На обратном пути встретили егерей, они сказали, что это остатки лагерей. Но ведь все бараки, где жили военнопленные японцы и деревня "Дабаты"(тоже бывший лагерь) есть на картах, а тут такое крупное поселение, и ни на одной карте не обозначено.Буду крайне признателен за любую информацию, ибо раздирает любопытсво.



Кроме того, что там был лагерь, мне то же ничего не известно. У моего тестя был охотничий участок в тех краях, бывал с ним несколько раз, мимо проходили.
07.01.2013, 13:58:27 |
Илья МуравьёвЮрий, спасибо за карту. Порадовала "действующая" ветка КБЖД. На самом деле как раз был занят поисками карт до 60х. г.г.

>>моего тестя был охотничий участок в тех краях, бывал с ним несколько раз, мимо проходили>>

Алексей, скажите, а давно это было? В то время он ещё действовал, или уже закрытый был? Состояние домов?
07.01.2013, 20:58:08 |
Юрий ДаниловИлья, думаю, что понятно — в адресной строке браузера можно поменять номер листа карты и смотреть другие районы? Рад, что помог!
07.01.2013, 21:19:02 |
И. ФефеловЮрий, спасибо, интересный источник. Жаль, у них много листов нет.
07.01.2013, 22:12:31 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную